0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
223 tayangan21 halaman

Modul Ajar Informatika - Modul Ajar Kels X (Fase E) - Algoritma Dan Pemrograman - Fase E

Modul Ajar Kelas X Fase E Informatika

Diunggah oleh

Hendra Perdana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
223 tayangan21 halaman

Modul Ajar Informatika - Modul Ajar Kels X (Fase E) - Algoritma Dan Pemrograman - Fase E

Modul Ajar Kelas X Fase E Informatika

Diunggah oleh

Hendra Perdana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 21

MODUL

AJAR KELAS X
Elemen : Mata Pelajaran
Algoritma
Pemrograman Informatika

Disusun oleh :
Hendra Perdana, M.Kom

NIP. 197912272010011010

SMA NEGERI 1 KUBUNG KAB. SOLOK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Penyusun : Hendra Perdana, M.Kom
Sekolah : SMA Negeri 1 Kubung Kabupaten Solok
Mata Pelajaran : Informatika
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Elemen : Algoritma Pemrograman

Fase CP E

Elemen CP Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan praktik baik
(KI/KD) konsep pemrograman procedural dalam salah satu bahasa pemrograman
procedural dan mampu mengembangkan program
yang terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain, berdasarkan
strategi algoritmik yang tepat.
Materi Algoritma dan Pemrograman Python dengan Google Colab
Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pematik

1. Setelah melakukan Algoritma pemrograman Sebuah restoran di


pengamatan media melibatkan pemikiran logis dan Singapore menyediakan
pembelajaran, peserta kemampuan pemecahan robot yang akan memasak
didik mampu masalah. Melalui belajar makanan, menggantikan
Menjelaskan algoritma algoritma, siswa akan koki, dapat menyediakan
pemrograman dan notasi mengembangkan kemampuan nasi goreng dalam 20 detik.
yang digunakan dalam merancang langkah- Tahukah kamu bahwa
Membuat algoritma langkah logis untuk proses memasak nasi
untuk program menyelesaikan suatu masalah. goreng yang dikerjakan
2. Setelah melakukan Ini akan membantu siswa oleh robot tersebut adalah
diskusi, peserta didik dalam mengasah kemampuan sebuah program yang
mampu membuat analisis, sintesis, dan “ditanamkan” dalam mesin
algoritma untuk program pemecahan masalah yang ? Mengapa algoritma
penting dalam berbagai bidang menjadi inti utama dari
kehidupan. terciptanya sebuah
teknologi?

Indikator  Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan notasi


Ketercapaian yang umum digunakan dalam pemrograman, seperti diagram alir,
Kompetensi pseudocode, atau bahasa pemrograman tertentu.
 Peserta didik mampu menggunakan notasi yang sesuai dan
jelas dalam menuliskan algoritma pemrograman.
 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan
notasi-notasi tersebut dalam merancang dan memahami
algoritma pemrograman.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan
konsep dasar algoritma pemrograman
 Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk
pseudocode dan flowchart

1
Profil Pelajar Bernalar kritis, bergotong royong, kreatif
Pancasila yang
berkaitan dengan
materi

B. SARANA DAN PRASARANA

Media Alat Lingkungan Bahan Bacaan


Belajar

 Presentasi  Laptop / Laboratorium  Buku Siswa


 Sticky Note Komputer Komputer / Informatika Kelas
 Padlet  Jaringan Ruang Kelas X SMA –
Komputer Kurikulum Merdeka
 Smartphone (Kemendikbud)
/gawai  Internet
 LCD Projector  Buku Informatika
 Perangkat Keras kelas X
Komputer Kurikulum
(Hardware) Merdeka -
Penerbit Erlangga
 Buku Informatika
Kelas X
Kurikulum
Merdeka –
Penerbit
Grasindo

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Berbasis Teknologi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah, Demonstrasi
Teknik Pembelajaran : Diskusi Kelompok

Pertemuan ke-1
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, 15 Menit
memeriksa kehadiran peserta didik)
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
disampaikan
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang
digunakan
 Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-
langkah pembelajaran

