Modul Ajar - English - SMK-X - Unit 2
Modul Ajar - English - SMK-X - Unit 2
A. Informasi Umum
Penyusun/Tahun PANUT_2022
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi sebuah teks deskriptif.
2. Peserta didik dapat memahami pengertian, struktur umum, dan unsur kebahasaan
dari teks deskriptif.
3. Peserta didik dapat mengolah, menginterpretasikan, dan mengevaluasi informasi
dari beberapa contoh teks deskriptif.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan makna kosakata baru dan
yang jarang digunakan dalam teks deskriptif.
5. Peserta didik dapat mempresentasikan ide-ide dalam bentuk presentasi dan diskusi
dalam kelas.
6. Peserta didik dapat memahami pronouns, possesive forms, adjectives, dan
descriptive language.
Pertanyaan Pemantik (Splash X hal. 38, bag. Brainstorming)
1. What do you see in the pictures?
2. What is your opinion after seeing the pictures?
3. If you are asked to describe both of the pictures, which picture will you enjoy
describing the most? Why?
4. Which would do you prefer, living in a house near the beach or the mountain?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi beberapa gedung atau destinasi
wisata yang familiar
Materi Pembelajaran
1. Descriptive text
2. Pronouns and possessive forms, adjectives, and descriptive language
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan peserta didik untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran
(berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar. (5’)
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait gambar yang ada di Buku Splash
hal. 38 (5’)
○ What do you see in the pictures?
○ If you are asked to describe both pictures, which picture will you enjoy
describing the most? why?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait beberapa teks deskriptif
○ Have you ever been there?
○ What do you think about the place?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 3 (2 JP)
Kegiatan awal (15’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait video
https://www.youtube.com/watch?v=_IzOqfrLc0o (Toba Lake)
○ Do you know this place?
○ Have you ever visited this place? If yes, who wants to share the
experience going to there.
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan ke 4 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan ke 5 (2 JP)
Kegiatan awal (15’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
○ Are you ready to develop your own descriptive text?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 6 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait frasa kata benda, kalimat
langsung/tidak langsung, dan kata keterangan
○ Do you know about pronouns & possessive forms?
○ Do you know about adjectives?
○ Do you know about descriptive language?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Evaluation dari Buku Splash
SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 67-70.
Pengayaan dan Remedial
Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal
tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital
Refleksi Guru
● Do the teaching and learning process run as planned?
● Do the students participate in class activities?
● Do students have any difficulties in understanding some parts of the
materials?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Critical Thinking Tasks dari Buku Splash SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 58-64.
Daftar Pustaka
Muslikah, Anik. 2022. SPLASH (Smart Path to Learning English) SMK/MAK
Grade X (Kurikulum Merdeka). Jakarta: PT Penerbit Erlangga