Modul Ajar Statistika Data Bivariat
Modul Ajar Statistika Data Bivariat
1
Lembar Pengesahan
MODUL AJAR
Statistika Data Bivariat
Kelas XI / Fase F
Semester Genap
Disusun oleh:
Sarana dan Prasarana Laptop, LCD Proyektor, Alat tulis, Materi Ajar, LKS,
Chromebook atau Gadget siswa
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan proses penyelidikan statistika untuk data bivariat. untuk
mengidentifikasi dan menjelaskan asosiasi antara dua variabel
kategorikal dan antara dua variabel numerikal dengan diagram pencar.
2. Memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal.
Pemahaman Bermakna
Dengan memahami jenis data yang menyajikan dua variabel kuantitatif dan
proses analisis akan membantu kita dalam mengambil kesimpulan yang tepat dari
permasalahan-permasalahan yang melibatkan data dengan dua variabel
kuantitatif tersebut dan persiapan untuk menyelesaikan permasalahan baru yang
akan ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana kita dapat menganalisis hubungan antara dua variabel kuantitatif?
2. Apa peran ukuran pemusatan data dan ukuran penyebaran data dalam proses
analisis hubungan antara dua variabel kuantitatif?
3. Apakah ada suatu standar supaya kita dapat menyimpulkan dengan tepat
bahwa dua variabel kuantitatif mempunyai hubungan atau tidak?
Materi Ajar
Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat peta konsep materi statistika regresi
2. Guru mempersiapkan bahan ajar dan media pendukung terkait pembelajaran
3. Guru mempersiapkan asesmen pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Fokus indikator yang akan diobservasi oleh atasan: KETERATURAN SUASANA
KELAS
Pertemuan 1 (2 JP)
Asesmen Awal
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah
Penutup
Menentukan arah dan bentuk tren data bivariat dari diagram pencar atau diagram
scatter dan menginterpretasikannya.
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
.Memilih garis yang paling mendekati best fit dengan metode kuadrat residu
terkecil
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Menyajikan informasi
Penutup
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pertemuan 12 (2 JP)
Asesmen Sumatif
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Rancangan Asesmen
Persiapan
Pertanyaan yang diajukan guru pada asesmen diagnostik non kognitif:
1. Pembelajaran seperti apa yang membuat kamu lebih cepat memahami
materi?
2. Adakah hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan yang
kamu alami selama belajar?
3. Apakah harapan kamu setelah pembelajaran materi ini selesai?
4. Bagaimana perasaan kamu hari ini?
5. Seberapa siap kamu menerima pelajaran hari ini?
Pelaksanaan
Guru meminta siswa menjawab menjawab pertanyaan melalui lisan, tulisan
atau gambar.
Tindak Lanjut
1. Mengidentifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif, kemudian
mengajaknya untuk berdiskusi secara personal.
2. Menentukan tindak lanjut atau treatment untuk membantu siswa, dan
mengkomunikasikan dengan siswa, guru BK serta orang tua bila
diperlukan.
3. Mengulangi pelaksanaan asesmen non kognitif di awal pembelajaran.
Pelaksanaan
Berikan asesmen untuk semua siswa di kelas, baik yang belajar tatap muka
di sekolah maupun yang belajar di rumah kalau masih ada.
Asesmen Formatif
6 Menginterpretasikan persamaan ● LK
garis regresi linear ● Latihan
Soal
Dapat
Dapat Sudah tepat Sudah
menempatkan
menentukan meletakkan membuat
pasangan data
variabel mana variabel skala yang
bivariat pada
yang independen konsisten
No Nama Siswa merupakan dan
diagram
untuk
kartesius
variabel dependen sumbu X
dengan
independen dan pada sumbu dan sumbu
koordinat yang
dependen yang tepat Y
tepat
Total skor
No Indikator
(skala 1 - 5)
3 Manajemen waktu
4 Presentasi hasil
Total skor
Asesmen Sumatif
No Soal Kunci
b.
