Modul Ajar Pemrograman Berbasis Teks, Grafis Dan Multimedia
Modul Ajar Pemrograman Berbasis Teks, Grafis Dan Multimedia
I. INFORMASI UMUM
A. I dentitas Sekolah
Sekolah : SMK NU KEJAJAR
Nama Guru : Rafianto Adi Kusumo, S.Kom
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks, Grafis
dan Multimedia Prpgram Keahlian :
Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Konsentrasi
Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak
Fase/Kelas/Semester : F/XI PPLG/3
Elemen : Pemrograman Berbasis Teks, Grafts
dan Multimedia Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (16
JP @45 Menit)
Blanded Learning(Tatap Muka dan Daring)
Model
Problem Based Learning(Pertemuan be -2)
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
3.1 Memahami konsep pemodelan beroientasi objek
4.1 Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
1. Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan
dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk
bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil
pengalamannya.
2. Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik
dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga
dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka
dengan penemuan baru.
3. Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk
mampu untuk menghasilkan sesuatu yang orisinal,
bermakna bermanfaat dan berdampak.
4. Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama
dengan orang lain disertai perasaan senang ketika berada
bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap positif
terhadap orang lain. Ia terampil untuk bekerja sama dan
melakukan koordinasi demi mencapai tujuan bersama
dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelaripok
Modul Ajars 1
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Whatshapp, Google Form, Gopgle Drive, Wordwall
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan
kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Blended Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model Blanded Learning
dengan metode demonstrasi, Pemaparan materi dan studi
kasus Peserta Didik diharapkan:
1.Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study
Kasus (C) Peserta Didik (A) dapat Menjelaskan (CI)
Konsep perangkat lunak berorientasi objek (B) dengan
baik (D).
2. Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study
Kasus (C) Peserta Didik (A) dapat Menganalisis (C4)
Konsep perangkat lunak berorientasi objek (B) dengan
baik(D).
3. Melalui Kegiatan Literasi dan Numerasi (C) Peserta Didik(A) mampu
Membua(C6) model perangkat lunak
berorientasi objek tB)dengan Tepat(D)
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat
yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses
pembelajaran, antara lain:
1. Peserta Didik Menjelaskan Konsep perangkat lunak berorientasi objek.
2. Peserta Didik Membuat model perangkat lunak berorientasi objek
C. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan menurut pendapat kalian tentang definisi Pemrograman Berbasis Objek !
D. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1-2
Pertemuan Ke 3-4
1. Kegiatan awal Persiapan {5 menit)
(15 menit) 0 Guru mengucap salam dan
mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
0 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan mengenai Pertanyaan
Mendasar (sudah sarapan,Siap)
0 Guru melakukan presensi peserta didik
0 Menanyakan Alasan Peserta Didik tidak
Berangkat.
I Apersepsi (10 menit)
0 Peserta didik meriyimak informasi
terkait tujuan pembelajaran, penugasan
dan asessmen.
0 Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan masalah yang ada di
sekitar peserta didik dengan materi
membuat proyek sederhana membuat
perintah SQL untuk mengakses
multitable Permasalahan yang diangkat
adalah materi Awal Pemrograman
Berbasis Teks, Grafis dan Multimedia
0 Peserta didik mengamati tayangan
materi berupa Modul tentang konsep
Pemrograman Berbasis Teks, Grafts
dan Multimedia
(145 menit) pertanyaan pemantlL dan peserta didik
me•J '< I! menit)
Menggali pengetaluinn yang berkait materi (100 menit)
0 Peserta didik melakukan studi literatur
tentang membuat proyek sederhana
membuat perintah SQL untuk konsep
pemodelan berorientasi objek
0 Peserta didik menjawab pertanyaan
reflektif terkait literatur tentang
membuat proyek sederhana membuat
perintah SQL untuk mengakses
multitable Peserta didik berdiskusi
tentang literatur tentang membuat
proyek sederhana membuat konsep
pemodelan berorientasi objek
0 Peserta didik melakukan refeksi tentang
literatur tentang membuat proyek
sederhana membuat konsep
Asesmen (20 ment)
Peserta didik mengerjakan soal formatif
melalui Post Test
3. Kegiatan Peserta didik menyimpulkan kegiatan
Akhir/Penut pembelajaran yang telah dilakukan
up (20 Peserta didik melakukan refleksi
menit) terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
Peserta didik menyimak intruksi guru
bahwa untuk pertemuan selanjutnya
peserta didik diminta untuk membuat
proyek sederhana membuat kalsep
pemodelan berorientasi objek
Peserta didik diminta untuk
mempelajari lebih banyak Referensi
0 Doa penutup (20 Menit)
4. Kegiatan Luring
pembelajara Download materi :
n httns //reoositorv bsi ac id/index
php/unduh/item/337787/M
odul-Pemodelan-Sistem-Berorientasi-
Obiek.pdf
(kode Modul PBGTM01)
E. Asesmen
1. Jenis Asesmen
2.Bentuk Asesmen
3. Prinsip Asesmen
4.Perangkat
Asesmen
Kisi-kisi
Asesmen
beroientasi
objek
dengan
memahami
konsep,
menerapkan
alur kerja
sistem,
menunjukkan
model,
menerapkan
relasi antar
kelas,
menerapkan
interaksi antar
objek,
menerapkan
objek
multimedia
dalam
aplikasi dengan
menunjukkan
aplikasi yang
dapat
menampilkan
gambar,
audio, dan
video,
meiaKuKan
pemrograman
antar muka grafis
(Graphical
User Interface)
dengan
memanfaatkan
pustaka
(library) pada
proyek yang
lebih karip
leks melalui
interpretasi
model
perangkat
lunak
secara
kolaboatif
pada proyek
pengembangan
lunak.