2
Tahapan Kegiatan Waktu

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 100 Menit


 Peserta didik mengakses materi melalui link youtube
 Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan
selama 5-10 menit
 Peserta didik diberi kesempatan untuk untuk memberikan
tanggapan dan pendapat mengenai hasil membaca materi
dan mendapat konfirmasi oleh guru mengenai algoritma
dan pemrograman

2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


 Peserta didik mengelompok dengan masing-
masing maksimal 4 orang anggota
 Peserta didik ditunjukkan beberapa perangkat keras
komputer untuk diidentifikasi
 Guru membagikan dan menjelaskan Langkah kerja
dalam LKPD mengenai perangkat keras komputer

3. Membimbing penyelidikan peserta didik


secara mandiri maupun kelompok
 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap algoritma
dalam kehidupan sehari-hari, pseudocode dan flowchart
 Peserta didik mencari tahu cara membuat algoritma dalam
kehidupan sehari-hari, pseudocode dan flowchart
 Peserta didik berdiskusi dan menganalisis dari materi
algoritma
 Peserta didik mengisi LKPD tentang algoritma

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD
yang secara acak ditunjuk oleh guru
 Peserta didik dan guru saling mengapresiasi, menanggapi
hasil diskusi dan memberi masukan hasil pemaparan

5. Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik menarik kesimpulan dari
pengerjaan LKPD
 Peserta didik mengerjakan asesmen/ post test yang
diberikan oleh guru melalui link aplikasi quiziz

3
Tahapan Kegiatan Waktu
Penutupan  Guru bersama peserta didik membuat simpulan 20 Menit
tentang materi
 Guru memberikan materi sebagai penguatan
 Guru memberikan refleksi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya
 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
D. MATERI PEMBELAJARAN
Algoritma merupkan urutan perintah atau langkah-langkah logis penyelesaian masalah yang
disusun secara sistematis dan logis.
Syarat Algoritma Beberapa syarat yang harus dimiliki oleh algoritma yaitu :
1. General, artinya algoritma yang dibuat harus bersifat umum, tidak bersifat kasuistis.
2. Finiteness, algoritma harus mempunyai akhir.
3. Efisien, Algoritma yang dibuat harus efisien, karena dalam satu permasalahan yang ada dapat
ditemukan kemungkinan solusi, harus dipilih yang paling efisien.
Algoritma berasal dari nama penulis buku, yakni Abu Ja`far Muhammad Ibnu Musa Al-
Khwarizmi yang berasal dari Uzbekistan. Orang Barat menyebut Al-Khwarizmi dengan Algorism.
Algoritma terbagi kedalam 3 bagian.
1. Algoritma dalam Bahasa Natural (Bahasa kehidupan sehari-hari)
2. Algoritma dalam Bahasa Pseudocode (Bahasa yang mendekati Bahasa pemrograman)
3. Algoritma dalam Bentuk Flowchart (Diagram Alir) Contoh

implementasi Algoritma Menghitung Volume Balok

Natural Pseudocode Flowchart

 Mulai  Start
 Inisialisasi variabel  Panjang : P , Lebar :L ,
Panjang (P), Lebar (L), Tinggi : L
Tinggi (T) dan Volume  READ P, L, T
(V)  V=PxLxT
 Masukan Nilai Panjang  WRITE V
(P)  End
 Masukan Nilai Lebar (L)
 Masukan Nilai Tinggi (T)
 Hitung Volume (V)= P x
LxT
 Tampilkan Volume Balok
 Selesai

4
Beberapa simbol yang akan digunakan dalam flowchart :
 Simbol Terminal – Sebagai tanda awal dan akhir dari suatu proses
 Simbol Proses – Yang menunjukan kegiatan yang dilakukan oleh komputer
 Simbol Input/Output – Untuk menunjukan proses input/ouput yang terjadi
 Simbol Arus – Untuk menghubungkan dari satu simbol ke simbol lainnya, dan juga
sebagai gambaran aliran dari proses yang berjalan.
Adapun lebih lengkapnya dapat ditunjukkan pada gambar berikut !

5
E ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

ASESMEN DIAGNOSTIK ( NON KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kubung


Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Algoritma Pemrograman

Nama :
Kelas :
No Absen :

Silakan berikan jawaban yang paling sesuai dengan diri Anda dengan memberi tanda (√) pada kotak
yang sesuai.

