0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
763 tayangan50 halaman

Modul PPB - Ganjil Kelas 11

Modul ini membahas tentang pemrograman perangkat bergerak yang mencakup pengertian, sejarah, dan komponen sistem operasi perangkat bergerak beserta pengembangan aplikasinya. Modul ini bertujuan agar siswa memahami konsep pemrograman perangkat bergerak dan mampu mengembangkan aplikasi bergerak melalui berbagai kegiatan belajar seperti diskusi kelompok dan presentasi.

Diunggah oleh

Azhara Fatiya Silmi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
763 tayangan50 halaman

Modul PPB - Ganjil Kelas 11

Modul ini membahas tentang pemrograman perangkat bergerak yang mencakup pengertian, sejarah, dan komponen sistem operasi perangkat bergerak beserta pengembangan aplikasinya. Modul ini bertujuan agar siswa memahami konsep pemrograman perangkat bergerak dan mampu mengembangkan aplikasi bergerak melalui berbagai kegiatan belajar seperti diskusi kelompok dan presentasi.

Diunggah oleh

Azhara Fatiya Silmi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 50

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak

1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak
Penyusun : Azhara Fatiya Silmi S,Kom
Penelaah Industri : -
Tahun Penyusunan : 2023
Fase / Kelas : F / XI
Elemen : Pemrograman Perangkat Bergerak
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami dan
mengomunikasikan pengertian, sejarah, dan komponen dalam sistem
operasi perangkat bergerak serta pengembangan aplikasinya, memahami
konsep serta menerapkan Integrated Development Environment,
framework dan bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak, memahami konsep serta menerapkan basis data
perangkat bergerak, bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak untuk beragam kebutuhan yang kontekstual,
antarmuka aplikasi yang saling berhubungan dengan aplikasi lainnya
(Application Programming Interface). Selain itu, peserta didik juga
mampu mendokumentasikan dan mempresentasikan aplikasi perangkat
bergerak yang telah dikembangkan.
Materi Pokok : Pengertian, sejarah dan komponen sistem operasi
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus
memahami pemrograman dasar pengembangan perangkat
lunak dan gim
Profil Pelajar Pancasila : -
Sarana dan Prasarana :
a. Sarana
• Alat • Gawai (Laptop / handphone)
• Bahan • Kertas HVS, buku tulis
• Perkiraan Biaya • Biaya kuota internet dana alat tulis
b. Prasarana • Sistem Operasi
• Sumber Ajar
• Media Ajar • Buku paket, modul
• Lingkungan Belajar • Internet, LMS
• Alternatif • Ruang laboratorium komputer
Target Peserta Didik : • Peserta didik reguler/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Pesera didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


2. KOMPONEN INTI
Menjelaskan penerapan konsep sistem Operasi
A. Tujuan Pembelajaran :

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik memahami secara singkat mengenai cara kerja
dari OS. Baik Windows, Linux, atau Mac OS
1. Apakah Anda tahu pengertian, Sejarah , Fungsi,
Komponen Sistem Operasi?
2. Pernahkah Anda menggunakan sistem Operasi Linux?
C. Pertanyaan Pemantik :
3. Apakah Anda tahu bagaimana cara menggunakan sistem
Operasi?
4. Apakah yang diketahui mengenai Aplikasi tersebut
akan membuat permintaan kepada API (Application
Programming Interface) pada User?
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik 1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan oleh
menjawab salam guru mengenai tema pembelajaran yaitu Sistem Operasi
guru pada perangkat lunak dan gim
2. Peserta didik 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat
berdo’a sebelum dan antusias
memulai kegiatan 3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5
pembelajarandengan orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
dipimpin salahsatu 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD
memimpin do’a dengan komunikasi dan kerjasama yang baik
3. Peserta didik 5. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat
menjawab informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh
presensiguru dan antusias dan berpikir kritis
kesiapan belajar 6. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan
4. Peserta didik informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang
menyimak capaian dierikan
pembelajaran, tujuan 7. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan
pembelajaran yang materi yang telah di ungkapkan dalam kelompoknya
akan dicapai yang dengan cermat dan tepat
disampaikan oleh 8. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


guru
presentasi hasil tugasnya
5. Peserta didik
menyimak
motivasidari guru

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


6. Peserta didik 9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dan
menyimak dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh
merespon apersepsi antusias
dengan mengajukan 10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
pertanyaan yang presentasi temannya dengan cermat dan lugas
berkaitan dengan 11. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain
materi yang akan dan guru
dibahas 12. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan
7. Peserta didik yang lebih luas dari guru atau peserta
menyimak garis besar 13. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada kelompok
cakupan materi dan yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya.
kegiatan yang akan
dilakukan

