0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
68 tayangan34 halaman

Modul Ajar Fadilah

Modul ini membahas konsep struktur basis data. Terdiri dari 3 pertemuan pembelajaran yang mencakup pengertian basis data, komponen, dan contoh penerapannya. Peserta didik diajak memahami konsep dasar, mengerjakan soal, dan presentasi tugas kelompok untuk mengamati contoh basis data. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, kinerja presentasi, dan pengamatan sikap selama proses pembelajaran.

Diunggah oleh

Gumilar Pratama
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
68 tayangan34 halaman

Modul Ajar Fadilah

Modul ini membahas konsep struktur basis data. Terdiri dari 3 pertemuan pembelajaran yang mencakup pengertian basis data, komponen, dan contoh penerapannya. Peserta didik diajak memahami konsep dasar, mengerjakan soal, dan presentasi tugas kelompok untuk mengamati contoh basis data. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, kinerja presentasi, dan pengamatan sikap selama proses pembelajaran.

Diunggah oleh

Gumilar Pratama
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 34

FADILAH, S.

Pd
KONSEP STRUKTUR BASIS DATA

A INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Negara


Mata Pelajaran : Rekayasa Perangkat Lunak
Judul Modul : Basis Data
Kelas : XI PPLG
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit
Pertemuan : 3 x 3 JP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah memiliki pengetahuan secara teori tentang data dan
basis data secara umum yang di dapat dari membaca buku atau literasi yang
lain dari internet.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
Berdoa setiap memulai dan mengakhiri pelajaran.
 Mandiri
Bertanggung jawab selama proses belajar.
 Bernalar Kritis
 Mencari Informasi yang dapat diperoleh dari internet
 Dapat memilih referensi informasi yang dapat dipertanggungjawabkan
dan dari sumber-sumber informasi yang terpercaya.
 Dapat secara bersama kelompok menganlisa dan mengambil
keputusan.
 Kreatif
 Mampu menyampaikan ide atau pemikiran baru pada saat diskusi
tentang materi yang sedang dipelajari.

4. SARANA DAN PRASARANA

 Sarana :

1 Modul Ajar Basis Data


 Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal
pembelajaran, tautan edukasi di internet.
 Prasarana
 Perangkat keras (Laptop, Smartphone)
 Perangkat lunak (Adobe Reader, Ms. Office)
 Jaringan internet

5. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular dari Fase F kelas XI kompetensi keahlian


Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG


DIGUNAKAN
Model pembelajaran tatap muka secara, ceramah, diskusi dan praktik.

B KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Elemen : Basis Data


 Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami, menerapkan, dan
mengkomunikasikan pengertian, konsep struktur, hierarki, aturan,
komponen, instalasi, dan dasar administrasi basis data baik secara
mandiri atau berkelompok.
 Materi : Konsep Struktur Basis Data
 Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu memahami pengertian dan konsep struktur
basis data.
 Peserta didik mampu memahami konsep manajemen basis data.
 Peserta didik mampu menjelaskan contoh aplikasi basis data.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

2 Modul Ajar Basis Data


 Penerapan konsep basis data saat ini banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari, seperti belanja online, pembayaran pajak,
transaksi perbankan, sistem informasi sekolah, dan lain-lain.

3. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kalian ketahui dan pahami tentang basis data?


 Apa saja contoh penerapan basis data dalam kehidupan sehari-hari?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke - 1 (3 x 45 Menit)

 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. Berdoa
b. Melakukan presensi peserta didik
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik untuk mengawali
pembahasan materi yang akan dipelajari;

 Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru membagikan modul e-book sebagai sumber belajar kepada


peserta didik melalui Google Classroom.
2. Guru menjelaskan tentang materi yang dibahas, diantaranya
tentang pengertian data dan database, contoh database, tujuan dan
manfaat penggunaan database.
3. Peserta didik mendownload modul, kemudian mulai membaca
modul sebagai bahan diskusi pembahasan materi.

3 Modul Ajar Basis Data


4. Guru menjelaskan tentang pengertian basis data dari beberapa
pendapat ahli, komponen basis data, pengguna database, tujuan
dan manfaat penggunaan basis data.
5. Guru memberikan tugas mandiri, berupa Lembar Kerja Siswa
sebagai penilaian tes tertulis.

 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan kesimpulan


atau rangkuman materi yang sudah dibahas.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang
sudah dilakukan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke - 2 (3 x 45 Menit)

 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan,
kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. Berdoa
b. Melakukan presensi peserta didik
3. Guru menyampaikan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik pada pertemuan saat ini.

 Kegiatan Inti (100 menit)

1. Pada pertemuan yang pertama atau sebelumnya, Guru telah


menjelaskan materi tentang menjelaskan tentang materi yang
dibahas, diantaranya tentang pengertian data dan database,
pengguna database, tujuan dan manfaat penggunaan database.
2. Setelah itu, pada pertemuan yang kedua ini, Guru menjelaskan
tentang system manajemen basis data, operasi-operasi dasar
manajemen basis data, kemudian menampilkan contoh database
yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan bersama peserta
didik mengamati dan mendiskusikan tentang database yang ada
pada contoh.

