50% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
4K tayangan7 halaman

Modul IPAS 2

Modul ini membahas tentang materi perbedaan bagian tubuh hewan yang ada di sekitar peserta didik. Modul ini memberikan panduan kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning untuk membantu peserta didik mengenali keragaman hewan.

Diunggah oleh

anjanipa1611
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
50% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
4K tayangan7 halaman

Modul IPAS 2

Modul ini membahas tentang materi perbedaan bagian tubuh hewan yang ada di sekitar peserta didik. Modul ini memberikan panduan kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning untuk membantu peserta didik mengenali keragaman hewan.

Diunggah oleh

anjanipa1611
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

IPAS SD KELAS III

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nurmala Sari
Instansi : SD
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah
: IPAS
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/Kelas
: B / III
BAB 4
: Mari Kenali Hewan di Sekitar Kita
Topik
: B. Apakah Semua Hewan Sama ?

Alokasi Waktu : 6 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal bagian-bagian tubuh hewan yang sedang di amati.
2. Peserta didik dapat membandingkan bagian tubuh dua hewan yang berbeda.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri
2. Bergotong Royong
3. Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber belajar
a. Fitri, A, et al. (2022). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas III
(Buku Panduan Guru). Jakarta: Pusbuk Kemendikbud.
b. Buku gambar hewan
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik dapat mengenali keragaman hewan di sekitar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


Peserta didik regular sebanyak 23 peserta didik.

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model
: Problem based learning
Metode
: Eksperimen
KOMPETENSI INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menganalisis perbedaan bentu tubuh hewan yang ada di sekitar.

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik mengenal bagian-bagian tubuh hewan yang sedang diamati.
2. Peserta didik dapat membandingkan bagian tubuh dua hewan disekitar dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenali hewan di sekitar.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menentukan perbedaan bentuk tubuh
hewan disekitar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah setiap hewan memiliki bagian tubuh yang sama ?
2. Apakah perbedaan bagian tubuh manusia dengan hewan ?
3. Apa perbedaan kedua bagian tubuh hewan yang kalian amati ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Persiapan Mengajar (5 menit)
Pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru antara
lain:
1) Guru menyiapkan gambar-gambar hewan
2) Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem
based learning (PBL) agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.

b. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik. (mengomunikasikan)
2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. (Religius)
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke”.
(Nasionalisme)
5) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik menyiapkan alat tulis. (kemandirian)
6) Guru bertanya kepada peserta didik menggunakan pertanyaan pemantik.
(menanya, menalar, mengomunikasikan)
7) Guru mengingatkan materi tentang ada hewan apa saja disekitarmu. (menalar)
8) Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(mengomunikasikan)

c. Kegiatan Inti (45 menit)


orientasi peserta didik pada masalah,
1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar hewan pada buku gambar
hewan. (mengamati)
2) Peserta didik Bersama guru saling bertanya jawab tentang materi yang
ditampilkan. (menanya, menalar, mengomunikasikan)
3) Guru membagikan lembar pengamatan (LKPD 1)
4) Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan langsung terhadap hewan
yang ada.
5) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pengamatan.
6) Peserta didik diminta untuk mengisi lembar pengamatan (LKPD 1)
7) Setelah selesai peserta didik diminta untuk kembali kekelas.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
8) Guru meminta peserta didik untuk berkelompok 2 – 3 orang. (kolaborasi)
9) Kemudian guru membagikan LKPD 2 yang mana peserta didik diminta untuk
saling bercerita tentang hewan apa saja yang mereka temukan.
10) Setelah selesai saling bercerita, guru bertanya tentang perbedaan yang mereka
temukan. (menalar, mengomunikasikan)
11) Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan hewan-hewan tersebut.
(kolaborasi)

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dibimbing guru merangkum materi pelajaran. (menalar,
mengomunikasikan)
2) Guru memberikan penguatan terkait materi pelajaran. (mengomunikasikan)
3) Peserta didik dibimbing guru mengomunikasikan kendala yang dihadapi
dalam mengikuti pembelajaran hari ini. (refleksi)
4) Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya.
5) Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup.
E. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
Mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa hal yang menarik yang di dapatkkan pada pembelajaran hari ini ?
2. Apakah hasil pengamatan kalian menunjukkan adanya perbedaan bentuk tubuh hewan
yang telah kalian amati ?

Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaa berikut.
1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran ? jika tidak, berapa persen
kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran ?
2. Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran ? apakah yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik ?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus ? bagaimana cara anda agar mereka
bisa fokus kepada kegiatan berikutya?

F. ASESMEN
Jenis Bentuk)*

1. Asesmen Diagnostik Pertanyaan pemantik dan tanya Sikap (profil pelajar


(sebelum pembelajaran) jawab sebagai tindak lanjut pancasila)

2. Asesmen Formatif (selama Observasi, perfoma, dan penilaian


Observasi,
pembelajaran) kerja dalam LKPD.
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis Pilihan ganda
pembelajaran)
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pengayaan
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru

Mengetahui Kubu Raya, 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas

Nama Kepala Sekolah Nama Guru Kelas


NIP NIP
LAMPIRAN
A. MATERI
Fitri, A, et al. (2022). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas III (Buku Panduan
Guru). Jakarta: Pusbuk Kemendikbud.
B. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) ke 1
Nama : .............................
Kelas : ..............................
Petunjuk : catatlah hasil pengamatan kalian pada tabel dibaah ini !
TABEL PENGAMATAN
Ukuran Tempat
No. Nama Hewan Makanan Cara Bergerak
Tubuh Menemukan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke 2


Nama Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
Petunjuk !
Setelah melakukan aktivitas mencari binatang, coba kalian ceritakan kepada teman-teman
kalian mengenai hal berikut !
1. Ceritakan hewan-hewan yang sudah kalian temukan
2. Ceritakan seperti apa hewan-hewan yang kalian temui mulai dari bentuk, warna, ukuran,
dan cara hewan itu bergerak
3. Ceritakan juga dimana kalian menemukan hewan-hewan itu. apakah di lapangan sekolah,
di selokan, di rerumputan, di pohon atau di tempat lainnya.
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

TOPIK B : Apakah Semua Hewan Sama ?


Hewan memiliki bentuk dan anggota tubuh yang berbeda-beda. Meskipun jenis anggota
tubuhnya sama, namun bisa jadi bentuknya berbeda-beda. Hewan yang sama-sama memiliki
kaki bisa jadi bentuknya juga berbeda. Contohnya kucing dan ayam. Kucing memiliki empat
kaki sedangkan ayam hanya memiliki dua kaki. Bentuk kakinya pun berbeda-beda. Ayam
memiliki jari-jari yang panjang, sedangkan jari-jari kucing tidak sepanjang jari kaki ayam.
Banyak halnya dengan mulut kucing dan mulut ayam. Kucing memiliki bibir
sedangkan ayam tidak memiiki bibir. Ayam memiliki paruh, sedangkan kucing tidak memiliki
paruh.
Guru dapat mengajak peserta didik menceritakan hewan-hewan yang diamati dan
mengaborasikan pemahaman kepada peserta didik tentang perbedaan anggota tubuh setiap
hean yang di amati di sekitar mereka. Gunakan contoh-contoh hewan yang sering ditemui
dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
Pada topik ini, peserta didik akan mengembangkan kemampuan identifikasinya dan
membandingkan perbedaan bentuk bagian tubuh yang ada di antara hewan-hewan yang di
amati. Peserta didik juga diharapkan dapat menceritakan kembali hasil eksplorasi kepada
guru dan temannya.
Melalui strategi pembelajaran yang disajikan pada topik ini di harapkan kemampuan
peserta didik dalam melakukan observasi, membandingkan, mengevaluasi serta menganalisis
informasi dapat semakin berkembang. Sehingga lambat laun karakter ilmiah peserta didik
dapat terbentuk.
