Modul Ajar Basis Data XI
Modul Ajar Basis Data XI
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMK NEGERI 1 WADASLINTANG
Nama Guru : Tri Umiyati,S.Kom
Mata Pelajaran : Basis Data
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan GIM
Konsentrasi
: Rekayasa Perangkat Lunak
Keahlian
Fase/Kelas/Semester : F/XI PPLG/3
Elemen : Konsep Basis Data
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (8 JP @45 Menit)
Blanded Learning(Tatap Muka dan Daring)
Model :
Problem Based Learning(Pertemuan ke -2)
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Memahami Konsep dasar Basis Data(database)
2. Penerapan dan Penggunaan Basis Data
3. Prinsip dan Penerapan(Operasi) basis data
4. Komponen DBMS
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
1. Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
2. Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
3. Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
4. Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan
Modul Ajar | 1
koordinasi demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman
latar belakang setiap anggota kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Whatshap,Google Form,Drive, Kahoot!
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Blended Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model Blanded Learning dengan metode
demonstrasi, Pemaparan materi dan studi kasus Peserta Didik diharapkan:
1. Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik (A)
dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) Konsep dasar Basis Data(database)
(B) dengan Tepat(D).
2. Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik (A)
dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) Prinsip Operasi Basis data (B)
dengan Tepat(D).
3. Melalui Kegiatan Literasi dan Numerasi (C) Peserta Didik(A) mampu
Memahami(C1), Menjelaskan(C1) dan Menghubungkan(C6) Komponen sistem
basis data(B)dengan Tepat(D)
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
1. Peserta Didik Memahami konsep untuk memecahkan masalah dan mencapai
suatu tujuan.
2. Prinsip dan Operasi dalam basis data
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian pahami Mengenai Konsep?
2. Bagaimana cara Menyusun sebuah Konsep?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal Persiapan (5 menit)
(15 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
Modul Ajar | 2
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan
mengenai Pertanyaan Mendasar (sudah sarapan,Siap)
3. Guru melakukan presensipeserta didik
4. Menanyakan Alasan Peserta Didik tidak Berangkat.
Apersepsi (10 menit)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada di sekitar peserta didik dengan materi Konsep
basis data Permasalahan yang diangkat adalah materi
Awal basis data
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa Modul
tentang konsep basis data
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan
(145 menit) pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab (10
menit)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (100 menit)
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentang Konsep
Basis data
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait
materi Konsep Basis data
3. Peserta didik berdiskusi tentangkonsep dan operasi basis
data
4. Peserta didik melakukan refeksi tentangMateri Konsep
Basis data
Asesmen (20 menit)
Peserta didik mengerjakan soal formatif
Modul Ajar | 3
Pertemuan Ke 2
1. Kegiatan awal Persiapan (5 menit)
(15 menit) Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik
untuk berdoa sebelum memulai kegiatan.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan
mengenai Pertanyaan Mendasar (sudah sarapan,Siap)
Guru melakukan presensi peserta didik
Menanyakan Alasan Peserta Didik tidak Berangkat.
Apersepsi (10 menit)
Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
masalah yang ada di sekitar peserta didik dengan
materi Konsep basis data Permasalahan yang diangkat
adalah materi Awal basis data
Peserta didik mengamati tayangan materi berupa
Modul tentang konsep basis data
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan
(145 menit) pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab (10
menit)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (100 menit)
Peserta didik melakukan studi literatur tentang Prinsip
Operasi dan Komponen basis data
Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait
literatur tentang Prinsip Operasi dan Komponen basis
data
Peserta didik berdiskusi tentang literatur tentang
Prinsip Operasi dan Komponen basis data
Peserta didik melakukan refeksi tentang literatur
tentang Prinsip Operasi dan Komponen basis data
Asesmen (20 menit)
Peserta didik mengerjakan soal formatif melalui Post Test
E. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2. Bentuk Asesmen
Modul Ajar | 4
Bentuk Asesmen : Projek
3. Prinsip Asesmen
4. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Modul Ajar | 5
Soal
Studi kasus yang akan diberikan pada pembahasan ini adalah tentang transaksi retail di
sebuah minimarket. Misalkan diberikan tampilan sebuah struk pembelian seorang
member di sebuah minimarket seperti pada Gambar 1.