Soal :
1. Abstraksi dari sesuatu yang mewakili dunia nyata adalah pengertian..
A. Abstaksi
B. class
C. Objek
D. Atribut
E. Method
d Jawab
an: B.
class
Properties
Norma Asesmen
1. Asesmen Formatif
Studi kasus yang akan
1 diberikan pada
pembahasan ini
adalah
konsep
pemodelan berorientasi ob
jek
2
2. Asesmen Sumatif
Belum Remedial di
1 0 - 40 seluruh
mencapai bagian
ketuntasan
minimal
Belum menca Remedial di bagian
2 41 - 75 ketunta pai yang
san diperlukan
Sudah menca
3 76 - 85 ketunta pai
Tidak perlu
san remidial
Sudah menca Perlu pengayaan
4 86 - 100 ketunta pai atau
san tantangan lebih
I. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
Verifikator Kejajar, Juli 2023
Wakasek
kurikulum
MODUL AJAR
PEMROGRAMAN BERBASIS TEKS, GRAFIS
DAN MULTIMEDIA .
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
3.2 Memahami kebutuhan sistem beroientasi objek
4.2 Mempresentasikan kebutuhan sistem berorientasi objek
c. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian
dalam belajar, sehingga Peserta Didik memiliki prakarsa atas
pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis,
melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil
pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpkir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat
membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka
dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk
mampu untuk menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna
bermanfaat dan berdampak
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama
dengan orang lain disertai perasaan senang ketika berada
bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap positif
terhadap orang lain Ia terampil untuk bekerja sama dan
melakukan
koordinasi demi mencapai tujuan bersama dengan
mempertimbangkan keragaman latar belakang
setiap anggota kelaripok
D. Sarana dan Prasarana
1. Media
: Whatsaap,Powerpoint, Wodwall
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan
kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model Blanded
Learning dengan metode demonstrasi, Pemaparan
materi dan studi kasus Peserta Didik diharapkan:
D Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik
(A) dapat Menmahami (C2) sistem berorientasi objek (B) dengan baik (D).
D Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus (C) Peserta Didik
(A) dapat Menpresentasikan(C6) sistem berorientasi objek (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang
manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah
mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
(A) Peserta Didik Memahami dan kebutuhan sistem berorientasi objek
(B) Peserta didik Mempresentasikan kebutuhan sistem berorientasi objek
C. Pertanyaan Pemantik
D Apa yang kalian pahami Mengenai kebutuhan sistem berorientasi objek ?
Pertemuan Ke 5-8
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan awal ersiapan (5 menit) 15 menit
(15 menit) 0 Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
0 Guru menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan
mengenai Pertanyaan Mendasar (sudah sarapan,Siap)
0 Guru melakukan presensi peserta didik
R Menanyakan Alasan Peserta Didik tidak Berangkat.
dan KoIaboraxi(c4)
D Guru menjelaskan materi tentang kebutuhan sistem
berorientasi objek
D Peserta Didik mengamati penjelasan guru dan membuka
modul digital yang sudah diberikan melalui Aplikasi
Whatshap.
0 Setelah menjelaskan materi,guru memberikan ilustrasi
masalah kepada Peserta Didik.
