Modul Ajar Bahasa Inggris: A. Tujuan Pembelajaran

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Penyusun : Oktin Widayanti,S.S


Asal Sekolah : SMP Negeri 5 Pemalang
Kompetensi awal : Greeting, Leave taking, Introduction
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan) &
Kreatif (Menghasilkan gagasan yang orisinil)
Sarana dan prasarana : LCD Projector, Jaringan Internet, Buku Paket Bright I, Buku Pendamping
Fase/Kelas/Smt : D/7/1
Tahun Ajaran : 2022/2023
Elemen : Menyimak – Berbicara
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris
untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat,
pendapat dan peandangan dengan guru, teman sebaya dan
orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal
dan informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosa kat,
peserta didik memahami ide utama dan detil yang relevan dari
diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang
telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di
rumah. Mereka terlibat dalam dsikusi, misalnya memberikan
pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan
preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban
mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja
sederhana.

Target Peserta Didik : Reguler


Model Pembelajaran : Text-Based Approach
Jumlah Jam : 6 JP (3x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
7.1 Berinteraksi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam rangka menyapa dan
berpamitan, (greetings, leave-takings), serta memperkenalkan diri dan orang lain dalam situasi
formal dan informal.
7.2 Berinteraksi dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal di
lingkungan sekolah terkait angka, hari, tanggal, bulan, tahun

5
B. Pemahaman Bermakna
 Menggunakan kalimat sapaan berbahasa Inggris kepada teman maupun guru dalam
lingkup sekolah.
 Menggunakan keterampilan berbahasa Inggris terkait angka, hari, tanggal, bulan,
tahun dalam berinteraksi dengan teman sebaya dan guru.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
Pendahuluan
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Mengapa kita perlu menyapa orang lain saat bertemu?
 Apa yang kira-kira terjadi bila kita tidak menyapa orang yang kita kenal saat
bertemu?

 Guru memberikan Asesmen Diagnostik Kognitif (Instrumen terlampir).


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.
Kegiatan Inti:
Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa mengamati gambar-gambar situasi yang ditayangkan oleh guru.
2. Siswa menebak situasi (pagi, siang, malam) yang ditayangkan oleh guru.
3. Siswa menyimak contoh ungkapan greetings dan leave-takings dari -
video di YouTube https://youtu.be/_cX8egDEptU
Modelling of Text
1. Siswa mengamati dialog sederhana tentang greetings dan leave-takings
yang ditayangkan/diperagakan oleh guru.
https://youtu.be/_cX8egDEptU (menit ke 2.20) Formatif
2. Siswa berdiskusi untuk melengkapi dialog guna menguatkan
pemahaman mereka terhadap ungkapan dan respon greetings dan
leave-takings.
Joint Construction of Text
1. Siswa merespon ungkapan greetings dan leave-takings dari guru.
2. Siswa bergantian merespon ungkapan greetings dan leave-takings dari
teman. Formatif
3. Siswa berpasangan berlatih menggunakan kalimat greetings dan leave-
takings dalam konteks situasi yang tepat.
4. Siswa mendapat balikan dari guru.
Individual Construction of Text
1. Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave-
takings dan merekamnya dalam bentuk rekaman video atau voice note
Sumatif
atau rekaman audio yang lain. Siswa dapat juga membuatnya dalam
bentuk animasi.

6
Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..
2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan penugasan, yaitu menugaskan peserta didik
menyusun dialog secara berpasangan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
5. Guru menutup kelas.

D. Asesmen
Asesmen Formatif:
1. Diagnostik dilaksanakan di awal pembelajaran. (Instrumen terlampir)
2. Melengkapi dialog. (Instrumen terlampir)
3. Merespon ungkapan guru. (Instrumen terlampir)
Asesmen Sumatif:
Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog. (Instrumen terlampir)
Pertemuan 2.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Do you know her name? (Sambil menunjuk salah satu siswa perempuan.)
 (Jika jawaban untuk pertanyaan di atas adalah ‘tidak tahu’, maka guru
melanjutkan dengan pertanyaan berikut: Do you want to know more about
her? Siswa akan menjawab ‘Yes’ atau ‘No’. Guru bisa melanjutkan ke ‘Let’s
learn to know each other.’)
 (Jika jawaban untuk pertanyaan di atas adalah ‘yes’, maka guru bisa menunjuk
siswa lain, dan bertanya dengan pertanyaan yg sama. Lazimnya karena ini
pertemuan ke dua, kemungkina siswa belum mengenal banyak teman
sekelas.)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;


