0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
14 tayangan

Modul Binus Python TP 3

Modul ini membahas operator-operator yang digunakan dalam bahasa pemrograman Python seperti operator aritmatika, perbandingan, penugasan, logika, bitwise, identitas dan keanggotaan. Modul ini juga menjelaskan contoh-contoh kode program penggunaan operator-operator tersebut.

Diunggah oleh

minasinaga012
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
14 tayangan

Modul Binus Python TP 3

Modul ini membahas operator-operator yang digunakan dalam bahasa pemrograman Python seperti operator aritmatika, perbandingan, penugasan, logika, bitwise, identitas dan keanggotaan. Modul ini juga menjelaskan contoh-contoh kode program penggunaan operator-operator tersebut.

Diunggah oleh

minasinaga012
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

MODUL AJAR

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Reli Marsaulina Nainggolan
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Kalam Kudus Pematangsiantar
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Prediksi Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit

II. KOMPETENSI AWAL


 Siswa mengenal tipe data
 Siswa telah mempelajari variable dan memberikan nilai variabel

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif

IV. SARANA DAN PRASARANA


● Komputer
● Canva
● Video/Youtube

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Model : Project Based Learning

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN


Memahami konsep dan penerapan dengan penggunaan operator.

VIII. PEMAHAMAN BERMAKNA


1. Tipe data dan fungsi type
2. Membuat variable
3. Memberikan nilai pada variable
4. Mencetak nilai dalam variabel

IX. PERTANYAAN PEMANTIK


Apakah kalian pernah mengambil uang di ATM? Kalian pasti akan memasukkan sebuah
kartu, kemudian melakukan apa yang diminta oleh mesin ATM dan akhirnya
mendapatkan keluaran yang kalian inginkan yaitu uang. Tahukah bahwa “di dalam”
mesin ATM ada program komputernya??
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 7-8: Operator Aritmatika, Perbandingan dan Penugasan
Kegiatan Pendahuluan
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian
hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong,
dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan
dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator aritmatika
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator perbandingan
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator penugasan
 Guru memberikan contoh penggunaan operator aritmatika, perbandingan dan
penugasan

Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa formatif/assessment dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE 9-10: Operator Logika, Bitwise, Identitas dan Keanggotaan


Kegiatan Pendahuluan
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian
hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong,
dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan
dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator logika
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator bitwise
 Guru menjelaskan mengenai penggunaan operator identitas dan keanggotaan
 Guru memberikan contoh penggunaan operator logika, bitwise, identitas dan
keanggotaan

Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE 11-12: Latihan membuat kode program di python


Kegiatan Pendahuluan
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian
hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong,
dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan
dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang aktivitas Latihan Pemrograman dalam
menggunakan tipe data dan variabel.
 Guru memberikan waktu pada siswa untuk menyelesaikan soal pertama.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk menyajikan hasil pekerjaannya.
 Guru memberikan waktu pada siswa untuk menyelesaikan soal kedua.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk menyajikan hasil pekerjaannya.
 Guru memberikan waktu pada siswa untuk menyelesaikan soal ketiga.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk menyajikan hasil pekerjaannya.
 Guru memberikan tanggapan kepada siswa terhadap Latihan yang di kerjakan.

Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa formatif/assessment dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
MATERI AJAR
Operator adalah simbol tertentu yang digunakan untuk melakukan operasi aritmatika maupun
logika. Nilai yang padanya dilakukan operasi disebut operand. Misalnya adalah 2 + 3. Di sini
tanda + adalah operator penjumlahan. 2 dan 3 adalah operand. Python memiliki sejumlah
operator, yaitu:
 Operator Aritmatika
 Operator Perbandingan
 Operator Penugasan
 Operator Logika
 Operator Bitwise
 Operator Identitas
 Operator Keanggotaan