Sangat
Sangat Tidak
No Pernyataan Setuju Netral Tidak
Setuju Setuju Setuju
1 Saya memiliki pemahaman yang jelas tentang
algoritma pemrograman.
2 Saya mengerti langkah-langkah umum dalam
merancang algoritma.
3 Saya familier dengan notasi-notasi yang
digunakan dalam algoritma.
4 Saya memiliki pengalaman dalam membuat
algoritma untuk program.
5 Saya menyadari pentingnya algoritma
pemrograman dalam pengembangan program
komputer.
6 Saya mengerti mengapa pemilihan notasi yang
tepat dalam algoritma
pemrograman sangat penting.
7 Saya dapat merancang algoritma untuk
masalah yang kompleks dan tidak terstruktur.

8 Saya tahu cara mengatasi masalah ketika


algoritma yang saya buat tidak
memberikan hasil yang diharapkan.
9 Saya memahami bagaimana struktur kontrol
seperti perulangan dan kondisional
digunakan dalam algoritma
pemrograman.
10 Saya merasa senang dan puas ketika
berhasil menyelesaikan masalah menggunakan
algoritma pemrograman.

TOTAL PILIHAN

6
ASESMEN DIAGNOSTIK ( KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kubung


Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Algoritma Pemrograman
Materi : Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

1. Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan notasi yang umum digunakan
dalam pemrograman, seperti diagram alir, pseudocode, atau bahasa pemrograman tertentu.

Seorang programmer bernama Aria sedang merancang sebuah program untuk menghitung nilai
rata-rata dari sejumlah bilangan yang dimasukkan oleh pengguna. Dalam merancang program
tersebut, Aria mempertimbangkan penggunaan notasi-notasi yang umum digunakan dalam
pemrograman. Berikut adalah deskripsi beberapa notasi yang Aria pertimbangkan Diagram Alir,
Pseudocode dan Bahasa Pemrograman Python. Berdasarkan studi kasus di atas, Notasi yang
menggunakan gaya penulisan informal yang mirip dengan bahasa manusia untuk
menggambarkan langkah-langkah algoritma secara jelas tanpa terikat pada bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman Python
d) Bahasa Pemrograman Java
e) Flowchart

2. Indikator : Peserta didik mampu menggunakan notasi yang sesuai dan jelas dalam menuliskan
algoritma pemrograman.

Seorang programmer bernama Maya ingin membuat program sederhana untuk menghitung luas segitiga
berdasarkan panjang alas (a) dan tinggi (t) yang dimasukkan oleh pengguna. Pilihlah pilihan yang tepat
untuk menuliskan algoritma tersebut dengan menggunakan notasi yang sesuai dan jelas.Maya ingin
menuliskan algoritma tersebut menggunakan notasi yang menggunakan simbol-simbol dan panah untuk
menggambarkan alur eksekusi program. Pilihan yang tepat untuk menuliskan algoritma tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman Python
d) Bahasa pemrograman HTML
e) Notasi music

3. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan sifat -sifat algoritma


Perhatikan sifat-sifat algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik adalah …

7
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

B. Essay
4. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan notasi-notasi tersebut dalam
merancang dan memahami algoritma pemrograman !

Perhatikan infografis berikut !

Analisis flowchart yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan fungsi flowchart yang ada pada
infografis tersebut !

5. Indikator : Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk pseudocode dan flowchart Buatlah
algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode dan flowchart !