 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa mengamati video tentang perkenalan.
https://youtu.be/e1YmLx6F3po
2. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang digunakan di video tersebut
-
untuk memperkenalkan diri dan orang lain.
3. Siswa mendiskusikan hasil temuan mereka secara klasikal.
7
4. Siswa melengkapi dialog rumpang tentang perkenalan diri. (Bright hal.
7, acitivity 10)
Modelling of Text
1. Siswa mengamati contoh monolog perkenalan diri. (Bright hal. 7,
activity 11).
2. Siswa mengamati video pembelajaran https://youtu.be/dWqehvwC0-
4
Formatif
3. Siswa memasangkan ekspresi yang biasa digunakan dalam perkenalan
dengan responnya. (Bright hal. 8, activity 12)
4. Siswa berlatih melakukan perkenalan diri dan orang lain berdasarkan
teks dialog yang ada dengan pengucapan yang baik dan benar. (Bright
hal. 8-9, acitivity 14)
Joint Construction of Text
1. Siswa berlatih melakukan perkenalan diri dan orang dengan cara
mengganti informasi yang ada dialog yang disediakan dengan informasi Formatif
real tentang dirinya atau orang lain.
2. Siswa mendapat balikan dari guru.
Individual Construction of Text
1. Siswa bekerja berkelompok terdiri dari 3 (tiga) orang dan menyusun teks
memperkenalkan dirinya dan orang lain. (Bright hal 16, activity 30)
Sumatif
2. Siswa mempraktikkan dialog yang telah mereka susun. Mereka dapat
merekamnya, atau melakukan secara langsung di depan kelas.

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan penugasan, yaitu meminta siswa
menyimak penyebutan angka, hari, dan bulan dalam
bahasa Inggris di buku Bright, hal 12-13, activity 20, 21,
23, 24).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya.
5. Guru menutup kelas.

C. Asesmen
Asesmen Formatif:
1. Melengkapi dialog, memasangkan ungkapan dengan respon. (Instrumen terlampir)
2. Mempraktikkan dialog dengan ucapan yang benar.

Asesmen Sumatif:
Siswa bekerja bertiga menyusun dan mempraktikkan dialog. (Instrumen terlampir)

8
Pertemuan 3.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Kapan kita menyebutkan angka dalam kehidupan sehari-hari?
 Apakah angka dalam bahasa Inggris penting bagi siswa? Mengapa?
 Dimana dalam kehidupan sehari-hari kalian melihat atau menggunakan nama
hari atau bulan dalam bahasa Inggris?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa menyebutkan angka yang telah mereka pelajari dari penugasan
guru pada pertemuan sebelumnya.
2. Siswa menyebutkan nomor telepon/rumah/ukuran sepatu mereka
menggunakan bahasa Inggris. Formatif
3. Siswa menyebutkan nama hari dan bulan yang telah mereka pelajari dari
penugasan guru pada pertemuan sebelumnya.
Modelling of Text
1. Siswa mengamati penggunaan ordinal numbers yang disampaikan oleh
guru untuk menyebutkan urutan dan tanggal.
Formatif
2. Siswa menyampaikan perbedaan cardinal dan ordinal numbers.
3. Siswa mengamati formulir isian data diri (Bright hal 16, activity 29), dan
melengkapi dengan data diri mereka.
Joint Construction of Text
1. Siswa bekerja berpasangan melengkapi puzzle terkait nama hari.
2. Siswa mempraktikkan pemahaman mereka mengenai ordinal dan
Formatif
cardinal numbers dan mendapat balikan dari guru.
3. Siswa berpasangan melakukan dialog terkait angka. (Bright hal 12,
activity 22).
Individual Construction of Text
Siswa memilih salah satu dari soal assessmen di bawah ini:
1) Siswa bekerja berpasangan bertanya jawab tentang tanggal-tanggal
penting di Indonesia. Sumatif
2) Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog terkait angka
menggunakan model yang ada hal 15 activity 28.

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.
9
C. Asesmen
Asesmen Formatif:
Siswa menyampaikan pemahaman mereka secara lisan, melengkapi puzzle, dialog dan form terkait
angka, hari, bulan . (Instrumen terlampir)
Asesmen Sumatif:
Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog. (Instrumen terlampir)

Pemalang, Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Siti Komariah, M.Pd Oktin Widayanti,S.S


NIP. 196704121998022002 NIP. 19751018 200901 2 004

1
0
LAMPIRAN
LKPD
....

