100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
218 tayangan27 halaman

RPP Kumer Kelas 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 27

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE B KELAS IV

Oleh:
Istanti, S.Pd.
NIP. 19880811 201101 2 003

SD NEGERI JONGKANG
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN SLEMAN
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Penyusun : Istanti, S.Pd.
2. Instansi : SD Negeri Jongkang
3. Tahun Penyusunan : 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
6. Fase/Kelas :B/4
7. Bab V : Bertukar dan Membayar
8. Alokasi Waktu : 1 X 2 JP
KOMPETENSI AWAL
 Menemukan informasi dalam infografik
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Ruang Kelas
 Laptop, LCD
 Speaker
 Bahan Ajar
 LKPD
 Power Point
 Evaluasi
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular dengan jumlah 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya Jawab
MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan informasi yang disampaikan lewat infografik
dengan mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual (misalnya foto dan
ilustrasi).
 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati infografik, peserta didik dapat menemukan
informasi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati infografik, peserta didik dapat menyimpulkan
informasi dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati infografik, peserta didik dapat
menceritakan kembali simpulannya dengan tepat.
 Materi Pelajaran : Mengamati Infografis
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menemukan informasi infografis
dan mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual
PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkah kalian melihat dan membaca infografis?
 Jika pernah, apa saja yang termuat dalam infografis?
PERSIAPAN BELAJAR
Pada bab ini, peserta didik belajar tentang menemukan informasi infografis dan
mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual. Persiapan yang dilakukan adalah
1. Menyiapkan bahan ajar, LKPD dan evaluasi peserta didik
2. Menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pembelajaran
3. Menyusun meja dan kursi secara berkelompok
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Kelas dimulai dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Guru mengecek kesiapan dan kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi
kehadiran.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”. (berkebhinekaan global)
4. Guru melakukan tes kemampuan awal peserta didik melalui tanya jawab “Apakah
anak-anak pernah melihat atau membaca infografis?”, “Jika pernah, hal apa yang
dimuat dalam infografis?” (DAP, TaRL)
5. Peserta didik diajak memainkan quis secara bersama-sama melalui proyektor
6. Pesrta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan yang akan dicapai dan strategi
pembelajaran dalam kegiatan pembelajaran pembelajaran. (PCK, DAP)
7. Peserta didik dan guru membuat peraturan atau kesepakatan dalam proses
pembelajaran (DAP)
Kegiatan Inti (50 menit)
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati infografis yang ditampilkan guru tentang membedakan
mata uang dilihat, diraba dan ditrawang. (TPACK)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang infografis.
“Apa yang anak-anak temukan?” (bernalar kritis, communication-4C)
3. Peserta didik mengamati uang dari negara lain yang dibagikan oleh guru secara
bergantian. (PACK)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru “Apakah yang anak-anak temukan ketika
melihat, meraba, dan menerawang uang tersebut? Apakah kalian menemukan
kesamaan atau perbedaan dari mata uang Indonesia dengan mata uang negara lain?”
(bernalar kritis, communication-4C)
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok campuran. Setiap kelompok terdiri
dari 3-5 peserta didik. (Collaboration-4C)
6. Setiap kelompok diberikan LKPD oleh guru.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang petunjuk dalam mengerjakan
LKPD. (Communication, PK)
8. Peserta didik bisa memilih infografis yang akan diamati dalam kerja kelompok.
Infografis sudah disediakan oleh guru. (berdiferensiasi konten)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
9. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD kelompok dengan
bimbingan guru dengan batas waktu yang telah ditentukan guru. (Pemberian
Batasan waku dalam mengerjakan, DAP)
10. Peserta didik atau kelompok yang masih bingung saat mengerjakan LKPD, guru
memberikan kesempatan untuk bertanya. (Communication-4C)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Setiap kelompok secara bergantian membacakan hasil diskusinya dengan
kelompoknya di depan kelas. Kelompok lain menanggapi. (Communication-4C)
12. Peserta didik diberikan apresiasi berupa pujian setelah melakukan demonstrasi
di depan kelas (TaRL)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang disajikan seluruh kelompok.
(Bernalar kritis, Communication-4C)
14. Guru melakukan evaluasi terhadap penyajian hasil pekerjaan peserta didik
dengan memberikan tanggapan atau komentar. (Communication-4C, PK)
15. Guru memberikan soal evaluasi tentang pembelajaran yang dilakukan (DAP)
16. Guru memberikan penguatan terkait dengan menemukan informasi infografis dan
mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual.
Tips Pembelajaran
1. Ingatkan peserta didik untuk mencuci tangan setelah memegang uang.
2. Minta peserta didik menjelaskan inti informasi yang disampaikan infografik
tersebut.
3. Sebaiknya guru membawa uang kertas rupiah sebagai contoh agar peserta didik
mempraktikkan “Dilihat, Diraba, dan Diterawang”.
4. Ajak peserta didik mengamati lebih dekat gambar yang terlihat jelas dan tidak jelas.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi proses kegiatan pembelajaran. (TaRL)
2. Peserta didik memperhatikan pesan moral terkait dengan budaya setempat yang
disampaikan oleh guru dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan. (Culturally
Responsive Pedagogy, TaRL)
3. Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama mengakhiri pembelajaran.
ASESMEN
Guru menilai dengan : Penilaian Individu dan Kelompok
Bentuk Asesmen : LKPD, Unjuk Kerja, dan Evaluasi
PENGAYAAN DAN REMIDEAL
Pengayaan : Peserta didik menjelaskan temuan pada infografis yang diberikan guru
Remideal : Peserta didik mendapatkan penjelasan ulang dari guru mengenai infografis
yang tingkat kesulitannya sama dengan latihan sebelumnya.
REFLEKSI
 Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran?
2. Apakah peserta didik dapat mengerjakan lembar kerja dengan lancar?
3. Apa tantangan yang dihadapi?
4. Hal apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
 Refleksi Guru
1. Apakah seluruh kegiatan pembelajaran dapat dilaksanakan?
2. Bagaimana keterlibatan peserta didik selama proses pembelajaran?
3. Bagaimana ketercapaian tujuan pembelajaran yang telah dilaksanakan?
4. Bagaimana hasil belajar peserta didik?
5. Apa saja kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran?
6. Bagaimana tindak lanjut yang akan dilaksanakan terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan?
LAMPIRAN
 Bahan Ajar
 Media Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar Evaluasi
 Penilaian

