100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
86 tayangan3 halaman

Modul Ajar 3

Modul ini membahas tentang teknologi informasi dan komunikasi di kelas X, dengan tujuan agar siswa dapat mengintegrasikan berbagai aplikasi perkantoran, menggunakan fitur lanjutannya, dan menyajikan konten dalam berbagai representasi. Modul ini meliputi kegiatan pembelajaran tentang integrasi aplikasi perkantoran seperti Word, Excel, dan PowerPoint, serta penggunaan fitur lanjut seperti mail merge dan pembuatan video presentasi.

Diunggah oleh

Nur Fina
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
86 tayangan3 halaman

Modul Ajar 3

Modul ini membahas tentang teknologi informasi dan komunikasi di kelas X, dengan tujuan agar siswa dapat mengintegrasikan berbagai aplikasi perkantoran, menggunakan fitur lanjutannya, dan menyajikan konten dalam berbagai representasi. Modul ini meliputi kegiatan pembelajaran tentang integrasi aplikasi perkantoran seperti Word, Excel, dan PowerPoint, serta penggunaan fitur lanjut seperti mail merge dan pembuatan video presentasi.

Diunggah oleh

Nur Fina
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 3

MODUL AJAR

Bab 3
Teknologi Informasi dan Komunikasi

A. TujuanPembelajaran
Tujuan Pembelajaran untuk elemen TIK di kelas X adalah, siswa mampu:
1. Melakukan integrasi antaraplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)
2. Menggunakan itur lanjut aplikasi perkantoran
3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

B. Kata Kunci
Integrasi aplikasi perkantoran, itur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft
Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking &
Embedding, Video Presentasi.

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1: Integrasi Aplikasi Perkantoran
Apersepsi
Paket aplikasi perkantoran (Inggris: oice suite) adalah sebuah paket perangkat lunak
yang diperuntukkan khusus untuk pekerjaan di kantor. Komponenkomponennya
umumnya didistribusikan bersamaan, memiliki antarmuka pengguna yang konsisten dan
dapat berinteraksi satu sama lain. Kebanyakan aplikasi paket perkantoran terdiri atas
sedikitnya sebuah pengolah kata dan sebuah lembar kerja. Sebagai tambahan, paket
dapat terdiri atas sebuah aplikasi presentasi, peralatan basis data, paket grais, dan
peralatan komunikasi. Paket perkantoran yang paling dominan saat ini ialah Microsoft
Oice, yang tersedia untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Apple Macintosh dan
telah menjadi perangkat lunak paket perkantoran standar secara de-facto.
Pemanasan
Pertemuan diawali dengan tanya jawab terkait pengalaman siswa dalam
menggunakan aplikasi perkantoran. Kemudian, siswa diminta untuk
menjelaskan aplikasi perkantoran yang digunakan dan untuk keperluan apa.
Kebutuhan Sarana dan Prasarana
Perangkat komputer atau laptop yang telah terinstal aplikasi perkantoran.
Kegiatan Inti
1. (5 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
2. (15 menit) Penjelasan tentang pentingnya integrasi aplikasi perkantoran.
3. (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 1.
4. (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 2.
5. (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 3.
6. (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 4.
7. (20 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 5.
8. (10 memit) Memandu diskusi terkait dengan integrasi aplikasi perkantoran
9. (3 menit) Merangkum semua yang telah dilakukan oleh siswa.
10. (2 menit) Penutup dan minta siswa untuk melakukan releksi ketika kembali
ke rumah.
Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-01 (Integrasi Word dan
Excel) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan
memandu jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-02 (Integrasi PowerPoint
dan Excel) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa
memantau dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 3: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-03 (Membuat Diagram
Pada PowerPoint Dari Excel) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan,
guru bisa memantau dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 4: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-04 (OLE – Excel dan Word)
sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan
memandu jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 5: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-05 (OLE – Excel dan
PowerPoint) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa
memantau dan memandu jika siswa mengalami kesulitan.
2. Pertemuan 2: Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran
Apersepsi
Aplikasi perkantoran memiliki banyak itur lanjut yang sebenarnya sangat membantu
dalam beberapa hal, salah satunya ialah mail merge. Ada kalanya kita menginginkan
mengirim dokumen yang sama, tetapi dengan personalisasi yang berbeda, misalnya
mengirim surat yang sama kepada beberapa tujuan dengan nama yang berbeda.
Tentunya, akan sangat merepotkan bagi kita jika kita harus meng-input satupersatu data
tujuan untuk banyak dokumen yang sebenarnya sama. Di sinilah fungsi dari mail merge.
Kegiatan Inti
1. (5 menit) Berikan pemanasan dan pertanyaan pemantik.
2. (15 menit) Penjelasan tentang pentingnya beberapa itur lanjut dari aplikasi
perkantoran yaitu salah satunya adalah mail merge dan pembuatan video presentasi
dengan power point.
3. (40 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 1.
4. (40 menit) Menfasilitasi siswa dalam melakukan aktivitas 2.
5. (30 memit) Memandu diskusi terkait dengan integrasi aplikasi perkantoran
6. (3 menit) Merangkum semua yang telah dilakukan oleh siswa.
7. (2 menit) Penutup dan minta siswa untuk melakukan releksi ketika
kembali ke rumah.
Aktivitas 1: Siswa melakukan AktivitasTIK-K10-06 (Mail Merge) sebagai
aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan memandu
jika siswa mengalami kesulitan.
Aktivitas 2: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-07 (Pembuatan Daftar
Isi) sebagai aktivitas individu. Selama mengerjakan, guru bisa memantau dan
memandu jika siswa mengalami kesulitan.

Aktivitas 3: Siswa melakukan Aktivitas TIK-K10-08 (Membuat Video


Presentasi dengan MS PowerPoint) sebagai aktivitas individu. Selama
mengerjakan guru bisa memantau dan memandu jika siswa mengalami
kesulitan.