Kunci Jawaban
Pada Gambar 1 tampak sebuah sebuah struk yang di dalamnya terdapat beberapa
data. Berikut ini daftar data yang ada di dalam struk, tersusun secara urut
berdasarkan letaknya dalam struk (dari atas ke bawah):
Modul Ajar | 6
Subtotal harga setiap barang yang dibeli
Diskon harga setiap barang yang dibeli
Total harga transaksi pembelian
Total diskon transaksi pembelian
Nilai voucher transaksi pembelian
Jumlah nominal tunai uang pada transaksi pembelian
Besarnya nominal uang kembalian pada transaksi pembelian
PPN transaksi pembelian
Tanggal dan waktu transaksi
Nama member
Jumlah poin pada transaksi
Total poin member
Nama kantor pusat
No NPWP kantor pusat
Alamat kantor pusat
Identifikasi Entitas
Langkah pertama dalam perancangan basis data adalah identifikasi entitas apa
saja yang terdapat dalam kasus tersebut. Sebuah entitas bisa berwujud misalnya
orang, benda, tempat, atau juga bisa tidak berwujud misalnya transaksi, atau
kegiatan. Entitas ini sifatnya harus independen, artinya keberadaannya tidak
bergantung entitas lain. Berdasarkan keterangan data yang didapat sebelumnya
(terdapat di dalam struk), dapat kita identifikasi beberapa entitas sbb:
Transaksi Pembelian
Cabang Minimarket
Barang
Kasir
Member
Kantor Pusat
Norma Asesmen
1. Asesmen Formatif
Skor Jawaban
N Tidak Kurang
Soal Lengkap
o Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
Studi kasus yang akan diberikan pada
1 pembahasan ini adalah tentang transaksi
retail di sebuah minimarket.
2
3
4
5
Modul Ajar | 7
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
2. Asesmen Sumatif
Skor Jawaban
N
Soal Benar Salah
o
(1) (0)
1
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
I. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
C. GLOSARIUM
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
D. DAFTAR PUSTAKA
https://blog.rosihanari.net/perancangan-basis-data-kasus-retail/
Modul Ajar | 8
Wonosobo, 29 mei 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel
Modul Ajar | 9
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Memahami Hyrarki Basis data
Aturan dalam administrasi basis data
Komponen basis data
Proses instalasi Software
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
Modul Ajar | 10
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Whatshap,Powerpoint, Kahoot!
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model Blanded Learning dengan metode
demonstrasi, Pemaparan materi dan studi kasus Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik (A)
dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) hyrarki Basis Data(database) (B)
dengan Tepat(D).
Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik (A)
dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) Aturan Basis data (B) dengan
Tepat(D).
Melalui Kegiatan Literasi dan Numerasi (C) Peserta Didik(A) mampu
Membedakan(C4)Struktur Komponen sistem basis data(B)dengan Tepat(D)
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Struktur basis data dan Hyrarki Basis data dengan
Tepat
Peserta didik memahami Aturan dan Komponen dalam basis data.
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian pahami Mengenai komponen?
Bagaimana cara Menyusun sebuah Aturan?
Modul Ajar | 11
Pertemuan Ke 3
Modul Ajar | 12
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
V. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMK NEGERI 1 WADASLINTANG
Nama Guru : Tri Umiyati,S.Kom
Mata Pelajaran : Basis Data
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan GIM
Konsentrasi
: Rekayasa Perangkat Lunak
Keahlian
Fase/Kelas/Semester : F/XI PPLG/3
Elemen : Basis Data Fisik (ERD)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 JP @45 Menit)
Model : Problem Base Learning
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Pengertian basis data Fisik
Relasi Basis data
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
Modul Ajar | 13
1. Media : Whatshap,Powerpoint, Kahoot!
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
metode demonstrasi, Pemaparan materi dan studi kasus Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan materi Melalui Demonstrasi (C)
Peserta Didik (A) dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) dan menyusun Data
Fisik(B) dengan Tepat(D).
Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik (A)
dapat Memahami (C1) dan Menganalisa(C4) ERD (B) dengan Tepat(D).
Melalui Kegiatan Literasi dan Numerasi (C) Peserta Didik(A) mampu
Membedakan(C4) ERD (B)dengan Tepat(D)
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Data Fisik dengan Tepat
Peserta didik memahami Aturan dan Komponen dalam basis data.
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian pahami Mengenai data Fisik?
Bagaimana cara Mempelajari data Fisik?
