RPP Pra Siklus
RPP Pra Siklus
RPP Pra Siklus
( RPP )
PRA SIKLUS
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 90 menit
A. Standar Kompetensi :
6. Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan
pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
6.1.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
6.1.2 membandingkan 2 pecahan
6.1.3 Mengurutkan pecahan
6.1.4 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
6.1.1 Melalui pemaparan materi yang disampaikan guru, siswa dapat
menyebutkan arti pecahan dengan benar.
6.1.2 Dengan LKS yang dibaca guru, siswa membandingkan dua
pecahan yang berbeda dengan benar.
6.1.3 Dengan membaca buku tematik, siswa dapat mengurutkan pecahan
dari terkecil ke terbesar dengan benar
6.1.4 Dengan mengamati gambar pecahan yang ditunjukan oleh guru,
mengenai 3 gambar , siswa dapat mengurutkan tiga gambar
pecahan tersebut dari yang terkecil ke tebesar dengan telit.
6.1.5 Dengan mengamati gambar pecahan yang ditunjukan oleh guru
mengenai bentuk pecahan, siswa dapat menyederhanakan
berbagai bentuk pecahan dengan benar.
E. Materi Ajar
( Terlampir )
F. Metode Pembelajaran
Model : penugasan individu
Metode : Ceramah
a. Kegiatan awal
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
b. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara bertanya siapa yang tidak
berangkat.
d. Guru menulis tujuan pembelajaran di papan tulis yaitu “bilangan
pecahan”
b. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan arti pecahan
a. Guru menginformasikan membandingkan pecahan
b. Guru menjelaskan tentang urutan pecahan
c. Guru memberikan tugas individual
d. Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban siswa
e. Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban siswa
f. Guru memberi penguatan tentang materi dan tugas yang
diberikan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini.
Guru mengucapkan salam penutup.
Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian tertulis
1. Bentuk soal : Pilihan
Ganda
I. INSTRUMEN PENILAIAN
Mengetahui