0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
99 tayangan16 halaman

Modul Ajar DSI

Modul ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Informatika untuk siswa kelas X di SMK Negeri 2 Kayuagung. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, indikator keberhasilan, sarana dan prasarana, rencana asesmen, serta rencana kegiatan pembelajaran pertemuan.

Diunggah oleh

Okky Erinaldo
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
99 tayangan16 halaman

Modul Ajar DSI

Modul ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Informatika untuk siswa kelas X di SMK Negeri 2 Kayuagung. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, indikator keberhasilan, sarana dan prasarana, rencana asesmen, serta rencana kegiatan pembelajaran pertemuan.

Diunggah oleh

Okky Erinaldo
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 16

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kayuagung


Nama Penyusun : Okky Erinaldo, S.Pd., Gr.
Fase Capaian pembelajaran/ Kelas :E/X
Mata Pelajaran : Informatika
Tahun Pelajaran/Semester : 2022-2023/Genap
Jumlah Jam Pembelajaran /JP : 4 TM x 4 JP @40menit
Model Belajar : Tatap Muka

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
1. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Mendeskripsikan fungsi dan manfaat dari pembelajaran informatika untuk pemecahan sebuah
masalah dengan benar minimal 80%.
2. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menjelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan tokoh-tokohnya dalam pemecahan
sebuah masalah dengan benar minimal 80%.
3. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu Mengenal
berbagai bidang studi dan profesi terkait informatika serta peran informatika pada bidang lain dengan
benar minimal 80%.
4. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menjelaskan konsep kewargaan digital (digital citizenship) dengan benar minimal 80%.
5. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menerapkan etika dan tanggungjawab sebagai warga digital dengan benar minimal 80%.
6. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menerapkan penuangan ide pada media sosial dengan benar minimal 80%.
7. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran dan penyimpangan warga digital dalam persoalan
sehari-hari dengan benar minimal 80%.
8. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menjelaskan Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam persoalan sehari-hari dengan benar
minimal 80%.
9. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran atas HAKI dalam persoalan sehari-hari dengan
benar minimal 80%.
10. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan aplikasi media sosial dalam persoalan sehari-hari dengan benar minimal 80%.
11. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Mengombinasikan pemanfaatan beragam media teknologi dan komunikasi untuk menyampaikan ide
atau gagasan dalam persoalan sehari-hari dengan benar minimal 80%.
12. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan teknologi digitalisasi industri (dapat memilih salah satu atau lebih antara Augmented
Reality, Virtual Reality, Internet of Things, 3D printing, Cloud Computing, Big Data, atau Artificial
Intelligence) dalam persoalan sehari-hari dengan benar minimal 80%.
B. Demensi Profil Pelajar Pancasila (P3)
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME sebuah kewajiban bagi umat beragama untuk
menjalankan ajaran agama, berahlak mulia sebagai pribadi yang baik dan senantiasa berempati,
mengutamakan persamaan dan menghargai perbedaan, berpikir kritis memperoleh, mengolah dan
menganalisis infromasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri, mandiri memiliki insiatif,
mengendalikan emosi, percaya diri dan adaptif terhadap situasi/kondisi, dan kreatif memiliki
keluwesan berpikir dalam berkarya.

C. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat


1. Jenis-jenis informasi digital
2. Konsep keamanan informasi dan organisasi
3. Ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi
4. Prosedur keamanan informasi
5. Kelemahan dari informasi dalam sistem komunikasi bisnis
6. Prosedur keamanan informasi
7. Enkripsi sederhana
8. Akses kontrol lingkungan komputasi (hardware, sistem operasi, dan aplikasi)
9. Data dan informasi dari berbagai sumber
10. Penyimpanan data dan informasi
11. Visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet
12. Data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi

D. Pembelajaran Bermakna
Hingga saat ini, perkembangan teknologi informasi serta komunikasi (informatika) sangat pesat,
bahkan ada banyak teknologi-teknologi canggih serta dimanfaatkan oleh manusia dalam meringankan
pekerjaannya. Namun, dengan kemajuan dalam informatika ini bukan hanya berdampak positif bagi
kehidupan manusia, tetapi juga memiliki dampak negatif yang perlu di cermati dengan seksama.