Modul Ajar | 14
Pertemuan Ke 4
Modul Ajar | 15
Wonosobo, 29 mei 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel
Modul Ajar | 16
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Penerapan ERD
Relasi dalam ERD
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
Modul Ajar | 17
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : LKPD
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Ruang Kelas
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan Diskusi literasi digital dan presentasi dan tanya jawab(C) Peserta
Didik (A) dapat Memahami (C1) ,Membuat(C6) dan menyusun Data Fisik(B)
dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Dasar-dasar Penerapan ERD
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui Mengenai Entitas?
Modul Ajar | 18
Pertemuan Ke 5
Modul Ajar | 19
D. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2. Bentuk Asesmen
3. Prinsip Asesmen
4. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Modul Ajar | 20
Soal
Kunci Jawaban
Modul Ajar | 21
harga barang : harga satuan barang (int)
jumlah barang: jumlah barang yang terjual(int)
4. Hutang
nama pembeli: nama lengkap(string)
no hp : nomor handphone yang bisa dihubungi(int)
tanggal: tanggal pembeli menghutang
Norma Asesmen
1. Asesmen Formatif
Skor Jawaban
N Tidak Kurang
Soal Lengkap
o Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
1 Studi Kasus ERD Kantin
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
Modul Ajar | 22
2. Asesmen Sumatif
Skor Jawaban
N
Soal Benar Salah
o
(1) (0)
1
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
II. LAMPIRAN
E. LEMBAR KERJA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
G. GLOSARIUM
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
H. DAFTAR PUSTAKA
https://muhammadilhamx.wordpress.com/2015/09/30/ujian-tengah-semester-ganjil-
basis-data-2015/
Modul Ajar | 23
Wonosobo, 29 mei 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel
Modul Ajar | 24
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Pengrtian normalisasi
Tahapan Normalisasi
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
Modul Ajar | 25
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Wa,Powerpoint
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Ruang Kelas
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Blended learning
3. Metode : demonstrasi dan Diskusi
X. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan Diskusi, literasi digital, presentasi dan tanya jawab(C) Peserta
Didik (A) dapat Memahami (C1) ,Mengaplikasikan(C6) dan menyusun Data logis(B)
dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Dasar-dasar normalisasi
Peserta Didik dapat memahami tahapan Normalisasi
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui Mengenai bentuk Normal?
Modul Ajar | 26
Pertemuan Ke 7
Modul Ajar | 27
D. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2. Bentuk Asesmen
3. Prinsip Asesmen
4. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Modul Ajar | 28
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Pengrtian normalisasi
Tahapan Normalisasi
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
Modul Ajar | 29
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Wa,Powerpoint
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Ruang Kelas
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Blended learning
3. Metode : demonstrasi dan Diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan Diskusi, literasi digital, presentasi dan tanya jawab(C) Peserta
Didik (A) dapat Memahami (C1) ,Mengaplikasikan(C6) dan menyusun Data logis(B)
dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Dasar-dasar normalisasi
Peserta Didik dapat memahami tahapan Normalisasi
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui Mengenai bentuk Normal?
Modul Ajar | 30
Pertemuan Ke 8-9
Kegiatan Luring
pembelajaran
Modul Ajar | 31
D. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2. Bentuk Asesmen
3. Prinsip Asesmen
4. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Soal
Modul Ajar | 32
setoran tabungan dalam penentuan bunga. Buatlah conceptual schema terkait
kebutuhan aplikasi tsb. Tambahkan asumsi terkait conceptual schema yang Anda
buat!
Kunci Jawaban
Modul Ajar | 33
Modul Ajar | 34
Norma Asesmen
1. Asesmen Formatif
Skor Jawaban
N Tidak Kurang
Soal Lengkap
o Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
1 Studi Kasus Normalisasi
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
2. Asesmen Sumatif
Skor Jawaban
N
Soal Benar Salah
o
(1) (0)
1
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
III.LAMPIRAN
I. LEMBAR KERJA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
Modul Ajar | 35
J. BAHAN BACAAN / MATERI
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
K. GLOSARIUM
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
L. DAFTAR PUSTAKA
https://repository.unikom.ac.id/65193/1/CONTOH%20KASUS%20%2B%20PEN
YELESAIAN%20%28NORMALISASI%29.pdf
Modul Ajar | 36
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
Pengrtian normalisasi
Tahapan Normalisasi
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
Modul Ajar | 37
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Wa,Powerpoint ,demonstrasi
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Ruang Lab Komputer
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian
tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning, Project based Learning
3. Metode : demonstrasi dan Diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan literasi digital, demonstasi dan Praktik(C) Peserta Didik (A) dapat
Memahami (C1) ,Mengaplikasikan(C6) dan mempraktikkan serta membuat SQL
dasar (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami Dasar-dasar DML ,DDL,TCL
Peserta Didik dapat memahami tahapan Instalasi Software
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui MengenaiAplikasi?