8
ASESMEN FORMATIF

Elemen : Sistem Komputer

Materi Tujuan Bentuk No Butir Soal Kunci SKOR


Pembelajaran Soal Soal Jawaban
Algoritma Pilihan 1 B 20
dalam Ganda Seorang programmer
Bahasa bernama Aria sedang
Natural,
merancang sebuah program
Pseudocod e
dan
untuk menghitung nilai rata-
Flowchart rata dari sejumlah bilangan
yang dimasukkan oleh
pengguna. Dalam
merancang program
tersebut, Aria
mempertimbangkan
penggunaan notasi-notasi
yang umum digunakan
dalam pemrograman.
Berikut adalah deskripsi
beberapa notasi yang Aria
pertimbangkan Diagram
Alir, Pseudocode dan
Bahasa Pemrograman
Python.
Berdasarkan studi kasus di
atas, Notasi yang
menggunakan gaya
penulisan informal yang
mirip dengan bahasa
manusia untuk
menggambarkan langkah-
langkah algoritma secara
jelas tanpa terikat pada
bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman
Python
d) Bahasa Pemrograman
Java
e) Flowchart

2 Seorang programmer A 20
bernama Maya ingin

9
Materi Tujuan Bentuk No Butir Soal Kunci SKOR
Pembelajaran Soal Soal Jawaban
membuat program sederhana
untuk menghitung luas segitiga
berdasarkan panjang alas
(a) dan tinggi (t) yang
dimasukkan oleh pengguna.
Pilihlah pilihan yang tepat
untuk menuliskan algoritma
tersebut dengan menggunakan
notasi yang sesuai dan
jelas.Maya ingin menuliskan
algoritma tersebut
menggunakan notasi yang
menggunakan simbol-simbol
dan panah untuk
menggambarkan alur eksekusi
program. Pilihan yang tepat
untuk menuliskan algoritma
tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman
Python
d) Bahasa pemrograman
HTML
e) Notasi music

3 Perhatikan sifat-sifat B 20
algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang
jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik
adalah …
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

Essay 4 Perhatikan infografis berikut Terlampir 20

10
Materi Tujuan Bentuk No Butir Soal Kunci SKOR
Pembelajaran Soal Soal Jawaban
!

Analisis flowchart yang ada


pada infografis diatas,
kemudian jelaskan fungsi
flowchart yang ada pada
infografis tersebut !

Essay 5 Buatlah algoritma menghitung Terlampir 20


volume kubus dengan
menggunakan bahasa
pseudocode dan flowchart !

Penilaian : Jumlah Skor Pengetahuan dan Keterampilan×10

Lampiran Jawaban Nomor 4 dan 5

4. Berikut adalah penjelasan mengenai flowchart yang ada pada infografis

11
5. Jawaban nomer 5 yaitu sebagai berikut :

Algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode !

a. Algoritma menggunakan bahasa pseudocode


1. START
2. Sisi = S dan Volume = V
3. READ S
4. V=SxSxS
5. WRITE = V
6. END

b. Flowchart

12
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama :
Kelas /Semester

: Tanggal Penugasan

Aspek Penilaian
No Nama Kelengkapan Kebenaran Total Nilai
Kelancaran
Informasi Isi
1
2
3
4
5
6

Pedoman Penskoran

Aspek Kriteria Rentang Skor


Penilaian Skor Maksimal
Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyampaikan informasi
Cukup lancar 70-84
menyampaikan informasi
Kurang lancar 55-69
menyampaikan informasi

Tidak lancar 54-40


menyampaikan informasi
Kelengkapan Informasi yang disampaikan sangat lengkap 85-100 100
informasi
Informasi yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh Informasi 55-69
yang disampaikan
Informasi yang disampaikan sangat 54-40
kurang
Kebenaran isi Informasi yang disampaikan 85-100 100
benar semua
Informasi yang disampaikan hampir benar 70-84
semua

Informasi yang disampaikan separuh 55-69


yangbenar
Informasi yang disampaikan sebagian besar 54-40
salah

13
ASESMEN SUMATIF

Elemen : Algoritma Pemrograman


Materi : Algoritma dalam Bahasa Natural, Pseudocode dan Flowchart
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melakukan pengamatan media pembelajaran, peserta didik mampu Menjelaskan algoritma
pemrograman dan notasi yang digunakan
Membuat algoritma untuk program
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu membuat algoritma untuk program

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

A. Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang sesuai.

1. Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan notasi yang umum digunakan
dalam pemrograman, seperti diagram alir, pseudocode, atau bahasa pemrograman tertentu.

