RPP Kelas 5 Untuk Tugas PKM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

TUGAS TUTORIAL 1 MATA KULIAH PANDUAN

PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR

NAMA : MUTIARA
NIM : 856564284
NAMA TUTOR : ULI WAHYUNI, S.Pd, M.Pd
1. DISKUSI DARI LINK YANG DI BAGIKAN DI GPO
LINK GPO : https://forumdiskusi.fkip.ut.ac.id/question/kesulitan-membaca-huruf-suku-kata-
kata-dan-kalimat-2010/

2. MENGANALISIS 2 VIDEO YANG TELAH DI TONTON DI GPO


BERDASARKAN REFLEKSI YANG DI BERIKAN

VIDEO PERTAMA

LINK VIDEO : https://forumdiskusi.fkip.ut.ac.id/question/kesulitan-membaca-huruf-


suku-kata-kata-dan-kalimat-2010/

1. Reaksi siswa pada video tersebut ada yang memperhatikan guru ada pula yang
hanya diam dan ada juga yang terlihat bosan.
2. Kelemahan guru pada video tersebut dalam memulai pembelajaran dibuka
dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa . serta
membaca doa terlebih dahulu
3. Kelebihan, Guru menggunakan bahan ajar yang baik membuat anak menjadi
cepat memahaminya, guru membuat kelas menjadi lebih aktif,
4. Hal unik dari video tersebut adanya umpan balik dari siswa ke guru serta
kecakapan guru dalam mengkombinasikan bahan ajarnya.
5. Setelah melihat kekurangan dan kelebihan di video yang saya tonton saya
memberi usulan saya pada guru tersebut yaitu satu bukalah pembelajaran
dengan baca doa Bersama, lakukan apersepsi dan mengecek kehadiran
siswanya.
VIDEO KEDUA
LINK VIDEO : https://www.youtube.com/watch?
v=6QDwFiiGzLA&ab_channel=GuruPintarOnline
Video dengan judul menarik perhatian siswa
1. Reaksi siswa pada video tersebut pada cuplikan pertama terlihat masih sibuk
bermain tidak memperhatikan guru tapi di cuplikan kedua Ketika guru
membukanya dengan mengajak interaksi anak anaknya dan juga bertepuk
tangan membuat fokus murid tertuju pada guru tersebut.
2. Kelemahan guru pada video tersebut terlihat dari caranya berpakaian,
seyogyanya kita sebagai guru seharusnya lebih memperhatikan cara kita
berpakaian di depan murid.
3. Kelebihan guru dari video tersebut terlihat dari caranya mengkondusifkan
kelas.
4. Hal unik, terdapat umpan balik dari murid ke guru yang membuat interaksi
antar mereka menjadi lebih aktif.
5. Usulan saya dari video tersebut adalah, pertama sebaiknya guru memakai
sepatu Ketika mengajar dan lebih memperhatikan kerapiannya, kedua
mulailah pembelajaran dengan baca doa setelah itu dilanjut dengan apersepsi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 51/IV Kec. Danau Sipin Kota Jambi


Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Benda-Benda di Sekitar Kita (Tema 9)
Sub Tema : Benda Tunggal dan Campuran (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat menyebutkan
isi iklan, pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing dalam iklan
dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat
mengomunikasikan isi iklan, pengertian iklan, dan arti kata-kata dalam iklan
dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati berbagai gambar benda termasuk dalam zat
tunggal, siswa dapat menuliskan pengertian zat tunggal dan mengidentifikasi
contoh benda termasuk zat tunggal di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Dengan kegiatan membaca teks mengenai zat tunggal dan campuran, siswa
dapat menuliskan pengertian zat campuran dan menuliskan contoh benda
termasuk zat campuran di lingkungan sekitar dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
uan Membaca Doa (Orientasi) menit
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati 150
 Siswa diajak mengamati gambar benda-benda yang terdapat pada menit
buku siswa.
 Guru memberi stimulus kepada siswa melalui pertanyaan: Apa
saja gambar yang terdapat dalam buku?
 Selanjutnya, Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
pada buku siswa. (Critical Thinking and Problem Formulation)
 Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling kelas
memandu siswa yang mengalami kesulitan.
Ayo Membaca
 Secara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan
mengenai zat tunggal dan campuran.(Literasi)
 Kemudian, Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pengertian
zat tunggal dan zat campuran.
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa saja contoh zat tunggal dan campuran?
 Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai berbagai contoh
zat tunggaldan campuran dengan percaya diri.
 Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.V
Ayo Renungkan
 Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa yang sudah kamu
pelajari hari ini? Apakah benda di sekitarmu baik benda zat
tunggal maupun benda zat campuran pernah kamu lihat dalam
sebuah iklan? Apakah benda yang diiklankan itu? (Critical
Thinki8ng and Problem Formulation)
 Secara mandiri siswa diminta untuk menge mu kakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
(Mandiri)
 Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai pembelajaran yang dilakukan.
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa bersama orang tua mengamati iklan pada buku siswa.
 Siswa mendiskusikan pertanyaan pada buku siswa bersama
dengan orantua siswa.
 Siswa menuliskan hasil diskusi pada selembar kertas.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan guru dan teman-
teman.
Penutup A. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang 15
Tua, Siswa mengamati iklan pada buku siswa, mendiskusikan menit
pertanyaan pada buku siswa bersama dengan orantua siswa, dan
menuliskan hasil diskusi pada selembar kertas (Mandiri)
Peserta Didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/
pujian

