Modul Ajar Matematika: Fase A Kelas 1 (Satu)
Modul Ajar Matematika: Fase A Kelas 1 (Satu)
Modul Ajar Matematika: Fase A Kelas 1 (Satu)
MATEMATIKA
Fase A Kelas 1 (Satu)
Elemen Bilangan
B. Kompetensi Inti
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat membaca, menuliskan,
membandingkan, mengurutkan bilangan cacah
sampai dengan 999, dengan menggunakan sistem
nilai tempat.
Tujuan Pembelajaran : 1.1. Peserta Didik dapat mempolakan tentang
makna penghitungan benda dengan tepat.
(C2).
1.2. Melalui kegiatan menghitung dan
mencocokan bilangan dalam Edu game,
Peserta didik dapat Mengaitkan lambang
bilangan yang sesuai dengan jumlah benda
dan sebaliknya hingga bilangan 20 dengan
tepat.(C4).
1.3. Melalui kegiatan urutan bilangan dalam Edu
game, Peserta Didik dapat memprediksi
urutan sebelum / sesudah bilangan yang
ditentukan hingga 20 dengan tepat. (C5).
1.4. Melalui kegiatan menyusun bilangan dalam
Edu game, Peserta Didik dapat membentuk
urutan bilangan dari yang terkecil dengan
tepat. (C6).
Pemahaman Bermakna : Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang
makna , cara penyebutan dan cara penulisan
bilangan.
C. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi
Tahap Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik dan guru saling memberi salam. 15 Menit
2. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kabar, serta mengecek kehadiran Peserta Didik.
3. Guru dan Peserta Didik berdoa Bersama
dipimpin oleh satu orang Peserta Didik.
(Religius).
4. Peserta Didik diajak untuk menyanyikan lagu
wajib nasional “Garuda Pancasila” yang
ditampilkan pada twin mirror dan memberi
penguatan tentang pentingnya semangat
nasionalisme. (Nasionalisme). (TPACK).
5. Guru menyampaikan tujuan pelajaran.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan
mengaitkan manfaat pembelajaran dengan
kegiatan dalam kehidupan sehari-hari Peserta
Didik. (Apersepsi, Motivasi)
Tahukah kamu berapa jumlah buku yang
kamu bawa hari ini?
Tahukah kamu kenapa kita harus dapat
berhitung?
7. Peserta Didik melakukan tepuk semangat dan
tepuk fokus.
Inti I. Pemberian Simulasi 105 Menit
1. Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok heterogen kemudian peserta didik
diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya masing-masing. Collaboration
(4C).
2. Peserta didik mendapatkan LKPD Kelompok
Dan menuliskan nama anggota kelompok pada
masing-masing LKPD.
3. Peserta Didik diajak untuk memperhatikan
mengenai cara dan aturan bermain Edu game
secara berkelompok. Collaboration (4C).
5. Peserta didik diarahkan untuk berpartisipasi
aktif dalam permainan, agar kelompoknya
dapat memenangkan permainan.Motivasi(5).
6. Peserta Didik mengidentifikasi konsep dasar
berhitung dalam sesi membaca, menulis,
berhitung Edu game. (C4). (Mandiri-PPP).
(TPACK).
7. Peserta didik mencoba permainan edu game
pada sesi membaca, menulis, berhitung dengan
arahan guru sebagai tahap awal permainan.
Mencoba (5M). (Mandiri-PPP).
8. Peserta didik dengan kendala belajar
mendapatkan kesempatan khusus dengan
diarahkan guru untuk mencoba secara
bergiliran.Diferensiasi Pembelajaran.
V. Pembuktian Data
24. Peserta didik mendengarkan arahan guru
terkait soal mengurutkan bilangan dengan pola
bingo dalam Edu game. TPACK.
25. Guru menampilkan soal pertama mengurutkan
bilangan pada proyektor. TPACK.
26. Peserta didik mengaitkan pemahaman
berhitung dengan soal mengurutkan bilangan
pada Edu game.(A4). (bernalar kritis-PPP).
27. Peserta didik mengajukan diri dengan cara
mengangkat tangan Ketika merasa dapat
menjawab pertanyaan pertama dalam soal
mengurutkan bilangan. (P5).(Mandiri-PPP).
28. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru,
dan teman dikelas.
29. Peserta didik berkompetisi untuk dapat
menjawab pertanyaan dalam sesi ini. (Mandiri-
PPP).
30. Guru memberikan penguatan dan meluruskan
pemahaman peserta didik yang masih belum
tepat dalam menjawab.
