RPP Ipa SD

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN IPA SD
Tentang
“GAYA”

Disusun oleh:

Mutiara Islami : 2120079

Dosen Pengampu:
Riri Marfilindra, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS ADZKIA
PADANG
2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDN 24 Sungai Geringging


Tema : 8 Daerah Tempat Tinggalku/ 1 Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Gaya
Muatan Pembelajaran : IPA
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, benda- benda
yang dijumpainya dirumah dan sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Capaian Pembelajaran


Pembelajaran

1 IPA 3.4 Menghubungkan gaya dengan 3.4.1. Menganalisis pengaruh gaya


gerak pada peristiwa lingkungan terhadap gerak (C4)
sekitar. 3.4.2. Mengkategorikan jenis-jenis
gaya (C4)
4.4 Menyajikan hasil percobaan 4.4.1 Mendemonstrasikan gaya otot
tentang hubungan antara Gaya dengan dorongan dan tarikan (P2)
dan gerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi tentang gaya, peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya
terhadap gerak benda dengan benar.
2. Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat mengkategorikan pengaruh gaya
terhadap benda dengan benar.
3. Dengan berdiskusi tentang gaya, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis gaya
dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui sifat-sifat gaya dengan tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat mendemonstrasikan hubungan
antara gaya dan gerak dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Gaya
Gaya adalah suatu besaran yang menimbulkan gerakan tarik menarik ataupun
dorongan yang mengakibatkan suatu benda bergerak. Gaya yang diberikan kepada
suatu benda akan memiliki arah dan percepatan yang berbedabeda. Menurut
Kanginan (2007) Gaya merupakan suatu tarikan atau dorongan yang dilakukan pada
suatu benda dan Gaya merupakan dorongan atau tarikan yang dapat menyebabkan
benda bergerak (Zainuri 2011).
Pengertian Gerak Benda dalam IPA Gerak adalah suatu perubahan tempat
kedudukan pada suatu benda dari tempat awal. Sebuah benda dikatakan bergerak jika
benda itu berpindah kedudukan terhadap benda lainnya baik perubahan kedudukan
yang menjauhi maupun yang mendekati.
2. Sifat-sifat Gaya
a. Gaya dapat mengubah bentuk benda
Contohnya: Tanah liat yang dapat dijadikan berbagai bentuk dengn cara menekan-
nekannya
b. Gaya dapat mengubah arah benda
Contohnya: saat kita bermain Bola Volly, ketika bola dipukul ke arah kita
kemudian kita memukulnya, maka Bola tersebut berubah arah.
c. Gaya dapat membuat benda diam (tidak bergerak) menjadi bergerak Contohnya:
Meja yang semula diam (tidak bergerak), saat kita mendorongnya maka meja
yang semula tidak bergerak menjadi bergerak akibat gaya dorongan yang kita
lakukan.
d. Gaya dapat membuat benda yang bergerak menjadi tidak bergerak (diam)
Contohnya: Saat sebuah bola yang sedang menggelinding di lantai, kemudian kita
menangkap bola tersebut, maka bola yang sebelumnya bergerak menjadi tidak
bergerak.
e. Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda
Contohnya: Saat kita mengendarai Sepeda Motor yang sedang melaju, kemudian
kita menginjak Rem dan akibatnya kecepatan Sepeda motor tersebut menjadi
berkurang. Kecepatan Gerak Sepeda Motor tersebut berubah, karena adanya Gaya
Gesekan Kanvas Rem pada Bagian Cakram/tromol roda.
3. Jenis-jenis Gaya
a. Gaya otot, adalah gaya yang dilakukan oleh otot-otot tubuh kita. Misalnya ketika
kita menendang bola, maka kita mengerahkan gaya otot kaki kita. Gaya otot
sangat fleksibel karena dikendalikan oleh koordinasi biologis pada manusia. Oleh
