Modul Ajar 2
Modul Ajar 2
Modul Ajar 2
KURIKULUM MERDEKA
Tujuan Pembelajaran 4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan ( yes no and wh question ), secara benar
dan sesuai konteks
3. Materi Yes no question
Wh question
4. Total Alokasi Waktu 8 x 40 menit (4 kali pertemuan)
5. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertaqwa terhadap Tuhan YME
Berkebhinekaan Global
Bernalar Kritis
Kreatif
6. Sarana dan Prasarana
Fasilitas 1. LCD Projector
2. Laptop
3. Papan tulis
7. Peserta Didik Kelas VII Reguler
8. Moda Pembelajaran Tatap muka
9. Model Pembelajaran Problem-based Learning
Question and answer
10. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1 Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa (membaca basmalah)
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
o Are you a student?
o Is it a pencil
o Do you bring your lunch?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat
mempelajari materi hari ini
Inti 60 menit
1. Guru memberikan penjelasan tentang yes-no question
melalui power point.
2. Guru melibatkan peserta didik dalam menjelaskan
materi dengan pertanyaan-pertanyaan, sehingga peserta
didik aktif mengikuti pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
melontarkan pertanyaan atau penjelasan tambahan
4. Peserta didik diberikan latihan soal dan dikerjakan
secara berpasangan
Penutup 10 menit
1. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini.
Misalnya dengan bertanya :
o Apa yang telah dipelajari hari ini?
o Bagaimana perasaanmu dalam pembelajaran hari
ini?
2. Guru menarik kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan memberi
salam.
Pertemuan 2 Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa (membaca basmalah)
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik seperti
o Do you still remember what we have learned in the
previous meeting
5. Peserta didik diberitahu apa yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini
Inti 60 menit
1. Peserta didik diberi arahan untuk membuat kelompok
dan mengerjakan LKPD 2 bersama temannya. Memberi
peraturan tentang berapa lama waktu mengerjakan (3o
menit)
2. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
kedepan
3. Peserta didik diberikan latihan soal pilihan ganda
Penutup 10 menit
1. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini.
Misalnya dengan bertanya :
o Apa yang telah dipelajari hari ini?
o Bagaimana perasaanmu dalam pembelajaran hari
ini?
2. Guru menarik kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan memberi
salam.
Pertemuan 3 Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa (membaca basmalah)
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
o What day is it today?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat
6. mempelajari materi hari ini
Inti 60 menit
1. Guru memberikan penjelasan tentang WH Question
melalui power point.
2. Guru melibatkan siswa dalam menjelaskan materi
dengan pertanyaan-pertanyaan, sehingga siswa aktif
mengikuti pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk melontarkan
pertanyaan atau penjelasan tambahan
4. Siswa diberikan latihan soal dan dikerjakan secara
berpasangan dengan teman sebangkunya
Penutup 10 menit
1. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini.
Misalnya dengan bertanya :
o Apa yang telah dipelajari hari ini?
o Bagaimana perasaanmu dalam pembelajaran hari
ini?
2. Guru menarik kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan memberi
salam.
Pertemuan 4 Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa (membaca basmalah)
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
o Do you still remember what we have learned in
the previous meeting
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat
Inti 60 menit
1. Siswa diberi arahan untuk membuat kelompok
kemudian mengerjakan LKPD 5. Memberi peraturan
tentang berapa lama waktu mengerjakan (3o menit)
2. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
kedepan
3. Peserta didik diberikan latihan soal pilihan ganda
Penutup 10 menit
1. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini.
Misalnya dengan bertanya :
o Apa yang telah dipelajari hari ini?
o Bagaimana perasaanmu dalam pembelajaran hari
ini?
2. Guru menarik kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan memberi
salam.
Lampiran 1
Yes No Question
Sesuai dengan namanya, yes no question merupakan salah satu jenis pertanyaan yang hanya
membutuhkan 2 jawaban pasti, yaitu iya dan tidak.
Rumus pertanyaan:
Verbs (auxiliary verb/modal)+ subject + ...
Rumus jawaban:
(+) yes, subject + verbs (auxiliary verb/modal)
Lampiran 2
Tugas berpasangan
LKPD 1
Nama :
Work with your pair and turn these sentences into yes-no questions!
...........................
......................
.......................
.......................
.......................
Lampiran 3
Tugas berkelompok
LKPD 2
Waktu : 20 menit
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Read the text below and translate it into bahasa Indonesia, then answer 5 questions
according to the text!
LKPD 2
Despite its small size, Singapore is known for its transition as a third-world country to the
first-world country. Singapore also was known as the Asian Tiger economy, based on
external trade and its workforce. Singapore size is not as big as Indonesia, but the city ranks
highly in numerous international rankings for its education, entertainment, finance,
healthcare, human capital, innovation, logistics, manufacturing, technology, tourism, trade,
and transport. Singapore is home to 5.6 million people with a diverse culture. Majority ethnic
groups in Singapore are Chinese, Malay, and Indian. Singapore Independence Day was on the
9th of August 1965. Merlion Statue is the official mascot of Singapore. Singapore is famous
for its Garden by the Bay, Marina Bay Sands, and Orchard Road.