Operator Aritmatika
Operator aritmatika adalah operator yang digunakan untuk melakukan operasi
matematika, seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan sebagainya.
Tabel berikut menunjukkan jenis operator aritmatika.
Kita juga bisa menentukan suatu variabel sesuai dengan keinginan kita dengan menggunakan
fungsi input() seperti contoh berikut :

Contoh : Program menghitung luas persegi panjang

Hasilnya :

Operator Perbandingan
Operator perbandingan adalah operator yang digunakan untuk membandingkan 2 buah
nilai. Hasil perbandingannya adalah True atau False tergantung kondisi.
Operator Nama dan Fungsi Contoh
> Lebih besar dari – Hasilnya True jika nilai sebelah kiri a>b
lebih besar dari nilai sebelah kanan
< Lebih kecil dari – Hasilnya True jika nilai sebelah kiri a<b
lebih kecil dari nilai sebelah kanan
== Sama dengan – Hasilnya True jika nilai sebelah kiri sama a==b
dengan nilai sebelah kanan
!= Tidak sama dengan – Hasilnya True jika nilai sebelah kiri a!=b
tidak sama dengan nilai sebelah kanan
>= Lebih besar atau sama dengan – Hasilnya True jika nilai a>=b
sebelah kiri lebih besar atau sama dengan nilai sebelah
kanan
<= Lebih kecil atau sama dengan – Hasilnya True jika nilai a<=b
sebelah kiri lebih kecil atau sama dengan nilai sebelah
kanan

Contoh program operator perbandingan

Hasil kode program


Operasi perbandingan tidak hanya untuk tipe data angka saja, tapi juga bisa berbagai tipe
data lain seperti string. Berikut contohnya:

\
Hasil kode program

Operasi 'Kalamkudus' == 'kalamkudus' hasilnya False karena terdapat perbedaan


huruf 'K' dan 'k'. Artinya operasi perbandingan string bersifat case sensitive (huruf kecil
dan besar di anggap berbeda). Untuk operasi '1234' == 1234 juga
menghasilkan False karena perbedaan tipe data string dan angka.

Operator Penugasan
Operator penugasan adalah operator yang digunakan untuk memberi nilai ke variabel.
Letak variable selalu ada di sebelah kiri operator dan nilai ada di sebelah kanan operator.
Contoh : a = 7 adalah contoh operator penugasan yang memberi nilai 7 di kanan ke
variabel a yang ada di kiri.
Coba kalian perhatikan contoh penggunaan operator penugasan pada Python berikut ini:
Input

a=2
a+=2

Output

print(a)
4

Seperti contoh operasi di atas, variabel a kita isi dengan nilai 2 menggunakan operator
“=” kemudian variabel a kita jumlahkan dengan nilainya sendiri menggunakan operator
“+=”, sehingga variabel a saat ini berisikan nilai 4.

Operator Penjelasan Contoh


= Menugaskan nilai yang ada di kanan ke operand c = a + b
yang ada di sebelah kiri menugaskan a + b ke
c
+= Menambahkan operand yang di kanan dengan c += a sama dengan
operand yang ada di kiri dan hasilnya di tugaskan c = c + a
ke operand yang di kiri
-= Mengurangi operand yang di kanan dengan operand c -= a sama dengan c
yang ada di kiri dan hasilnya di tugaskan ke = c + a
operand yang di kiri
*= Mengalikan operand yang di kanan dengan operand c *= a sama dengan
yang ada di kiri dan hasilnya di tugaskan ke c = c * a
operand yang di kiri
/= Membagi operand yang di kanan dengan operand c /= a sama dengan c
yang ada di kiri dan hasilnya di tugaskan ke = c * a
operand yang di kiri
**= Memangkatkan operand yang di kanan dengan c **= a sama dengan
operand yang ada di kiri dan hasilnya ditugaskan ke c = c ** a
operand yang di kiri
//= Melakukan pembagian bulat operand di kanan c //= a sama dengan
terhadap operand di kiri dan hasilnya disimpan di c = c // a
operand yang di kiri
%= Melakukan operasi sisa bagi operand di kanan c %= a sama dengan
dengan operand di kiri dan hasilnya di simpan di c = c % a
operand yang di kiri

Operator Logika
Operator logika adalah operator yang digunakan untuk melakukan operasi logika.
Operator logika memiliki 3 buah operator, yaitu AND, OR, dan NOT.
Contoh untuk pernyataan AND, jika kamu dan teman kamu ingin membeli tiket
BTS. Kamu hanya akan membeli jika teman kamu juga beli. Jadi pilihannya adalah
kalian berdua membeli BTS atau tidak ada yang membeli.