karena itu, gaya otot bias mendorong dan menarik.
b. Gaya magnet, adalah gaya yang diakibatkan oleh magnet. Misalnya ketika kita
mendekatkan magnet batang pada paku besi. Paku besi akan tertarik dan
menempel pada magnet batang. Gaya magnet bersifat menarik benda-benda yang
terbuat dari besi.
c. Gaya gravitasi Bumi, adalah gaya yang diakibatkan oleh gaya tarik Bumi terhadap
segala benda di permukaan Bumi. Adanya gaya gravitasi menyebabkan kita tetap
dapat berdiri di atas permukaan Bumi dan tidak melayang-layang di udara.
d. Gaya mesin, adalah gaya yang dihasilkan oleh kerja mesin. Gaya mesin sangat
membantu aktivitas kita. Misalnya gaya yang dihasilkan oleh kerja mesin derek
dan kerja motor pada mesin kendaraan.
e. Gaya listrik, adalah gaya yang dihasilkan oleh muatan-muatan listrik. Gaya listrik
misalnya terdapat pada sisir dan penggaris plastik yang telah digosok dengan
rambut kering, sehingga dapat menarik sobekan kertas-kertas kecil. Sisir atau
penggaris plastik yang telah digosok dengan rambut kering akan memiliki muatan
listrik karena kelebihan elektron. Gaya listrik juga terjadi ketika batang kaca
digosok-gosok dengan kain sutera kering karena kekurangan elektron.
f. Gaya pegas, adalah gaya yang dihasilkan oleh kerja benda elastis. Contoh gaya
pegas terdapat pada ketapel dan busur panah. Karet elastis pada ketapel dapat
digunakan untuk melontarkan batu kecil. Tali pada busur panah dapat digunakan
untuk melesatkan anak panah.
4. Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
Macam-macam pengaruh gaya terhadap gerak benda
a. Gaya pada benda yang diam.
Jika ada dua orang yang saling mendorong meja secara berlawanan,
dengan kekuatan yang sama, benda tersebut akan diam dan tidak berpindah
tempat. Meski dua orang tersebut masing-masing mengeluarkan gaya, tetapi
karena arah gayanya saling berlawanan, total gayanya jadi mengecil atau saling
menghilangkan
b. Gaya pada benda bergerak.
Jika ada dua orang yang mendorong meja secara bersama-sama, dengan
posisi yang searah, maka meja dapat bergeser. Pada saat itulah terjadi gerak yang
disebabkan oleh lebih dari satu gaya. Total gaya pada meja menjadi saling
menguatkan sehingga gaya yang dihasilkan menjadi lebih besar.
c. Gaya pada benda yang menyebabkan perubahan arah gerak.
Pada saat mengendarai sepeda, arah sepeda dapat dibelokkan karena ada
gaya tarik dan gaya otot yang membelokkan stang sepeda. Contoh lain, pada saat
bermain bola, arah bola dapat berubah karena tendangan, lemparan, atau pukulan
dari pemain. Dengan demikian, gaya yang diberikan pada bola yang
menyebabkan bola tersebut berubah arah. Disinilah peran gaya untuk mengubah
arah dari benda yang bergerak.
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model: Problem Based Learning
Metode: Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Percobaan/Demonstrasi.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Untuk siswa : Plastisin, Rol Besi, Buku, Pensil, Botol bekas.
Untuk guru : Kertas, Meja dan Kursi.
G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru tema 8 Daerah Tempat Tinggalku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
https://www.kompas.com/skola/read/2022/08/31/090000569/gaya--hubungannya-denga
gerak-sifat-dan-jenisnya?page=all
https://dewey.petra.ac.id/repository/jiunkpe/jiunkpe/s1/info/2015/jiunkpe-is-s1-2015-26
11110-35067-fisika-chapter2.pdf
https://www.kompas.com/sains/read/2022/11/11/210000023/3-pengaruh-gaya-terhadap-
erak
https://www.academia.edu/35529175/PENGERTIAN_SIFAT_DAN_JENIS-JENIS_GA
A
https://www.youtube.com/watch?v=epR7fu-wKRQ&t=14s