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta


d. Refleksi Guru
didik
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
simpulan terkait dengan materi yang pembelajaran?
dipelajari pada hari ini dengan penuh 2. Apakah semua peserta didik aktif
antusias, cermat dan tepat dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 3. Apa saja kesulitan peserta didik
dengan cermat dan tepat yang dapat diidentifikasi pada
3. Peserta didik menerima penilaian / refleksi kegiatan pembelajaran?
hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Apakah siswa yang memiliki
dengan beberapa pertanyaan: kesulitan ketika berkegiatan dapat
a. Apa yang menyenangkan dalam teratasi dengan baik?
kegiatan pembelajaran hari ini? 5. Apa level pencapaian rata-rata
b. Apa yang Anda lakukan untuk peserta didik dalam kegiatan
memperbaiki hasil belajar Anda? pembelajaran ini?
c. Dengan pembelajaran hari ini, hidup 6. Apakah seluruh peserta didik dapat
saya lebih bermakna. (ya/tidak) dianggap tuntas dalam pelaksanaan
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran?
pembelaran pada pertemuan berikutnya

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 7. Apa strategi agar seluruh peserta
dengan do’a dan salam penutup didik dapat menuntaskan
kompetensi?

E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambabahan. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan
pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainya yang relevan yang diberikan oleh
guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan
lainnya dari guru
b. Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang
berhasil diraih dan dengan pertimbangannya dari guru.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. LAMPIRAN

Glosarium
sistem operasi adalah sebuah perangkat lunak sistem yang mampu mengelola sumber daya
(resources) dari software dan hardware agar dapat berjalan dengan baik serta memudahkan
proses interaksi dengan pengguna atau user (brainware).

Daftar Pustaka

Buku Bahan Ajar Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak.


Kemendikbudristek, 2021

https://repository.unikom.ac.id/
Universitas Komputer, 2015

RINGKASAN
MATERI

▪ Pengertian Sistem Operasi

▪ Sejarah Sistem Operasi

▪ Fungsi Sistem Operasi

▪ Komponen Sistem Operasi

▪ Jenis – jenis Sistem Operasi

Sistem Operasi adalah penghubung antara perangkat keras (hardware) dan perangkat lunak
(software) yang memudahkan dalam pengelolaan informasi dan penyimpanan data. Memilki
fungsi sebagai memory management, device management, processor management dan file
management.
penggunaan media elektronik khususnya perangkat komputer atau smartphone mengalami
peningkatan cukup signifikan. Dimana, faktor paling besar yang mempengaruhi pengguna untuk
memakai perangkat tersebut adalah dari sisi informasi dan komunikasi yang menjadi efektif.
Untuk dapat mengelola kedua faktor tersebut, tentu sebuah device membutuhkan yang namanya
sistem operasi. Sistem operasi atau Operating System (OS) menjadi satu kesatuan yang tidak
dapat dipisahkan karena memiliki peran krusial dalam memanajemen setiap aktivitas pada
perangkat komputer. Dimana, hal tersebut akan sangat berhubungan dengan pemakaian
perangkat lunak (software), perangkat keras (hardware), dan fitur lainnya.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


▪ Sejarah Sistem Operasi

masuk pada pembahasan mengenai sejarah awal terciptanya sebuah sistem operasi yang dapat
mendukung jalannya proses perangkat komputer secara sistematis dan terstruktur.

1. Generasi Pertama (1945-1955)

Pada generasi pertama ini, merupakan awal terciptanya sebuah perangkat komputasi elektronik
yang mampu menggantikan peran sistem komputasi mekanik. Hal tersebut disebabkan kecepatan
manusia dalam menghitung dan mengingat informasi sangat terbatas sehingga, sering melakukan
kesalahan.

Oleh karena itu, di dalam generasi ini terbentuklah sebuah sistem komputer yang diberikan
perintah atau instruksi untuk dapat mengerjakan secara langsung setiap tugas yang diberikan
secara cepat dan tepat.

2. Generasi Kedua (1955-1965)

Pada generasi kedua ini, memperkenalkan sebuah gagasan baru yang diberi nama Batch
Processing System, yaitu pekerjaan yang dilaksanakan secara real – time dalam satu rangkaian
berurutan. Pada generasi ini belum menggunakan sistem operasi khusus, namun masih
menggunakan fungsi dari operating system yang dinamakan IBSYS dan FMS.