Seorang programmer bernama Aria sedang merancang sebuah program untuk menghitung nilai
rata-rata dari sejumlah bilangan yang dimasukkan oleh pengguna. Dalam merancang program
tersebut, Aria mempertimbangkan penggunaan notasi-notasi yang umum digunakan dalam
pemrograman. Berikut adalah deskripsi beberapa notasi yang Aria pertimbangkan Diagram Alir,
Pseudocode dan Bahasa Pemrograman Python. Berdasarkan studi kasus di atas, Notasi yang
menggunakan gaya penulisan informal yang mirip dengan bahasa manusia untuk
menggambarkan langkah-langkah algoritma secara jelas tanpa terikat pada bahasa pemrograman
tertentu disebut...

a) Diagram Alir
b) Pseudocode
c) Bahasa Pemrograman Python
d) Bahasa Pemrograman Java
e) Flowchart

2. Indikator : Peserta didik mampu menggunakan notasi yang sesuai dan jelas dalam menuliskan
algoritma pemrograman.

Seorang programmer bernama Maya ingin membuat program sederhana untuk menghitung luas segitiga
berdasarkan panjang alas (a) dan tinggi (t) yang dimasukkan oleh pengguna. Pilihlah pilihan yang tepat
untuk menuliskan algoritma tersebut dengan menggunakan notasi yang sesuai dan jelas.Maya ingin
menuliskan algoritma tersebut menggunakan notasi yang menggunakan simbol-simbol dan panah untuk
menggambarkan alur eksekusi program. Pilihan yang tepat untuk menuliskan algoritma tersebut adalah...
a) Diagram alir
b) Pseudocode
c) Bahasa pemrograman Python
d) Bahasa pemrograman HTML
e) Notasi music

14
3. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan sifat -sifat algoritma
Perhatikan sifat-sifat algoritma berikut !
1) Bersifat ambigu
2) Bersifat tidak ambigu
3) Finiteness
4) Input dan Output yang jelas
5) Singkat
Sifat Algoritma yang baik adalah …
a). (1), (3) dan (4)
b). (2), (3) dan (4)
c). (3), (4) dan (5)
d). (2), (3), (4) dan (5)
e). (1), (3), (4) dan (5)

B. Essay
4. Indikator : Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan notasi-notasi tersebut dalam
merancang dan memahami algoritma pemrograman !

Perhatikan infografis berikut !

Analisis flowchart yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan fungsi flowchart yang ada pada
infografis tersebut !

5. Indikator : Peserta didik mampu membuat Algoritma dalam bentuk pseudocode dan flowchart Buatlah
algoritma menghitung volume kubus dengan menggunakan bahasa pseudocode dan flowchart !

15
REFLEKSI PEMBELAJARAN

A. Refleksi Siswa:

1. Bagaimana pemahaman Anda tentang konsep Elemen Sistem Komputer setelah


mempelajarinya?
2. Apakah ada bagian dari materi Elemen Sistem Komputer yang Anda temukan sulit? Jika ya,
mengapa?
3. Bagaimana pemahaman Anda tentang kolaborasi sistem komputer dan bagaimana hal tersebut
dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari?
4. Bagaimana Anda merasa setelah mempelajari tentang interaksi manusia dan komputer? Apakah
ada perubahan dalam cara Anda berinteraksi dengan teknologi setelah mempelajari materi ini?
5. Bagaimana Anda berencana untuk mengaplikasikan pengetahuan yang Anda peroleh tentang
elemen sistem komputer dalam karir atau kehidupan pribadi Anda di masa depan?

B. Refleksi Guru:

1. Bagaimana menurut Anda efektivitas pengajaran materi Elemen Sistem Komputer dalam
kelas? Apakah siswa telah mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan?
2. Apakah ada tantangan khusus yang Anda temui dalam mengajar materi ini? Jika ya,
bagaimana Anda mengatasi tantangan tersebut?
3. Bagaimana Anda mengukur pemahaman siswa terkait elemen sistem komputer? Apakah
metode evaluasi yang Anda gunakan efektif?
4. Apakah ada aspek-aspek dalam materi ini yang perlu diperluas atau ditingkatkan untuk masa
depan? Jika ya, apa yang akan Anda ubah atau tambahkan dalam pengajaran materi Elemen
Sistem Komputer?
5. Bagaimana Anda melihat perkembangan siswa dalam pemahaman mereka tentang elemen
sistem komputer sejak awal pengajaran hingga sekarang? Apakah ada perkembangan yang
signifikan?