4 Modul Ajar Basis Data


3. Guru memberikan tugas kelompok, yaitu masing-masing kelompok
mencari 1 (satu) contoh database yang digunakan oleh organisasi
atau perusahaan, kemudian mengamati dan menganalisa tentang
penerapan pemanfaatan basis data yang digunakan.
4. Tugas kelompok di presentasikan pada pertemuan berikutnya.

 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang


sudah dilakukan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke - 3 (3 x 45 Menit)

 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. Berdoa
b. Melakukan presensi peserta didik
3. Guru menyampaikan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik pada pertemuan saat ini.

 Kegiatan Inti (100 menit)

1. Pada pertemuan sebelumnya, peserta didik mengerjakan tugas


kelompok mencari 1 (satu) contoh database yang digunakan oleh
organisasi atau perusahaan, kemudian mengamati dan
menganalisa tentang penerapan pemanfaatan basis data yang
digunakan.
2. Guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil tugas dan membuka sesi diskusi.
3. Guru melakukan proses penilaian kepada masing-masing kelompok
setelah melakukan presentasi.

 Kegiatan Penutup (15 menit)

5 Modul Ajar Basis Data


1. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang
sudah dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

5. ASESMEN

Penilaian Pembelajaran dilakukan dengan Teknik :


 Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
 Penilaian Keterampilan : hasil kinerja peserta didik pada saat
melakukan presentasi.
 Penilaian Sikap : observasi sikap dan tanggung jawab
selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP). Diberikan segera setelah peserta didik diketahui
telah mencapai KKTP berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya
hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana kegiatan
remidial.
 Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran yang belum memenuhi KKTP, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan. Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran.

C LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

6 Modul Ajar Basis Data


3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Test Formatif

Dalam test ini setiap peserta didik harus membaca dengan cermat dan teliti setiap
butir soal dibawah ini. Kemudian berdasarkan uraian materi diatas tulislah
jawabannya pada lembar jawaban test formatif yang telah disediakan.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!


1. Apa yang dimaksud dengan basis data?
2. Jelaskan manfaat penggunaan basis data.
3. Sebutkan apa saja komponen basis data.
4. Jelaskan tingkatan pengguna dalam database.
5. Jelaskan operasi dasar manajemen basis data.

Jawaban Test Formatif (LJ)


LJ- 01 : Apa yang dimaksud dengan basis data?

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 02 : Jelaskan manfaat penggunaan basis data.

7 Modul Ajar Basis Data


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 03 : Sebutkan apa saja komponen basis data. ...........................................


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 04 : Jelaskan tingkatan pengguna dalam database. ...................................


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 05 : Jelaskan operasi dasar manajemen basis data.


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

8 Modul Ajar Basis Data


BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Definisi Basis
Data
 Secara umum untuk menjelaskan tentang pengertian basis data dapat
ditinjau dari dua sisi, pengertian secara kharfiah dan pengertian secara
istilah.
 Menurut pengertian secara kharfiah, basis data terdiri dari dua kata yaitu
basis dan data.
Basis dapat diartikan sebagai suatu markas atau gudang, tempat bersarang
atau tempat berkumpul.
Data dapat diartikan merupakan representasi dari fakta dunia yang
mewakili suatu obyek (manusia, barang, peristiwa, keadaan dsb) yang
direkam dalam bentuk angka, huruf, simbol, teks, gambar, bunyi atau
kombinasinya.
 Menurut pengertian secara istilah, terdapat beberapa definisi yaitu
sebagai berikut :
 Himpunan kelompok data (arsip) yang saling berhubungan yang
diorganisasi sedemikian rupa agar kelak dapat dimanfaatkan kembali
dengan cepat dan mudah
 Kumpulan data yang saling berhubungan yang disimpan secara
bersama sedemikian rupa dan tanpa pengulangan (redundancy) yang
tidak perlu, untuk memenuhi berbagai kebutuhan
 Kumpulan file/tabel/arsip yang saling berhubungan yang disimpan
dalam media penyimpanan tertentu.
 Kumpulan data, yang dapat digambarkan sebagai aktifitas dari satu
atau lebih organisasi yang berelasi.
 Menurut Elmasri, penggunaan istilah basis data lebih dibatasi pada arti
implisit yang khusus mempunyai beberapa pengertian, yaitu :
 Basis data merupakan penyajian suatu aspek dari dunia nyata (real
word atau miniworld). Misalnya basis data perbankan, perpustakaan,
pertanahan, perpajakan.
 Basis data merupakan kumpulan data dari berbagai sumber yang
secara logika mempunyai arti implicit. Sehingga apabila data terkumpul
secara acak dan tanpa mempunyai arti, tidak dapat disebut basis data.
 Basis data perlu dirancanag, dibangun dan data dikumpulkan untuk
suatu tujuan tertentu.
 Basis data dapat digunakan oleh beberapa pemakai dan beberapa
aplikasi yang sesuai dengan kepentingan pemakai.

