Aksinyata KKTP

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN REJOAGUNG


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Muatan pelajaran : Bhs. Indonesia dan IPA
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 6 JP x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi
(eksplanasi) ilmiah yang didengar penting dari teks eksplanasi
dan dibaca yang dibaca tentang manfaat
penemuan lampu lalu lintas.
3.2.2 Merinci kalimat efektif dari teks
bacaan

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menulis informasi penting dari


informasi dari teks penjelasan teks eksplanasi yang dibaca
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tentang manfaat penemuan
tulis, dan visual dengan lampu lalu lintas.
menggunakan kosakata baku dan 4.2.2 Mempresentasikan hasil
kalimat efektif penggalian informasi yang
telah ditulis dalam
kalimat efektif.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Mengidentifikasi komponen-
komponen listrik dan fungsinya komponen listrik yang ada
dalam rangkaian listrik sederhana pada gambar
3.4.2 Menuliskan fungsi penggunaan
rangkaian listrik dalam
kehidupan sehari-hari.

2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Membuat lampu senter


listrik sederhana secara seri dan sederhana menggunakan
paralel rangkaian listrik seri.
4.4.2 Membuat miniatur
lampu lalulintas sederhana
menggunakan rangkaian
parallel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi informasi penting
dengan tepat.
2. Setelah membaca teks bacaan siswa mampu membuat kalimat efektif dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan membaca siswa dapat merinci informasi penting dari teks
eksplanasi dengan tepat.
4. Melalui penugasan siswa dapat mempresentasikan hasil penggalian informasi
yang telah ditulis dalam bentuk kalimat efektif.
5. Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
listrik dengan tepat.
6. Melalui pengamatan video siswa dapat menuliskan fungsi penggunaan
rangkaian listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
7. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat membuat senter sederhana
menggunakan rangkaian seri dengan tepat.
8. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat membuat rangkaian listrik paralel secara
sederhana dengan tepat.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan meminta salah satu 15 menit
siswa memimpin do’a menurut agama dan
keyakinanmasing-masing. Religius
◾ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Syukur”.
Nasionalis
◾ Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi
lembar presensi
◾ Guru memimpin ice breaking untuk mengecek
kesiapan siswa.
◾ Pembiasaan membaca sebuah bacaan yang
berjudul “Si Paralel Sang Penyelamat Jalan”. Literasi
◾ Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
mengenai materi yang akan di pelajari
- Siapa yang pernah ikut orang tua melintasi
jalan masuk pintu tol?
- Di pinggir jalan raya tersebut terdapat beberapa
rambu-rambu lalu lintas, rambu-rambu apa saja
yang pernah kamu temui?
- Apa manfaat dari lampu tersebut?
- Siapakah tokoh penemu lampu tol?
◾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti ▪ Siswa membaca dalam hati tentang “Kalimat 35 Menit


Efektif”. X 5 JP
▪ Siswa m e n g e r j a k a n L K P D d a n menuliskan
jawaban pada lembar LKPD yang-tersedia, sesuai
dengan urutan paragraf pada teks eksplanasi
ilmiah.
▪ Pastikan siswa memahami bagian-bagian kalimat
efektif yang ditulis. Mandiri
▪ Guru mengecek hasil LKPD dan mengapresiasi
hasil kerja siswa
▪ Guru memimpin ice breaking bersama siswa
▪ Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok yang
telah ditentukan
▪ Siswa menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan
untuk membuat lampu senter sederhana yang telah
mereka siapkan dari rumah.
▪ Siswa membaca dengan teliti petunjuk pembuatan
senter.
▪ Siswa mengamati video proses pembuatan lampu
senter
Inti ▪ Siswa membuat model rangkaian seri lampu senter. 35 Menit
Creativity and Innovation X 5 JP
▪ Guru berkeliling memastikan siswa mengerjakan
tugas dengan tertib.
▪ Guru dapat membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat menyambungkan
komponen-komponen pada rangkaian lampu
senter. Kesulitan yang biasanya akan dialami siswa
terutama bagi siswa yang kurang bagus pada
motorik halusnya, adalah sebagai berikut:
▪ Menguliti bagian ujung kabel untuk sambungan antar
percabangan. Disarankan siswa menggunakan
gunting (bukan cutter) saat menguliti kabel.
▪ Menyambungkan kabel antar percabangan.
Terdapat cukup banyak percabangan serta
komponen yang harus disambungkan, yaitu:
sambungan setiap dudukan lampu kepada sakelar
dan baterai.
▪ Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas
▪ Masing- masing kelompok melakukan petualangan
sesua LKPD yang telah dibagikan guru.
▪ masing
Penutup ◾ Guru bersama siswa menyimpulkan materi 20 menit
Critical thinking
◾ Guru memberikan penguatan materi kepada
siswa secara klasikal
◾ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum dimengerti dan
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah diikuti bersama.
◾ Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
◾ Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa
berupa remidi dan pengayaan.
◾ Menyanyikan lagu “Mariam Tomong”
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
◾ Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Alat dan bahan untuk siswa membuat rangkaian lampu lalu lintas
◾ https://www.youtube.com/watch?v=nqUlK1BoqXs

F. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Menemukan informasi penting pada bacaan dan membuat kalimat efektif
▪ Percobaan membuat rangkaian listrik seri dan parallel

G. METODE PEMBELAJARAN
◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. REMEDIAL
Menemukan topik masalah dan informasi penting pada sebuah bacaan yang
disediakan oleh guru.

I. PENGAYAAN
Siswa dapat membuat rangkaian paralel lampu lalu lintas berdasarkan kreatifitas siswa.

Mengetahui Ploso, 27 September 2023


Kepala SDN Rejoagung Guru Kelas VI A

SUJONO, S.Pd NURUL KHOIROTIN, S.Pd


NIP. 19700224 200012 1 002 NIP. 19950503 201903 2 010
Kita semua pasti sudah mengenal lampu lalu lintas. Kita sering melihat
lampu lalu lintas di perempatan atau persimpangan jalan. Lampu lalu
lintas terdiri atas tiga warna, yaitu merah, kuning, dan hijau.
Tahukah kamu siapa yang menemukan lampu lalu lintas?
Baca teks eksplanasi berikut dengan teliti!

Si Paralel Penyelamat Jalan


Garret Augustus Morgan adalah
penemu lampu lalu lintas pada tahun
1923, yang sekarang digunakan di
berbagai negara di dunia. Lampu
tersebut bermanfaat untuk mengatur
lalu lintas dan menyelamatkan
pengguna jalan dari kecelakaan.
Morgan seorang warga Amerika
berkulit hitam yang peduli dengan
keselamatan orang lain. Ia terpanggil untuk menciptakan
sistim lampu lalu lintas setelah menyaksikan seringnya
terjadinya kecelakaan antara mobil dengan kereta kuda.

Lampu lalu lintas temuan Morgan mengunakan


rangkaian paralel. Berbeda dengan rangkaian seri yang
disusun sebaris, rangkaian paralel adalah rangkaian listrik yang
disusun berderet, di mana masing-masing lampu memiliki
rangkaian tersendiri yang terhubung kepada sumber energi.
Oleh karena itu, apabila ada satu/lebih komponen yang rusak
atau dicabut, maka komponen lainnya akan tetap berfungsi
tanpa gangguan sama sekali. Prinsip kerja sebuah lampu lalu
lintas adalah terdapatnya tiga buah lampu yang saling
terhubung secara paralel.

Sungguh mulia tujuan Morgan menciptakan lampu lalu


lintas. Dapat dibayangkan jika tidak ada lampu lalu lintas di
jalur jalan raya yang ramai. Sebuah penemuan yang baik,
tentunya akan memberikan manfaat bagi banyak orang.
Lampiran 1

MATERI BAHASA INDONESIA


▪ Menemukan informasi penting pada bacaan dan membuat kalimat efektif
▪ Percobaan membuat rangkaian listrik seri dan parallel

Menemukan Informasi Penting pada Bacaan

Sebelum menentukan informasi penting dalam bacaan tentu ada


hal-hal yang perlu kalian perhatikan antara lain sebagai berikut :

1. Membaca teks bacaan dengan teliti.


2. Memahami makna setiap kalimat yang ada dalam teks.
3. Menemukan kalimat utama/gagasan pokok pada setiap
paragraf.
4. Menandai kata/kalimat yang kamu anggap sebagai kunci, dan
5. Menjawab pertanyaan 5W 1H untuk menemukan informasi
penting tersebut.