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sintak Deskripsi kegiatan Waktu


kegiatan pembelajaran

Pendahulu 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru dengan 15


an menit
santun.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kesiapan
peserta didik dalam belajar
3. Peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh ketua kelas.
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Melaksanakan ice breaking agar peserta didik semangat
mengikuti pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti Sintak 1: 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan siswa 45


menit
Orientasi “Coba anak-anak ibu perhatikan, kenapa meja ini dapat bergeser
peserta didik saat ibu dorong?”
pada masalah “Mengapa kursi ini dapat berpindah tempat saat ibu tarik?”
“Mengapa benda yang ibu jatuhkan, selalu arah jatuhnya ke bawah,
kenapa tidak ke atas lagi aja”
“Apa yang sebenarnya terjadi”
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melakukan demonstrasi di
depan kelas menggunakan 1 lembar kertas
(Menarik kertas, merobek kertas)
3. Guru mengajak siswa untuk memecahkan masalah tersebut
bersama-sama.
4. Guru memotivasi semua siswa agar terlibat aktif dalam
pemecahan masalah tersebut
5. Guru menampilkan video tentang materi tentang hari ini, untuk
memperkuat pengetahuan siswa tentang permasalahan yang
diberikan

Sintak 2: 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


Mengorganisas 2. Setiap kelompok melakukan percobaan yang diarahkan guru
i peserta didik yang berkaitan dengan masalah yang telah dipaparkan
untuk belajar 3. Guru menjelaskan tata cara melakukan percobaan yang akan
dilakukan pada masing-masing kelompok
a. Percobaan pada kelompok 1 menggunakan plastisin dan rol
besi. Kedua benda tersebut ditekan, tarik. Peserta didik
mengamati akan menganalisis perubahan apa saja yang
terjadi pada plastisin dan rol besi.
b. Percobaan pada kelompok 2 menggunakan pensil dan
botol plastik. Peserta didik mengamati dan menganalisis
perubahan apa saja yang terjadi jika pensil digerakan dan
diberhentikan di atas meja. Dan apa yang terjadi kita botol
plastik ditendang dan menghentikan gelindingan botol
plastik.

Sintak 3: 1. Guru membimbing peserta didik melakukan percobaan


Membimbing sebagaimana yang sudah dicontohkan oleh guru.
penyelidikan 2. Peserta didik bekerjasama dalam kelompoknya membuktikan
individu dan adanya pengaruh gaya terhadap benda dari beberapa bahan yang
kelompok sudah dibagikan seperti:
- Menggerakkan benda diam
- Menghentikan benda bergerak
-Perubahan bentuk benda akibat gaya

Sintak 4: 1. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok menyusun hasil


Mengembangk laporan kegiatan percobaan gaya berdasarkan perintah yang
an dan terdapat pada LKPD
menyajikan 2. Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja
hasil karya kelompoknya.

Sintak 5: 1. Guru mengadakan tanya jawab antar kelompok terkait hasil


Menganalisis kerja yang telah disajikan.
dan 2. Guru menjelaskan jawaban yang benar jika jawaban yang
mengevaluasi diberikan oleh peserta didik kurang tepat dan memberikan
proses penguatan jika jawaban peserta didik benar.
pemecahan 3. Guru dan siswa membuat kesimpulan dengan cara menjawab
masalah permasalahan yang ada di awal pembelajaran
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh
guru dengan teliti.
Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15
menit
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Apa anak-anak sudah memahami pembelajaran hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
- Bagian mana yang belum kamu pahami?
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
3. Kelas ditutup dengan doa dipimpin oleh ketua kelas

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Lembar observasi saat kegiatan percobaan

No Nama Disiplin Tanggung jawab Kerja sama Teliti Kreatif Keterangan

Lembar observasi pada kegiatan diskusi

No Nama Kerja Sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

2. Penilaian Pengetahuan : Dilaksanakan melalui tes tertulis/ evaluasi


Teknik penskoran: jumlah jawaban benar x 20 =
3. Penilaian Keterampilan :Dilaksanakan melalui Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Mengetahui kepala sekolah Guru Kelas 4

Ernawati, S.Pd. Mutiara Islami, S.Pd.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema 8 daerah tempat tinggal ku

Nama Kelompok 1:
1.
2.
3.
5.

AYO MENCOBA!!!
Agar kamu memahami lagi tentang gaya, jenis, sifat dan pengaruh gaya.
Lakukanlah percobaan sesuai petunjuk di bawah ini!!

Tujuan: mengetahui pengertian gaya dan pengaruh gaya


Bahan: plastisin dan rol besi
Langkah-langkah kegiatan
1. Letakkan plastisin pada tangan dan genggamlah
2. Amati apa yang terjadi setelah plastisin di genggam
3. Kemudian tariklah plastisin tersebut
4. Amati perubahan apa yang terjadi pada plastisin
5. Kemudian, ambil rol besi dan letakkan sejajar dengan dada
6. Bengkokanlah rol besi tersebut
7. Dan amati apa yang terjadi pada rol tersebut
Diskusikan percobaanmu dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dibawah ini!
1. Apa yang terjadi pada plastisin setelah digenggam?
2. Apa yang terjadi pada rol besi setelah di tekan?
3. Gaya apa yang terjadi pada percobaan di atas?
4. Apa bentuk pengaruh yang dihasilkan gaya terhadap benda pada percobaan di
atas?
5. Jadi apa kesimpulannya dari percobaan tersebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Tema 8 daerah tempat tinggal ku
Nama Kelompok 2:
1.
2.
3.
4.
5.