3. Generasi Ketiga (1965-1980)

Generasi selanjutnya, masuk pada perkembangan yang sudah cukup advanced, dimana sistem
operasi digunakan untuk kebutuhan banyak pengguna sekaligus dengan melakukan komunikasi
secara online. Sehingga sangat mendukung proses multi-user dan multi-programming (banyak
program sekaligus).

4. Generasi Keempat (1980-Sekarang)

Pada generasi keempat, fitur dan fungsionalitas yang disuguhkan oleh sistem operasi jauh lebih
kompleks dari era sebelumnya. Dimana, GUI (Graphical User Interface) menjadi keunggulan
utama untuk memberikan pengalaman yang lebih baik dengan proses interaksi yang berjalan
lebih mudah

▪ Fungsi Sistem Operasi

Setidaknya, terdapat empat fungsi pokok dari OS dalam menjalankan kebutuhan setiap proses
sumber daya yang ada.

1. Memory Management

Manajemen memori terbagi menjadi dua fokus utama, yaitu primary memory dan main
memory. Dimana primary memory merupakan kebutuhan penyimpanan yang diutamakan
seperti RAM. Main memory merupakan penyimpanan yang dapat diakses langsung melalui
CPU.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


2. Device Management

Sistem operasi juga mempunyai fungsi untuk mengatur komunikasi antar perangkat melalui
setiap driver. Untuk program yang berperan untuk menangani hal tersebut
adalah I/O Controller.

3. File Management

Fungsi ketiga, OS juga dapat digunakan untuk melakukan konfigurasi pada dokumen, mulai
dari tahap awal hingga akhir yang mengatur kebutuhan detail setiap informasi. Kemudian,
mengelola lokasi, fungsionalitas sistem, dan fitur yang lainnya.

Fase pengaturan tersebut disebut dengan file system yang biasanya dimasukkan ke dalam
direktori pencarian untuk memudahkan penggunaannya.

4. Processor Management

Fungsi dari sistem operasi yang terakhir adalah mendukung proses multiprogramming untuk
menentukan fase mana yang menggunakan prosesor dalam jangka waktu tertentu.

▪ Komponen Sistem Operasi

Berikut ini merupakan beberapa komponen utama dalam sebuah operating system, diantaranya
adalah sebagai berikut:

1. File

Merupakan file yang terbentuk atau dijalankan melalui sebuah sistem operasi.

2. Kernel

Kernel adalah perangkat lunak (software) yang membentuk sistem dan memiliki tugas untuk
melayani berbagai macam program aplikasi secara aman dan mudah.

3. User Interface

Sistem operasi mempunyai karakteristik antarmuka yang menjadikan interaksi antara pengguna
dengan komputer.

▪ Jenis-Jenis Sistem Operasi

Selanjutnya, masuk pada pembahasan mengenai jenis dari sistem operasi berdasarkan cara
kerjanya.

1. Batch OS

Jenis operasi sistem yang pertama yaitu Batch OS. Batch OS merupakan jenis sistem operasi
untuk menyatukan beberapa pekerjaan, sehingga menjadi lebih cepat terselesaikan dan tidak
terlalu berat untuk implementasinya.
Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak
2. Distributed OS

Jenis sistem operasi selanjutnya, menggunakan beberapa processor di berbagai mesin untuk
memudahkan komputasi yang nantinya diberikan kepada user secara cepat dengan akurasi
yang tepat.

3. Mobile OS

Yang ketiga, merupakan operating system yang didesain khusus untuk kebutuhan perangkat
mobile. Apakah anda tahu Android dan iOS? Tentu saja kedua platform tersebut merupakan
OS yang dibuat khusus untuk kebutuhan aplikasi dalam perangkat mobile.

4. Multitasking / Time – Sharing OS

Dengan menggunakan sistem multitasking, setiap pengguna dapat mengerjakan beberapa tugas
secara bersamaan dalam perangkat CPU yang sama.

5. Network OS

Dalam menggunakan jaringan (network), OS juga berperan sebagai pengatur data,


keamanan, user, dan fungsi dari networking itu sendiri.

6. Real-Time OS

Fungsi yang terakhir adalah real time OS, dimana interval atau jarak waktu pemrosesan dan
respons input yang kecil.

