0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
953 tayangan11 halaman

1.3 Modul Informatika Fase E

Modul ini membahas tentang pembelajaran informatika di kelas X semester 1 dengan materi mail merge. Modul ini memberikan informasi umum tentang identitas satuan pendidikan, kompetensi awal, sarana dan prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran.

Diunggah oleh

Taufiq Zainudin
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
953 tayangan11 halaman

1.3 Modul Informatika Fase E

Modul ini membahas tentang pembelajaran informatika di kelas X semester 1 dengan materi mail merge. Modul ini memberikan informasi umum tentang identitas satuan pendidikan, kompetensi awal, sarana dan prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran.

Diunggah oleh

Taufiq Zainudin
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 11

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN INFORMATIKA

KELAS/FASE: X/FASE E

SEMESTER : I

TP. 2023/2024

Oleh

ABDUL MUNIR, S.Kom., M.Kom

NIP. 19800415 200604 1 009

DINAS PROVINSI SUMATERA BARAT


SMAN 3 PARIAMAN
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Pariaman

Mata Pelajaran : INFORMATIKA

Kelas / Fase : X/FASE E

Semester :I

Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT

Tahun Pelajaran : 2023/2024

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah memahami


1. Word, Excel, power point
2. Integrasi word, excel

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Murid dapat menguatkan karakter mandiri, kreatif, bernalar


kritis, dan gotong royong.

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana : Komputer, Hp, Internet, Laptop dan LCD

Prasarana : Buku Informatika, jaringan Wifi

E. TARGET PESERTA DIDIK

Murid Reguler : Tipikal Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna

dan memahami materi ajar.

Jumlah Peserta Didik 36 orang peserta didik


F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Model Pembelajaran : Problem base learning, Cooperatif

Learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memanfaatkan aplikasi perkantoran, peserta didik


mampu menggunakan fitur aplikasi perkantoran

B. ASESMEN

1. Asesmen Awal

Apa yang anda ketahui tentang mail merge ?

2. Asesmen Formatif

Selama proses pembelajaran, guru memberikan kuis tanya


jawab secara lisan dan memberikan umpan balik

Sikap : Instrumen penilaian sikap terlampir

Keterampilan : Penilaian keterampilan terlampir

3. Asesmen Sumatif

Memberikan tes keterampilan setelah mempelajari 1 TP


(Penilaian Harian)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari materi fitur lanjut aplikasi perkantoran (mail


merge ) peserta didik mampu
1. Peserta didik memahami konsep membuat Mail Merge
2. Peserta didik menjelaskan konsep membuat Mail Merge
3. Peserta didik mempraktekkan konsep membuat Mail Merge
D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernakah Ananda Belajar Mail Merge ?