31. Peserta didik mendapatkan LKPD mandiri.
32. Peserta Didik menyimak penjelasan guru
mengenai tugas yang akan dikerjakan
33. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan
dengan cara berkeliling.
34. Peserta didik dengan kendala belajar mendapat
bimbingan khusus dari guru dalam
menyelesaikan LKPD mandiri. Diferensiasi
Pembelajaran
35. Peserta didik memperlihatkan hasil kerja
mandiri kepada guru.(P5).
36. Peserta didik menyimak dan boleh saling
menanggapi hasil kerja peserta didik lain
dengan santun. Mengkomunikasikan (5M).
3. Asesmen Sumatif
Asesmen Sumatif yang akan dilaksanakan diakhir Capaian Pembelajaran,
Untuk materi Memahami makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan
bilangan 1-20, Soal yang akan diambil untuk evaluasi 1 bagi siswa yang
tidak memiliki kendala belajar adalah soal berikut:
2) Remedial
a) Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada
Peserta Didik yang belum mecapai tujuan pembelajaran.
b) Peserta didik mengulang Kembali menghitung dan mengenal lambang
bilangan 1-10 dan 11-20 secara berurutan pada slide remedial.
c) Peserta didik menjawab soal secara acak terkait materi remedial.
d) Materi remedial :
F. Refleksi Peserta Didik Dan Pendidik
1) Refleksi Peserta Didik (Lisan)
No. Pertanyaan
1. Apakah kalian menyukai cara kita belajar hari ini?
2. Bagian mana dari materi hari ini yang kalian rasa paling sulit?
Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi hari
3.
ini?
2) Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
1. Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
2. mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana
3.
cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?
G. Lampiran
1) Glosarium
Edu game atau Game edukasi yang dikembangkan ini merupakan game
menggunakan power point (PPT)office 2010, Hasil dari pengembangan
design pada canva dan PPT menjadi media game.
2) Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
https://www.canva.com/design/DAFM7tocc64/XrviK5wLvKGquVaOJJHy1
A/edit.
Nama Anggota :
LKPD
Mandiri
MAtematika Elemen Bilangan
Nama :
Alat Dan Bahan
Lem kertas
Gunting
Alat tulis
Cara Pengerjaan
bacalah doa sebelum
mengerjakan
Tulis identitasmu di tempat
yang telah disediakan
Tuliskan angka pada kolom
yang disediakan seperti contoh
Gunting gambar pada lembar
menggunting
Tempelkan gabar sesuai urutan
angka
Kerjakan dengan rapih dan
tepat.
Lembar menggunting
LEMBAR UNTUK MENEMPEL
1
KUNCI JAWABAN
1
ASESMEN
DIAGNOSTIK
KELAS 1A SDN 195 ISOLA
TAHUN AJARAN 2022-2023
wali kelas 1a
Kurniati, S.Pd
Nip. 198803102020122012
PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 195 ISOLA
Alamat :JalanGegerkalongGirang No. 12 Bandung
Akreditasi “A”
Email :sdn195isola@gmail.comTelp : 022 20281840
2. Umur : ……………………………………….
4. Alamat : ……………………………………….
14. Apa yang kamu lakukan supaya hobi dan cita-citamu terwujud?
a) Nilai :
b) Tujuan :
c) Keinginan lain :
18. Bagaimana perasaanmu saat harapanmu tidak tercapai? Dan apa yang akan
kamu lakukan?
19. Siapa teman yang kamu sukai? Alasannya!
22. Apa yang kamu lakukan ketika ada teman yang menganggumu?
28. Bagaimana cara agar kamu menguasai mata pelajaran yang tidak kamu sukai?
(Fisik: tumbuh rambut ditempat tertentu, suara membesar, bau badan, jakun, kumis,
payudara membesar), (emosi: mulai tertarik dengan lawan jenis, mudah marah)
31. Pernakah kamu melihat/mendengar konten dewasa/kata-kata kasar? Tau dari mana?
37. Apa yang sering kamu akses di internet? Berapa lama? Apakah ada jeda?
38. Apakah ada yang mengingatkanmu saat bermain gadget? dan apa yang kamu lakukan
jika diingatkan?
40. Apa yang kamu rasakan ketika tidak mengakses internet/sosmed/game dalam sehari?
Lembar Evaluasi Siswa
A. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan terbagi kedalam dua jenis yaitu bagi siswa
denga kendala belajar dan bagi siswa regular yang tanpa kendala
belajar.