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Jambi, 04 januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Asiah,S.Pd.I
MUTIARA
NIP. 19730704 199406 2 001

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan Soal isian
Pengamatan Gambar Soal uraian
IPA b. Rubrik membuat percobaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
menyelidiki peristiwa menyublim Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan KD unjuk hasil pada BG halaman
Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 13-14.
IPA Penilaianujiunjukkerja Unjuk kerja Rubrik penilaian
a. RubrikMenulisBerdasarkan dan hasil pada BG halaman
KD IPA 39 dan 4.9 16-17.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru:

Mengetahui Jambi, 04 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

Asiah,S.Pd.I Mutiara
NIP. 19730704 199406 2 001 NIP…………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD Negeri 51/IV Kota Jambi
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Benda-Benda di Sekitar Kita (Tema 9)
Sub Tema : Benda Tunggal dan Campuran (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdp
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat
mengidentifikasi unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan
tepat.
6. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menyimpulkan isi
teks paparan iklan media cetak secara lisan dan tulisan secara tepat.
7. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat
mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan benar.
8. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat
menuliskan kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran
dengan benar.
9. Dengan kegiatan menyanyikan lagu, siswa dapat menentukan jenis tangga
nada lagu tersebut dengan tepat.
10. Dengan kegiatan membaca tentang tangga nada, siswa dapat menjelaskan
pengertian tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga nada minor dengan
tepat.
11. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada minor, siswa
dapatmenuliskan perasaannya setelah menyanyikan lagu bertangga nada
minor dengan tepat.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi/ 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan 10 menit
Apersepsi/ salam dan do’a (Religius dan Integritas)
Motivasi 2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan
atau nasional.
3. Mengulas sedikit materi yang telah
disampaikan hari sebelumnya
Inti Ayo Mengamati 150 menit
 Guru meminta siswa mengamati gambar
iklan media cetak pada buku siswa.
 Siswa menyebutkan unsur-unsur iklan yang
terdapat pada iklan tersebut.
 Selanjutnya, siswa menuliskan
pendapatnya tentang unsur-unsur yang
terdapat pada iklan. (Creativity and
Innovation)
Ayo Berlatih
 Selanjutnya, siswa berlatih untuk
membedakan zat tunggal dan zat
campuran dengan mengidentifikasi zat
penyusun benda-benda yang terdapat pada
tabel sesuai langkah kerja.
 Siswa juga diminta menuliskan kesimpulan
setelah melakukan kegiatan dan mengisi
tabel. (Creativity and Innovation)
Ayo Bernyanyi
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
berjudul ”Air”.
 Siswa menyanyikan lagu secara bersama-
sama tanpa bimbingan guru. (Creativity
and Innovation)
Ayo Membaca
 Siswa telah menyanyikan lagu berjudul
”Air” dan mengungkapkan perasaannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa lain untuk memberikan tanggapan,
menambahi jawaban, menyanggah, atau
memberikan jawaban lain jika terdapat
jawaban berbeda.
Ayo Renungkan
 Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
Apa saja yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa manfaat dari pembelajaran yang kamu
peroleh hari ini?
 Secara mandiri siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya
selama kegiatan pembelajaran berlangsung
dalam bentuk tulisan. (Mandiri)
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa dan orang tua bekerja sama
memilih lagu mengenai benda-benda di
lingkungan sekitar mereka.
 menentukan jenis tangga nada lagu
tersebut, tempo lagu, dan isi lagu.
Penutup B. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh 15 menit
salah satu siswa. (Religius)

F. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian

Mengetahui
Kepala Sekolah, Jambi, 04 Januari 2022
Guru Kelas 5

Asiah,S.Pd.I Mutiara
NIP. 19730704 199406 2 001 NIP…………………
B. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
d. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
e. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Soal isian
Soal uraian
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan Tes tertulis Soal pilihan ganda
4.9 Soal isian
Soal uraian
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan
4.2
A. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia unjuk hasil pada BG halaman
13-14.
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan Unjuk kerja Rubrik penilaian
4.9 dan hasil pada BG halaman
16-17.
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan
4.2

f. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung.

g. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

4. Bentuk Instrumen Penilaian


b. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru:

Mengetahui Jambi, 04 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

Asiah,S.Pd.I Mutiara
NIP. 19730704 199406 2 001 NIP…………………