2. Apa dan Untuk apa Mail Merge digunakan?
3. Tahukah kalian cara menggabungkan konten hasil beberapa
aplikasi?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Profil
Kegiatan Pendahuluan Waktu Pelajar
Pancasila
a. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta 10 Menit Mandiri,
didik sebelum memulai pembelajaran Kreatif,
seperti berdoa, mempersiapkan Bernala
komputer, kerapian kelas, dan kehadiran r kritis,
b. Guru memberikan appersepsi dengan dan
mengaitkan antara materi sebelumnya Gotong
dengan materi yang akan dipelajari royong.
c. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik dengan menayangkan
video/gambar, narasi tentang fitur lanjut
aplikasi perkantoran (penggunaan mail
merge).
Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan mekanisme
penilaian terkait materi fitur lanjut aplikasi
perkantoran (mail merge)
Alokasi Profil
Kegiatan Inti Waktu Pelajar
Pancasila
Fase 1 Orientasi pada masalah
a. Guru meorientasi peserta didik kepada
masalah 75 Mandiri,K
b. Menampilkan video tentang fitur lanjut Menit reatif,
aplikasi perkantoran ( Mail Merge ) Bernalar
c. Memancing peserta didik untuk bertanya kritis, dan
mengenai video yang ditayangkan. Gotong
d. Memberikan materi pendahuluan royong
mengenai fitur lanjut aplikasi perkantoran
( Mail Merge )
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
a. Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok berdasarkan gaya belajarnya
(visual, audio, dan kinestetik)
b. Peserta didik menerima LKPD, dimana
terdapat perbedaan pengerjaan LKPD
antara kelompok visual, audio, dan
kinestetik.
Pendidik melakukan strategi diferensiasi
konten berdasarkan profil/gaya belajar
 Untuk peserta didik dengan gaya belajar
audio, pendidik dapat menyediakan
media/sumber belajar berbentuk
rekaman suara,vidio, puisi, lagu, dll
 Untuk peserta didik dengan gaya belajar
visual, pendidik dapat menyediakan
media/sumber belajar berbentuk alat
bantu visual, misalnya wacana, gambar,
foto, infografik, dll
 Untuk peserta didik dengan gaya belajar
kinestetik, pendidik dapat menyediakan
media/sumber belajar berbentuk video /
kegiatan observasi langsung
/pengamatan, drama, dll.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
a. Membimbing peserta didik melakukan
penyelidikan sesuai dengan petunjuk
pada LKPD
b. Membimbing peserta didik
mendeskripsikan fitur lanjut aplikasi
perkantoran ( mail merge )
Pendidik melakukan strategi diferensiasi
proses berdasarkan profil/gaya belajar
a. Guru memberikan materi yang dapat di
dengar oleh peserta didik berupa rekaman
atau video mengenai Mail Merge
(auditory) (Profil kreatif, bernalar kritis,
dan mandiri)
b. Guru memberikan studi literatur atau
gambar berupa link mengenai Mail Merge
(visual) (Profil kreatif, bernalar kritis, dan
mandiri)
c. Guru meminta peserta didik melakukan
praktek membuat Mail Merge(kinestetik)
(Profil kreatif, bernalar kritis, dan mandiri).

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
a. Memberi kesempatan kepada masing-
masing kelompok untuk berdiskusi
menjelaskan materi fitur lanjut aplikasi
perkantoran (Mail Merge)
b. Perwakilan dari kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi tentang
fitur lanjut aplikasi perkantoran (Mail
Merge)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
a. Memberikan penguatan dengan
pemberian materi fitur lanjut aplikasi
perkantoran (Mail Merge)
Memberikan contoh soal tentang fitur
lanjut aplikasi perkantoran (Mail Merge)
Alokasi Profil
Kegiatan Penutup Waktu Pelajar
Pancasila
a. Peserta didik membuat kesimpulan 10 Menit Mandiri,
dengan bimbingan guru tentang point- Kreatif,
point penting yang muncul dalam Bernalar
kegiatan pembelajaran tentang materi kritis, dan
yang baru dilakukan. Gotong
b. Guru memberikan refleksi dan umpan royong
balik tentang pembelajaran hari ini.
c. Guru menyampaikan tugas produk
yang harus dikerjakan serta waktu
yang diberikan
d. Menyampaikan kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Menutup proses pembelajaran dengan
berdo’a dan salam

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

Refleksi Peserta Didik

Nama Siswa : ..................

Kelas : ..................
Pertanyaan refleksi Jawaban Refleksi
1. Bagian manakah yang menurutmu paling sulit
dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan
untuk memahami pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang
1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Refleksi Pendidik

Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan


pengajaran di kelas, misalnya:
1. Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
4. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan
berpikir kritis pada diri siswa?
5. Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa
tentang pentingnya akhlak terhadap sesama untuk saling menghargai
dan menyayangi?
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tugas Praktek LKPD

Membuat Surat Undangan Dengan Menggunakan Mail Merge

Tugas Pada Microsoft Word

Nama Siswa : ……………….

Kelas/Semester : ………………. .

Tahun Ajaran : ……………….