1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan,
a. Evaluasi 1 (22 Siswa Regular)
No. Indikator Soal No. Soal Bobot/Soal
1. Disajikan gambar kumpulan buah- 1,2 1
buahan, peserta didik menghitung
jumlah gambar yang diminta dalam soal
2. Disajikan gambar kumpulan buah- 3 1
buahan, peserta didik diminta untuk
mengurutkan jumlah gambar dalam soal
dari yang terkecil
3. Disajikan gambar dengan deretan 4 2
bilangan yang tidak lengkap, peserta
didik diminta untuk melengkapi angka
dalam soal.
4. Disajikan gambar kumpulan benda dan 5 5
bilangan, peserta didik diminta untuk
menjodohkan jumlah benda dengan
lambang bilangan yang sesuai.
Total Soal/Bobot 5 10
Nama : Nilai
Hari / Tanggal :
14
16
12
9
Evaluasi 2.
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran Matematika Kelas 1
SDN 195 Isola Kota Bandung
Nama : Nilai
Hari / Tanggal :
14
5.
16
12
9
b. Evaluasi 2
No No Soal
1. 6,8,10
2. 3 dan 6
3. 8
4.
5.
5. Lembar Penilaian Pengetahuan
Matematika
No Nama
Sekor Nilai
1 Aden Rahmat Sopian
2 Agatha Shelal Chairunnisa
3 Alinka Mikaila Ayu Darmawan
4 Alvaro Adya Fidelio
5 Anka Alula Naava
6 Ariska Natasya
7 Arsya Ibnu Al Khalifi
8 Genyas Putri Adipasha
9 Gibran Ramadhan Setiawan
10 Indriyahya Dewi Nisa
11 Kenzi Alifiandra
12 Maemanah Syifa Komara
13 Mirza Ruzain Abqori
14 Muhamad Zaeson Bill Azhar
15 Muhammad Latief Nursani
16 Mulqy Oktariana Putra
17 Nafisa Azkayra Putriya
18 Nayaka Sahasika Ramdan
19 Prabu Muhammad Zafran Nugraha
20 Rayhana Vika Saqueenna
21 Sahila Ghaida Maulidya
22 Salsabila Apriza Setiawan
23 Shakila Asoka Gunawan
24 Syabil Keenan Zafaarani
25 Zenab Anjani Sukma Aidah
26 Muhammad daffa sofian
27 Ratu Earlyta
B. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik keterampilan Unjuk Kerja
No. kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
1. ketepatan Penempatan Penempatan Penempatan Semua
semua jawaban jawaban penempatan
jawaban lebih dari kurang dari jawaban
sesuai. 50% sesuai 50% sesuai salah
2. kerapihan hasil unjuk hasil unjuk hasil unjuk Hasil unjuk
kerja sangat kerja kerja tidak kerja tidak
rapih tanpa kurang rapih, sesuai
sobekan rapih, tanpa dengan arahan dan
atau noda. sobekan beberapa tidak selesai.
atau noda. sobekan
atau noda.
Ketepatan Kerapihan
No Nama
SB B C K SB B C K
1 Aden Rahmat Sopian
2 Agatha Shelal Chairunnisa
3 Alinka Mikaila Ayu Darmawan
4 Alvaro Adya Fidelio
5 Anka Alula Naava
6 Ariska Natasya
7 Arsya Ibnu Al Khalifi
8 Genyas Putri Adipasha
9 Gibran Ramadhan Setiawan
10 Indriyahya Dewi Nisa
11 Kenzi Alifiandra
12 Maemanah Syifa Komara
13 Mirza Ruzain Abqori
14 Muhamad Zaeson Bill Azhar
15 Muhammad Latief Nursani
16 Mulqy Oktariana Putra
17 Nafisa Azkayra Putriya
18 Nayaka Sahasika Ramdan
19 Prabu Muhammad Zafran Nugraha
20 Rayhana Vika Saqueenna
21 Sahila Ghaida Maulidya
22 Salsabila Apriza Setiawan
23 Shakila Asoka Gunawan
24 Syabil Keenan Zafaarani
25 Zenab Anjani Sukma Aidah
26 Muhammad daffa sofian
27 Ratu Earlyta
C. Penilaian Sikap
1. Angket Penilaian sikap
Angket Penilaian Diri sendiri
Elemen Sikap Mandiri dan Bernalar Kritis
Mata Pelajaran Matematika kelas 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk : beri tanda Ceklis (√ ) pada kolom dengan
Jawaban yang paling sesuai.
TP = Tidak Pernah, apabila tidk pernah melakukan.
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering kali tidak melakukan.
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan.
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.