RPP 11 Dan 12 PKM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD 4 Merembu
Tema/subtema : 4 Berbagai Pekerjaan /2 Pekerjaan di Sekitarku
Kelas /Semester : 4 /1(satu )
Pembelajaran ke- : 11
Materi Pokok : IPS dan SBdP
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
1. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi karakteristik 1. Menjelaskan karakteristik ruang dan


ruang dan pemanfaatan sumber pemanfaatan sumber daya alam di
daya alam untuk kesejahteraan lingkungan sekitar mereka dengan
masyarakat dari tingkat benar.
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
1. Menyajikan hasil identifikasi 1. Menyajikan informasi tentang
karakteristik ruang dan karakteristik ruang dan pemanfaatan
pemanfaatan sumber daya alam sumber daya alam di lingkungan
untuk kesejahteraan masyarakat sekitar mereka dengan terperinci.
dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4. Memahami karya seni rupa teknik 1. Menjelaskan cara mengapresiasi karya
tempel membuat karya kolase, seni mozaik dengan baik.
montase, aplikasi, dan mozaik.
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, 1. Mengapresiasi hasil karya seni mozaik
dan mozaik. dengan rasa percaya diri yang tinggi.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan
sekitar mereka dengan benar.
2. Dengan mengamati video karakteristik tempat hidup, peserta didik mampu
menyajikan informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam di lingkungan sekitar mereka dengan terperinci.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
peserta didik mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni mozaik dengan
baik.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
peserta didik mampu mengapresiasi hasil karya seni mozaik dengan rasa percaya diri
yang tinggi.
4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik tempat hidup hewan dengan ciri-ciri khususnya
2. Karya seni mozaik tentang hewan
5. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Penugasan
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Tipe : Word Square (Tebak Kata)

6. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
3. Video Karakteristik Tempat Hidup Hewan 4.
Gambar hewan (Ayam, Angsa, Kucing, Ikan)
5. Karya seni mozaik hewan Bahan :
Sumber Belajar :Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru dan
menyimak guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru memeriksa kebersihan
dan kelengkapan kelas. Guru menekankan pentingnya
berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat
akan bermanfaat). Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa.
3. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
4. Peserta didik memberikan respon positif ketika guru
melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
6. Apersepsi
7. Informasi materi pembelajaran. Hari ini kita akan belajar
Tema 3 “ Peduli Terhadap Mahluk Hidup”. Subtema 2 :
”Keberagaman Mahluk Hidup di Lingkunganku”,
Pembelajaran 5.
8. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran.
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi,
peserta didik mampu menjelaskan karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar
mereka dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan


berdiskusi, peserta didik mampu menyajikan informasi
tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam di lingkungan sekitar mereka dengan terperinci.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan
panduan pertanyaan, peserta didik mampu menjelaskan
cara mengapresiasi karya seni mozaik dengan baik.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan
panduan pertanyaan, peserta didik mampu mengapresiasi
hasil karya seni mozaik dengan rasa percaya diri yang
tinggi.
5. Sebagai pembuka pelajaran guru dapat melakukan “ice
breaking) untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat.
Kegiatan 1. Peserta didik mengamati video dan gambar hewan (ayam,
Inti bebek, kucing, dan ikan) yang ditampilkan guru.
2. Peserta didik menuliskan karakteristik tempat hidup hewan
tersebut pada kolom yang telah disediakan.
3. Skenario
(Anak-anak sekarang kalian amati gambar yang bapak tampilkan di
depan Guru bertanya: Apa yang kamu ketahui tentang karakteristik
tempat hidup hewan-hewan tersebut?)
Anak-anak, Hewan merupakan sumber daya alam yang dapat
dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi berbagai kebutuhan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.
5. Peserta didik menuliskan kesimpulan tentang karakteristik
tempat tinggal ayam, bebek, kucing, dan ikan.
6. Peserta didik menuliskan perbedaan tempat hidup kucing dan
ikan.
7. Peserta didik menuliskan alasan apakah kucing dan ikan dapat
hidup di tempat beserta penjelasan.
8. Peserta didik menuliskan penjelasan apakah keadaan alam
(iklim dan bentuk muka bumi) mempengaruhi kehidupan
hewan beserta penjelasan.
9. Peserta didik menuliskan penjelasan apa saja yang perlu
diperhatikan agar hewan peliharaan dapat hidup dengan baik.
10. Peserta didik menukarkan jawaban dengan temannya dan
mendiskusikan jika terdapat perbedaan.
11. Guru menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan hewan
dengan bentuk dan jenis yang berbeda-beda. Setiap jenis
hewan memiliki tempat hidup dengan karakteristik
masingmasing. Tempat hidup tergantung kepada ciri-ciri
khusus yang dimiliki oleh hewan tersebut. Ciri-ciri khusus
hewan mempunyai hubungan yang erat dengan karakteristik
tempat hidupnya.
12. Peserta didik mendiskusikan kembali secara berkelompok
ciriciri khusus ayam, bebek, kucing, dan ikan.
13. Peserta didik mengaitkan ciri-ciri khusus tersebut dengan
karakteristik tempat hidupnya.
14. Peserta didik menuliskan hasil diskusi.
15. Peserta didik mencari tahu lebih lanjut tentang hubungan karakteristik
tempat hidup hewan dengan ciri-ciri khususnya dengan membaca teks.
16. Guru menyampaikan bahwa kondisi dan karakteristik alam yang
berbeda mempengaruhi jenis hewan yang hidup di sekitar wilayah
tersebut.
17. Peserta didik diminta mencari tahu tentang kondisi dan karakteristik
alam yang ada di sekitar mereka (iklim dan bentuk muka bumi).
18. Peserta didik menyebutkan contoh hewan yang bisa hidup di wilayah
tersebut.
19. Peserta didik mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan
karakteristik tempat hidupnya.
20. Peserta didik diminta menggali informasi dari berbagai sumber (buku
perpustakaan, internet, atau narasumber).
21. Peserta didik menuliskan hasil temuannya.
22. Peserta didik menceritakan dan mendiskusikan hasil temuan mereka.
23. Kegiatan diskusi dinilai dengan rubrik (penilaian 1)
24. Guru menyampaikan bahwa hewan di sekitar kita memberi banyak
manfaat bagi manusia.
25. Hewan juga dapat menjadi inspirasi untuk karya seni, seperti karya seni
mozaik yang telah kamu buat sebelumnya
26. Peserta didik diminta memajang karya seni mozaik yang telah mereka
buat sebelumnya di meja masing-masing.
27. Peserta didik menjelaskan hasil karya mereka kepada teman satu
kelompok secara bergiliran.
28. Setiap Peserta didik diminta mengamati hasil karya temantemannya
dan memberikan komentar sebagai bentuk apresiasi.
29. Peserta didik menuliskan apresiasi mereka pada potongan kertas yang
telah disediakan di setiap meja.
30. Kemudian Peserta didik memilih salah satu hasil karya temannya.
31. Peserta didik menulis apresiasi mereka atas hasil karya tersebut
dengan. menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa.
32. Peserta didik menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang hasil
karya teman mereka tersebut.
33. Peserta didik menuliskan bagaimana pendapat mereka tentang hasil
karya tersebut. Siswa menuliskan pendapat mereka tentang bagian
yang menarik dari karya tersebut beserta alasan.
34. Peserta didik menuliskan saran agar karya seni tersebut lebih baik lagi.
35. Apresiasi seni mozaik dinilai dengan daftar periksa (penilaian 2)
36. Guru menyampaikan bahwa hewan di sekitar kita mempunyai nilai
ekonomis. Hewan-hewan tersebut banyak diperjualbelikan di pasar.