Variabel x dan variabel y berkorelasi
positif dengan tren non linier.
Semakin besar nilai variabel X, nilai
variabel Y juga meningkat dengan cepat
1 1 93 a.
b. Terlihat bahwa jumlah absen
2 2 95
berkorelasi negatif dengan nilai rapor
3 6 70 Semakin banyak jumlah absen, nilai
rata-rata rapor cenderung semakin
4 4 79 kecil
5 10 65
6 3 87
7 5 85
No Soal Kunci
8 2 85
9 8 70
10 9 62
11 7 70
12 8 65
13 4 86
14 7 68
15 1 100
16 6 75
17 5 80
18 2 88
19 5 79
20 10 60
a. gambarkan diagram
pencar data di atas
b. jelaskan hubungan
antara dua kelompok
data tersebut
3 4 12 9 16
𝑥 𝑦
4 5 20 16 25
3 4 8 6 48 64 36
4 5 10 7 70 100 49
10 7 x 6,25
a. tentukanlah persamaan y 5,5
regresi
ssxy 12,5
b. jelaskan interpretasi nilai a
dan b yang didapat ssxx 32,75
c. tentukanlah koefisien ssyy 5
korelasi b 0,3816793893
d. tentukanlah koefisien
a 3,114503817
determinasi
No Soal Kunci
Refleksi
Refleksi Guru
● Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
● Apa kesulitan yang dialami siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
● Apa yang akan saya lakukan untuk membantu siswa yang belum mencapai
tujuan pembelajaran?
Refleksi Siswa
● Apa saja yang saya pelajari hari ini?
● Apa yang sudah saya pahami dari pembelajaran hari ini?
● Bagian mana yang belum saya pahami?
● Apa upaya saya untuk memahami materi yang belum saya pahami?
● Dari angka 1 – 10, angka berapa yang menunjukkan kemampuan saya setelah
mempelajari materi hari ini
Program Remedial
Berdasarkan KKTP dilakukan identifikasi nilai siswa untuk kemudian ditindaklanjuti
dengan memilih aktivitas berikut yang sesuai dengan kondisi siswa:
● Bimbingan Kelompok : bimbingan yang selanjutnya dikenal juga dengan
sebutan tutor sebaya. Artinya dibentuk sebuah kelompok yang terdiri dari 5-6
siswa kemudian siswa yang dianggap lebih menguasai materi bisa memberikan
penjelasan pada temannya yang kurang menguasai materi.
Program Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran dan memiliki kemampuan akademik yang tinggi
dan cepat dalam menyelesaikan proses belajarnya. Bentuk pengayaan berupa
belajar kelompok dan penguatan dalam pemahaman soal-soal HOTS
Lembar Kerja
Lembar Kerja 1
Tujuan Pembelajaran
Memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal.
Aktivitas 1
4. Data mana yang tidak konsisten dengan kesimpulan kalian pada nomor
3?
Aktivitas 2
1 Banyak kendaraan
bermotor dan tingkat
polusi udara
Aktivitas 3
Lembar Kerja 2
Lembar Kerja 3
Tujuan Pembelajaran
Memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal.
Aktivitas 1
1. Perhatikan kasus berikut:
d. Bandingkan prediksi garis best-fit yang telah kalian buat dengan prediksi
garis best-fit yang digambar oleh teman-teman kalian serta bandingkan
alasan kalian.
e. Tuliskan kesimpulan dari berbagai ide atau gagasan yang menurut kalian
paling tepat untuk menggambar suatu garis best-fit.
Aktivitas 2
1. Perhatikan kasus berikut:
2. Tentukan persamaan regresi mana yang lebih tepat untuk memprediksi banyak
A 50 1.100.000
B 100 2.100.000
C 150 2.700.000
Jumlah
A 50 1.100.000
B 100 2.100.000
C 150 2.700.000
Jumlah
Lembar Kerja 4
Tujuan Pembelajaran
Memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal.
