0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
119 tayangan

Modul Informatika

Modul ini membahas tentang pembelajaran informatika di SMKN 2 Kumai. Modul ini menjelaskan identitas program pendidikan, komponen inti yang mencakup capaian pembelajaran, indikator, tujuan pembelajaran, dan rencana asesmen. Modul ini juga menjelaskan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari persiapan, orientasi siswa, pengorganisasian siswa belajar, pembinaan, serta analisis dan evaluasi."

Diunggah oleh

Yogi prasetyo
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
119 tayangan

Modul Informatika

Modul ini membahas tentang pembelajaran informatika di SMKN 2 Kumai. Modul ini menjelaskan identitas program pendidikan, komponen inti yang mencakup capaian pembelajaran, indikator, tujuan pembelajaran, dan rencana asesmen. Modul ini juga menjelaskan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari persiapan, orientasi siswa, pengorganisasian siswa belajar, pembinaan, serta analisis dan evaluasi."

Diunggah oleh

Yogi prasetyo
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 19

MODUL AJAR

Informatika
Oleh : Yogi Prasetyo, S.Tr.Pt
MODUL AJAR

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Sekolah Kelas / X / GASAL


SMKN 2 KUMAI
Semester

Guru Mata [email protected]


Pelajaran Yogi Prasetyo, S.Tr.Pt Email

Mata Pelajaran INFORMATIKA Alokasi Waktu 2 x 45 MENIT (Pertemuan ke 1)

2 x 45 MENIT ( Pertemuan ke 2)

Target Peserta
Didik 32 SISWA Pertemuan Pertama dan Kedua

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT 1. Siswa telah mengetahui pemahaman dan keterampilan


berfikir komputasional.

2. Memahami operasi dasar aplikasi perkantoran


Microsoft Word, Microsoft Excel, dan Microsoft Power
Point
PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai denganyang
dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka
butuhkan)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer / Laptop Kelas dan Lab Komputer 1. Internet : Video Youtube
presentasi sekolah, Handphone, (https://www.youtube.com/
, Video, akses internet. watch?v=sKhp2Hizxco)
Canva,
Google 2. Internet
Classroom https://www.youtube.com/w
a tch?v=3SVFkVkZcaA
MODEL PEMBELAJARAN YANG Project Based Leraning (PJBL)
DIGUNAKAN

PENDEKATAN YANG DIGUNAKAN TPACK (Technology, Pedagogical, and Content


Knowledge)

METODE YANG DIGUNAKAN


Menyimak video pembelajaran, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan praktikum.

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN E / Kelas X

Kata Kunci Materi Integrasi Aplikasi Perkantoran, Fitur Lanjut Aplikasi


Perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft
PowerPoint, Canva
MATERI PEMBELAJARAN Membuat poster tentang pencegahan kebakaran hutan dan
lahan menggunakan aplikasi canva.

B. Komponen Inti
CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Pada akhir fase E, siswa mampu memanfaatkan berbagai
/ KOMPENEN DASAR
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk
berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta
mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi canva dengan
membuat poster.

INDIKATOR CP
1. Menganalisis integrasi antar aplikasi canva.
2. Mengimplementasikan menu atau fungsi yang
digunakan untuk membuat poster dengan canva
3. Membuat desain poster dengan menggunakan
canva
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan ( Condition) yang dilakukan, siswa
(Audience) mampu merangkum ( Behavior) mengenai
integrasi antar aplikasi canva dengan baik dan
tanggung jawab. (Degree)
2. Melalui pengamatan ( Condition) tayangan video
pembelajaran, siswa (Audience) dapat merinci
(Behavior) langkah-langkah untuk membuat
poster dengan aplikasi canva dengan benar dan
tanggung jawab (degree)
3. Siswa (Audience) mampu mendesain (Behavior)
pembuatan tampilan Poster lewat aplikasi canva
dengan baik. (degree)
4. Melalui kegiatan praktikum (Audience), siswa
(Audience) mampu membuat atau mendesain
(Behavior) poster dengan tema pencegahan
kebakaran hutan dan lahan. (degree)

Rencana Asesmen
: Sikap: Observasi dan tanya jawab selama
pembelajaran Pengetahuan: Post Test
Ketrampilan: Praktikum

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK


Pada zaman ini penggunaan perangkat lunak
1. Pernahkan kalian membuat desain poster ?
sangat penting dalam mempermudah pekerjaan
dan teknologi menjadi salah satu syarat mutlak 2. Tahukah anda tentang aplikasi canva?
bagi eksistensi bangsa. 3. Pernahkan kalian menggunakan aplikasi canva
sebagai media pembuatan poster ?
Penggunaan aplikasi sangat membantu pekerjaan.