9 Modul Ajar Basis Data


Komponen Basis
Data

Basis data adalah merupakan suatu sistem yang dibangun oleh beberapa
komponen diantaranya ada enam komponen pokok antara lain ialah:
 Perangkat keras (hardware) dalam sistem komputer. Dalam system
pengolahan basis data digital perangkat utama sebagai pengolah data
adalah komputer.
 Perangkat Lunak Aplikasi (software) lain yang mendukung dan
bersifat opsional. Perangkat lunak digunakan untuk mendukung proses
pengelolaan basis data. Misal: bahasa pemrograman C, basic pascal.
 Sistem Operasi (operating system). Sistem operasi merupakan
perangkat lunak yang digunakan untuk mengelola aplikasi basis data dan
penggunaan sumberdaya komputer.
 Basis data data lain yang mempunyai keterkaitan dan hubungan
dengan basis data itu sendiri. Berisi atau memiliki objek-objek basis data
seperti file, table, indeks . Mempunyai disfinisi struktur baik untuk basis
data maupun objek-objek secara detail.
 Sistem Pengelola Basis Data : Database Management System
(DBMS). Merupakan program aplikasi untuk pengelolaan basis data,
seperti Microsoft acces, oracle dan lain-lain
 Pemakai (user), yaitu pengguna yang terlibat dalam pengelolaan basis
dan penggunaan basis data.

Tujuan dan Manfaat Penggunaan Basis


Data
 Kesuksesan suatu organisasi bergantung pada kemampuannya
menangkap data secara akurat dan tepat waktu. Hal tersebut berkaitan
dengan operasi dan pengaturan data secara efektif, maupun
penggunaan data untuk keperluan analisis untuk kebutuhan pendukung
keputusan.
 Kemampuan untuk mengatur atau mengolah sejumlah data, dan
kecepatan untuk mencari informasi yang relevan, adalah aset yang
sangat penting bagi suatu organisasi. Untuk mendapatkan himpunan
data yang besar dan kompleks, user harus memiliki alat bantu (tools)
yang akan menyederhanakan tugas manajemen data dan mengekstrak
informasi yang berguna secara tepat waktu.
 Beberapa tujuan penggunaan basis data adalah sebagai berikut :

10 Modul Ajar Basis Data


 Kecepatan dan Kemudahan (Speed) , melalui basis data pengguna
dapat melakukan penyimpanan, perubahan dan menampilkan
kembali dengan cepat dan mudah.
 Efisiensi Ruang Penyimpanan (Space), penggunaan basis data
mampu mengurangi pengulangan atau redundansi data. Hal ini
dapat dilakukan dengan menerapkan sejumlah pengkodean atau
dengan membuat relasirelasi (dalam bentuk file) antara kelompok
data yang saling berhubungan.
 Keakuratan (Accuracy), melalui basis data data keakuratan data
lebih terjaga dengan menerapkan aturan dan batasan tertentu
(constraint), tipe data, domain data dan keunikan data.
 Ketersediaan (Availability), dengan basis data data yang sudah
tidak dipakai dapat dipisahkan dari sistem database yang sedang
aktif. Hal ini dapat dilakukan dengan cara penghapusan atau
memindahkannya ke media backup untuk menghemat ruang
penyimpanan. Selain itu dapat memanfaatkan teknologi jaringan
komputer agar data yang berada di suatu lokasi atau cabang daat
juga diakses oleh lokasi atau cabang lainnya.
 Kelengkapan (Completeness), agar data yang dikelola senantiasa
lengkap baik relatif terhadap kebutuhan pemakai maupun terhadap
waktu. Hal ini dapat dilakukan melaluipenambahan record-record
data, perubahan struktur basis data, menambah field pada tabel atau
menambah tabel baru.
 Keamanan (Security), walaupun tidak semua sistem basis data
menerapkannya, keamanan dalam penggunaan basis data
diperlakukan pada sistem yang besar dan serius. Dengan penerapan
ini, setiap pengguna dibedakan hak aksesnya; yakni ditentukan
obyek-obyek mana saja yang bisa diakses dan proses apa saja yang
bisa dia dilakukan.
 Kebersamaan (Sharability), agar data yang dikelola oleh system
mendukung lingkungan multiuser (banyak pemakai) dengan
menjaga/ menghindari munculnya problem baru seperti inkonsistensi
data (karena terjadi perubahan data yang dilakukan oleh beberapa
user dalam waktu

Tingkatan Pengguna dalam Basis


Data
Pada tingkat pemakai, data base dikelompokkan menjadi beberapa tingkat
pemakai yaitu antara lain sebagai berikut :