Kalimat Efektif

Kalimat efektif adalah kalimat yang mengandung gagasan pembicara


atau penulis yang terdiri atas kata-kata yang mempunyai unsur SPOK
(Subjek Predikat Objek Keterangan).

Ciri-ciri kalimat efektif:

1) Kalimat efektif memiliki unsur penting atau pokok (minimal unsur


subjek dan predikat).

2) Menggunakan struktur bahasa yang tepat.

3) Memenuhi kaidah ejaan yang berlaku.

4) Menggunakan pilihan kata atau diksi yang tepat dan sesuai


kebutuhan
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Percaya Diri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AISYAH DWI ARISTI √ √ √
2 AMIRAH JULIA RAMADHAN √ √ √
3 ANANDA FERDIAN SYAH P. √ √ √
4 ANDREW AURELIO NUR H. √ √ √
5 ARDIANSYAH BIN MALIK √ √ √
6 ARINDA SAIPUTRI R. √ √ √
7 ARYASUTA RIFAYA ENRICO P. √ √ √
8 DERY AHMAD YANUAR √ √ √
9 DHYNDA DARWAN DEVIANA √ √ √
10 ERCINTA INDAH PUTRI M. √ √ √
11 FLORENCIA FERNANDO √ √ √
12 GESIL TRI KARENIA √ √ √
13 JUAN INDRA JATI √ √ √
14 KARISMA ADELIA PUTRI H. √ √ √
15 KEVIN ELFATH FEBRIALFAAZ √ √ √
16 KRISNA RAMADHAN √ √ √
17 M. ABDURROKHIM √ √ √
18 MUHAMMAD NAUFAL DARY A. √ √ √
19 MUHAMMAD NICO D. √ √ √ √
20 RAHMA MUTIARA A SANI √ √ √ √
21 RAVADITO PRAMUDIAS E. √ √ √ √
22 REISYA RESKIA PUTRA √ √ √ √
23 SANDY DWI ARDANI √ √ √ √
24 VANESSA RENCY SETYAWAN √ √ √ √
25 YUDHA RISQI RAMADHAN √ √ √ √

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
II. PENILAIAN HASIL KARYA SISWA (SENTER)

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Percaya Diri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AISYAH DWI ARISTI √ √ √
2 AMIRAH JULIA RAMADHAN √ √ √
3 ANANDA FERDIAN SYAH P. √ √ √
4 ANDREW AURELIO NUR H. √ √ √
5 ARDIANSYAH BIN MALIK √ √ √
6 ARINDA SAIPUTRI R. √ √ √
7 ARYASUTA RIFAYA ENRICO P. √ √ √
8 DERY AHMAD YANUAR √ √ √
9 DHYNDA DARWAN DEVIANA √ √ √
10 ERCINTA INDAH PUTRI M. √ √ √
11 FLORENCIA FERNANDO √ √ √
12 GESIL TRI KARENIA √ √ √
13 JUAN INDRA JATI √ √ √
14 KARISMA ADELIA PUTRI H. √ √ √
15 KEVIN ELFATH FEBRIALFAAZ √ √ √
16 KRISNA RAMADHAN √ √ √
17 M. ABDURROKHIM √ √ √
18 MUHAMMAD NAUFAL DARY A. √ √ √
19 MUHAMMAD NICO D. √ √ √ √
20 RAHMA MUTIARA A SANI √ √ √ √
21 √ √ √ √
RAVADITO PRAMUDIAS E.
22 REISYA RESKIA PUTRA √ √ √ √
23 SANDY DWI ARDANI √ √ √ √
24 VANESSA RENCY SETYAWAN √ √ √ √
25 YUDHA RISQI RAMADHAN √ √ √ √
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis
eksplanasi ilmiah tentang penemuan lampu lalu lintas, diperiksa
menggunakan rubrik:
2. IPA
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian paralel
Lampu senter diperiksa menggunakan rubrik

Nilai = skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Pedoman Penilian

Rentang Nilai Predikat Kelasifikasi


90 - 100 A Sangat Baik
80 - 89 B Baik
70 - 79 C Cukup
60 - 69 D Kurang
FOTO KEGIATAN
PENGERJAAN LKPD
UMPAN BALIK