1. Is Singapore a country?
2. Is Singapore size bigger than Indonesia?
3. Is singapore have a homogeneous culture?
4. Does singapore become independent on august 9th?
5. Are Garden by the Bay, Marina Bay Sands, and Orchard Road placed in Indonesia?
Lampiran 4
Tugas individu
LKPD 3
Nama :
Kelas :
Read the questions carefully and choose the correct answer!
1. Do you like Maths?
a. Yes, I like
b. Yes, I am
c. No, he doesn’t
d. No, I don’t
2. Are you British?
a. No, you aren’t
b. Yes, I do
c. No, I’m not
d. No, I don’t
3. Turn the sentence into a question!
“He’s got a sister!”
a. Has he got a sister?
b. Does he got a sister?
c. Have you got a sister?
d. Is he got a sister?
4. Turn the sentence into a question!
“She saw penguins.”
a. Was she saw penguins?
b. Did she saw penguins?
c. Does she saw penguins?
d. Did she see penguins?
5. “No, she can’t.”
The question is...
a. Did she swim?
b. Is she swim?
c. Does she swim?
d. Can she swim?
6. Are you hungry?
a. No, I don’t
b. No, you aren’t
c. Yes, I am
d. Yes, I do
7. Do you live in Lodon?
a. Yes, I do
b. Yes, I am
c. No, I didn’t
d. No, I’m not
8. Were they scared?
a. No, they aren’t
b. Yes, they were
c. No, they were
d. Yes, they did
9. Must we go now?
a. Yes, I must
b. No, you mustn’t
c. Yes, they must
d. Yes, they should
10. ....... I wash my hands? Yes, you must.
a. Can
b. Must
c. Have
d. Did
Kunci jawaban
1. D
2. C
3. B
4. D
5. D
6. C
7. A
8. B
9. B
10. B
Lampiran 5
Materi WH Question
Rumus:
1. What (Apa)
What berfungsi untuk menanyakan sesuatu. Contoh,
o What are you doing?
o What is your name?
o What do you think about the movie?
o What should I do?
2. Where (Di mana)
Where berfungsi untuk menanyakan lokasi. Contoh:
o Where do they live?
o Where is your Mom?
o Where should I park?
3. Why (Mengapa/Kenapa)
Why berfungsi untuk menanyakan alasan atau sebab. Contoh:
o Why do you love me?
o Why are you crying?
o Why is he laughing?
4. When (Kapan)
When digunakan untuk menanyakan waktu terjadinya sesuatu. Contoh:
o When do you finish college?
o When does the taxi arrive?
o When will the meeting start?
5. Who (Siapa)
Who digunakan untuk menanyakan tentang orang. Contoh:
o Who are you?
o Who is your favorite Korean artist?
o Who own this house?
6. How (Bagaimana)
How digunakan untuk menanyakan kondisi, proses, kualitas, cara. Contoh:
o How can you explain this problem? Please tell us.
o How far is Siem Reap from Phnom Penh?
o How much money do you have?
o How often you go to Bali in a year?
o How many oranges are on the table?
o How much water is there?
Lampiran 6
Tugas berpasangan
LKPD 4
Nama :
Kunci jawaban
1. How
2. What
3. Who
4. How
5. Where
6. Why
7. When
8. What
9. How
10. What
Lampiran 7
Tugas berkelompok
LKPD 5
Waktu : 30 menit
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Tugas berkelompok
Read the text below and make 5 WH Question according to the text!
We have a new neighbor, the Yamamotos. They come from Japan. They moved to our
city two weeks ago. Mr. Yamamoto works for a mining company in Riau, but his wife stays
at home. The Yamamotos have one daughter. Her name is Ako. She is twelve years old. She
goes to the same school as I do. In fact, she is my classmate.
I often visit Ako's house. I usually go there in the afternoon. Ako and I like to study
together. Sometimes, I go to her house to have a nice chat. I teach her Indonesian. I also love
to hear about Japan from her. I dream about going there someday. Ako is a nice girl. She
often shows me some photographs of her family.
Lampiran 8
Tugas Individu
LKPD 6
Nama :
Kelas :
A.Who C.Which
B.Whom D.When
10. ___ do you think about these dresses? ___ one is better for me?
A.What,Where C.What,Why
B.What,What D.What,Which
Kunci jawaban:
1. C
2. D
3. B
4. B
5. A
6. B
7. B
8. A
9. C
10. D
Lembar penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap
Kelas : …….
No. Nama Sikap
Jujur Religius Disiplin Percaya diri
Dst.
b. Penilaian Karakter
Observasi diskusi kelompok
Aspek
No Nama Tanggung Skor Nilai
Kerjasama Keaktifan Partisipasi
jawab
Kriteria :
1 : tidak pernah menunjukan sikap kerjasama, keaktifan, partisipasi, dan tangung
jawab yang baik
2 : pernah menunjukan sikap kerjasama, keaktifan, partisipasi, dan tangung jawab
yang baik
3 : jarang menunjukan sikap kerjasama, keaktifan, partisipasi, dan tangung jawab
yang baik
4 : sering menunjukan sikap kerjasama, keaktifan, partisipasi, dan tangung jawab
yang baik
5 : selalu menunjukan sikap kerjasama, keaktifan, partisipasi, dan tangung jawab yang
baik
Pedoman penskoran
Nilai = skor yang diperoleh x 4
Skor maksimal = 100