Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1B Bab 7
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1B Bab 7
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1B Bab 7
Bahasa Indonesia
Kelas 1B
Bab 7:
Aku Ingin
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Bergotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
2. Uang mainan
B. Komponen Inti
Menyimak Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta
didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan
lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan
3. Tujuan Pembelajaran
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi pembelajaran ini, peserta didik dapat mengenali bentuk uang melalui bacaan serta
membaca dan menulis kata-kata sederhana.
5. Pertanyaan Pemantik
Subbab A
Subbab B
6. Asesmen
Asesmen Diagnostik
Guru melakukan asesmen diagnostik yang terbagi menjadi asesmen diagnostik nonkognitif dan
asesmen diagnostik kognitif.
Memberikan kelas remedial atau pelajaran tambahan kepada peserta didik yang
kompetensinya masih di bawah rata-rata.
Asessmen Formatif
Peserta didik mengerjakan tugas-tugas yang terdapat pada buku selama proses pembelajaran
berlangsung. Asesmen formatif pada buku ini meliputi Ayo Menulis dan Ayo Membaca.
Asesmen Sumatif
Peserta didik mengerjakan tugas-tugas yang terdapat pada buku setelah pembelajaran berakhir
pada akhir bab, tengah semester, atau akhir semester. Asesmen sumatif pada buku ini meliputi Uji
Kompetensi, Ulangan Tengah Semester, dan Ulangan Akhir Semester.
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
A. Kegiatan Awal
3. Untuk membangkitkan semangat, peserta didik melakukan tepuk semangat sesuai yel di kelasnya.
B. Kegiatan Inti
5. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita berdasarkan kesiapan belajar, siswa mahir menceritakan
kembali secara mandiri di depan kelas, siswa cakap dipasangkan dengan siswa berkembang, siswa
mulai berkembang dipandu guru untuk menceritakan kembali.
6. Peserta didik mendapat umpan balik sesuai hasil pembelajaran dengan mengulas
8. Peserta didik menjawab pertanyaan penguatan profil pelajar Pancasila dengan jujur.
C. Kegiatan Penutup
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran 2
A. Kegiatan Awal
3. Untuk membangkitkan semangat, peserta didik melakukan tepuk semangat sesuai yel di kelasnya.
1. Guru mengingatkan kembali tentang bacaan pendek yang pernah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru mengajak peserta didik memperhatikan gambar-gambar benda yang biasanya ada di pasar malam
pada buku. Guru juga dapat menunjukkan kartu kata bertema benda-benda di pasar malam.
3. Guru meminta peserta didik menirukan membaca nama benda-benda di pasar malam.
6. Peserta didik menebalkan huruf yang membentuk kosakata tentang benda di pasar malam.
C. Kegiatan Penutup
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran 3
A. Kegiatan Awal
3. Untuk membangkitkan semangat, peserta didik melakukan tepuk semangat sesuai yel di kelasnya.
B. Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran tentang alasan membeli barang. Guru dapat
menggunakan video serupa lainnya. Guru juga dapat mengganti kegiatan ini dengan membacakan
cerita bertema sama.
3. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang isi cerita dalam video.
4. Kegiatan dilakukan dengan menyimak cerita bergambar tentang membeli karena butuh.
5. Guru meminta peserta didik menyimak dengan baik cerita bergambar yang akan dibacakan dan
mengamati gambar cerita.
6. Guru memandu peserta didik untuk menyimpulkan isi atau pesan cerita.
7. Guru menguatkan pentingnya alasan yang tepat dalam membeli barang. Membeli barang harus
didasarkan alasan membutuhkan barang tersebut, bukan sekadar karena menginginkan barang
tersebut. Inilah cerminan sikap hemat dalam kehidupan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran 4
A. Kegiatan Awal
3. Untuk membangkitkan semangat, peserta didik melakukan tepuk semangat sesuai yel di kelasnya.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik menyimak dengan baik cerita bergambar yang akan dibacakan dan
mengamati gambar cerita.
3. Selanjutnya guru menjelaskan mengenai bentuk dan nilai uang. Guru dapat menunjukkan uang
mainan, uang asli, atau gambar uang.
C. Kegiatan Penutup
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
A. Kegiatan Awal
3. Untuk membangkitkan semangat, peserta didik melakukan tepuk semangat sesuai yel di kelasnya.
B. Kegiatan Inti
D. Kegiatan Penutup
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
9. Refleksi
Guru
Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
Kesulitan apa yang dialami saat kegiatan pembelajaran?
Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar supaya menjadi lebih baik?
Peserta Didik
Apa saja kesulitan kalian dalam menyelesaikan tugas ini?
Bagaimana cara kalian mengatasi hambatan tersebut?
(Skor = 4) (Skor = 3)
(Skor = 2) (Skor = 1)
Petunjuk penilaian:
(Skor = 1)
(Skor = 4) (Skor = 3) (Skor = 2)
Petunjuk penilaian:
3 Menjodohkan 5 3
4 Isian 5 4
5 Uraian 5 5