11 Modul Ajar Basis Data


1. Database Administrator, ialah yang mengorganisasi seluruh system basis
data. Database adaministrator imemiliki tanggung jawab penuh dalam
manajemen database meliputi: pengaturan hak akses, koordinasi dan
monitoring serta bertanggung jawab terhadap kebutuhan hardware dan
software. Dalam pekerjaannya biasanya dibantu oleh staf Admin.
2. Database Designer, adalah yang bertugas merancang dan
mengembangkan database. Database designer bertanggung jawab dalam
identifikasi data yang tersimpan dalam database, menentukan struktur data
yang tepat untuk disimpan dalam database. Database designer
memerlukan koordinasi akan kebutuhan user database.
3. Application Programmer, ialah penggunaa yang berinteraksi dengan
basis data melalui Data Manipulation Language (DML). DML meliputi
program yang ditulis dalam bahasa pemrograman induk yang dipakai.
4. End user, adalah adalah pengguna yang memanfaatkan atau
membutuhkan akses ke database melalui query, manambah, merubah
menghapus maupun membuat report database. End userdapat
dikategorikan :
a) Casual end users atau pengguna tak tetap atau user mahir.
Pengguna yang tidak selalu mengakses database, tapi kadang
memerlukan informasi terbaru. Berinteraksi dengan sistem tanpa modul
program, hanya menggunakan query (untuk akses dan manipulasi
data) yang telah disediakan oleh DBMS.
b) Natïve atau parametric end users atau user umum. Pengguna yang
pekerjaan selalu konstan yaitu melakukan query dan update data.
Misalnya bank teller, pegawai reservasi. Pengguna ini berinteraksi dg
sistem melalui pemanggilan suatu program aplikasi permanen
(executable) yang telah dibuat sebelumnya oleh programmer.
c) User Khusus (Specialized User). Pengguna yang menulis aplikasi
basis data non konvensional untuk keperluan khusus yang bisa saja
mengakses basis data dengan atau tanpa DBMS yang bersangkutan.
d) Sophisticated end users. Pengguna yang melengkapi kebutuhan
database user, seperti engineer, scientist, business analyst.
e) Stand-alone users. Pengguna yang mengelola personal database.
5. System Analyst, ialah pengguna yang merencanakan dan menentukan
kebutuhan sistem.
6. Application Programmers (Software Engineering), ialah pengguna
tanggungjawabnya berhubungan dengan kebutuhan koneksi database.
7. Worker behind the scene, ialah pengguna yang tidak tertarik pada
database, tetapi lebih cenderung pada membangun data base atau
kebutuhannya menggunakan alat bantu. Pengguna ini dibedakan menjadi

12 Modul Ajar Basis Data


a) DBMS system designers dan implementer, ialah pengguna yang
merancang dan mengimplementasikan modul-modul dan interface
menggunakan paket-paket software DBMS. (seperti:. Modul: catalog,
procs query lang., procs interface, access & buffering data, controlling
cuncurrency, handling data recovery & security; interfacing: interface for
integrated system).
b) Tool developers. Pengguna yang merancang dan
mengimplementasikan tools untuk mendukung software DBMS. Seperti
Tools untuk meningkatkan performance database, tool untuk monitoring
operasional database.
c) Operators dan maintenance personnel. Para personel administrator
yang bertanggung jawab akan jalannyaoperasional database termasuk
maintenance (hardware/software) DBMS.

Operasi Dasar Manajemen Basis


Data
Operasi-operasi dasar yang dapat kita lakukan berkenaan dengan basis data
adalah sebagai berikut :
1. Pembuatan basis data baru (create database), adalah proses yang identik
dengan pembuatan lemari arsip yang baru.
2. Penghapusan basis data (drop database), adalah proses yang identik
dengan perusakan lemari arsip, sekaligus beserta isinya jika ada.
3. Pembuatan table baru ke suatu basis data (create table), yang identik
dengan penambahan map arsip baru ke sebuah lemari arsip yang telah
ada.
4. Penghapusan table dari suatu basis data (drop table), identik dengan
perusakan map arsip lama yang ada di sebuah lemari arsip.
5. Penambahan / pengisian data baru di sebuah basis data (insert), identik
dengan penambahan lembaran arsip ke sebuah map arsip.
6. Pengambilan data dari sebuah table (retrieve / search), identik dengan
pencarian lembaran arsip dalam sebuah map arsip.
7. Pengubahan data dalam sebuah table (update), identik dengan perbaikan
isi lembaran arsip yang ada di sebuah map arsip.
8. Penghapusan data dari sebuah table (delete), identik dengan penghapusan
sebuah lembaran arsip yang ada di sebuah map arsip.

13 Modul Ajar Basis Data


HIRARKI BASIS DATA

A INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Balikpapan


Mata Pelajaran : Rekayasa Perangkat Lunak
Judul Modul : Basis Data
Kelas : XI PPLG
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan : 2 x 3 JP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah memiliki pengetahuan secara teori tentang konsep basis
data dan contoh penggunaan basis data yang di dapat dari materi
sebelumnya dan membaca buku atau literasi yang lain dari internet.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
Berdoa setiap memulai dan mengakhiri pelajaran.
 Mandiri
Bertanggung jawab selama proses belajar.
 Bernalar Kritis

14 Modul Ajar Basis Data


 Mencari Informasi yang dapat diperoleh dari internet
 Dapat memilih referensi informasi yang dapat dipertanggungjawabkan
dan dari sumber-sumber informasi yang terpercaya.
 Dapat secara bersama kelompok menganlisa dan mengambil
keputusan.
 Kreatif
 Mampu menyampaikan ide atau pemikiran baru pada saat diskusi
tentang materi yang sedang dipelajari.