AYO MENCOBA!!!
Agar kamu memahami lagi tentang gaya, jenis, sifat dan pengaruh gaya.
Lakukanlah percobaan sesuai petunjuk di bawah ini!!

Tujuan: mengetahui pengertian gaya, jenis-jenis gaya dan pengaruh gaya


Bahan: bola, pensil dan buku.
Langkah-langkah kegiatan
1. Letakkan botol plastik pada lantai kemudian tendang botol tersebut
2. Hentikanlah botol yang menggelinding menggunakan kaki
3. Amati kedua percobaan tersebut
4. Pegang pensil dan buku setinggi kepala
5. Jatuhkanlah kedua benda tersebut
6. Amati percobaan, mengapa bisa kedua benda itu jatuh ke lantai
Diskusikan percobaanmu dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dibawah ini!
1. Apa yang menjadi penyebab bola bergerak dan juga berhenti?
2. Gaya apa yang terjadi pada percobaan tersebut?
3. Apa pengaruh gaya terhadap gerak bola?
4. Apa yang menjadi penyebab pensil dan buku jatuh ke lantai? Mengapa tidak
melayang?
5. Jelaskanlah gaya yang mempengaruhi pensil dan buku tersebut!
6. Jadi apa kesimpulan dari percobaan tersebut?

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK


Nama:
Kelas:

Kompetensi dasar
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara Gaya dan gerak
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi tentang gaya, peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap
gerak benda dengan benar.
2. Dengan melakukan percobaan dengan berbagai benda, peserta didik dapat mengkategorikan
pengaruh gaya terhadap benda dengan benar.

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini!

BAHAN AJAR
PENGERTIAN GAYA DAN GERAK
Gaya adalah suatu besaran yang menimbulkan gerakan tarik menarik
ataupun dorongan yang mengakibatkan suatu benda bergerak. Gaya yang
diberikan kepada suatu benda akan memiliki arah dan percepatan yang berbeda-
beda.
Pengertian Gerak Benda dalam IPA Gerak adalah suatu perubahan tempat
kedudukan pada suatu benda dari tempat awal. Sebuah benda dikatakan bergerak
jika benda itu berpindah kedudukan terhadap benda lainnya baik perubahan
kedudukan yang menjauhi maupun yang mendekati.
Sifat-sifat Gaya
1. Gaya dapat mengubah bentuk benda
2. Gaya dapat mengubah arah benda
3.Jenis-jenis
Gaya dapat membuat benda diam
4. Gaya dapat Gaya
membuat benda bergerak
5. Gaya dapat mengubah kecepatan benda

1. Gaya otot, gaya yang dilakukan otot-otot tubuh kita.

Menendang bola.

2. Gaya magnet, gaya yang diakibatkan oleh magnet. Contoh:

paku diarahkan ke magnet.

3. Gaya gravitasi bumi, gaya yang mengakibatkan benda tertarik

kebumi.

4. Gaya mesin, gaya yang dihasilkan oleh kerja mesin

5. Gaya listrik, gaya yang dihasilkan oleh muatan-muatan listrik.


Pengaruh gaya terhadap
Contoh: penggaris plastikgerak bendake kepala.
digosokan
Gaya pada benda yang diam, misal menggerakkan meja
6. Gaya pegas,
sehingga dihasilkan
berpindah oleh benda-benda elastis. Contoh:
tempat
Gaya pada benda bergerak, misal menghentikan gerakan bola
ketapel dan kaki.
dengan busur.
Gaya dapat menyebabkan perubahan arah gerak, menendang
bola kearah kiri atau kanan. Membelokan stang sepeda dll.
Lembar Jawaban Peserta Didik
JAWABAN DISKUSI KELOMPOK 1

Lembar Jawaban Peserta Didik


JAWABAN DISKUSI KELOMPOK 2