Kemudian untuk pernyataan OR, jika salah satu dari pernyataan adalah benar maka
seluruh pernyataan adalah benar. Sebagai contoh, kamu membeli tiket BTS
sedangkan teman kamu membeli tiket Blackpink, maka kedua pernyataan tersebut
dapat menjadi benar.

Sedangkan untuk pernyataan NOT, digunakan untuk membalikkan sebuah


pernyataan. Membuat sesuatu yang benar menjadi salah ataupun sebaliknya.

Operator-operator ini digunakan pada kondisi-kondisi yang berbeda dan biasanya


operator logika digunakan secara gabungan dengan operator lain. Kamu dapat
perhatikan contoh di bawah:

Operator Penjelasan Contoh


and Hasilnya adalah True jika kedua operandnya bernilai benar a dan b
or Hasilnya adalah True jika salah satu atau kedua a or b
operandnya bernilai benar
not Hasilnya adalah True jika operandnya bernilai salah not a
(kebalikan nilai)
Operator Bitwise
Operator bitwise adalah operator yang melakukan operasi bit terhadap operand.
Operator ini beroperasi bit per bit sesuai dengan namanya. Sebagai misal, angka 2
dalam bit ditulis 10 dalam notasi biner dan angka 7 ditulis 111. Pada tabel di bawah
ini, misalkan a = 10 ( 0000 1010) dalam biner dan b = 4 (0000 0100) dalam biner.

Operator Identitas
Operator identitas adalah operator yang memeriksa apakah dua buah nilai ( atau
variabel ) berada pada lokasi memori yang sama.
Operator Penjelasan Contoh
Is True jika kedua operand identic a is true
(menunjuk ke objek yang sama)
Is nit True jika kedua operand tidak identic a is not true
(tidak menunjuk ke objek yang sama

Operator Keanggotaan
Operator keanggotaan adalah operator yang digunakan untuk memeriksa apakah suatu
nilai atau variabel merupakan anggota atau ditemukan di dalam suatu data (string, list,
tuple, set, dan dictionary).
konversi type data pada pemrograman python gunakan fungsi berikut :
str() = Untuk konversi type data ke String
int() = Untuk konversi type data ke Integer
float() = Untuk konversi type data ke Float
Ada dua macam variasi print :
1. Jika ada simbol, gunakan kutip dua atau gunakan backslash (\) sebelum
menuliskan simbol
2. Dipisahkan dengan tanda koma
Diganti dengan :
 %d : Mewakili integer
 %f : Mewakili float
 Untuk membuat n angka di belakang koma, gunakan %.nf
 Misal untuk dua angka di belakang koma, berarti gunakan %.2f
 %s : Mewakili string

Contoh print Tipe Data String, Integer dan Float

Lembar kerja siswa


1. Pak Arman sedang memperhatikan ladangnya yang berbentuk persegi, agar bisa
digunakan
untuk membuat usaha kebun pisang, diperkirakan ladang tersebut dapat menampung 100
pohon pisang yang setiap panennya bisa memperoleh keuntungan semaksimal mungkin.
Buatlah identifikasi input , proses dan output untuk menghitung keliling persegi,
kemudian tulis program untuk menghitung luas kebun pak arman yang berbentuk persegi
panjang tersebut dengan satuan angka yang digunakan adalah cm.
2. Buatlah program seperti gambar dibawah ini .