16
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 1

Mata Pelajaran : Informatika


Jenjang/Kelas : SMA/X
Nama Kelompok : …………………………… Aggota
Kelompok :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. .......................................

Pada aktivitas ini, kalian diminta untuk mempraktikan pemanfaatan algoritma dalam bentuk
pseudocode, flowchart dan mengaplikasikannya melalui pemrograman python.
Studi Kasus :
Andi adalah seorang mahasiswa teknik sipil yang sedang mengerjakan proyek pembangunan
sebuah gedung. Salah satu tugasnya adalah menghitung volume beton yang dibutuhkan untuk
membuat dinding balok di gedung tersebut. Andi telah menerima gambar desain dinding balok dari
arsitek yang menunjukkan dimensi balok tersebut.
Menurut gambar desain, balok memiliki panjang 6 meter, lebar 2 meter, dan tinggi 3 meter. Andi
perlu menghitung volume balok untuk menentukan berapa banyak beton yang harus disiapkan. Supaya
lebih praktis, Andi ingin membuat aplikasi pemrograman mengenai perhitungan volume balok
tersebut.
1. Buatlah Algoritma pemrograman membuat rumus volume balok menggunakan bahasa
pseudocode dan flowchart !

2. Buatlah sintaks program aplikasi membuat rumus volume balok menggunakan Bahasa
pemrograman python !

17
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 2

Nama :
Kelas :
Nomor Absen :

Isilah teka-teki silang berikut dengan jawaban yang benar !

Mendatar

3. suatu wadah untuk menampung suatu nilai.


5. Solusi atau penyelesaian dari suatu masalah algoritma
7. bahasa pemrograman yang banyak digunakan dalam aplikasi web, pengembangan perangkat lunak, ilmu data,
dan machine learning (ML)
8. Simbol flowchart berbentuk elips menunjukkan…
9. besaran nilai yang diberikan kepada algoritma sebelum ia mulai bekerja.
10. upaya dengan urutan operasi yang disusun secara logis dan sistematis untuk menyelesaikan suatu masalah
untuk menghasilkan suatu output tertentu.

Menurun
1. Simbol flowchart persegi panjang menunjukkan
2. Diagram alir
4. jenis indentifier yang bersifat tetap atau tidak bisa diubah lagi ketika sudah di deklarasikan.
6. sebuah teknik atau gaya dalam menulis kode pemrograman secara sederhana

18
E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n=n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan materi
pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari buku atau situs-situs
bereputasi, seperti berikut ini.
a. George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You Edisi 10, Penerbit
Pearson
b. Penjelasan tentang Algoritma Pemrograman: https://en.wikipedia.org/wiki/ Algoritma,
https://www.tutorialspoint.com/operating_system/ os_overview.htm
c. Bagaimana komputer bekerja:
https://homepage.cs.uri.edu/faculty/wolfe/book/Readings/Reading04.htm

REMIDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes / non tes.

19
GLOSARIUM

Algoritma Langkah-langkah terstruktur yang digunakan untuk


menyelesaikan suatu masalah atau mencapai tujuan tertentu.

Flowchart Representasi grafis dari algoritma atau urutan langkah- langkah


dalam bentuk diagram.
Finite Dalam konteks algoritma, finite mengacu pada algoritma yang
memiliki langkah-langkah yang terbatas dan dapat
diselesaikan dalam waktu yang wajar.
Pseudocode Cara untuk mengekspresikan algoritma dalam bentuk yang
mirip dengan bahasa pemrograman, tetapi dengan
menggunakan bahasa yang lebih sederhana dan lebih
dekat dengan bahasa manusia.
Idintifier Nama yang digunakan untuk mengidentifikasi entitas
dalam program komputer, seperti variabel, fungsi, atau objek.

Inisiasi Tindakan memberikan nilai awal atau menginisialisasi suatu


variabel sebelum digunakan dalam program.

20