Sudahkah kalian Menggunakan Aplikasi?
Modul Ajar | 38
Pertemuan Ke 10-11
Kegiatan Luring
pembelajaran
Modul Ajar | 39
D. Asesmen
5. Jenis Asesmen
6. Bentuk Asesmen
7. Prinsip Asesmen
8. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Soal
Kunci Jawaban
Modul Ajar | 40
Norma Asesmen
2. Asesmen Formatif
Skor Jawaban
N Tidak Kurang
Soal Lengkap
o Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
1 Studi Kasus Struktur Query
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
2. Asesmen Sumatif
Skor Jawaban
N
Soal Benar Salah
o
(1) (0)
1
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
IV. LAMPIRAN
M. LEMBAR KERJA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Modul Ajar | 41
…………………………………………….....
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
O. GLOSARIUM
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
P. DAFTAR PUSTAKA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
Modul Ajar | 42
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
DDL(Data Definion language)
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
Modul Ajar | 43
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan literasi digital, demonstasi dan Praktik(C) Peserta Didik (A) dapat
Memahami (C1) ,Mengaplikasikan(C6) dan mempraktikkan serta membuat SQL
dasar DDL(Data Definion language) (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami DDL(Data Definion language)
Peserta Didik dapat memahami daftar Perintah SQL DDL(Data Definion
language)
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui Mengenai Data Definision language?
Apa yang dimaksud dengan Data Definision language?
Modul Ajar | 44
Pertemuan Ke 12
Kegiatan Luring
pembelajaran
Modul Ajar | 45
Link Modul
https://drive.google.com/file/d/1LyvPCSVQ1iBsUHDaL5DVDS18zPbY3lU-/view?usp=sharing
MODUL AJAR
BASIS DATA KELAS XI
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
DML(Data Manipulation language)
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk menghasilkan
sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak.
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama dengan orang lain disertai
Modul Ajar | 46
perasaan senang ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap
positif terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi
demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelompok.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based Learning) dengan
diskusi Peserta Didik diharapkan:
Melalui Kegiatan literasi digital, demonstasi dan Praktik(C) Peserta Didik (A) dapat
Memahami (C1) ,Mengaplikasikan(C6) dan mempraktikkan serta membuat SQL
dasar DDL(Data Manipulation language) (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
Peserta Didik Memahami DDL(Data Manipulation language)
Peserta Didik dapat memahami daftar Perintah SQL DDL(Data Definion
language)
C. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui Mengenai manipulasi?
Apa yang dimaksud dengan Bahasa?
Modul Ajar | 47
Pertemuan Ke 13
Modul Ajar | 48
Kegiatan Luring
pembelajaran
LINK MODUL
https://repository.unikom.ac.id/37005/1/Bab-07-Data%20Manipulation%20Language.pdf
Pertemuan Ke 14
Modul Ajar | 49
Kegiatan Luring
pembelajaran
Daftar Pustaka
https://drive.google.com/file/d/1R3sxSKcRg9uWEYYmcm12KVWJ5Uara22N/view?usp=sharin
g
Pertemuan Ke 15
Modul Ajar | 50
Kegiatan Luring
pembelajaran
Pertemuan Ke 16
Modul Ajar | 51
Kegiatan Luring
pembelajaran
Pertemuan Ke 17
Modul Ajar | 52
Kegiatan Luring
pembelajaran
Pertemuan Ke 18
Modul Ajar | 53
Kegiatan Luring
pembelajaran
D. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2. Bentuk Asesmen
3. Prinsip Asesmen
4. Perangkat Asesmen
Kisi-kisi Asesmen
Modul Ajar | 54
Soal FORMATIF
Sebagai contoh misalkan ada Peserta Didik A dia mengambil Mata Pelajaran basis data
pada semester 1. Karena si A ini anaknya malas belajar, maka nilai Mata Pelajaran basis
data nya jelek sekali yaitu 1.0 (D). Nah… semester 3, si A ini kembali lagi mengambil
Mata Pelajaran basis data . Namun dengan usahanya kali ini dia hanya mendapatkan nilai
2.0 (C). Karena Mata Pelajaran itu sebenarnya menyenangkan, maka si A ingin
mengambil lagi Mata Pelajaran basis data di semester 5. Nah.. karena usahanya dalam
belajar tinggi, maka akhirnya ia mendapat nilai 4.0 (A).
