0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
168 tayangan35 halaman

RPP - Pemrograman Web Semester 2

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran pemrograman web di SMK Negeri 1 Mondokan membahas tentang pembelajaran formulir dalam halaman web, meliputi tujuan, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.

Diunggah oleh

Robed Nur Cahyono
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
168 tayangan35 halaman

RPP - Pemrograman Web Semester 2

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran pemrograman web di SMK Negeri 1 Mondokan membahas tentang pembelajaran formulir dalam halaman web, meliputi tujuan, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.

Diunggah oleh

Robed Nur Cahyono
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran : Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Formulir halaman web
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami Formulir halaman web
4. Menyajikan formulir dalam halaman web
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui pengertian dan fungsi Formulir dalam halaman web
4. Siswa mengetahui bentuk format formulir
5. Siswa memberikan hasil formulir sederhana yang telah di buatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi formulir dalam Affektif
halaman web bersama siswa lainnya maupun dengan
guru.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi Cognitif
formulir
4. Siswa dapat menggunakan tag-tag HTML yang Psikomotorik
digunakan untuk membuat formulir
6. Siswa dapat menjelaskan cara membuat formulir pada Cognitif
halaman web.
6. Siswa dapat menjelaskan hasil formulir yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar :
1. Formulir dalam halaman web
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 15
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran Menjawab kehadiran;
peserta didik. 2. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan penting
3. Melakukan apersepsi 3. Memperhatikan
kepada siswanya 4. Memperhatikan,
4. Menyampaikan KD, mencatat
tujuan pembelajaran.
Inti  Mengamati  Mengamati 7 Jam
Memberikan contoh Memperhatikan;
formulir sederhana;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan fungsi  Mengasosiasi
formulir; Mengumpulkan
Mendiskusikan proses informasi/ data untuk
pembuatan formulir; kesimpulan;
 Mengasosiasi  Mengkomunikasikan
Membuat kesimpulan Menyampaikan hasil
tentang pentingnya formulir dan
formulir dalam halaman kesimpulan;
web;

Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 45


individu formulir; mencatat; Berdoa; Menit
Menutup pertemuan
dengan berdoa Menjawab salam
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point, Formulir.
2. Sumber: Buku Pemrograman web, Software Pemrograman web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Diskusi :
No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:
No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
Kerapian
1. 3 = Rapi
4 = Amat Rapi

2. Kekreatifan 1 = Tidak kreatif


2 = Cukup kreatif
3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif
1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran : Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Style Halaman Web
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan
berbagai sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai
dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami style pada halaman web
4. Menyajikan style tertentu pada halaman web.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui Anatomi cara kerja Style halaman web.
4. Siswa mengetahui mengatur style halaman web.
5. Siswa memberikan hasil style halaman web.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi animasi tradisional Affektif
bersama siswa lainnya maupun dengan guru.
3. Siswa dapat menjelaskan Anatomi cara kerja Style halaman Cognitif
web.
4. Siswa dapat menggunakan tag-tag HTML yang digunakan Psikomotorik
untuk mengatur style halaman web.
5. Siswa dapat menjelaskan cara mengatur style halaman web Cognitif
6. Siswa dapat menjelaskan hasil style halaman web yang Cognitif
telah dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Style Halaman Web
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 30
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran 2. Menjawab kehadiran;
peserta didik. 3. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan
3. Melakukan apersepsi penting
kepada siswanya 4. Memperhatikan
4. Menyampaikan KD, 5. Memperhatikan,
tujuan pembelajaran. mencatat
Inti  Mengamati  Mengamati 14 Jam
Memberikan contoh style Memperhatikan;
sederhana;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan anatomi  Mengasosiasi
style halaman web; Mengumpulkan
Mendiskusikan proses informasi/ data untuk
mengatur halaman web kesimpulan;
dengan style;  Mengkomunikasikan
 Mengasosiasi Menyampaikan hasil
Membuat kesimpulan style halaman web dan
tentang style halaman kesimpulan;
web;

Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 70


individu style halaman mencatat; Berdoa; menit
web;
Menutup pertemuan Menjawab salam
dengan berdoa
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point, Style Web.
2. Sumber: Buku Pemrograman Web, Software Pemrograman Web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:
No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
Kerapian
1. 3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif
1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran : Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Style Pada Teks
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami bentuk Style Style pada teks
4. Menyajikan hasil pembuatan Style pada teks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui memahami style pada teks.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan style pada teks bersama Affektif
siswa lainnya maupun dengan guru.
3. Siswa dapat menjelaskan memahami format style pada teks Cognitif
4. Siswa dapat menggunakan tag-tag HTML dan CSS yang Psikomotorik
digunakan untuk membuat style pada teks
5. Siswa dapat menjelaskan cara membuat style pada teks Cognitif
6. Siswa dapat menjelaskan hasil style pada teks yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Style pada teks
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 60
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran 2. Menjawab kehadiran;
peserta didik. 3. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan
3. Melakukan apersepsi penting
kepada siswanya 4. Memperhatikan
4. Menyampaikan KD, 5. Memperhatikan,
tujuan pembelajaran. mencatat
Inti  Mengamati  Mengamati 24 Jam
Memberikan contoh style Memperhatikan;
pada teks;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan Style  Mengasosiasi
pada teks; Mengumpulkan
 Mengasosiasi informasi/ data untuk
Membuat kesimpulan kesimpulan;
tentang style pada teks;  Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
style pada teks dan
kesimpulan;
Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 180
individu Style pada teks; mencatat; Berdoa; menit
Menutup pertemuan
dengan berdoa Menjawab salam
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point, Style pada teks.
2. Sumber: Buku Pemrograman Web, Software Pemrograman web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
2. Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
2 = Cukup memahami konsep
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
Kerapian
1. 3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah
Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran : Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Style pada multimedia
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami pengolahan style pada halaman web
4. Menyajikan style tertentu pada halaman web.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui pengaturan style pada multimedia
4. Siswa mengetahui cara pengolahan style multimedia.

D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi pengolahan style Affektif
pada multimedia bersama siswa lainnya maupun dengan
guru.
3. Siswa dapat menjelaskan tentang pengolahan multimedia Cognitif
pada halaman web.
4. Siswa dapat menggunakan tag-tag HTML dan CSS yang Psikomotorik
digunakan untuk mengatur style format multimedia pada
halaman web.
5. Siswa dapat menjelaskan cara membuat style format Cognitif
Multimedia pada halaman web.
6. Siswa dapat menjelaskan hasil style multimedia yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Style pada multimedia
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 45
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran 2. Menjawab kehadiran;
peserta didik. 3. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan
3. Melakukan apersepsi penting
kepada siswanya 4. Memperhatikan
4. Menyampaikan KD, 5. Memperhatikan,
tujuan pembelajaran. mencatat
Inti  Mengamati  Mengamati 17 Jam
Memberikan contoh style Memperhatikan;
multimedia;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan style  Mengasosiasi
multimedia; Mengumpulkan
 Mengasosiasi informasi/ data untuk
Membuat kesimpulan kesimpulan;
pengolahan style  Mengkomunikasikan
multimeida; Menyampaikan
pengolahan style
multimedia dan
kesimpulan;
Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 135
individu tentang mencatat; Berdoa; menit
pengolahan style
multimedia ; Menjawab salam
Menutup pertemuan
dengan berdoa
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point. Style Multimedia pada halaman web
2. Sumber: Buku Pemrograman Web, Software Pemrograman Web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:
No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
Kerapian
1. 3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

