0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
7 tayangan5 halaman

RPP KLS 9 10 Semester 2

1. Modul ini membahas tentang pengajaran materi iklan di SMP Katolik Mater Inviolata, termasuk tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penilaian proyek membuat iklan menggunakan tool Canva. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi teks iklan dan merancang iklan menggunakan Canva setelah melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil proyek. 3. Pembelajaran menggunakan pendekatan Scientific-TPACK dan model

Diunggah oleh

diazfandy
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
7 tayangan5 halaman

RPP KLS 9 10 Semester 2

1. Modul ini membahas tentang pengajaran materi iklan di SMP Katolik Mater Inviolata, termasuk tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penilaian proyek membuat iklan menggunakan tool Canva. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi teks iklan dan merancang iklan menggunakan Canva setelah melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil proyek. 3. Pembelajaran menggunakan pendekatan Scientific-TPACK dan model

Diunggah oleh

diazfandy
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 5

MODUL AJAR

Sekolah : SMPS Katolik Mater Inviolata

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Fase / Kelas : D / IX

Materi Pokok : Advertisement

Semester :2

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 JP)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menulis - Mempresentasikan
Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan
kosakata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat
perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan
menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan
atau mempertahankan suatu pendapat.

Profil Pelajar Pancasila


 Bergotong royong
 Bernalar kritis
 Kreatif

Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific-TPACK
 Model : Project Based Learning
 Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok dan presentasi

Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Video Advertisement, slide presentasi Power Point, tools online Canva
 Alat : Laptop, infocus, papan tulis, spidol, Handphone

1 RPP BAHASA INGGRIS KD 3.10 – 4.10 KELAS IX SEMESTER 2


Tujuan Pembelajaran
 Setelah melalui serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat
 Mengidentifikasi teks khusus dalam bentuk iklan terkait produk dan jasa
 Mendesain iklan terkait produk dan jasa menggunakan media Canva
 Mampu menggunakan tools online canva

Pemahaman Bermakna

 Procedure text adalah jenis teks yang berisi instruksi dan informasi untuk membantu
pembaca tentang bagaimana cara membuat atau melakukan sesuatu.

Pertanyaan Pemantik
1. What do you know about Procedure text?
2. What type of procedure text do you know?

Langkah-Langkah Pembelajaran

1) Pendahuluan (10 menit)


 Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam dan berdoa sebelum
memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan guru memotivasi peserta didik.
 Guru dan peserta didik mengevaluasi kesepakan kelas yang pernaj dilakukan
 Guru menanyakan mater pelajaran sebelumnya
 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran yang
akan di pelajari

2) Kegiatan Inti (60 Menit)


 Penentuan pertanyaan mendasar
Mengamati – TPACK
 Peserta didik menonton 2 video tentang iklan
 Peserta didik menonton sebuah video tutorial tentang mendesain iklan dengan
menggunakan tool online Canva
Menanya – Chritical Thinking
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari teks Advertisement.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait tool online Canva
 Mendesain perancangan proyek
Collaboration
 Peserta didik membentuk kelompok. terdiri dari 2 orang
 Guru memberikan penjelasan terkait produk iklan produk dan jasa yang akan
dibuat dengan menggunakan tool online Canva
 Menyusun Jadwal
 Peserta didik berdiskusi tentang desain iklan produk dan jasa yang akan di
kerjakan
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan proyek yang telah disepakati.
 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
 Guru memonitor keaktifan dan keterlibatan siswa dalam menyelesaikan.
 Selama pengerjaan proyek guru memonitor aktivitas peserta didik dan
menanyakan kendala yang dihadapi.
 Menguji hasil
2 RPP BAHASA INGGRIS KD 3.10 – 4.10 KELAS IX SEMESTER 2
 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok dan akan
dipresentasikan di depan kelas

3) Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik membahas manfaat pembelajaran dan menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi/jurnal (terlampir)
 Penilaian Keterampilan : Produk (terlampir)

Rubrik penilaian keterampilan (Produk)


No Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor
Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Kesesuaian Isi dengan
1 Isi cukup sesuai dengan judul 3
Judul
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
2 Struktur Teks Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
3 Unsur Kebahasaan Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Desain sangat rapi, mudah terbaca dan kreatif 5
Desain rapi, mudah terbaca dan kreatif 4
4 Desain Desain cukup rapi, mudah terbaca dan kreatif 3
Desain kurang rapi, mudah terbaca dan kreatif 2
Desain tidak rapi, mudah terbaca dan kreatif 1

Jumlah Skor yang didapat


Nilai Akhir= x 1 00
Jumlah Total Skor

BAHAN AJAR

ADVERTISEMENT

KNOWLEDGE
3 RPP BAHASA INGGRIS KD 3.10 – 4.10 KELAS IX SEMESTER 2
 Definition of Advertisement
Advertisement is a commercial notification that has aim to encourage or persuade general
society to buy or use the item or service offered in the advertisement. Advertisement usually
put in mass media, such as printed and electronic mass media (magazine, newspaper,
internet, television and radio.)
(Iklan adalah pemberitahuan yang bertujuan untuk mendorong atau menbujuk orang untuk membeli
atau menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan yang dipasang di media massa
berbentuk media cetak dan media elektronik (majalah, koran, internet, TV dan radio.)

 Purpose of Advertisement
Based on the definition of Advertisement as above mentioned so there some function or
purpose of Advertisement, they are:
 Giving an information = Advertisement tentu memberikan informasi kepada
konsumen tentang apa-apa hal tentang produk/jasa yang akan dijual.
 To influence or to persuade = Sebuah Advertisement berfungsi untuk membujuk atau
mempengaruhi seseorang untuk membeli barang atau jasa yang terdapat pada
Advertisement. Tentu dengan menggunakan kata-kata yang menarik dan kreatif hingga
membuat orang-orang ingin membelinya.
 To give the impression : Dengan memperkenalkan produk kita ke orang lain maka
orang-orang akan mempunyai kesan tersendiri dengan Advertisement yang kita
pasang, contohnya Advertisement-nya yang menarik, lucu, mudah diingat, bahkan
sampai terbawa ke kehidupan sehari-hari.

 Generic Structure of Advertisement


 Title (Judul) = Bagian title ini menjelaskan rangkuman atau merupakan topik utama dari
Advertisement. Contohnya: Buy one get one free!
 Explanation (Penjelasan) = Pada bagian explanation ini berisi semua informasi
mengenai Advertisement itu sendiri, Yaitu bisa berupa, apa produknya, siapa yang
harus memakainya, bagaimana cara menggunakannya, dan lain sebagainya.

 Language Features of Advertisement


 Menggunakan simple present tense yang bersifat informatif dan penting.
 Menggunakan kata kerja imperative yang sifatnya mengundang emosi pembaca seperti,
try, grab now, grab it fast.
 Menggunakan kosakata yang lazim dalam dunia periklanan.
 Ucapan, tekanan dan intonasi kata

 Kinds of Advertisement
1. Iklan produk (Product Advertisement)
Jenis iklan ini adalah jenis yang paling sering dijumpai. Tujuan dari iklan produk adalah
untuk membuat masyarakat mengetahui produk dan akhirnya mereka akan membelinya.
Contoh: iklan provider telekomunikasi di televisi.

2. Iklan jasa (Service Advertisement)


Jenis iklan ini dibuat agar masyarakat sadar dan mengetahui tentang isu tertentu yang
dapat menarik perhatian mereka. Contoh: iklan lowongan pekerjaan, iklan pencegahan
Corona Virus 19, dsb.

STUDENT’S WORKSHEET

Instructions:
1. Design your own advertisement Using your HP and and go to CANVA application
4 RPP BAHASA INGGRIS KD 3.10 – 4.10 KELAS IX SEMESTER 2
2. You can make Product advertisement or service advertisement
3. After you design complete the table below

Good / Thing
Varieties
Price
Time / Place
Contact number / email address
Selling points / promoting words

Service
Varieties
Price
Time / Place
Contact number / email address
Selling points / promoting words

5 RPP BAHASA INGGRIS KD 3.10 – 4.10 KELAS IX SEMESTER 2