Ngaglik, 9 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4B

Suyitno, S.Pd. Istanti, S.Pd


NIP. 19650527 198610 1 002 NIP. 19880811 201101 2 003
Lampiran 1. Bahan Ajar
Infografis adalah media informasi yang disajikan dalam bentuk teks, serta dipadukan dengan
beberapa elemen visual seperti gambar, ilustrasi, grafik, dan tipografi. Infografis juga sangat
identik dengan penambahan data dalam bentuk angka yang dikemas dalam berbagai paduan
warna desain yang menarik. Hal tersebut dapat membuat konten anda menjadi lebih
interaktif, estetik, dan atraktif di mata pembaca.

Manfaat Infografis

1. Untuk mengkomunikasikan pesan yang kompleks menjadi lebih sederhana.


2. Dapat mempresentasikan informasi lebih singkat dan mudah dipahami.
3. Dapat menjelaskan data lebih mudah.

Komponan Infografis

1. Judul
2. Sub Judul
3. Highlight judul bagian-bagian kecil
4. Gambar (Ikon, peta, angka, dan simbol)
5. Penjelasan singkat
6. Sumber

Cara membuat Infografis:

1. Menentukan topik
2. Memastikan target audiens
3. Riset dan pengumpulan data
4. Proses visualisasi infografis
5. Menyusun layout
6. Tinjau kembali infografis
Lampiran 2. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Uang
3. Infografis cetak
4. Quis Infografis
Link : https://quizizz.com/join?gc=03048539
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik

 Infografis yang akan diamati peserta didik

 Lembar Kerja Peserta Didik


Lampiran 5. Evaluasi
Berikan tanda silang pada pilihan jawaban yang paling tepat a, b, c atau d!

Perhatikan Infografis di bawah ini! Infografis ini digunakan untuk menjawab pertanyaan 1-3!

