100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
765 tayangan2 halaman

Modul Analis Data (Visualisasi Data)

Modul ini membahas analisis data pada mata pelajaran informatika kelas 8. Modul ini disusun oleh Evan Anastasius Laubana untuk peserta didik kelas 8 di SMP tertentu dengan alokasi waktu 2 jam pelajaran. Modul ini bertujuan membantu peserta didik memahami visualisasi data menggunakan Microsoft Excel.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
765 tayangan2 halaman

Modul Analis Data (Visualisasi Data)

Modul ini membahas analisis data pada mata pelajaran informatika kelas 8. Modul ini disusun oleh Evan Anastasius Laubana untuk peserta didik kelas 8 di SMP tertentu dengan alokasi waktu 2 jam pelajaran. Modul ini bertujuan membantu peserta didik memahami visualisasi data menggunakan Microsoft Excel.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 2

Modul Ajar

Informatika Bab 6: Analisis Data

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Evan Anastasius Laubana


Satuan Pendidikan : SMP
Kelas / Fase : VIII (delapan) - D
Mata Pelajaran : Informatika
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x 2)
Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah menguasai Aplikasi Microsoft Excel

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bergotong royon,
 kreatif,
 bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai 1. Papan Tulis / White Board


2. Laptop/Komputer PC 2. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet
4. Buku Teks

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami cara visualisasi data dalam pengolahan lembar kerja.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengvisualisasikan data ke dalam bentuk grafik atau chart.

C. PEMANTIK
Guru dapat menampilkan data dalam bentuk table dan tampilan visual data tersebut
dalam bentuk chart.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-4: Visualisasi Data (2 jp)
Kegiatan Pendahuluan
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian
hasil pembelajaran.