▪ Cara kerja Sistem Operasi

Setelah mengetahui beberapa hal mengenai sistem operasi, berikutnya kita akan membahas
secara singkat mengenai cara kerja dari OS. Baik Windows, Linux, atau Mac OS tentunya
memiliki paradigma yang mungkin berbeda, namun kita akan membahasnya beberapa hal
untuk memberikan pengetahuan dasar terkait fungsionalitas sebuah sistem operasi.

Tahap yang pertama, sistem operasi akan dimuat dalam perangkat komputer
menggunakan boot program, dimana proses booting dilakukan saat menyalakan PC
atau device lain. Setelah itu, OS bertugas untuk mengatur dan mengelola setiap program
aplikasi pada perangkat yang anda gunakan.

Aplikasi tersebut akan membuat permintaan kepada API (Application Programming Interface)
agar user tidak perlu mengetahui bagian dapur dalam software yang sedang digunakan. Tugas
dari sebuah OS akan mengeksekusi berbagai instruksi yang dilakukan melalui user. Sehingga,
tujuan utama dari sebuah operating system tentu saja untuk mempermudah proses user dalam
menggunakan aplikasi dengan efektif dan efisien.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah

4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman perangkat


bergerak?

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :
Langkah-langkah Kegiatan :
1. Simak dengan baik presentasi / penjelasan yang ditayangkan oleh guru;
2. Baca dan carilah literatur yang mendukung presentasi yang anda amati;
3. Diskusikan dengan kelompok tentang materi pemrograman perangkat bergerak;
4. Buat hasil diskusi di lembar presentasi;
5. Presentasikan di depan kelas;

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Referensi tentang perangkat bergerak

Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja
Hasil :
3 a. Pelaporan / makalah
b. Presentasi Simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor


Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang pemrogram web dan Konsep ide yang dipilih sangat tepat
10
perangkat bergerak dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat
8
dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan / makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik, tidak
7
dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan proyek Kurang dari 4 haru 10
5-10 hari 9
11-13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Pembelajaran Remedial
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.

B. Pembelajaran Pengayaan
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah.
2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.
3. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum diketahui peserta
didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh
kompetensi/materi baru atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan
kemampuan masing-masing.

Bandung, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H Dedi Hidayat, M.M.Pd Azhara Fatiya Silmi, S.Kom


NRKS. 9023L0130208241174573

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak
Penyusun : Azhara Fatiya Silmi S,Kom
Penelaah Industri : -
Tahun Penyusunan : 2023
Fase / Kelas : F / XI
Elemen : Pemrograman Perangkat Bergerak
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami dan
mengomunikasikan pengertian, sejarah, dan komponen dalam sistem
operasi perangkat bergerak serta pengembangan aplikasinya, memahami
konsep serta menerapkan Integrated Development Environment,
framework dan bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak, memahami konsep serta menerapkan basis data
perangkat bergerak, bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak untuk beragam kebutuhan yang kontekstual,
antarmuka aplikasi yang saling berhubungan dengan aplikasi lainnya
(Application Programming Interface). Selain itu, peserta didik juga
mampu mendokumentasikan dan mempresentasikan aplikasi perangkat
bergerak yang telah dikembangkan.
Materi Pokok : pengembangan aplikasi perangkat bergerak
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus
memahami pemrograman dasar pengembangan perangkat
lunak dan gim
Profil Pelajar Pancasila : -
Sarana dan Prasarana :
c. Sarana
• Alat • Gawai (Laptop / handphone)
• Bahan • Kertas HVS, buku tulis
• Perkiraan Biaya • Biaya kuota internet dana alat tulis
d. Prasarana • Sistem Operasi
• Sumber Ajar
• Media Ajar • Buku paket, modul
• Lingkungan Belajar • Internet, LMS
• Alternatif • Ruang laboratorium komputer
Target Peserta Didik : • Peserta didik reguler/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Pesera didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


2. KOMPONEN INTI
Mampu mengoperasikan IDE, Framework dan Bahasa
A. Tujuan Pembelajaran : pemograman perangkat bergerak

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik memahami secara singkat mengenai Statement


Framework

1. Apa yang dimaksud IDE (Integrated Development


Environment) ?
C. Pertanyaan Pemantik :
2. Apa saja Integrated Development Environment yang sering
digunakan saat ini?