1. Penyakit apa yang dapat berlipat ganda jika seseorang tidur kurang dari lima jam per
malam?
a. Gagal ginjal c. Insulin
b. Diabetes d. Stroke
2. Apa tujuan penulis pada teks tersebut?
a. menunjukkan kepada pembaca data rata-rata orang tidur perhari
b. memengaruhi pembaca untuk memiliki waktu tidur yang cukup
c. menjelaskan kepada pembaca cara untuk terhindar dari kurang tidur
d. menginformasikanpembaca pentingnya waktu tidur yang cukup
3. Berikut ini adalah pernyataan yang benar tentang manfaat tidur cukup bagi
kesehatan, kecuali …
a. membantu kita untuk fokus dalam belajar
b. membuat kita lebih mudah mengingat sesuaatu
c. menyebabkan timbulnya lingkaran hitam di bawah mata
d. membuat kita lebih sabar dan tidak mudah marah

Perhatikan infografis di bawah ini! Infografis ini digunakan untuk menjawab


pertanyaan 4-5!

4. Menurut infografik di atas, jenis sampah apakah yang paling banyak terbuang ke laut
Indonesia?
a. Kaleng c. Puntung rokok
b. Plastik d. Sisa makanan
5. Menurut infografis di atas, berapa persen laut Indonesia yang sangat tercemar?
a. 100% c. 20%
b. 75% d. 5%
Lampiran 6. Penilaian

a. Penilaian Afektif
Penilaian afektif yang ditekankan adalah bernalar kritis dan mandiri. Pada penilaian
ini menggunakan jenis asesmen jurnal harian dan self assessment (penilaian diri).
1) Kisi-kisi Penilaian Sikap

Aspek Penilaian Sikap

Aspek Sikap Kisi-kisi Teknik Penilaian

Bernalar 1. Berani mengajukan pertanyaan Non tes (Jurnal harian dan


Kritis kepada guru penilaian diri)
2. Mengumpulkan infiormasi
3. Menemukan dan mengemukakan
ide
4. Berani mengambil keputusan
Mandiri 1. Mingetahui minat diri Non tes (Jurnal harian dan
2. Merefleksi diri penilaian diri)
3. Penetapan tujuan belajar dan
pengembangan diri
4. Bekerja secara mandiri
5. Disiplin diri
6. Percaya diri

2) Instrumen Penilaian Afektif


a) Jurnal Harian
Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan apa yang temukan guru saat melakukan
pengamatan atau melihat perilaku peserta didik!

Nama Peserta Catatan Tindak


No Tanggal Butir Sikap
Didik Perilaku Lanjut
1

2
3

b) Self Assessment
 Bacalah pernyataan dengan teliti
 Berilah tanda ceklist (√) pada kolom selalu, sering, kadang-kadang, tidak
pernah sesuai dengan kondisi dirimu sendiri!
Nama :
No Abses :
Jawab
No Pernyataan Kadang- Tidak
Selalu Sering
kadang pernah
Bernalar Kritis
1. Saya bertanya kepada guru apabila
materi yang dipelajari belum
paham
2. Saya mengajukan pertanyaan
kepada guru tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan
materi yang dipelajari
3. Saya belajar di rumah terkait
materi yang akan dipelajari di
sekolah
4. Saya dapat mengelompokkan
pernyataan yang sesuai
5. Saya dapat menemukan ide atau
gagasan dalam penyelesaian suatu
permasalahan
6. Saya dapat menjelaskan suatu
solusi dari suatu permasalahn
7. Saya meminta pendapat orang lain
dalam menyelesaikan suatu
permasalahan
8. Saya dapat memberikan tanggapan
atas keputusan yang telah
dilakukan
Mandiri
9. Saya mengetahui minat diri
10. Saya memahami keadaan atau
situasi yang sedang saya alami
11. Saya merefleksikan diri setelah
mempelajari atau melakukan suatu
hal
12. Saya mengetahi tujuan belajar
yang dilakukan
13. Saya mengikuti kegiatan
ekstrakulikuler atau kegiatan
pengembangan diri lainnya
14. Saya dapat mengerjakan tugas
individu dengan baik
15. Saya mengerjakan tugas individu
dengan tepat waktu
16. Saya mengerjakan tugas individu
tanpa bantuan orang lain
17. Saya mengerjakan tugas tanpa
disuruh orang lain
18. Saya percaya diri saat presentasi di
depan kelas
19. Saya masuk sekolah sebelum bel
masuk berbunyi
20. Saya mentaati tata tertib sekolah

1) Rubrik Penilaian Self Assessment


Kriteria Interval
Sangat baik 80-100
Baik 70-79
Cukup 60-69
Perlu bimbingan < 60

2) Pedoman Penilaian
Jawaban Skor
Selalu 4 poin
Sering 3 poin
Kadang-kadang 2 poin
Tidak pernah 1 poin

