Modull Ajar (RPP Informatika)
Modull Ajar (RPP Informatika)
(INFORMATIKA)
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Desi Ratnasari, S.Pd
Institusi : SMP N 1 Labangka
Tahun : 2023/2024
Jenjang : SMP
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 3 JP
B. KOMPETENSI AWAL
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi, Praktek, dan Penugasan
1. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
Dapat menjelaskan internet dan jaringan lokal dan manfaatnya
Dapat menjelaskan konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel
(bluetooth, Wifi)
Dapat menjelaskan enkripsi sabagai salah satu cara untuk memproteksi data,
merahasiakan , dan membatasi akses terhadap yang tak berhak.
Dapat menghubungkan perangkat ke jaringan lokal maupu internet
Dapat menerapkan enkripsi data yang sederhana.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menghubungkan piranti ke internet dengan wireles LAN
Menghubungkan piranti ke internet dengan tethering
Menghubungkan piranti ke internet dengan tethering bluetooth/kabel USB
Mengenkripsi manual dengan Caesar’s Cipher
Mengenkripsi dengan perkakas
Mengenkripsi file pada aplikasi pengolah kata
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
yaitu : Pada materi sistem komputer
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan dan mempresentasikan tentang: Jaringan komputer dan
internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 1 40
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Apersepsi Guru memberi gambaran tentang aktifitas
menonton vidio streaming live dari ponsel kita di
rumah, adik mendengarkan lagu secara streaming,
dan ayah sedang melakukan vidio conference
dengan zoom di saat yang bersamaan. Hal ini dapat
terjadi karena adanya internet. Perangkat kita dapat
terkoneksi dengan internet bahkan dengan tanpa
bantuan kabel. Dengan internet banyak hal yang
dapat kita lakukan.
G. ASSESMEN
1. Formatif
2. Sumatif
a. Formatif
Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada,
b. Sumatif
Penilaian sumatif dilakukan dengan assesment melalui soal seperti uji kompetensi