Kegiatan O Peserta didik m‹myimpulkan kegiatan pembelajaran yang
0 Akhir/Penutup telah dilakukan
(20 menit) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
0 Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk
pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk membuat
0 proyek sederhana membuat kebutuhan sistem berorientasi
objek melalui Contoh studi kasus Perancangan SQL
bertingkat dalam memanipuasi Pemrograman Berbasis Teks,
Grafts dan Multimedia (Collaboation) > C4
Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih bariyak
Referensi melalui Literasi Digital >TPACK
0
D Kegiatan Luring
pembelaja Download Modul:
ran
httns //id-static z-
dnnet/files/dO3/
e7eOl2ba048f332e79clcO8dOOf204l7
TBGTM02)
MODUL AJAR
PEMROGRAMAN BERBASIS TEKS, GRAFIS
DAN MULTIMEDIA .
V. INFORMASI UMUM
A. I dentitas Sekolah
Sekolah : SMK NU KEJAJAR
Nama Guru : Rafianto Adi Kusumo, S.Kom
Mata Pelajaran : Pemrpgraman Berbasis Teks, Grafis
dan Multimedia Prpgram Keahlian :
Pengembangan Perangkat Lunak dan GIM
Konsentrasi
Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak
Fase/Kelas/Semester : F/XI PPLG/3
Elemen : Pemrograman Berbasis Teks, Grafis
dan Multimedia Alokasi Waktu : 4x Pertemuan (16JP
@45 Menit)
Model : Problem Base Learning
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
3. 3 Menerapkan alur kerja sistem berorientasi objek
4.3 Membuat alur kerja sistem berorientasi objek
c. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian
dalam belajar, sehingga Peserta Didik memiliki prakarsa atas
pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis,
melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil
pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpkir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat
membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka
dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk mampu untuk
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna bermanfaat dan berdampak
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama
dengan orang lain disertai perasaan senang ketika berada
bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap positif
terhadap orang lain Ia terampil untuk bekerja sama dan
melakukan koordinasi demi mencapai tujuan bersama
dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang setiap
anggota kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
1. Media : Whatshapp,Powerpoint, Wordwall
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Lab RPL
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan
kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based
Learning) dengan metode demonstrasi, Pemaparan materi
dan studi kasus Peserta Didik diharapkan:
Peserta Didik (A) dapat Menerapkan(C3) alur kerja sistem
berorientasi objek (B) dengan baik dan benar(D).
4. Melalui Kegiatan Demonstrasi dan Pemaparan Study Kasus
(C) Peserta Didik (A) dapat Membua(C6) alur kerja sistem
berorientasi objek (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang
manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah
mengikuti proses pembelajaran,antara lain:
D Peserta Didik Menerapkan alur kerja sistem
beroientasi objek D Peserta didik Membuat
alur kerja sistem berorientasi objek
C. Pertanyaan Pemantik
0 Apa yang kalian pahami Mengenai alur kerja system berorientasi objek ?
Pertemuan Ke 9-12
Alokasi
Kegiata DeskripsiKeg
n iatan Waktu
D Kegiatan Luring
pembelajar Download Materi :
an ht pts://docplaver.info/195304430-
Alur-kerja-sistem- herorientasi-obiek
(PBGTM03)
i Adi K.,S
Rakh S.Pd.I
MODUL AJAR
PEMROGRAMAN BERBASIS TEKS, GRAFIS
DAN MULTIMEDIA .
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based
Learning) dengan diskusi Peserta Didik diharapkan:
(A) Melalui Kegiatan Diskusi literasi digital dan presentasi dan
tanya jawab(C) Peserta Didik (A) dapat Menerapkan (C3)
Membua(C6) model sistem beroientasi objek menggunakan
perangkat lunak tB) dengan Benar(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat
yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti
proses pembelajaran,antara lain:
(A) Peserta Didik Menerapkan prosedur pembuatan model
sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak
(B) Peserta Didik Membuat model sistem beroientasi objek
menggunakan perangkat lunak
C. Pertanyaan Pemantik
0 Apa yang kalian ketahui Mengenai model sistem berorientasi objek?
Pertemuan Ke 13-15
Alokasi
Kegiata DeskripsiKeg
n iatan Waktu
Kegiatan Persiapan {5 menit) 15 menit
awal 0 Guru mengucap salam dan mengajak
(15 menit) peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan.