E. Indikator Keberhasilan
DSI.1. Mendeskripsikan fungsi dan manfaat dari pembelajaran informatika
DSI.2. Menjelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan tokoh-tokohnya
DSI.3. Mengenal berbagai bidang studi dan profesi terkait informatika serta peran informatika
pada bidang lain
DSI.4. Menjelaskan konsep kewargaan digital (digital citizenship)
DSI.5. Menerapkan etika dan tanggungjawab sebagai warga digital
DSI.6. Menerapkan penuangan ide pada media sosial
DSI.7. Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran dan penyimpangan warga digital
DSI.8. Menjelaskan Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
DSI.9. Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran atas HAKI
DSI.10. Menerapkan aplikasi media sosial
DSI.11. Mengombinasikan pemanfaatan beragam media teknologi dan komunikasi untuk
menyampaikan ide atau gagasan
DSI.12. Menerapkan teknologi digitalisasi industri (dapat memilih salah satu atau lebih antara
Augmented Reality, Virtual Reality, Internet of Things, 3D printing, Cloud Computing,
Big Data, atau Artificial Intelligence)

F. Sarana Prasarana
1. Sarana : Laptop, PC, Handphone, Alat tulis, Buku tulis,
2. Prasarana : Buku paket kelas 10, Modul, Link, Youtube
G. Rencana Asemen
1. Sumatif
2. Formatif
3. Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IX
Materi:
DSI.1. Mendeskripsikan fungsi dan manfaat dari pembelajaran informatika
DSI.2. Menjelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan tokoh-tokohnya
DSI.3. Mengenal berbagai bidang studi dan profesi terkait informatika serta peran informatika
pada bidang lain
Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan fungsi dan manfaat dari pembelajaran informatika?


2. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan tokoh-tokohnya?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 X 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


yang akan di pelajari.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)


8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari
pembelajaran Menjelaskan algoritma proses pencarian, baik
yang sederhana maupun yang lebih efisien.

Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show 1 X 120
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar Menit
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai


materi yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk
berdiskusi dengan teman sekelompoknya mengenai soal
diskusi yang telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari


hasil diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 X 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan X
Materi:
DSI.4. Menjelaskan konsep kewargaan digital (digital citizenship)
DSI.5. Menerapkan etika dan tanggung jawab sebagai warga digital
DSI.6. Menerapkan penuangan ide pada media sosial

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan konsep kewargaan digital (digital citizenship) ?


2. Jelaskan cara menerapkan etika dan tanggungjawab sebagai warga digital?
3. Jelaskan cara penuangan ide pada media sosial?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus. 1x


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan 15Menit
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.

4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa


kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran strategi algoritmik untuk menemukan cara
yang paling efisien dalam proses pencarian
Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show 1 x 120
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar Menit
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 x 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan XI
Materi:
DSI.7. Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran dan penyimpangan warga digital
DSI.8. Menjelaskan Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
DSI.9. Menganalisis permasalahan terkait pelanggaran atas HAKI
Waktu: 4 JP x @ 45 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan cara menganalisis permasalahan terkait pelanggaran dan penyimpangan warga digital?
2. Jelaskan itu terkait Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
3. Jelaskan cara menganalisis permasalahan terkait pelanggaran atas HAKI ?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 x 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran Menjelaskan pemanfaatan tumpukan dalam
persoalan sehari-hari dan pemakaiannya dalam aplikasi
computer

Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran 1 x 120
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show Menit
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

Penutup 24. Guru melakukan post test kepada siswa. 1 x 25


Menit
25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari
untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.

27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan


mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.
28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk
merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan XII
Materi:
DSI.10. Menerapkan aplikasi media sosial
DSI.11. Mengombinasikan pemanfaatan beragam media teknologi dan komunikasi untuk
menyampaikan ide atau gagasan
DSI.12. Menerapkan teknologi digitalisasi industri (dapat memilih salah satu atau lebih antara
Augmented Reality, Virtual Reality, Internet of Things, 3D printing, Cloud Computing,
Big Data, atau Artificial Intelligence)

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan cara menerapkan aplikasi media sosial?


2. Jelaskan cara menerapkan teknologi digitalisasi pada dunia industri?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 x 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran Menjelaskan pemanfaatan tumpukan dalam
persoalan sehari-hari dan pemakaiannya dalam aplikasi
computer

Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran 1 x 120
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show Menit
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 x 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Kayuagung, Februari 2023


Wakil Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Kasmiadi Nur, S.Pd. Okky Erinaldo, S.Pd., Gr.