3. Jelaskan mengenai Framework!


D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik 1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan oleh
menjawab salam guru guru mengenai tema pembelajaran yaitu Framework
2. Peserta didik berdo’a pada perangkat lunak dan gim
sebelum memulai 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat
kegiatan pembelajaran dan antusias
dengan dipimpin salah 3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5
satu peserta didik orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
untuk memimpin do’a 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD
menjawab presensi dengan komunikasi dan kerjasama yang baik
guru dan kesiapan 5. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat
belajar informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh
4. Peserta didik antusias dan berpikir kritis
menyimak capaian 6. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan
pembelajaran, tujuan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang
pembelajaran yang dierikan
akan dicapai yang 7. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan
disampaikan oleh guru materi yang telah di ungkapkan dalam kelompoknya
5. Peserta didik dengan cermat dan tepat Setiap kelompok melaporkan
hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya
menyimak
motivasidari guru

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


8. Peserta didik 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dan
menyimak dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh
merespon apersepsi antusias
dengan mengajukan 9. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
pertanyaan yang presentasi temannya dengan cermat dan lugas
berkaitan dengan 10. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
materi yang akan laindan guru
dibahas 11. Peserta didik memperhatikan penguatan dan
9. Peserta didik penjelasanyang lebih luas dari guru atau peserta
menyimak garis besar 12. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada
cakupan materi dan kelompokyang sudah tampil mempresentasikan hasil
kegiatan yang akan diskusinya.
dilakukan

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta


d. Refleksi Guru
didik
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
simpulan terkait dengan materi yang pembelajaran?
dipelajari pada hari ini dengan penuh 2. Apakah semua peserta didik aktif
antusias, cermat dan tepat dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 3. Apa saja kesulitan peserta didik
dengan cermat dan tepat yang dapat diidentifikasi pada
3. Peserta didik menerima penilaian / kegiatan pembelajaran?
refleksihasil kegiatan yang sudah 4. Apakah siswa yang memiliki
dilaksanakan dengan beberapa kesulitan ketika berkegiatan dapat
pertanyaan: teratasi dengan baik?
a. Apa yang menyenangkan dalam 5. Apa level pencapaian rata-rata
kegiatan pembelajaran hari ini? peserta didik dalam kegiatan
b. Apa yang Anda lakukan untuk pembelajaran ini?
memperbaiki hasil belajar Anda? 6. Apakah seluruh peserta didik dapat
c. Dengan pembelajaran hari ini, hidup dianggap tuntas dalam pelaksanaan
saya lebih bermakna. (ya/tidak) pembelajaran?
4. Peserta didik menyimak rencana
pembelaran pada pertemuan berikutnya

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 7. Apa strategi agar seluruh peserta
dengan do’a dan salam penutup didik dapat menuntaskan
kompetensi?

E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
3. Peserta yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
4. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambabahan. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan
pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainya yang relevan yang diberikan oleh
guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan
lainnya dari guru
b. Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang
berhasil diraih dan dengan pertimbangannya dari guru.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. LAMPIRAN

Glosarium
integrated Development Environment atau disebut sebagai text editor adalah suatu aplikasi yang
memiliki fasilitas yang dibutuhkan dalam pembangunan perangkat lunak.

Daftar Pustaka

Buku Bahan Ajar Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak.


Kemendikbudristek, 2021

https://repository.unikom.ac.id/
Universitas Komputer, 2015

RINGKASAN
MATERI

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah

4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman perangkat


bergerak?

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :
Langkah-langkah Kegiatan :
3. Simak dengan baik presentasi / penjelasan yang ditayangkan oleh guru;
4. Baca dan carilah literatur yang mendukung presentasi yang anda amati;
5. Diskusikan dengan kelompok tentang materi pemrograman perangkat bergerak;
6. Buat hasil diskusi di lembar presentasi;
7. Presentasikan di depan kelas;

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Referensi tentang perangkat bergerak

Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja
Hasil :
3 c. Pelaporan / makalah
d. Presentasi Simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor


Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang pemrogram web dan Konsep ide yang dipilih sangat tepat
10
perangkat bergerak dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat
8
dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan / makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik, tidak
7
dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan proyek Kurang dari 4 haru 10
5-10 hari 9
11-13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Pembelajaran Remedial
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda,menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
ii. Pemberian bimbingan secara perorangan.

iii. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan


tugas-tugas ataulatihan sesuai dengan kemampuannya
iv. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telahmencapai ketuntasan belajar.

b. Pembelajaran Pengayaan
i. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam
pelajaran sekolah.
ii. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/individual.
iii. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum
diketahui peserta didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta
didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru atau bekerja dalam
proyek secara mandiri sesuai dengankemampuan masing-masing.