4. SARANA DAN PRASARANA

 Sarana :
 Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal
pembelajaran, tautan edukasi di internet.
 Prasarana
 Perangkat keras (Laptop, Smartphone)
 Perangkat lunak (Adobe Reader, Ms. Office, XAMPP, PHP MyAdmin,)
 Jaringan internet

5. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular dari Fase F kelas XI kompetensi keahlian


Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG


DIGUNAKAN
Model pembelajaran tatap muka secara, ceramah, diskusi dan praktik.

B KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Elemen : Basis Data


 Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami, menerapkan, dan
mengkomunikasikan pengertian, konsep struktur, hierarki, aturan,

15 Modul Ajar Basis Data


komponen, instalasi, dan dasar administrasi basis data baik secara
mandiri atau berkelompok.
 Materi : Hirarki Basis Data
 Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu memahami konsep struktur hirarki basis data.
 Peserta didik mampu membuat struktur hirarki basis data.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Hirarki basis data merupakan pengorganisasian data kedalam bentuk


elemen data (field), rekaman (record), dan berkas (file) yang bertujuan
agar mudah menggunakan sistem basis data untuk pekerjaan dalam
dunia database.
 Model struktur hirarki basis data adalah satu model yang data disusun
menurut struktur pohon. Puncak dari herarki disebut dengan root
sedangkan entitas atau interface di bawahnya dikenal sebagai induk
(parent). Entitas induk mempunyai beberapa sub entitsas yang disebut
anak (child).

3. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kalian ketahui dan pahami tentang konsep hirarki basis data?
 Bagaimana gambaran konsep hirarki basis data?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke - 1 (3 x 45 Menit)

 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. Berdoa
b. Melakukan presensi peserta didik

16 Modul Ajar Basis Data


3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik untuk mengawali
pembahasan materi yang akan dipelajari;

 Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru menjelaskan materi yang dibahas, tentang pengertian hirarki


basis data, struktur atau arsitektur basis data, skema atau abstraksi
basis data, model basis data, level basis data.
2. Guru memberikan tugas mandiri, berupa Lembar Kerja Siswa
sebagai penilaian tes tertulis.

 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang


sudah dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke - 2 (3 x 45 Menit)

 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. Berdoa
b. Melakukan presensi peserta didik
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik untuk mengawali
pembahasan materi yang akan dipelajari;

17 Modul Ajar Basis Data


 Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru menjelaskan materi yang dibahas, tentang contoh-contoh


model hirarki basis data.
2. Guru memberikan tugas mandiri, berupa Lembar Kerja Siswa
sebagai penilaian tes praktik.

 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar yang


sudah dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

5. ASESMEN

Penilaian Pembelajaran dilakukan dengan Teknik :


 Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
 Penilaian Keterampilan : hasil kinerja peserta didik pada saat
menyelesaikan tes praktik.
 Penilaian Sikap : observasi sikap dan tanggung jawab
selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP). Diberikan segera setelah peserta didik diketahui
telah mencapai KKTP berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya
hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana kegiatan
remidial.
 Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran yang belum memenuhi KKTP, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan. Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran.

18 Modul Ajar Basis Data


C LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Test Formatif

Dalam test ini setiap peserta didik harus membaca dengan cermat dan teliti setiap
butir soal dibawah ini. Kemudian berdasarkan uraian materi diatas tulislah
jawabannya pada lembar jawaban test formatif yang telah disediakan.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!


1. Apa yang dimaksud dengan hirarki basis data?
2. Sebutkan dan jelaskan elemen basis data.
3. Sebutkan dan jelaskan model basis data.
4. Sebutkan dan jelaskan level basis data.
5. Bagaimana penyajian data dalam database?

Jawaban Test Formatif (LJ)


LJ- 01 : Apa yang dimaksud dengan hirarki basis data?

19 Modul Ajar Basis Data


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 02 : Sebutkan dan jelaskan elemen basis data.


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 03 : Sebutkan dan jelaskan model basis data. ...........................................


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 04 : Sebutkan dan jelaskan level basis data. ..............................................


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 05 : Bagaimana penyajian data dalam database.


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

20 Modul Ajar Basis Data


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Test Praktik

Buatlah desain dalam bentuk gambar untuk masing-masing model database.


1. Model database hirarki
2. Model database jaringan
3. Model database relasi

Jawaban Test Formatif (LJ)


LJ- 01 : Gambar model database hirarki.

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

21 Modul Ajar Basis Data


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 02 : Gambar model database jaringan.


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

LJ- 03 : Gambar model database relasi. ..........................................................


