Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Teks Laporan Hasil Observasi Kelas X
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Teks Laporan Hasil Observasi Kelas X
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Teks Laporan Hasil Observasi Kelas X
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
4.2 Mengkonstruksi teks laporan hasil 4.2.1 Menyusun kerangka teks laporan hasil
observasi dengan memerhatikan isi dan observasi dengan memerhatikan isi
aspek kebahasaan. dan aspek kebahasaan.
4.2.2 Mengembangkan kerangka karangan
menjadi teks laporan hasil observasi
dengan memerhatikan isi dan aspek
kebahasaan.
4.2.3 Menyajikan hasil menulis teks laporan
hasil observasi.
Nilai karakter: religius, cermat, proaktif, kerja sama, responsif, dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa mampu:
1. Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan benar.
2. Menganalisis aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi dengan benar.
Pertemuan 2
Melalui model pembelajaran Project Based Learning siswa mampu:
3. Menyusun kerangka teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan dengan
benar.
4. Mengembangkan kerangka teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan
dengan tepat dan benar.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, mind map, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media : Video objek observasi, power point/canva
2. Alat : Laptop, proyektor, HP, speaker, papan tulis, spidol dan penghapus.
G. Sumber Belajar
1. Buku
Kosasih, E. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMK/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
Suherli, dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Internet
Majalah Bobo. 2020. Fakta Menarik Apa Itu Tanaman Lidah Buaya?.
https://www.youtube.com/watch?v=Ev1ZlR6ubSQ diakses pada 28 November 2022.
Majalah Mombi. Mengenal Pohon Kelapa- Fakta Menarik.
https://www.youtube.com/watch?v=mrkp6gWMGOg diakses pada 28 November 2022.
Sobat Buah. 2022. Buah Sirsak yang Segar Banyak Manfaat Untuk Kesehatan.
https://www.youtube.com/watch?v=fYN57lqewUw diakses pada 28 November 2022.
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua(PjBL)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Tingkat
Waktu Kognitif
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 15 Menit
mengucapakan salam dan siswa merespon/
menjawab salam.
2. Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. (religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang
pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa.
6. Guru memberikan gambaran tentang kegiatan yang
akan dilakukan pada hari ini.
Inti Menyiapkan pertanyaan/ penugasan proyek 60 Menit
1. Siswa berkumpul dengan kelompok yang sudah LOTS
dibentuk oleh guru.(kerja sama)
2. Guru menyampaikan topik dengan menayangkan
video laporan hasil observasi tentang “Biota Laut”.
3. Siswa mengamati penayangan video. (cermat)
4. Siswa mencatat informasi yang ada di video LOTS
tersebut.(proaktif, cermat, tanggung jawab) HOTS
5. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
“Biota Laut”.
6. Siswa menganalisis masalah yang ada pada video
tersebut.(cermat, proaktif) HOTS
7. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
(responsif, proaktif)
8. Siswa bersama dengan kelompok bertanya jawab HOTS
terkait topik pembelajaran.
Mendesain perencanaan produk
9. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
10. Siswa diberikan link video objek untuk
diobservasi
11. Guru memastikan setiap siswa bersama kelompok LOTS
mendapatkan link objek yang diobservasi dan
mengetahui prosedur pembuatan proyek/ produk
yang akan dihasilkan.
12. Siswa membuat rincian hal-hal yang akan diamati
dari objek observasi. Siswa dapat menggunakan
contoh peta konsep. HOTS
13. Siswa berdiskusi menyususn rencana proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, sumber yang dibutuhkan. HOTS
(tanggung jawab, proaktif)
Menyusun jadwal pembuatan
14. Guru dan murid membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek (tahapa-tahapan dan
pengumpulan)
15. Siswa bersama kelompok menyusun jadwal
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama. (tanggung jawab) LOTS
Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
16. Guru memantau keaktifan siswa selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mangalami
kesulitan.
17. Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan mendiskusikan
masalah yang muncul.( tanggung jawab, HOTS
responsif, proaktif)
18. Siswa mulai menuliskan informasi penting dari
hal yang diobservasi.(cermat)
19. Siswa menyusun kerangka teks laporan hasil HOTS
obsevasi dengan memerhatiakan isi dan aspek
kebahasaan.(cermat, tanggung jawab) HOTS
20. Siswa mengembangkan kerangka menjadi teks
laporan hasil observasi dalam bentuk scrapbook,
dengan memerhatikan isi dan kebahasaan.(cermat, HOTS
proaktif)
Menguji hasil
21. Siswa membahas kelayakan proyek yang telah
dibuat( hasil penulisan teks laporan hasil
observasi) dan membuat laporan produk/karya HOTS
untuk dipaparkan melalui presentasi.(tanggung
jawab, proaktif, cermat)
22. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.(proaktif, tanggung jawab)
23. Guru dan siswa berdiskusi tentang proyek, HOTS
memantau keterlibatan siswa.
Evaluasi Pengalaman Belajar
24. Siswa bersama kelompok memaparkan laporan
dari objek yang telah diobservasi, kelompok lain
memberi tanggapan.(kerja sama, proaktif) HOTS
25. Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil.
Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil 15 Menit
pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru dan siswa berdoa.
6. Guru menutup pelajaran, dan memberi salam
H. Penilaian
Kompetensi sikap spiritual dan sosial
Observasi
Jurnal refleksi
Kompetensi pengetahuan
Tes tertulis berupa tugas individu dan tugas kelompok
Observasi terhadap diskusi, tanya jawab, dan percakapan
Kompetensi keterampilan
Produk
Presentasi
Penilaian sejawat
Instrumen Penilaian
Kompetensi sikap (spiritual dan sosial)
Contoh Lembar Observasi
No. Nama Skor indikator sikap Skor indikator sikap sosial Jumlah Nilai
siswa spiritual (1-4) (1-4) skor
1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung karena
2 Saya telah menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar ketika
3 Hari ini saya telah bertanya pada guru atau teman tentang materi yang belum saya
pahami, yaitu tentang
4 Hari ini saya telah menjadi manusia bertanggung jawab karena melakukan
9 Kesuksesan yang telah saya peroleh pada pembelajaran hari ini yaitu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.