Bandung, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H Dedi Hidayat, M.M.Pd Azhara Fatiya Silmi, S.Kom


NRKS. 9023L0130208241174573

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak
Penyusun : Azhara Fatiya Silmi S,Kom
Penelaah Industri : -
Tahun Penyusunan : 2023
Fase / Kelas : F / XI
Elemen : Pemrograman Perangkat Bergerak
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami dan
mengomunikasikan pengertian, sejarah, dan komponen dalam sistem
operasi perangkat bergerak serta pengembangan aplikasinya, memahami
konsep serta menerapkan Integrated Development Environment,
framework dan bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak, memahami konsep serta menerapkan basis data
perangkat bergerak, bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak untuk beragam kebutuhan yang kontekstual,
antarmuka aplikasi yang saling berhubungan dengan aplikasi lainnya
(Application Programming Interface). Selain itu, peserta didik juga
mampu mendokumentasikan dan mempresentasikan aplikasi perangkat
bergerak yang telah dikembangkan.
Materi Pokok : Basis data perangkat bergerak
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus
memahami pemrograman dasar pengembangan perangkat
lunak dan gim
Profil Pelajar Pancasila : -
Sarana dan Prasarana :
e. Sarana
• Alat • Gawai (Laptop / handphone)
• Bahan • Kertas HVS, buku tulis
• Perkiraan Biaya • Biaya kuota internet dana alat tulis
f. Prasarana • Sistem Operasi
• Sumber Ajar
• Media Ajar • Buku paket, modul
• Lingkungan Belajar • Internet, LMS
• Alternatif • Ruang laboratorium komputer
Target Peserta Didik : • Peserta didik reguler/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Pesera didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


2. KOMPONEN INTI
Mampu mengelola basis data pada perangkat bergerak
A. Tujuan Pembelajaran :

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik mampu mengelola basis data pada perangkat
bergerak

1. Apa yang dimaksud dengan PDO?

2. Hal- hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat basis
C. Pertanyaan Pemantik :
data?

3. Apa yang dimaksud dengan JSON?

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik 1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan oleh
menjawab salam guru guru mengenai tema pembelajaran yaitu Framework
2. Peserta didik berdo’a pada perangkat lunak dan gim
sebelum memulai 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat
kegiatan pembelajaran dan antusias
dengan dipimpin salah 3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5
satu peserta didik orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
untuk memimpin do’a 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD
menjawab presensi dengan komunikasi dan kerjasama yang baik
guru dan kesiapan 5. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat
belajar informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh
4. Peserta didik antusias dan berpikir kritis
menyimak capaian 6. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan
pembelajaran, tujuan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang
pembelajaran yang dierikan
akan dicapai yang 7. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan
disampaikan oleh guru materi yang telah di ungkapkan dalam kelompoknya
5. Peserta didik dengan cermat dan tepat Setiap kelompok melaporkan
hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya
menyimak
motivasidari guru

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


8. Peserta didik 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
menyimak dan LKPD dansimulasi dengan komunikasi yang
merespon apersepsi baik dan penuh antusias
dengan mengajukan 9. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
pertanyaan yang terhadappresentasi temannya dengan cermat
berkaitan dengan dan lugas
materi yang akan 10. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
dibahas didik laindan guru
9. Peserta didik 11. Peserta didik memperhatikan penguatan dan
menyimak garis besar penjelasanyang lebih luas dari guru atau
cakupan materi dan peserta
kegiatan yang akan 12. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada
dilakukan kelompokyang sudah tampil
mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta


d. Refleksi Guru
didik
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
simpulan terkait dengan materi yang pembelajaran?
dipelajari pada hari ini dengan penuh 2. Apakah semua peserta didik aktif
antusias, cermat dan tepat dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 3. Apa saja kesulitan peserta didik
dengan cermat dan tepat yang dapat diidentifikasi pada
3. Peserta didik menerima penilaian / kegiatan pembelajaran?
refleksihasil kegiatan yang sudah 4. Apakah siswa yang memiliki
dilaksanakan dengan beberapa kesulitan ketika berkegiatan dapat
pertanyaan: teratasi dengan baik?
d. Apa yang menyenangkan dalam 5. Apa level pencapaian rata-rata
kegiatan pembelajaran hari ini? peserta didik dalam kegiatan
e. Apa yang Anda lakukan untuk pembelajaran ini?
memperbaiki hasil belajar Anda? 6. Apakah seluruh peserta didik dapat
f. Dengan pembelajaran hari ini, hidup dianggap tuntas dalam pelaksanaan
saya lebih bermakna. (ya/tidak) pembelajaran?
4. Peserta didik menyimak rencana

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


pembelaran pada pertemuan berikutnya

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 7. Apa strategi agar seluruh peserta
dengan do’a dan salam penutup didik dapat menuntaskan
kompetensi?