Penerapan aplikasi sangat berguna bagi insan


yang mengikuti perkembangan zaman.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA
 Guru dan Peserta didik memberi salam dan berdoa bersama
PERSIAPAN
PEMBELAJARAN  Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru mengarahkan peserta didik mengisi link assement diagnostik lewat google
form (TPACK)

KEGIATAN 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

PEMBELAJARAN Peserta didik diberi motivasi lewat tayangan video dari youtube terkait materi
Canva, dengan link sumber materi

(https://www.youtube.com/watch?v=sKhp2Hizxco) (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=3SVFkVkZcaA (TPACK)
2. Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi link pretest
b. Guru mengkondisikan peserta didik untuk persiapan praktikum
c. Guru mengingatkan terkait K3LH sebelum melakukan kegiatan praktikum

3. Membimbing Peserta didik

a. Guru melakukan demonstrasi

b. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan praktikum

c. Guru membantu peserta didik yang kesulitan


4. Menganalisis dan mengevaluasi
 Guru mengamati kegiatan praktikum peserta didik dan mengambil nilai
praktikum
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi
Penutup
 Guru mereview manfaat yang diperoleh dalam pembelajaran
 Guru Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan menyampaikan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE DUA

 Guru dan siswa memberi salam dan berdoa bersama


PERSIAPAN
 Guru mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PEMBELAJARAN
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

PEMBELAJARAN Guru menayangkan video terkait pembelajaran sebelumnya. link sumber


materi :

(https://www.youtube.com/watch?v=sKhp2Hizxco) (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=3SVFkVkZcaA (TPACK)
2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
a. Guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik
b. Guru menjelaskan terkait UH yang sudah disiapkan
3. Membimbing Peserta didik
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk persiapan membuka HP
b. Peserta didik membuka link yang sudah di upload di Teachmint (TPACK)
c. Guru memastikan setiap peserta didik mengerjakan soal dengan tenang.
4. Menganalisis dan mengevaluasi

 Guru mengamati peserta didik dalam mengerjakan UH


 Guru mengakhiri kegiatan Ulangan Harian
Penutup
 Guru menyampaikan materi minggu depan
 Guru Mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur
 Guru meminta ketua kelas menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
 Guru menutup dengan salam penutup
C. ASESMEN / PENILAIAN

ASESMEN ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi Pertanyaan untuk


DIAGNOSTIK mengetahui bagaiamana kesiapan pembelajaran siswa).
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?
3. Hal baik apa yang sudah kamu lakukan hari ini?

ASESMEN ASESMEN FORMATIF (proses)


FORMATIF 1. Silakan analisis apa yang anda ketahui tentang pembuatan poster
dengan aplikasi canva !
2. Didalam aplikasi canva, tentukan banyak fitur – fitur di dalamnya. Silakan
analisis sesuai hasil pengamatan yang sudah anda lakukan !
3. Banyak manfaat yang diperoleh dari integrasi aplikasi canva. Coba berikan
contoh implemetasi fungsi canva di dalam kehidupan sehari – hari
!

ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)


SUMATIF 1. Menurut analisis anda, tentunya banyak keistimewaan dari aplikasi
canva. Silakan jabarkan analisis anda?
2. Setelah melakukan praktikum, berikan analisis anda kenapa memilih
canva dalam membuat poster dengan tema pencegahan kebakaran
hutan dan lahan ?
3. Menurut pengamatan anda apakah aplikasi canva termasuk sebagai media
pembelajaran? Uraikan alasan hasil pengamatan anda !

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui
dan kamu rasa!

2 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

2 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah


mengikuti kegiatan pembelajaran
kali ini

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Menurut pendapat Anda, apakah manfaat


aplikasi Canva dalam pembelajaran ?
Dari kegiatan praktek yang telah lakukan,
coba Anda sebutkan dan jelaskan nama fitur

fitur di dalam aplikasi canva ?
F. REFLEKSI GURU
LEMBAR REFLEKSI GURU

1.

Apa tujuan mengajar pada hari ini?


2.

1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini? 2.

1.
Apa yang ingin saya pertahankan?
2.
Kumai, 1 Oktober 2023
Mengetahui,
Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

Susiawantiy, S.Pd Yogi Prasetyo, S.tr.Pt


NIP.19760117 200312 2 006 NIP. -
19900518202212012
G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :

- Materi Pelatihan pembuatan Power Point dengan


aplikasi canva

- Lembar kerja peserta didik atau siswa


MATERI
WEB BASED POSTER

A. CANVA

Canva merupakan media yang menyediakan template untuk membuat desai simple.

