0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
738 tayangan

Modul Pemrograman Web

Modul ini memberikan informasi mengenai pembelajaran HTML untuk siswa SMK Negeri 1 Wonosobo. Modul ini mencakup tujuan pembelajaran membuat tabel dan format teks di halaman web, kegiatan pembelajaran seperti menjelaskan konsep dasar HTML, dan alat penilaian seperti observasi proses dan hasil pekerjaan siswa.

Diunggah oleh

Aditya
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
738 tayangan

Modul Pemrograman Web

Modul ini memberikan informasi mengenai pembelajaran HTML untuk siswa SMK Negeri 1 Wonosobo. Modul ini mencakup tujuan pembelajaran membuat tabel dan format teks di halaman web, kegiatan pembelajaran seperti menjelaskan konsep dasar HTML, dan alat penilaian seperti observasi proses dan hasil pekerjaan siswa.

Diunggah oleh

Aditya
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 6

MODUL AJAR

I. I N F O R M A S I U M U M

A. Identitas Modul
Penyusun : Wiryadi, Kom.
Institusi / Sekolah : SMK Negeri 1 Wonosobo
Tahun Ajaran : 2023 / 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 36 JP X 45 Menit ( 1 - 6 Pertemuan )
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Konsentrasi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Elemen : Pemrograman Web
Materi : HTML
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F. Peserta didik mampu
memahami konsep dan menerapkan perintah HTML,
PHP, CSS, pemrograman Javascript, bahasa
pemrograman server- side serta implementasi framework
pada pembuatan web statis dan dinamis untuk beragam
kebutuhan yang kontekstual. Selain itu, peserta didik
juga mampu mendokumentasikan serta
mempresentasikan web statis dan dinamis yang telah
dikembangkan.

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami struktur dasar dokumen HTML dan HTML5,
Mampu membuat dokumen HTML yang baik dan benar. Mampu memanfaatkan
elemen-elemen dasar untuk menampilkan informasi
C. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia, b. Berkebinekaan global,
c. Bergotong
royong, d. Mandiri,
e. Bernalar kritis,

D. Sarana dan Prasarana


Laptop, Proyektor dan Internet

E. Target Peserta Didik :


Peserta didik regular yang berjumlah 58 siswa

F. Model Pembelajaran yang digunakan:


Model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) dan Problem Based Learning
(PBL)

II. K O M P E T E N S I I N T I

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tag-tag html yang digunakan untuk membuat tabel dengan baik
2. Menentukan prosedur membuat tabel dalam html dengan baik
3. Menentukan penerapan format tabel dalam web dengan baik
4. Menentukan prosedur membuat tabel dalam tabel dengan baik
5. Merancang program tampilan tabel dalam html dengan baik
6. Membuat program halaman web yang menampilkan tabel dengan baik
7. Peserta didik dapat menerapkan macam-macam macam format teks pada
halaman web
8. Menguji program tampilan tabel dalam web server dengan baik

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik dapat menerapkan ilmu
yang didapat dalam kehidupan sehari-hari
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang anda Pahami tentang Web?
2. Apa yang anda Pahami tentang Progremer?
3. Apa yang anda Pahami tentang Coding?
4. Sebutkan apa saja yang dapat kita buat untuk Perencanaan Bisnis dibidang Rekayasa
Perangkat Lunak?

D. Kegiatan Pembelajaran
N Kegiatan Belajar Alokasi
o Waktu
Pembukaan
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
1 10 Menit
Peduli lingkungan / kebersihan
/ merapikan meja kursi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di capai
5. Melakukan apersepsi dengan menanyakan
sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
Html di bidang Rekayasa Perangkat Lunak
(RPL) serta menyampaikan manfaat
mempelajari pelajaran tersebut.
Kegiatan Inti :
Pertemuan 1
KEGIATAN BELAJAR 1 – MENJELASKAN
KONSEP DASAR DAN TEKNOLOGY DARI
WEBPAGE
Pertemuan 2
KEGIATAN BELAJAR 2 –
MEMPERSIAPKAN PEKERJAAN
PEMBUATAN WEB
2 Pertemuan 3 36 JP X 45
KEGIATAN BELAJAR 3 – MENETAPKAN Menit
PEMAKAIAN DAN STRUKTUR DOKUMEN DATA
Pertemuan 4
KEGIATAN BELAJAR 4 – MEMBUAT
STRUKTUR DOKUMEN DENGAN
BAHASA HTML
Pertemuan 5
KEGIATAN BELAJAR 5 – MEMBUAT FORMAT
DAN MENAMBAHKAN OBJEK
Penutup :
1. Guru memberi penguatan dan tambahan
atas kesimpulan yang telah dibuat peserta
didik
2. Siswa dan guru merefleksi materi tentang
3 Peluang wira usaha 10 Menit
3. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menutupnya dengan berdoa dan diakhiri
dengan salam
E. Asessment
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran melalui: Asessmen individu dan kelompok
- Jenis asesmen : Perform dan Tertulis
- Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan.

F. Pengayaan dan Remedial Pemberian tugas keterampilan


(terlampir)

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru Pertanyaan refleksi untuk siswa


1) Apakah peserta didik mampu memahami fungsi alat ukur mistar baja ?
2) Apakah peserta didik mampu memahami procedure pengukuran
yang dilakukan menggunakan mistar baja
3) Apakah peserta didik mampu mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari hari ?

III. L A M P I R A N

A. Lembar Kerja Peserta Didik


B. Bahan Bacaan Guru dan Siswa
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka

Wonosobo, Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Wonosobo Guru Produktif

Fatkhur Rohman, S.Pd. Wiryadi, S.Kom.