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

22 Modul Ajar Basis Data


............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Struktur atau Arsitektur Basis


Data
 Arsitektur basis data merupakan serangkaian pengetahuan tentang
pemodelan data. Pengetahuan tentang File, table, field, record indeks,
abstraksi data dan serangkaian konsep yang digunakan untuk membuat
diskripsi struktur basis data.
 Melalui deskripsi Struktur basis data dapat ditentukan jenis data, hubungan
dan konstrain (keterbatasan) data yang ditangani.
 Dalam basis data, data diorganisasikan kedalam bentuk elemen data (field),
rekaman (record), dan berkas (file).
 Elemen (kolom atau field) data adalah satuan data terkecil yang tidak
dapat dipecah lagi menjadi unit lain yang bermakna. Misalnya data siswa
terdiri dari NIS, Nama, Alamat, Telepon atau Jenis Kelamin.
 Rekaman (record) merupakan gabungan sejumlah elemen data yang
saling terkait. Istilah lain dari record adalah baris atau tupel.
 Berkas (file) adalah himpunan seluruh record yang bertipe sama
 Struktur hirarki sebuah database dapat digambarkan dalam diagram hirarki
sebagai berikut :

Berkas (file)

Rekaman Rekaman Rekaman Rekaman


(record) (record) (record) (record)

Elemen data Elemen Elemen


(field) data (field) data
(field)

23 Modul Ajar Basis Data


Gambar Struktur Hirarki Sistem Basis Data

Skema atau Abstraksi Basis


Data
 Abstraksi data adalah merupakan tingkatan atau level bagaimana melihat
data dalam sistem basis data.
 Abstraksi data diwujudkan dalam pemodelan data yang merupakan sejumlah
konsep yang digunakan untuk membuat deskripsi struktur basis data.
 Melalui deskripsi struktur basis data, dapat ditentukan jenis data dan
hubungannya dengan data lain Skema basis data merupakan diskripsi dari
basis data yang spesifikasinya ditentukan dalam tahap perancangan.
 Skema ini digunakan untuk memisahkan antara fisik basis data dan program
aplikasi pemakai.
 Penggambaran skema berisi data biasanya ditampilkan dalam diagram yang
berisi sebagian detail data dari diskripsi basis data. Secara umum arsitektur
basis data menggunakan arsitektur tiga skema yang meliputi tiga level yaitu :
1. Level Internal atau skema internal. Level ini mendifinisikan secara detail
penyimpanan basis data dan pengaksesan data. Pada level ini memuat
diskripsi struktur penyimpanan basis data, menggunakan model data
fisikal,
2. Level Konseptual (skema konseptual), memuat diskripsi struktur basis
data seara keseluruhan untuk semua pemakai. Level ini memuat
diskripsi tentang entity, atribut, relasi dan konstrain tanpa memuat
diskripsi data secara detail.
3. Level eksternal (skema eksternal atau view), mendefinisikan pandangan
data terhadap sekelompok pemakai(local view) dengan
menyembunyikan data lain yang tidak diperlukan oleh kelompok pemakai
tersebut.

Gambar Arsitektur Tiga-Skema Sistem Manajemen Basis Data

24 Modul Ajar Basis Data


Pemodelan
Data
 Pemodelan data merupakan sarana untuk melakukan abstraksi data.
Merupakan sejumlah konsep untuk membuat diskripsi stuktur basis data.
 Kebanyakan model data memuat spesifikasi untuk operasi dasar (basic
operation) dalam pengaksesan dan pembaharuan data.
 Pada perkembangan terakhir dikenal dengan istilah tabiat data (data
behavior) pada pemrograman berorientasi object.
 Terdapat sejumlah cara dalam merepresentasikan model dalam
perancangan basis data.
 Secara umum pemodelan data dapat dikelompokkan menjadi dua yaitu :
1. Object based logical model. Dalam pemodelan ini struktur atau hirarki
basis data diilustrasikan berdasarkan object. Model ini meliputi:
 Model keterhubungan entitas (Entity Relationalship Model atau
ERD).
 Model berorientasi object (Object-Oriented Model).
 Model Data Semantik(Semantic Data Model). 2) Model data
Fungsional (Function Data Model).
2. Record-based logical model. Dalam model ini struktur basis data
diilustrasikan berdasarkan record. Model ini meliputi:
 Model relational (Relational Model).
 Model Herarkis (Hierarchical Model)
 Model Jaringan (Network Model).

Struktur Konseptual Basis


Data

 Tiga konsep dasar dalam pembuatan deskripsi struktur basis data yaitu
model data konseptual, model data fisikal dan model view.
 Konseptual data menyajikan konsep tentang bagaimana user basis data
memandang atau memberlakukan data. Konseptual merupakan level tinggi
(hight level) yang dekat dengan user. Didalam Konseptual data menjelaskan
beberapa hal yaitu entitas, atribute, key dan relasi antar
a) Entity atau Entitas adalah obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia
nyata dan dapat dibedakan antara satu dengan lainnya (unique). Setiap
entitas memiliki beberapa atribut yang mendeskripsikan karakteristik dari
objek. Entitas dapat berupa :