3. Keindahan 1 = Tidak indah


2 = Cukup indah
3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran : Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Style Pada Tabel
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami pembuatan Style pada tabel
4. Menyajikan hasil pembuatan style pada Tabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui pengertian Style pada tabel
4. Siswa mengetahui mengatur style pada tabel
5. Siswa memberikan hasil pengaturan style pada table.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi style pada table Affektif
bersama siswa lainnya maupun dengan guru.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian Style table Cognitif
4. Siswa dapat menggunakan tag-tag HTML dan CSS Psikomotorik
yang digunakan untuk mengatur Style pada table.
5. Siswa dapat menjelaskan cara mengatur style pada Cognitif
table.
6. Siswa dapat menjelaskan hasil style table yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Style pada tabel
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 15 menit
Memberi salam; Mengajak Menjawab salam; Berdoa;
berdoa; Mengecek 2.Menjawab kehadiran;
kehadiran peserta didik. 3. Memperhatikan, membuat
2. Memberi motivasi catatan penting
3. Melakukan apersepsi 4. Memperhatikan
kepada siswanya 5. Memperhatikan, mencatat
4. Menyampaikan KD, tujuan
pembelajaran.
Inti  Mengamati  Mengamati 7 Jam
Memberikan contoh style Memperhatikan;
pada tabel;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal yang
Menyampaikan tugas belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan teman
 Menanya sekelasnya;
Mendiskusikan pengertian  Mengasosiasi
style table, mengatur style Mengumpulkan
tabel; informasi/ data untuk
Mendiskusikan tentang kesimpulan;
style tabel;  Mengkomunikasikan
 Mengasosiasi Menyampaikan tentang
Membuat kesimpulan style pada table dan
tentang style pada tabel; kesimpulan;
Penutup Memberikan tugas individu Memperhatikan, 45 menit
tentang pengaturan style mencatat; Berdoa;
pada tabel;
Menutup pertemuan dengan Menjawab salam
berdoa
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media : power point. Format style tabel
2. Sumber : Buku Pemrograman web, Software Pemgrograman web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1. Kerapian 1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Style pada Form
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami Style pada form
4. Menyajikan hasil pengolahan Style pada Form.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui Form.
4. Siswa mengetahui proses pembuatan Style pada Form.
5. Siswa dapat memberikan hasil Style pada form.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi Style Form Affektif
siswa lainnya maupun dengan guru.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian Form Cognitif
4. Siswa dapat menggunakan tool yang digunakan untuk Psikomotorik
mengatur style pada form.
5. Siswa dapat menjelaskan cara mengatur style pada Cognitif
form
6. Siswa dapat menjelaskan hasil style form yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Style pada Form
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 45
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran 2. Menjawab kehadiran;
peserta didik. 3. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan
3. Melakukan apersepsi penting
kepada siswanya 4. Memperhatikan
4. Menyampaikan KD, 5. Memperhatikan,
tujuan pembelajaran. mencatat
Inti  Mengamati  Mengamati 21 Jam
Memberikan contoh Memperhatikan;
rigging;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok Melakukan diskusi
dan individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan  Mengasosiasi
pengertian Form; Mengumpulkan
Mendiskusikan informasi/ data untuk
pengolahan Style kesimpulan;
Form;  Mengkomunikasikan
 Mengasosiasi Menyampaikan
Membuat kesimpulan tentang Style Form
Style Form; dan kesimpulan;
Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 125
individu Style Form; mencatat; Berdoa; menit
Menutup pertemuan
dengan berdoa Menjawab salam
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point.
2. Sumber : Buku Pemrograman Web, Software Pemrograman Web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
2. Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
2 = Cukup memahami konsep
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
Ketrampilan
3. 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1. Kerapian 1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mondokan
Mata pelajaran
: Pemrogramn Web
Kelas : X TKJ
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Aspek/ materi pokok : Pengolahan input user
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Memahami pengelolaan halaman web menggunakan kode program.
4. Menyajikan hasil pengelolaan halaman web menggunakan kode program.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2. Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3. Siswa mengetahui pengaturan halaman web menggunakan kode program
4. Siswa dapat memberikan hasil pembuatan halaman web.
D. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Affektif
2. Siswa bersedia mendiskusikan materi halaman web Affektif
bersama siswa lainnya maupun dengan guru.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian halaman web Cognitif
4. Siswa dapat menggunakan kode program yang digunakan Psikomotorik
untuk membuat dan mengatur halaman web.
5. Siswa dapat menjelaskan cara membuat halaman web Cognitif
menggunakan kode program
6. Siswa dapat menjelaskan hasil halaman web yang telah Cognitif
dibuatnya

E. Materi Ajar
Bahan Ajar : Pengelolaan halaman web
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Proyek Portofolio

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; 30
Memberi salam; Menjawab salam; menit
Mengajak berdoa; Berdoa;
Mengecek kehadiran 2. Menjawab kehadiran;
peserta didik. 3. Memperhatikan,
2. Memberi motivasi membuat catatan
3. Melakukan apersepsi penting
kepada siswanya 4. Memperhatikan
4. Menyampaikan KD, 5. Memperhatikan,
tujuan pembelajaran. mencatat
Inti  Mengamati  Mengamati 14 Jam
Memberikan contoh Memperhatikan;
karakter 3 dimensi;  Menanya
 Mengkomunikasikan Menanyakan hal-hal
Menyampaikan tugas yang belum jelas;
portofolio kelompok dan Melakukan diskusi
individu bersama Guru dan
 Menanya teman sekelasnya;
Mendiskusikan  Mengasosiasi
pengertian halaman web; Mengumpulkan
Mendiskusikan halaman informasi/ data untuk
web; kesimpulan;
 Mengasosiasi  Mengkomunikasikan
Membuat kesimpulan Menyampaikan
tentang halaman web; tentang halaman web
dan kesimpulan;

Penutup Memberikan tugas Memperhatikan, 90


individu tentang mencatat; Berdoa; menit
pembuatan dan
pengelolan halaman web; Menjawab salam
Menutup pertemuan
dengan berdoa
Mengucapkan salam;

H. Sumber Belajar
1. Media: power point.
2. Sumber: Buku Pemrograman Web, Software Pemrograman Web
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Diskusi :


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktid dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
3. Ketrampilan 1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :


Aspek yang Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah
No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:


No Aspek yang Keterangan
dinilai
1. Kerapian 1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
3 = Rapi
4 = Amat Rapi

1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
Kekreatifan
2. 3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif

1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
Keindahan
3. 3 = Indah
4 = Amat indah

Kepala SMK Negeri 1 Mondokan Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S.Pd, M.Pd Robed Nur Cahyono, S.Kom


NIP. 19780723 300312 1 005