0 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan mengenai Pertanyaan
Mendasar (sudah sarapan,Siap)
0 Guru melakukan presensi peserta didik
R Menanyakan Alasan Peserta Didik tidak
Berangkat jka ada yang tidak berangkat
.Apersepsi (10 menit)
0 Peserta didik meriyimak informasi terkait
tujuan pembelajaran, penugasan dan
asessmen pada Elemen Arsitektur Relation
RDBMS Mengenai materi model sistem
berorientasi objek menggunakan perangkat
lunak
0 Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan masalah yang ada di sekitar
peserta didik dengan model sistem
berorientasi objek menggunakan perangkat
lunak
0 Peserta didik mengamati tayangan materi
berupa Modul
tentang Mengenai materi model sistem
berorientasi objek menggunakan perangkat
lunak
Kegiatan Tidiap 1 Orientasi terluulap 145 menit
Inti
(145 menit) masalahMengamati
dan KoIaboraxi(c4)
0 Guru menjelaskan materi tentang Tugas
Kelompok mengenai model sistem
berorientasi objek menggunakan perangkat
lunak
0 Peserta Didik mengamati penjelasan guru dan
membuka
modul digital yang sudah diberikan
melalui Aplikasi Whatshap.
O Setelah menjelaskan materi, guru
memberikan ilustrasi masalah kepada
Peserta Didik.
O Siswa mengerjakan Tugas Secara kelompok
(Collaboration) >C4
D D Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang
Kegiatan
Akhir/ telah dilakukan
Penutup (20 D Peserta didik melakukan refleksi terhadap
menit)
pembelajaran yang telah dilakukan
D Peserta didik menyimak intruksi
guru bahwa
(A) Jenis
Asesmen
Jenis
Asesmen
(B) Bentuk
Asesmen
Bentuk
Asesmen
(C) Prinsip
Asesmen
Prinsip
asesmen
(D) Perangkat
: formatif
: Terpadu, adil, proporsional, valid dan reliable.
objek
tingkat
lanjut,
menunjukkan
dasar
pemodelan
perangkat
lunak
beroientasi
objek
dengan
memahami
konsep,
menerapkan
alur kerja
sistem,
menunjukkan
model,
menerapkan
relasi antar
dalam
aplikasi dengan
menunjukkan
aplikasi yang
dapat
menampilkan gambar,
audio, dan
video,
mehkukan
pemrograman
antar muka
grafis
(Graphical
User
Interface)
dengan
memanfaatkan
pustaka
(library) pada
proyek yang
lebih karip
leks melalui
interpretasi
model
perangkat
lunak
secara
kolaboatif
pada proyek
Soal
Norma Asesmen
1. Asesmen Formatif
II. LAMPIRAN
E. LEMBAR KERJA
G. GLOSARIUM
H. DAFTAR PUSTAKA
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
3. 5 Menerapkan relasi antar kelas dalam sistem berorientasi objek
4. 5 Membuat relasi antar kelas sistem berorientasi objek
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, dimensi
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian
dalam belajar, sehingga Peserta Didik memiliki prakarsa atas
pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis,
melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil
pengalamannya.
Bernalar Kritis: berpkir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat
membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi
memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka
dengan penemuan baru.
Kreatif: Modul ajar ini mengajar Peserta Didik untuk
mampu untuk menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna
bermanfaat dan berdampak
Bergotong-royong: kemampuan untuk bekerja bersama
dengan orang lain disertai perasaan senang ketika berada
bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap positif
terhadap orang lain Ia terampil untuk bekerja sama dan
melakukan koordinasi demi mencapai tujuan bersama
dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang setiap
anggota kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
1. Media
: Whatsapp,Powerpoint
2. Alat : PC / Laptop, Modul/Buku, Proyektor LCD,
3. Ruang : Ruang Kelas
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan
kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Blended learning
3. Metode : demonstrasi dan Diskusi
X. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran model PBL(Problem based
Learning) dengan diskusi Peserta Didik diharapkan:
I. Melalui Kegiatan Diskusi, literasi digital, presentasi dan
tariya jawab(C) Peserta Didik (A) dapat Menerapkan(C2),
Membua(C6) Membuat relasi antar kelas sistem
berorientasi objek (B) dengan Tepat(D).
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat
yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti
proses pembelajaran,antara lain:
1. Peserta Didik Menerapkan relasi antar kelas dalam sistem berorientasi objek
2. Peserta Didik dapat Membuat relasi antar kelas sistem berorientasi objek
C. Pertanyaan Pemantik
D Apa yang kalian ketahui Mengenai relasi antar kelas
dalam sistem berorientasi objek?
Pertemuan Ke 16-21
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKe
giata Waktu
n
Kegiatan Persiapan {5 menit) 15 menit
awal Guru mengucap salam dan mengajak
(15 menit)
peserta didik untuk berdoa dan membaca
0
asmaul Husna sebelum memulai kegiatan.
dan KoIaboraxi(c4)
0
Guru menjelaskan materi tentang