SMAN 3 Pariaman
Jl. Samaun Bakri No.78 Kecamatan Pariaman Selatan Kota
Pariaman
Nomor: 189/27.001/2019
Lampiran: -
Hal: Rapat
Kepada Yth,
Bapak/Ibuk Guru ...……………….
di

………………………………

Dengan hormat,
Sehubungan adanya libur akhir semester, saya Kepala SMAN 3
Pariaman mengundang Bapak/Ibu untuk menghadiri rapat pada:
Hari/ Tanggal : Rabu / 23 Juni 2019
Tanggal: Waktu : 13.00 WIB
Tempat : Ruang Majelis Guru
Acara : Rapat kenaikan kelas dan libur akhir semester
Demikian undangan ini disampaikan, atas perhatian dan kehadiran
Bapak/Ibu kami ucapkan terima kasih.

Kepala Sekolah

Drs. Zulfahmi, MM
NIP. 19660626 199310 1 001

Data kita ketik di Microsoft Excel

No Nama Alamat
1 Fachlinda Fadli Balai Gadang
2 Haryani Tunggul Hitam
3 Mia Diani Siteba
4 Osmi Hendri Jati
5 Ai Yanto Sungai Lareh
6 Besti Marlina Aia Pacah
7 Wina Yulita Lubuk Minturun
8 Jefrianto Padang Selatan
9 Nova Irianti Belimbing
10 Syahfiarti Limau Manis

Gabungka data yang kita ketik di Microsoft Excel ke data yang ada di
Microsoft word dengan mengklik menu Mailings pada Microsoft word.

B. PENGAYAAN

Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa


kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Siswa diminta membuat mail
merge dengan minimal 50 nama dan alamat di Microsoft Excel.

C. REMEDIAL

Sedangkan siswa yang menemukan kesulitan akan memperoleh


pendampingan dari guru berupa bimbingan personal atau kelompok dengan
langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana, dimana siswa diminta
membuat mail merge dengan minimal 3 buah saja nama dan alamat di
Microsoft excel.

D. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Peserta Didik

1. https://docs.google.com/document/d/
1e5xuc_ifJ0I_ARZQC3VSaR7OUfjTIFdm/edit?
usp=sharing&ouid=116597994933106407616&rtpof=true&sd=true
2. https://s.id/MailMerge

Bahan Bacaan Pendidik

1. Fauzi & Johar Arifin. 2001. Aplikasi Excel dalam Persentasi Bisnis,
2. Mitra Wacana Media. Wahana Komputer. 2010.Microsoft Word 2010
untuk Skripsi, tesis & KaryaIlmia, Andi.
3. Buku Guru Informatika Fase E

E. DAFTAR PUSTAKA

1. Fauzi & Johar Arifin. 2001. Aplikasi Excel dalam Persentasi Bisnis,
2. Elex Media Komputindo. Abdurohman, Maman. (2014). Organisasi &
Arsitektur Komputer. Bandung: Informatika.
3. Heriyanto, dkk. (2014). Sistem Komputer. Jakarta:
4. Yudhistira. Jogiyanto. (1995). Pengenalan Komputer. Yogyakarta:
5. Andi Offset. Kadir, A., & Triwahyuni, T.C. (2003). Pengenalan
Teknologi Informasi. Yogyakarta.
6. Kristanto, A. (2003). Jaringan Komputer. Yogyakarta: Graha Ilmu.
7. Suharno Pawirosumarto. 2009. Aplikasi Komputer Edisi 2,
8. Mitra Wacana Media. Wahana Komputer. 2010.Microsoft Word 2010
untuk Skripsi, tesis & KaryaIlmia, Andi.

Diperiksa Oleh Padang, Mei 2023


Tim Kurikulum, Guru Mapel,

Irwan, S.Pd.,M.Pd Abdul Munir, S.Kom.,M.Kom.


NIP. 19800415 200604 1 009
NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Zulfahmi, MM.


NIP. 19660626 199310 1 001
