Modul Ajar

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar

Nama Erfan Muslim, S.Pd. Jenjang Kelas X

Asal SMK Negeri 1 Karangdadap Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila


Sekolah

Alokasi • 4 JP Jumlah Peserta Didik X : 34


Waktu • (2 x pertemuan)

Profil • Beriman, dan Bertakwa kepada Moda Pembelajaran Tatap Muka (Project Based Learning)
Pelajar Tuhan Yang Maha Esa
Pancasila • Bergotong-royong
• Bernalar kritis
• Kreatif
Fase E Elemen/Subelemen Pancasila/ (Peserta didik mengenali dan
Mata Pelajaran menggunakan produk dalam negeri sekaligus
mempromosikan budaya lokal dan nasional) Bangga
sebagai Bangsa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1


10.3.1 Peserta didik dapat menganalisis kekayaan dan sumber daya alam yang
dimiliki Bangsa Indonesia dengan mengeksplorasi pikiran dan/atau
perasaan setelah mengamati tayangan tentang sumber daya alam
Indonesia dengan baik.
10.3.2 Peserta didik dapat menelaah budaya lokal dan produk dalam negeri
dengan mengeksplorasi pikiran dan/atau perasaan setelah mengamati
lingkungan sekitar tempat tinggal secara cermat.
10.3.3 Peserta didik dapat merencanakan rancangan kegiatan proyek pembuatan
media promosi sederhana dengan mengeksplorasi pikiran dan/atau
perasaan berdasarkan hasil identifikasi sumber daya alam serta hasil
telaah budaya lokal dan produk dalam negeri secara cermat.
Pembelajaran 2
10.3.4 Melalui kegiatan proyek pembuatan media promosi sederhana peserta
didik menggunakan dan mempromosikan budaya lokal dan produk
dalam negeri dengan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya
dalam bentuk karya dan/atau tindakan secara kreatif.
10.3.5 Melalui kegiatan presentasi hasil proyek pembuatan media promosi
sederhana peserta didik menyimpulkan manfaat menggunakan dan
mempromosikan budaya lokal dan produk dalam negeri dengan
mengevaluasi dan mempertimbangkan hasil kegiatan proyek dengan
baik.

Kata Kunci Cinta Tanah Air, Bangga, Bangsa Indonesia

Deskripsi Umum Pada unit ini, peserta didik melakukan aktivitas proyek pembuatan media promosi
sederhana tentang budaya lokal dan produk dalam negeri. Melalui langkah-
langkah dalam aktivitas proyek tersebut peserta didik juga melakukan identifikasi
kekayaan sumber daya alam dan menelaah budaya lokal dan produk dalam negeri
secara baik dan cermat. Setelah itu peserta didik mampu menyimpulkan secara
baik manfaat menggunakan dan mempromosikan budaya lokal dan produk dalam
negeri sebagai wujud kecintaan atau kebanggaan terhadap tanah air Indonesia.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1:


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pengondisian kelas dengan:
• Mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dipimpin oleh salah satu siswa.
• Memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik untuk memulai
pembelajaran (kebersihan, ketertiban, kehadiran dan kondisi peserta
didik)
2. Guru memberikan semangat dengan mempersilakan peserta didik secara
bersama-sama menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana penilaian pada sub Bab Bangga sebagai
Bangsa Indonesia.

B. Kegiatan Inti
Penentuan Proyek
1. Guru memberikan pertanyaan mendasar untuk menggali pengetahuan
awal peserta didik
2. Guru membentuk kelompok, tiap kelompok beranggotakan 6 orang.
3. Guru memberikan pemahaman awal “Bangga Sebagai Bangsa
Indonesia”
4. Peserta didik mengamati tayangan berupa video tentang kekayaan dan
sumber daya alam yang dimiliki Indonesia
5. Peserta didik melakukan analisis tayangan video tentang kekayaan dan
sumber daya alam yang dimiliki Indonesia, serta menelaah lingkungan
tempat tinggal untuk menemukan contoh-contoh budaya lokal dan
produk dalam negeri secara kelompok
6. Setelah hasil analisis tayangan video dan telaah lingkungan tempat
tinggal, guru memberikan pertanyaan tentang bagaimana cara agar
budaya lokal dan produk dalam negeri semakin di kenal dan banyak
digunakan oleh masyarakat
7. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk memilih Budaya lokal
atau produk dalam negeri yang akan dibuat media promosinya
berdasarkan hasil telaah pada kegiatan sebelumnya
8. Peserta didik memilih salah satu budaya lokal atau produk dalam negeri
yang akan dibuat media promosi melalui aplikasi (canva atau
wondershare filmora)
Perancangan Langkah-langkah Penyelesaian Proyek
1. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan media promosi
yang akan dibuat
2. Peserta didik melakukan pembagian tugas masing-masing anggota
kelompok secara adil dan bijaksana

Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek


1. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun jadwal pelaksanaan
pembuatan media promosi selama 1 (satu) minggu (s.d pertemuan
selanjutnya)

C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengkonfirmasi hasil rancangan kegiatan dan jadwal pelaksanaan
proyek yang telah disusun peserta didik
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan sejauh mana aktivitas proyek yang
sudah dilaksanakan dan kegiatan apa yang akan dilakukan kedepan
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
kepada peserta didik

Kegiatan Pembelajaran 2:
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan pengondisian kelas dengan:
• Mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dipimpin oleh salah satu siswa.
• Memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik untuk memulai
pembelajaran (kebersihan, ketertiban, kehadiran dan kondisi peserta
didik)
2. Guru memberikan semangat dengan mempersilakan peserta didik secara
bersama-sama menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengingatkan kembali tahapan yang telah dilalui oleh peserta didik
pada aktivitas proyek

B. Kegiatan Inti
Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitor Guru
1. Peserta didik melaksanakan proyek selama 1 (satu) minggu mulai dari
pertemuan sebelumnya
2. Guru mengkonfirmasi hasil produk media promosi yang telah dibuat oleh
peserta didik
Penyusunan Laporan dan Presentasi Hasil Proyek
1. Peserta didik menyusun laporan aktivitas proyek yang telah dilaksanakan
melalui Lembar Laporan Hasil Proyek Peserta Didik
2. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil produk media promosi yang telah dibuat
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi
dan mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang presentasi
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merenungkan
materi yang telah dipelajari (apa yang sudah diketahui, apa yang belum
diketahui, apa penyebab belum menguasai, dan apa alternatif tindakan
selanjutnya)
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
3. Guru memberikan evaluasi pengetahuan melalui google form (link dapat
diakses di group wa atau classroom.
4. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh
salah satu peserta didik.

Materi Ajar Bangga sebagai Bangsa Indonesia / Cinta Tanah Air


Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran Alat :
Laptop, Koneksi Internet, dan LCD Projector, Aplikasi Canva atau Filmora
Bahan :
• Video tentang Kekayaan Sumber Daya Alam Indonesia
10 Kekayaan Alam Indonesia Terbesar di Dunia | INDONESIA ORIGINAL #2
(https://youtu.be/s5gKLpWzscg)
“Wonderland Indonesia” by Alffy Rev (ft. Novia Bachmid) (https://youtu.be/aKtb7Y3qOck)
• Lembar Kerja Peserta Didik
• Lembar Laporan Hasil Proyek Peserta Didik
Media Pembelajaran :
• Slide Presentasi (PPT)
Penilaian 1. Penilaian Profil Pelajar Pancasila
a. Teknik Penilaian : Nontes
b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Waktu Penilaian : Pada proses pembelajaran
d. Instrumen Penilaian : 1) Indikator Penilaian P3
2) Rubrik Penilaian P3
3) Lembar Penilaian P3
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Tertulis
c. Waktu Penilaian : Pada akhir pembelajaran
d. Instrumen Penilaian : 1) Soal
2) Kunci jawaban
3) Rubrik penilaian
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek dan Produk
b. Bentuk Penilaian :-
c. Waktu Penilaian : Pada proses pembelajaran
d. Instrumen Penilaian : 1) Indikator Penilaian Ketrampilan
2) Rubrik Penilaian Ketrampilan
3) Lembar Penilaian Ketrampilan
Lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Lembar Penilaian: Instrumen dan Rubrik Penilaian