25 Modul Ajar Basis Data


 Data Fisik (seperti mobil, rumah, manusia, pegawai, peserta didik.
 Abstrak atau konsep (seperti department, pekerjaan, mata pelajaran)
 Kejadian (pembelian, penjualan, peminjaman, dll)
Entitas dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu Entitas kuat dan
entitas lemah. Entitas lemah adalah yang keberadaannya tergantung
pada entitas lain.
Gambar dibawah ini menjelaskan notasi umum entitas kuat dengan
nama entitas pegawai dan entitas lemah dengan nama entitas
tanggungan. Entitas tanggungan disebut sebagai entitas lemah karena
jika data seorang pegawai dihapus maka data tanggungannya juga akan
terhapus. Keberadaan data tanggungan tergantung pada data di
pegawai

Gambar Notasi entitas kuat (kotak satu) dan entitas lemah (kotak dua)

b) Attribute merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang


menyediakan penjelasan detail tentang entitas atau relationship.
Dalam penerapannya (level fisik) atribut merupakan field atau kolom dari
sebuah tabel. Misalnya entitas mahasiswa memiliki atribute nama,
alamat, NIM.
Berdasarkan karakteristik sifatnya, atribut dapat dikelompokkan menjadi :
1) Simple attribute dan composite attribute.
 Simple Attribute atau atomic attribute adalah attribute terkecil
yang tidak bisa dipilah lagi. suatu atribut yang tidak dapat dibagi-
bagi lagi menjadi atribut yang lebih kecil. Contohnya adalah
atribut JenisKel pada entitas pegawai.
 Composite attribute adalah atribut yang dapat dibagi menjadi
atribut yang lebih kecil. Attribut ini dapat diartikan attribute atomic
yang menggambarkan atribut dasar dengan suatu arti tertentu.
Contoh: atribut Nama pada entitas pegawai dapat dipecah
menjadi atribut NmDepan, Inisial dan NmBlk.
2) Single valued attribute dan multi valued attribute.
 Single value Attribute adalah suatu atribut yang hanya
mempunyai satu nilai. Misalnya atribut NmDepan pada entitas
pegawai. NmDepan seorang pegawai selalu bernilai satu nilai,
tidak mungkin lebih dari satu.
 Multi Value attribute adalah atribut yang dapat memiliki lebih dari
satu nilai yang jenisnya sama dari sebuah data tunggal. Misalnya

26 Modul Ajar Basis Data


atribut lokasi pada entitas departemen dapat berisi 2 nilai atau
lebih seperti Surabaya atau Jakarta.
3) Mandatory attribute
4) Derived attribute (attribut turunan)
 Derived Attribute atau Attribut Turunan adalah atribut yang nilai-
nilainya diperoleh dari pengolahan atau dapat diturunkan dari
atribut atau tabel lain yang berhubungan. Misalnya atribut
JmlPegawai pada entitas Departemen.

5) Key attribute.
Key adalah merupakan suatu atribut yang menandakan kunci dari
suatu entitas yang bersifat unik. Key attribute adalah satu atau
beberapa atribut yang mempunyai nilai unik sehingga dapat
digunakan untuk membedakan data pada suatu baris/record dengan
baris lain pada suatu entitas.
Key attribute dibedakan menjadi tiga yaitu:
 Superkey
Superkey adalah satu atau gabungan beberapa atribut yang dapat
membedakan setiap baris data dalam sebuah tabel secara unik.
Misalnya superkey untuk entitas pegawai antara lain: 1) NoKTP,
Nama, Alamat, JenisKel, Gaji. 2) NoKTP, Nama, Alamat, JenisKel.
3) NoKTP, Nama, Alamat. 4) NoKTP, Nama. 5) Nama (jika dapat
dijamin kalau tidak ada nama yang sama antara satu baris dengan
baris yang lain). 6) NoKTP
 Candidat Key adalah merupakan superkey yang jumlah atributnya
paling sedikit. Misalnya candidat key untuk entitas pegawai antara
lain
 Nama (jika dapat dijamin kalau tidak ada nama yang sama
antara satu baris dengan baris yang lain)
 NoKTP
 Primary key adalah suatu candidat key yang dipilih menjadi kunci
utama karena sering dijadikan acuan untuk mencari informasi,
ringkas, menjadi keunikan suatu baris. Misalnya NoKTP antara
satu pegawai dengan pegawai lain pasti berbeda, dalam hal ini
noKTP dapat digunakan sebagai suatu key. Gambar diatas
menjelaskan simbol atau notasi primary key.

Struktur Fisik Basis


Data

27 Modul Ajar Basis Data


 Physical data merupakan suatu konsep bagaimana deskripsi detail data
disimpan dalam sebuah komputer.
 Physical data merupakan level rendah (low level) yang mendekati ke data
sebenarnya. Dalam physical data menjelaskan definisi data yang meliputi
nama atribut, type data (misalnya varchar, integer dll), size atau ukurannya
data.
 Data yang diimplementasikan berupa table yang terdiri dari barisan data
dalam kolom (field) dan baris (record).
 Setiap DBMS mempunyai aturan-aturan tersendiri dalam membuat definisi,
struktur basis data dan tipe data yang digunakan.

