0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
3 tayangan4 halaman

Ips 1 RPP Ke 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SDN Kutamekar 1


Kelas / Semester :V/2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Muatan : IPS
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis Peran ekonomi dalam 3.1.1 Mengamati gambar/foto/teks bacaan
upaya mensejahterakan kehidupan tentang interaksi sisial dan hasil-hasil
masyarakat dibidang sosial dan budaya pembangunan di lingkungan masyarakat.
untuk memperkuat persatuan bangsa
Indonesia serta hubungannya dengan
karakteristrik ruang.
4.1 Menyajikan Hasil analisis tentang peran 4.1.1 Mengamati gambar/foto/teks bacaan
ekonomi dalam upaya mensejahterakan tentang interaksi sisial dan hasil-hasil
kehidupan masyarakat dibidang sosial pembangunan di lingkungan masyarakat. Serta
dan budaya untuk memperkuat
pengaruhnya terhadap pembangunan Soail,
kesatuan dan persatuan bangsa.
budaya dan ekonomi masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks bacaan, siswa mengetahui apa itu kesejahteraan
kehidupan masyarakat dibidang sosial dan budaya untuk memperkuat persatuan bangsa
Indonesia
2. Melalui kegiatan berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial
dilingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks, mengidentifikasi keragaman sosial dilingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Teks bacaan dan Buku bacaan siswa.
Sumber Belajar : Buku siswa Lingkungan Sahabat Kita. Kelas 5 SD/MI (Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2017).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan inti Ayo membeca (guru membagikan teks bacaan) 45 menit

 Siswa membuat peta pikiran tentang jenis-jenis usaha


masyarakat Indonesia berdasarkan teks bacaan.
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri 5 siswa.
 Setiap kelompok perwakilan satu orang untuk menjelaskan
isi teks bacaan.
 Setiap kelompok siswa menuliskan jenis-jenis usaha yang
mungkin dilakuakan keluarganya.
 Siswa melakukan diskusi serta guru membimbing jalannya
diskusi.
 Guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 10 menit


hari ini.(kolaborasi)
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.(Religius)
 Guru mengucapkan salam.(Religius)
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol yang ditunjukkan peserta didik saat berdiskusi (Observasi).

b. Penilaian Pengetahuan

Menyelesaaikan latihan soal

c. Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian keterampilan (terlampir)

Kutamekar, Mei 2024


Mengetahui Mahasiswa
SPV II

RUSDI SUKARDI
NIP.196807042014061001 SITI ROHMAH
NIM.857259723

Kepala Sekolah
SDN Kutamekar 1

RASWIDIN ENRA ROBIKA,S.Pd


Nip:198206302006041019