ASESMEN

Asesmen Formatif:
1. Asesmen Diagnostik Kognitif:
Pertemuan 1:
Answer the questions.
1. Apa yang kamu katakan untuk menyapa orang lain?
2. Apa bahasa Inggrisnya selamat pagi?
3. Apa bahasa Inggrisnya selamat sore?
4. Apa bahasa Inggrisnya siswa?
5. Apa bahasa Inggrisnya guru?
6. Apa bahasa Inggrisnya teman sekelas?
7. Do you know numbers in English? Mention the numbers you know.
8. Do you know days in English? Mention the days you know.
9. Do you know months in English? Mention the months you know.
10. What is your hobby? Say that in English.
Catatan: Pertanyaan dapat disampaikan dalam bahasa Inggris tergantung kemampuan awal
siswa. Contoh pertanyaan:
 What do you say if you meet someone between 00.00 – 12.00.
 What do you say if you meet someone between 12:00 – 18:00
 What do you say if you meet someone between 18.00 – 24.00
 What do you say when you leave someone in the evening or before going to bed.

2. Terdapat di buku Bright hal 1 sd 6.


3. Please, respond to what I say:
 Good morning, Atun.
 Good evening, Hani.
 See you tomorrow, Robby.
 Good night, Monica.

1
1
Asesmen Sumatif:
Instrumen:
Silakan bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave-takings dan merekamnya
dalam bentuk rekaman video atau voice note atau rekaman audio yang lain. Kalian dapat juga
membuatnya dalam bentuk animasi.

Rubrik:
Rubrik penilaian produk

Kriteria/Skor
No. Komponen
4 3 2 1
1 Kualitas Isi jelas, padat, dan Isi jelas, Isi jelas, padat, Isi padat namun
berisi semua hal padat, namun namun hanya kurang jelas dan
yang tertera pada belum semua berisi beberapa belum semua hal
daftar pertanyaan hal yang hal yang tertera yang tertera pada
tertera pada pada daftar daftar
daftar pertanyaan pertanyaan
pertanyaan terjawab
2 Isi Menunjukkan Kurang Belum Tidak
pemahaman menunjukkan menunjukkan menunjukkan
terhadap instruksi pemahaman pemahaman pemahaman
terhadap terhadap terhadap
instruksi instruksi instruksi
3 Penyampaian 1. Tepat dalam memilih kosa Memenuhi Memenuhi Memenuhi
materi kata, artikulasi jelas, 4 dari 5 3 dari 5 2 dari 5
proyeksi vokal lantang (jika kriteria. kriteria. kriteria
lisan)
2. Mudah dipahami.
3. Menyampaikan pesan
secara terstruktur dan
sistematis (alur materi

1
2
mudah dipahami)/bahasa
tubuh hadir (jika
disampaikan secara lisan)
4. Menggunakan pendukung
audio/visual sebagai
penguat pemaparan
pemahaman.
5. Memanfaatkan IT.

Refleksi peserta didik :


 Kegiatan apa yang paling menarik dari pembelajaran bahasa Inggris hari ini?
________________________________________________________________
 Bagian mana yang kamu belum kuasai atau masih perlu kamu tingkatkan?
________________________________________________________________
 Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kompetensimu?
________________________________________________________________

Refleksi pendidik :
 Apa yang menurut bapak/ibu sukses dalam pembelajaran hari ini?
___________________________________________________________
 Apa yang menurut bapak/ibu masih bisa bapak/ibu tingkatkan?
___________________________________________________________
 Bagaimana bapak/ibu akan memperbaiki kondisi tersebut?
___________________________________________________________

1
3
Pengayaan & Remedial :
Pengayaan:
Read and answer the questions.

I want to introduce you to one of my best friends. His name is Faiz Ramadhan. We know each
other since we are still babies. Faiz lives next door. We always play together. We also come to the
same school. However, Faiz is in class VII-C while I am in class VII-A. He loves to play soccer and he is
one of the best players in our school. Faiz has one younger brother. His name is Dimas. Whenever I
come to their house, we will always play together. It is a lot of fun.

1. What is the text about?


______________________________________
2. Since when does the two know each other?
______________________________________
3. How many brothers does Faiz have?
______________________________________
4. What is Faiz’ hobby?
______________________________________
5. Are Faiz and the writer classmates? Explain.
_______________________________________
Remedial
Disesuaikan dengan bagian mana dari hasil asesmen siswa yang perlu diintervensi.

1
4