Aktivitas
Waktu
(jam per 4,4 6,2 4,2 1,6 4,7 5,4 1,3 2,1 6,1 3,3 4,4 3,5
hari)
Nilai 81 55 78 92 68 55 90 82 67 72 68 84
𝑥 4,4 6,2 4,2 1,6 4,7 5,4 1,3 2,1 6,1 3,3 4,4 3,5
𝑦 81 55 78 92 68 55 90 82 67 72 68 84
𝑥𝑦
2
𝑥
𝑆𝑆𝑥𝑦
𝑆𝑆𝑥𝑥
Persamaan Regresi
5. Hitunglah prediksi tinggi badan anak perempuan yang berumur 5,8 tahun.
Lembar Kerja 5
Tujuan Pembelajaran
Memperkirakan model linear terbaik (best fit) pada data numerikal.
Aktivitas
1. Cermati narasi berikut:
Leonardo da Vinci adalah seorang ilmuwan dan seniman yang menggabungkan
keterampilan ini untuk menyusun instruksi untuk seniman lain tentang
bagaimana proporsi tubuh manusia dalam lukisan dan patung. Tiga dari aturan
Leonardo adalah:
● tinggi badan sama dengan panjang rentang lengan terentang;
● tinggi saat berlutut adalah tiga perempat dari tinggi berdiri;
● panjang tangan (dari pergelangan ke ujung jari tengah) adalah
sepersembilan dari tinggi badan.
2. Bekerja sama dengan teman-teman kalian untuk mengukur tinggi badan, tinggi
saat berlutut, rentang lengan terentang, dan panjang tangan.
3. Gabungkan data kalian pada pada google sheet berikut:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1yNgGAWvq84WPQbxwFpB4Ors-LPFFY
-pgrCOBJqsW5-Q/edit?usp=sharing
4. Periksa tiga aturan Leonardo secara visual dengan membuat tiga diagram
pencar yang berbeda.
Cara membuat diagram pencar:
● Blok data variabel X dan Y
● Klik insert/ sisipkan
● Pilih chart/ diagram
● Pilih jenis diagram Scatter / diagram sebar
5. Untuk gambar diagram pencar yang memiliki bentuk tren linear, tentukan
persamaan garis regresinya dan nilai koefisien korelasi r.
Cara menentukan persamaan regresi dan koefisien korelasi
Modul Ajar Matematika - Kelas XI - Fase F - Resi Pertiwi, S. Si. 45
LAMPIRAN
Glosarium
● Diagram Pencar
diagram yang menunjukkan hubungan antara dua variabel yang
digambarkan dalam bentuk titik-titik pada bidang koordinat kartesius
● Ekstrapolasi
penggunaan garis regresi untuk memprediksi nilai yang berada di luar
rentang data
● Garis Regresi
suatu garis yang ditarik di antara titik-titik dengan sedemikian rupa
sehingga dapat digunakan untuk menaksir besarnya variabel yang satu
berdasarkan besar variabel yang lain.
● Interpolasi
penggunaan garis regresi untuk memprediksi nilai yang berada di dalam
rentang data
● Koefisien determinasi
kuadrat dari koefisien korelasi
● Koefisien Korelasi
besaran nilai yang menyatakan tingkat korelasi atas dua variabel tertentu
● Korelasi
hubungan antara dua variabel pada diagram pencar
● Variabel dependen
variabel yang nilainya dipengaruhi oleh variabel independen
● Variabel Independen
variabel yang mempengaruhi atau menyebabkan berubahnya atau
timbulnya variabel dependen
Daftar Pustaka
2023.
Noormandiri, BK. Matematika untuk SMA/ SMK Kelas XI. Jakarta, Penerbit
Erlangga, 2022.
Susanto, Dicky, et al. Matematika untuk SMA/ SMK Kelas XI. Pertama ed.,