NIP: 196703071994021002 NIP: 199503032022211015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

H. Anwar Sanusi Nw., S.Pd., M.Si.


NIP: 196508301990031001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Studi yang mempelajari aspek-aspek sosial dari komputerisasi, peran teknologi informasi dalam perubahan
sosial dan organisasi adalah……..
a. Informatika sosial *
b. Sosial politik
c. Sosiologi
d. Ilmu komunikasi
e. Arkeologi

2. Ada berapa cabang kajian informatika sosial……..


a. 2
b. 4
c. 6 *
d. 8
e. 10

3. Berasal dari manakah istilah informatika sosial……..


a. Amerika Utara *
b. Inggris
c. Rusia
d. Italy
e. Belanda

4. Yang termasuk dari dampak negative perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dalam bidang
informasi dan komunikasi adalah……..
a. Cyber bullying
b. Malas bersosialisasi
c. Konten negative yang berkembang pesat
d. Menjauhkan yang dekat
e. Benar semua *

5. Di bawah ini merupakan contoh e-commerce, kecuali.. ……..


a. Transmart *
b. Shopee
c. Tokopedia
d. Lazada
e. JD.ID

6. Pada tahun berapa informatika sosial dikenal……..


a. 1995
b. 1996 *
c. 1997
d. 1998
e. 1999

7. Dampak positif perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dalam bidang sosial dan budaya adalah...
a. System pembelajaran tidak harus tatap muka
b. Meningkatnya rasa percaya diri *
c. Terjadinya industrialisasi
d. Kita mendapatkan layanan bank dengan sangat mudah
e. Pertumbuhan ekonomi yang meningkat

8. Pesatnya perkembangan peradaban manusia saat ini salah satunya dikibatkan oleh proses penyampaian …
yang berjalan begitu lancar.
a. Data
b. Informasi *
c. Teknologi
d. Komunikasi
e. Informatika

9. Informatika sosial dilandasi oleh … yang menganggap bahwa hubungan yang saling mempengaruhi antara
teknologi informasi dan masyarakat pengguna.
a. Pancasila
b. UUD 1945
c. Cara pandang *
d. UU ITE
e. Perpres

10. Di bawah ini yang merupakan kajian dari informatika sosial adalah.. ……..
a. Social impact of computing
b. Interpretive information
c. Organizational information
d. Social analysis of computing
e. Benar semua *

11. Contoh dari dampak penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam media hiburan adalah.. ……..
a. Online bisnis
b. Pembelajaran online
c. Meeting online
d. Game *
e. Video call

12. Berapa pengguna Facebook pada tahun 2017……..


a. 700 M
b. 1,2 B
c. 1,5 B
d. 1,2 B
e. 2 B *

13. Salah satu dampak penggunaan teknologi pada peluang bisnis adalah.. ……..
a. Online bisnis *
b. Pembelajaran online
c. Meeting online
d. Game online
e. Video call

14. Ada berapa dampak perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dalam masyarakat……..
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5 *

15. Berikut ini beberapa dampak negative dari teknologi informasi, kecuali.. ……..
a. Malas bersosialisasi secara fisik
b. Menurunnya prestasi belajar dan kemampuan bekerja seseorang
c. Menjauhkan yang dekat
d. Mempermudah pertukaran file *
e. Meningkatkannya kejahatan dunia maya

16. Manfaat dari sosial media adalah.. ……..


a. Mempercepat arus informasi
b. Menambah relasi *
c. Mendapat akses terhadap informasi terbaru
d. Sebagai hiburan
e. Membantu mencari informasi

17. Shopping chart adalah kata lain dari.. ……..


a. Toko online
b. Keranjang belanja *
c. Total biaya
d. Paylater
e. Diskon

18. Sistem teknologi informasi dan komunikasi adalah jaringan …., bukan sekedar alat.
a. Sosio teknis *
b. Sosial
c. Computer
d. Media teknis
e. Informatika

19. Fitur andalan dari teknologi informasi dan komunikasi adalah..


a. Televisi
b. Radio
c. Computer
d. Laptop
e. Internet *

20. Salah satu dampak positif dari perkembangan teknologi informasi dan komunikasi, yaitu mempercepat arus
informasi, artinya..
a. Dengan adanya teknologi informasi dan komunikasi yang berkembang pesat, maka siapapun
akan bisa memperoleh informasi dengan mudah *
b. Dapat memberikan informasi mengenai suatu kejadian secara cepat, meskipun terkadang tidak akurat
dan tidak tepat
c. Dapat mempertemukan individu dengan orang baru dan menambah relasi antar individu
d. Lebih mudah dalma mencari informasi yang diinginkan
e. Mendukung media hiburan yang sangat banyakn ragamnya bagi setiap orang

Rubik Penilaian
Jumlah Jawaban Benar
Nilai Pilihan Ganda = x 100 (Prosentase Kisi-Kisi)
Jumlah Soal(20)

Konversi Perolehan Skor

No. Kriteria Skor

1 Baik Sekali 90-100

2 Baik 75-89

3 Cukup 60-74

4 Kurang <60