E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
5. Peserta yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
6. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambabahan. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan
pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainya yang relevan yang diberikan oleh
guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan
lainnya dari guru
b. Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang
berhasil diraih dan dengan pertimbangannya dari guru.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. LAMPIRAN

Glosarium

Daftar Pustaka

Buku Bahan Ajar Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak.


Kemendikbudristek, 2021

https://repository.unikom.ac.id/
Universitas Komputer, 2015

RINGKASAN
MATERI

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah

4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman perangkat


bergerak?

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :
Langkah-langkah Kegiatan :
3. Simak dengan baik presentasi / penjelasan yang ditayangkan oleh guru;
4. Baca dan carilah literatur yang mendukung presentasi yang anda amati;
5. Diskusikan dengan kelompok tentang materi pemrograman perangkat bergerak;
6. Buat hasil diskusi di lembar presentasi;
7. Presentasikan di depan kelas;

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Referensi tentang perangkat bergerak

Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja
Hasil :
3 e. Pelaporan / makalah
f. Presentasi Simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor


Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang pemrogram web dan Konsep ide yang dipilih sangat tepat
10
perangkat bergerak dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat
8
dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan / makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik, tidak
7
dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan proyek Kurang dari 4 haru 10
5-10 hari 9
11-13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Pembelajaran Remedial
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda,menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
ii. Pemberian bimbingan secara perorangan.
iii. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan
tugas-tugas ataulatihan sesuai dengan kemampuannya
iv. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telahmencapai ketuntasan belajar.

b. Pembelajaran Pengayaan
i. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam
pelajaran sekolah.
ii. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/individual.
iii. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum
diketahui peserta didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta
didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru atau bekerja dalam
proyek secara mandiri sesuai dengankemampuan masing-masing.

Bandung, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H Dedi Hidayat, M.M.Pd Azhara Fatiya Silmi, S.Kom


NRKS. 9023L0130208241174573

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak
Penyusun : Azhara Fatiya Silmi S,Kom
Penelaah Industri : -
Tahun Penyusunan : 2023
Fase / Kelas : F / XI
Elemen : Pemrograman Perangkat Bergerak
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami dan
mengomunikasikan pengertian, sejarah, dan komponen dalam sistem
operasi perangkat bergerak serta pengembangan aplikasinya, memahami
konsep serta menerapkan Integrated Development Environment,
framework dan bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak, memahami konsep serta menerapkan basis data
perangkat bergerak, bahasa pemrograman untuk pengembangan aplikasi
perangkat bergerak untuk beragam kebutuhan yang kontekstual,
antarmuka aplikasi yang saling berhubungan dengan aplikasi lainnya
(Application Programming Interface). Selain itu, peserta didik juga
mampu mendokumentasikan dan mempresentasikan aplikasi perangkat
bergerak yang telah dikembangkan.
Materi Pokok : Kontekstual API (Application Programming Interface)
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus
memahami pemrograman dasar pengembangan perangkat
lunak dan gim
Profil Pelajar Pancasila : -
Sarana dan Prasarana :
g. Sarana
• Alat • Gawai (Laptop / handphone)
• Bahan • Kertas HVS, buku tulis
• Perkiraan Biaya • Biaya kuota internet dana alat tulis
h. Prasarana • Sistem Operasi & Postman
• Sumber Ajar
• Media Ajar • Buku paket, modul
• Lingkungan Belajar • Internet, LMS
• Alternatif • Ruang laboratorium komputer
Target Peserta Didik : • Peserta didik reguler/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Pesera didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


2. KOMPONEN INTI
API (Application Programming Interface).
A. Tujuan Pembelajaran :

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik mengetahui kontekstual API