Kita dapat membuat semua grafik, blog, presentasi, facebook cover, flyer, undangan, poster

dan sebagainya.
 Cara mengakses Canva
1. Buka alamat www.canva.com

2. Hal yang pertama dilakukan adalah mendaftarkan akun kita ke canva. Pilih salah
satutopik yang kita butuhkan. Klik Edukasi yang biasanya digunakan oleh pengajar
dan siswa
3. Klik cara masuk yang Anda pilih, bisa dengan akun gmail yang sudah anda miliki ataudengan email lain.
4. Kemudian verifikasi email yang Anda masukkan, dan canva siap digunakan
5. Setelah muncul tampilan awal, Anda dapat melihat berbagai design dengan mengklikMore pada kolom create
a design.
Adapun Tools yang dapat Anda gunakan di Canva adalah
a. Presentation, untuk membuat desain presentasi
b. Resume, untuk membuat daftar riwayat hidup/Curriculum Vitae
c. Facebook Post, untuk membuat desain gambar yang akan Anda unggah kefacebook
d. Infographic, untuk membuat infografis
e. Poster, untuk membuat desain poster
Lembar LKPD

(Lembar Kerja Peserta didik atau Siswa)

A. Petunjuk Belajar

1. Cermati rangkuman materi

2. Kerjakan soal secara berkelompok

3. Melakukan praktikum secara mandiri

B. Elemen Capaian Pembelajaran


1. Menganalisis integrasi antar aplikasi canva.
2. Mengimplementasikan menu atau fungsi yang digunakan untuk integrasi pembuatan poster
dengan canva
3. Membuat desain postre dengan menggunakan canva

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan yang dilakukan, siswa mampu merangkum mengenai
integrasi antar aplikasi canva dengan baik.
2. Melalui tayangan video pembelajaran, siswa dapat merinci langkah-langkah untuk membuat
poster dengan aplikasi canva
3. Siswa mampu mendesain pembuatan tampilan Poster lewat aplikasi canva dengan baik.
4. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu membuat Poster pencegahan kebakaran
hutan dan lahan.

C. Informasi Pendukung

Hal terpenting dari desain power point menggunakan canva adalah pada koneksi internet dan
instalasi aplikasi canva.
D. Tugas / Langkah Kerja

Siswa melakukan kegiatan Praktikum

E. Penilaian
(Lampiran)
F. Komentar Guru

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

G. Monitoring

1. Tanggal Pemberian Tugas :

2. Tanggal Penilaian :
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 2 Kumai


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sub Materi : Pembuatan Presentasi menggunakan canva
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x 45 Menit)

Elemen Capaian Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Pembelajaran
Mengenal lebih Menjelaskan aplikasi canva 1. Tes Tertulis 1. Soal tes
dalam integrasi antar tertulis dan
aplikasi canva lembar
penilaian tes
tertulis
Menggunakan menu atau
fitur di dalam aplikasi
canva

Membuat laporan yang Membuat desain poster 2. Tes praktik/ unjuk 2. Lembar observasi unjuk
membutuhkan integrasi menggunakan aplikasi kerja kerja
objek berupa poster canva
pencegahan kebakaran
hutan dan lahan.
Lampiran Butir Soal Pretest

No Indikator Soal

1. Berdasarkan pengamatan kalian lewat tanyangan video yang telah diputarkan oleh guru , pahamkah kalian
terkait aplikasi canva? Coba analisis sebetulnya canva itu seperti apa!
2. Menurut hasil pengamatan kalian, Apakah Canva termasuk media pembelajaran?
silakan tulis analisis kalian !

3. Analisislah apa saja keistimewaan dari aplikasi canva !

4. Menurut kalian, apa saja yang menjadi alasan kenapa kalian memilih aplikasi canva sebagai media membuat
poster ?
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Rincian Tugas
No Kreteria Skor
Kinerja
Menyiapkan alat dan bahan sesuai SOP 100-90

Menyiapkan alat dan bahan sesuai SOP tetap ada


80-89
Kesalahan

Menyiapkan alat dan bahan tidak sesuai SOP 70-79


1 Persiapan kerja
Tidak ada kesiapan alat dan bahan Tidak

Proses pembuatan mail marge sesuai SOP 100-90

Proses pembuatan mail marge sesuai SOP tetap ada


80-89
kesalahan
2 Proses pembuatan mail marge tidak sesuai SOP 70-79
Proses
Tidak membuat Poster Tidak

Menggunakan kaidah keselamatan kerja sesuai SOP 100-90

Menggunakan kaidah keselamatan kerja sesuai SOP


80-89
tetap ada kesalahan

Menggunakan kaidah keselamatan kerja tidak sesuai


70-79
3 SOP
Sikap Kerja
Tidak menggunakan kaidah keselamatan Tidak

Mail marge berhasil dibuat sesuai yang diminta 100-90

Mail marge berhasil dibuat tetapi ada kesalahan 80-89

4 Hasil Mail marge dibuat tetapi tidak berhasil 70-79

Mail merge tidak dibuat Tidak

Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan


100-90
selesai dengan sangat cepat

Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan


80-89
selesai dengan tepat waktu
5 Persiapan, pelaksanaan, penyelesaian pekerjaan
Waktu 70-79
selesai dengan tidak tepat waktu

Tidak membuat Poster Tidak