.
XI. ASESMEN FORMATIF

PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Percaya diri dalam menyelesaikan setiap tugas yang diberikan
guru
2 Mampu memecahkan masalah dengan berbagai cara
3 Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab pertanyaan
tanpa ditunjuk
4 Mampu menggunakan sumber belajar yang tepat
5 Mampu membuat laporan secara lengkap dan rapi
6 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas dari guru

Keterangan pengisian skor


4 : Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Cukup, apabila kadang-kadang melakukan sesuai sesuai pernyataan
1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Rubrik Penilaian Soal pertama


Aspek yang A=4 B=3 C=2 D=1
dinilai
Design input – Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
output – membuat 3 membuat dari membuat 1 Membuat disain
proses elemen disain 2 elemen dari 3 elemen input, proses dan
input, proses disain (input, desain (input,
dan output dan output) dan output) output untuk
untuk untuk untuk menghitung
menghitung menghitung menghitung keliling persegi
keliling keliling keliling
persegi persegi persegi
Kesalahan Program dapat (tidak ada nilai (tidak ada nilai Program tidak
sintaks. dikompilasi B) C) lolos kompilasi
dengan baik
Kebenaran Program dapat (tidak ada nilai (tidak ada nilai Program
program menghitung B) C) menghasilkan
menghitung keliling output yang salah
keliling dengan benar
Debugging Saat Siswa sesekali Siswa sering Siswa selalu
dan testing menemukan minta bantuan minta bantuan Minta bantuan
kesalahan, guru/teman guru/teman guru/teman
siswa dapat saat saat saat menjumpai
mengkoreksi menjumpai menjumpai kesalahan
secara mandiri kesalahan kesalahan program
program program (tidak mandiri)

Rubrik penilaian soal kedua


Aspek yang A=4 B=3 C=2 D=1
dinilai
Design input – Semua elemen Semua elemen Hanya Hanya Sebagian
output – input dapat input dapat beberapa elemen input
proses tampil dan tampil tetapi elemen input yang tampil dan
tersusun tersusun yang tampil secara acak
dengan rapi secara acak dan rapi
Kesalahan Program dapat (tidak ada nilai (tidak ada nilai Program tidak
sintaks. dikompilasi B) C) lolos kompilasi
dengan baik
Kebenaran Program dapat (tidak ada nilai (tidak ada nilai Program
program menghitung B) C) menghasilkan
menghitung dengan benar output yang salah
Debugging Saat Siswa sesekali Siswa sering Siswa selalu
dan testing menemukan minta bantuan minta bantuan Minta bantuan
kesalahan, guru/teman guru/teman guru/teman
siswa dapat saat saat saat menjumpai
mengkoreksi menjumpai menjumpai kesalahan
secara mandiri kesalahan kesalahan program
program program (tidak mandiri)

XII. REFLEKSI GURU


a. Apakah strategi pembelajaran yang digunakan dapat membuat pembelajaran lebih
menyenangkan?
b. Apakah penerapan model PJBL dapat menyelesaikan masalah penggunaan teknologi
yang kurang interaktif?
c. Apakah materi dapat tersampaikan dengan baik?
d. Apakah hasil yang dicapai peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran?

XIII. REFLEKSI PESERTA DIDIK


a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
b. Apakah proses pembelajaran lebih interaktif?
c. Apakah Anda mendapatkan pengalaman baru dalam penggunaan teknologi?
d. Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik?
e. Apakah guru mampu berkomunikasi dengan baik?

XIV. REFLEKSI PEMBELAJARAN


Nomor Refleksi Ya Tidak
1 Apakah peserta didik memahami materi yang
diajarkan?
2 Apakah peserta didik memahami instruksi yang
dijelaskan oleh guru?
3 Apakah peserta didik mampu menyelesaikan kasus,
sesuai dengan instruksi yang ada?
4 Apakah peserta didik sudah melakukan yang terbaik?
5 Sikap positif apa yang peserta didik dapatkan selama proses belajar?
Jawab :