KUNCI JAWABAN
Nah… dalam sistem informasi akademik harus dapat mencatat semua track record
mahasiswa A di atas dalam pengambilan matakuliah X nya, mulai dari semester 1, 3, dan
5.
Selanjutnya ketika si A akan lulus kuliah, maka sistem informasi akademik akan
mencetak semua hasil studinya (transkrip nilai). Untuk kasus di atas (pengambilan
matakuliah X), harusnya sistem informasi akademik hanya akan menampilkan hasil yang
terbaik, yaitu nilai 4.0 (A) pada matakuliah X nya.
Yang menjadi pertanyaan adalah, ‘Bagaimana membuat query SQL untuk menampilkan
daftar matakuliah yang telah diikuti mahasiswa beserta hasilnya, dengan ketentuan jika
ada sebuah matakuliah yang diikuti beberapa kali maka hanya akan ditampilkan sekali
yaitu yang memiliki nilai terbaik saja”. Pertanyaan inilah yang akan dibahas pada artikel
kali ini.
OK.. untuk membahasnya, ada baiknya kita sajikan terlebih dahulu data-datanya. Dalam
kasus ini misalkan terdapat 3 buah tabel yaitu ‘mhs’, ‘mk’ dan ‘ambilmk’. Tabel ‘mhs’
digunakan untuk menyimpan data mahasiswa, ‘mk’ untuk menyimpan data matakuliah-
matakuliah, dan ‘ambilmk’ untuk menyimpan data pengambilan matakuliah oleh
mahasiswa beserta nilainya.
CREATE TABLE mk (
kodemk varchar(5),
namamk varchar(20),
sks int(11),
smt int(11),
PRIMARY KEY (kodemk)
) ;
Modul Ajar | 55
INSERT INTO mk VALUES ('K002', 'KALKULUS II', 3, 2);
INSERT INTO mk VALUES ('K003', 'GEOMETRI', 2, 1);
INSERT INTO mk VALUES ('K004', 'NUMERIK', 3, 2);
Jika Anda gunakan query di atas maka akan tampak semua matakuliah yang telah
diikuti mahasiswa tersebut. Dalam hasil yang diperoleh akan tampak bahwa
matakuliah ‘K001’ muncul sebanyak 3 kali dengan nilainya masing-masing.
Sehingga penggunaan query di atas belum menampilkan hasil pengambilan
matakuliah ‘K001’ secara tunggal dengan nilai tertinggi.
Hmm… yang nilainya tertinggi yah… OK.. berarti kita harus gunakan function
MAX(nilai). Tapi eit… tunggu dulu! Nilai tertinggi di sini bukan nilai nilai
tertinggi secara umum dari semua matakuliah yang diambil tapi nilai tertinggi
dari matakuliah yang sama yang pernah diambilnya. Oleh karena itu dalam query
Modul Ajar | 56
SQL yang kita buat ini nanti harus ada ‘GROUP BY kodemk’
Yes…. sudah lebih baik sekarang. Dari hasil di atas tampak bahwa untuk nilai
‘K001’ sudah muncul hanya sebuah dengan nilai yang tertinggi.
SOAL SUMATIF
Norma Asesmen
3. Asesmen Formatif
Skor Jawaban
N Tidak Kurang
Soal Lengkap
o Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
1 Objek objek basis data
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
2. Asesmen Sumatif
Modul Ajar | 57
Skor Jawaban
N
Soal Benar Salah
o
(1) (0)
1
2
3
4
5
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
V. LAMPIRAN
Q. LEMBAR KERJA
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
S. GLOSARIUM
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………….....
T. DAFTAR PUSTAKA
https://Peserta
Didik.ung.ac.id/921411133/home/2012/10/3/contoh_ddl__dml_dql_dan_dcl.html
Modul Ajar | 58
Wonosobo, 07 Juni 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel
Modul Ajar | 59