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥10


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =
8

b. Penilaian
Kognitif
1) Kisi-kisi Penilaian

Capaian Indikator Level Bentuk Nomor


Pembelajaran Soal Soal
Menemukan informasi Peserta didik C4 Pilihan 1
yang disampaikan menemukan informasi Ganda
lewat infografik dengan dalam infografis yang
mengidentifikasi disajikan
perbedaan dalam Peserta didik dapat C5 Pilihan 2
elemen visual merumuskan tujuan dari ganda
(misalnya foto dan infografis yang disajikan
ilustrasi). Peserta didik C4 Pilihan 3,5
menganalisis informasi ganda
dalam infografis
Peserta didik C5 Pilihan 4
menyimpulkan informasi Ganda
dalam infografis
2) Instrumen Penilaian
Nama :
No Absen :
Berilah tanda silang pada pilihan jawaban yang paling tepat a, b, c atau d!

Perhatikan Infografis di bawah ini! Infografis ini digunakan untuk menjawab


pertanyaan 1-3!

1. Penyakit apa yang dapat berlipat ganda jika seseorang tidur kurang dari lima
jam per malam?
a. Gagal ginjal c. Insulin
b. Diabetes d. Stroke
2. Apa tujuan penulis pada teks tersebut?
a. menunjukkan kepada pembaca data rata-rata orang tidur perhari
b. memengaruhi pembaca untuk memiliki waktu tidur yang cukup
c. menjelaskan kepada pembaca cara untuk terhindar dari kurang tidur
d. menginformasikanpembaca pentingnya waktu tidur yang cukup
3. Berikut ini adalah pernyataan yang benar tentang manfaat tidur cukup
bagi kesehatan, kecuali …
a. membantu kita untuk fokus dalam belajar
b. membuat kita lebih mudah mengingat sesuaatu
c. menyebabkan timbulnya lingkaran hitam di bawah mata
d. membuat kita lebih sabar dan tidak mudah marah

Perhatikan infografis di bawah ini! Infografis ini digunakan untuk menjawab


pertanyaan 4-5!

4. Menurut infografik di atas, jenis sampah apakah yang paling banyak terbuang
ke laut Indonesia?
a. Kaleng c. Puntung rokok
b. Plastik d. Sisa makanan
5. Menurut infografis di atas, berapa persen laut Indonesia yang sangat tercemar?
a. 100% c. 20%
b. 75% d. 5%

3) Kunci Jawaban
No Kuci Jawaban
1 D. Stroke
2 D. Menginformasikanpembaca
pentingnya waktu tidur yang cukup
3 A. Menyebabkan timbulnya lingkaran
hitam di bawah mata
4 C. Plastik
5 B. 75%

4) Rubrik Penilaian
Kriteria Interval
Sangat baik 80-100
Baik 70-79
Cukup 60-69
Perlu bimbingan < 60

5) Pedoman Penilaian
No Skor Perhitungan Skor
1 20
2 20
3 20 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 × 10
4 20
5 20
Total Skor 100

c. Penilaian Psikomotor
Penilaian keterampilan menggunakan jenis penilaian unjuk kerja dan self
assessment (penilaian diri).
1) Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan
Capaian Teknik Instrumen
Indikator
Pembelajaran Penilaian Penilaian
Menemukan Peserta didik dapat Non tes Penilaian
informasi yang menceritakan unjuk kerja
disampaikan lewat kembali temuannya
infografik dengan dari infografis yang
mengidentifikasi telah diamati
perbedaan dalam
elemen visual
(misalnya foto dan
ilustrasi).

2) Instrumen Penilaian
a) Insturmen Unjuk Kerja
Berilah tanda ceklist (√) pada kolom nilai 4, 3, 2 atau 1 sesuai dengan
kriteria unjuk kerja peserta didik!
Berbicara/komunikasi
No Nama
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
4 = sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu bimbingan

a) Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan (1)
Berbicara/ Berbicara dengan Memenuhi dua Memenuhi satu Tidak
Komunikasi lantang, jelas, kriteria dari dari aspek memenuhi
verbal dan aspek berbicara/ semua kriteria
komunikatif
berbicara/ komunikasi dari aspek
komunikasi verbal berbicara/
verbal komunikasi
verbal

3) Pedoman Penilaian
a) Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
Penskoran Kriteria Interval
Sangat baik 80-100
Baik 70-79
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 25
Cukup 60-69
Perlu bimbingan < 60