1. Apa yang dimaksud dengan API?


2. Apa contoh tools API Platform?
C. Pertanyaan Pemantik :

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik 1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan oleh
menjawab salam guru guru mengenai tema pembelajaran yaitu Framework
2. Peserta didik berdo’a pada perangkat lunak dan gim
sebelum memulai 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat
kegiatan pembelajaran dan antusias
dengan dipimpin salah 3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan
satu peserta didik orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
untuk memimpin do’a 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan komunikasi
menjawab presensi dan kerjasama yang baik
guru dan kesiapan 5. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat
belajar informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh
4. Peserta didik antusias dan berpikir kritis
menyimak capaian 6. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan
pembelajaran, tujuan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang
pembelajaran yang dierikan
akan dicapai yang 7. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan
disampaikan oleh guru materi yang telah di ungkapkan dalam kelompoknya
5. Peserta didik dengan cermat dan tepat Setiap kelompok melaporkan
hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya
menyimak
motivasidari guru

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


8. Peserta didik 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
menyimak dan dansimulasi dengan komunikasi yang baik dan
merespon apersepsi penuh antusias
dengan mengajukan 9. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
pertanyaan yang terhadappresentasi temannya dengan cermat
berkaitan dengan dan lugas
materi yang akan 10. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
dibahas didik laindan guru
9. Peserta didik 11. Peserta didik memperhatikan penguatan dan
menyimak garis besar penjelasanyang lebih luas dari guru atau
cakupan materi dan peserta
kegiatan yang akan 12. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada
dilakukan kelompokyang sudah tampil
mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta


d. Refleksi Guru
didik
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
simpulan terkait dengan materi yang pembelajaran?
dipelajari pada hari ini dengan penuh 2. Apakah semua peserta didik aktif
antusias, cermat dan tepat dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 3. Apa saja kesulitan peserta didik
dengan cermat dan tepat yang dapat diidentifikasi pada
3. Peserta didik menerima penilaian / kegiatan pembelajaran?
refleksihasil kegiatan yang sudah 4. Apakah siswa yang memiliki
dilaksanakan dengan beberapa kesulitan ketika berkegiatan dapat
pertanyaan: teratasi dengan baik?
a. Apa yang menyenangkan dalam 5. Apa level pencapaian rata-rata
kegiatan pembelajaran hari ini? peserta didik dalam kegiatan
b. Apa yang Anda lakukan untuk pembelajaran ini?
memperbaiki hasil belajar Anda? 6. Apakah seluruh peserta didik dapat
c. Dengan pembelajaran hari ini, hidup dianggap tuntas dalam pelaksanaan
saya lebih bermakna. (ya/tidak) pembelajaran?
4. Peserta didik menyimak rencana

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


pembelaran pada pertemuan berikutnya

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 7. Apa strategi agar seluruh peserta
dengan do’a dan salam penutup didik dapat menuntaskan
kompetensi?

E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
7. Peserta yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
8. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambabahan. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan
pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainya yang relevan yang diberikan oleh
guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan
lainnya dari guru
b. Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang
berhasil diraih dan dengan pertimbangannya dari guru.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


1. LAMPIRAN

Glosarium
API Platform API Platform adalah sebuah aplikasi yang berfungsi untuk menguji coba API yang telah
dibangun.

Daftar Pustaka

Buku Bahan Ajar Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak.


Kemendikbudristek, 2021

https://repository.unikom.ac.id/
Universitas Komputer, 2015

RINGKASAN
MATERI

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah

4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman perangkat


bergerak?

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Referensi tentang perangkat bergerak

Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja
Hasil :
3 g. Pelaporan / makalah
h. Presentasi Simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMKS Mahaputra Cerdas Utama


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Pemrograman Perangkat Bergerak

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor


Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang pemrogram web dan Konsep ide yang dipilih sangat tepat
10
perangkat bergerak dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat
8
dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan / makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik, tidak
7
dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan proyek Kurang dari 4 haru 10
5-10 hari 9
11-13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Pembelajaran Remedial
i. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda,menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
ii. Pemberian bimbingan secara perorangan.
iii. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan
tugas-tugas ataulatihan sesuai dengan kemampuannya
iv. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telahmencapai ketuntasan belajar.

b. Pembelajaran Pengayaan
i. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam
pelajaran sekolah.
ii. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/individual.
iii. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum
diketahui peserta didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta
didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru atau bekerja dalam
proyek secara mandiri sesuai dengankemampuan masing-masing.

Bandung, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H Dedi Hidayat, M.M.Pd Azhara Fatiya Silmi, S.Kom


NRKS. 9023L0130208241174573

Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak


Modul Ajar – Pemrograman Perangkat Bergerak