 Beberapa tipe data yang digunakan dalam basis data :


1. Tipe Numerik
Tipe data numerik digunakan untuk menyimpan data numeric (angka)
yang memungkinkan untuk dikenai operasi aritmatika seperti
pertambahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
2. Tipe Date dan Time
Tipe data date dan time digunakan untuk menyimpan data tanggal dan
waktu.
3. Tipe String (Text)
Tipe data string digunakan untuk menyimpan data string (text).
4. Tipe BLOB (Biner)
Tipe data blob digunakan untuk menyimpan data biner. Tipe ini biasanya
digunakan untuk menyimpan kode-kode biner dari suatu file atau object.
BLOB merupakan singkatan dari Binary Large Object.

Model Hirarki Basis Data (Hierarchical


Model)
 Dalam model ini data disusun menurut struktur pohon. Puncak dari hirarki
disebut dengan root sedangkan entitas atau interface di bawahnya dikenal
sebagai induk (parent).
 Entitas induk mempunyai beberapa sub entitas yang disebut anak (child).
Entitas dalam model hirarki dilambangkan dengan empat persegi panjang.
 Sedangkan relasi atau hubungan dengan entitas lain dinotasikan dengan
garis.

SMKN 6 root
Balikpapan

Kompetensi 28 parentModul Ajar Basis Data


Keahlian
Gambar Contoh Model Hirarki Basis Data

GLOSARIUM

Abstraksi data
merupakan tingkatan atau level bagaimana melihat data dalam sistem
basis data, sejumlah konsep yang digunakan untuk membuat diskripsi
struktur basis data, diwujudkan dalam pemodelan data, melalui diskripsi
tersebut dapat ditentukan jenis data dan hubungannya dengan data
lain.
Database Management System (DBMS).
merupakan program aplikasi untuk pengelolaan basis data, seperti
Microsoft acces, oracle dan lain-lain
Attribute
merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang
menyediakan penjelasan detail entitas atau relationship tersebut.
Dalam penerapannya (level fisik) atribut merupakan field atau kolom
dari sebuah tabel.
Basis Data
kumpulan data yang saling berhubungan yang disimpan secara
bersama sedemikian rupa dan tanpa pengulangan (redundancy) yang
tidak perlu, untuk memenuhi berbagai kebutuhan
Entitas
obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat dibedakan
antara satu dengan lainnya (unique). Entitas dapat berupa Data Fisik
(seperti mobil, rumah, manusia, pegawai), abstrak atau konsep (seperti

29 Modul Ajar Basis Data


department, pekerjaan, mata pelajaran) dan Kejadian(pembelian,
penjualan, peminjaman)
Key attribute
suatu atribut yang menandakan kunci dari suatu entitas dan bersifat
atau mempunyai nilai unik sehingga dapat digunakan untuk
membedakan data pada suatu baris atau record dengan baris lain pada
suatu entitas
Skema basis data atau abstraksi data
merupakan diskripsi dari basis data yang spesifikasinya ditentukan
dalam tahap perancangan. Arsitektur tiga skema basis data meliputi
tiga level yaitu: Level Internal atau skema internal, Level Konseptual
(skema konseptual) dan Level eksternal (skema eksternal atau view).
Struktur atau arsitektur basis data
kumpulan dari komponen-komponen basis data dan hubungan antar
komponen tersebut, merupakan serangkaian pengetahuan tentang File,
table, field, record indeks, abstraksi dan pemodelan data serta
serangkaian konsep yang digunakan untuk membuat diskripsi struktur
basis data.

DAFTAR PUSTAKA

Patwiyanto, S.Kom, Sri Wahyuni, S.Kom, Sumari Agus Prasetyo, S.Kom, 2018,
Basis Data Kelas XI, Yogyakarta, Penerbit Andi

Rudi Nurcahyo, S.Kom, 2019, Basis Data Kelas XI, Malang, Penerbit Quantum
Book

Abdul Munif, 2013, Basis Data Kelas XI Semester 1, Jakarta, Direktorat Jenderal
Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan

https://www.dicoding.com/blog/apa-itu-database/

http://www.pembelajaranku.com/2016/11/konsep-struktur-dan-hirarki-basis-
data.html

https://www.studentterpelajar.com/2021/12/struktur-hirarki-basis-data.html

https://lancangkuning.com/post/31415/pengertian-hirarki-basis-data.html

https://garudacyber.co.id/artikel/663-pengertian-struktur-hirarki-basis-data-dan-
bentuk-diagram-hubungan-antara-entitas

30 Modul Ajar Basis Data


https://www.abdhisas.com/2020/08/mengenal-model-model-database-belajar.html

https://www.duniailkom.com/tutorial-mysql-pengertian-database-database-model-
dan-rdbms/

https://www.sisteminformasi.org/2021/03/contoh-implementasi-basis-data-
database.html

https://idkuu.com/contoh-basis-data-dalam-kehidupan-sehari-hari

https://slidetodoc.com/dalam-kehidupan-seharihari-disadari-atau-tidak-kita-sudah/

https://dosenit.com/kuliah-it/database/manfaat-basis-data

31 Modul Ajar Basis Data


Dokumentasi