37. Guru meminta Peserta didik melakukan penaksiran terhadap


berat hewan yang gambarnya terdapat di buku siswa.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama gurun melakukan refleksi atas


Penutup pembelajaran yang telah berlangsung.
1. Materi apa saja yang telah kita pelajari ?
2. Materi apa yang paling kalian suka ?
3. Apakah ada materi yang belum kalian pahami ?
4. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung
?
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas


pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan kegiatan berbagai tepuk tangan.

5. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya


sikap disiplin dan percaya diri.
6. Melakukan kegiatan tindak lanjut dan pembertian tugas.
Kelas
ditutup dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas..
8. Penilaian

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri


No Nama

Turus SM MB PB Turus SM MB PB Turus SM MB PB


1
2
3
dst

Keterangan:

SM: Sudah Membudaya MB: Mulai Berkembang PB: Perlu Bimbingan


Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai Berikut ini
indikator dari setiap kriteria:

SM MB PB

Penilaian K1.1.Berdoa sebelum K1.1.Hanya berdoa K1.1.Tidak berdoa


sikap K1 mulai belajar, sebelum mulai sebelum mulai
sebelum belajar dan belajar, sebelum
istirahat, sesudah sebelum istirahat,
istirahat, pulang. sesudah
sebelum pulang. K1.2. Tidak istirahat,
K1.2. Tidak mengganggu sebelum pulang.
mengganggu teman saat K1.2.Mengganggu
teman saat berdoa sebelum teman saat
berdoa sebelum belajar dan berdoa sebelum
memulai belajar, sebelum memulai belajar,
sebelum pulang. Tetapi sebelum
istirahat, sesudah mengganggu istirahat,
istirahat, teman berdoa sesudah
sebelum pulang sebelum dan istirahat,
sesudah sebelum pulang.
istirahat.
Penilaian K2.1.Teliti saat K2.1. Teliti saat K2.1.Belum teliti saat
sikap K2 mengerjakan mengerjakan mengerjakan
soal latihan, dan soal latihan, soal latihan, dan
mengerjakan tetapi kurang mengerjakan
LKPD teliti saat LKPD
K2.2.Kerja sama antar mengerjakan K2.2.Kerja sama antar
anggota LKPD atau anggota
kelompok sebaliknya kelompok
terjalin dengan K2.2.Kerja sama belum terjalin
baik saat antar anggota dengan baik saat
berdiskusi kelompok berdiskusi
kelompok terjalin dengan kelompok
kurang baik
saat berdiskusi
kelompok
2. Penilain Pengetahuan

1. Tekhnik : Tes
2. Jenis : Tertulis
3. Bentuk Tes : Soal Isian
IPS
Soal
1. Mengapa cicak dapat merayap di dinding?
2. Bagaimana cara cicak melindungi diri ?
3. Mengapa kelelawar disebut hewan nokturnal?
4. Sebutkan dua jenis kelelawar?
5. Bagaiamna bunglon melindungi diri? Jawab:
1. Karena cicak mempunyai perekat pada telapak kakinya
2. Memutuskan ekornya
3. Karena melakukan kegiatan di malam hari
4. Kelelawar pemakan buah dan kelelawar pemakan serangga
5. Mengubah warna kulitnya
3. Penilaian Keterampilan IPS
Diskusi dinilai dengan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara sesekali masih teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat. nonverbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara selama proses
pikiran) teman. Selalu merespon rinci,namun diksusi
mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan topik. merespon
memimpin
kurang sesuai
lainnya saat
dengan topik.
diskusi.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1 SBdP
Mengapresiasi karya mozaik dinilai dengan daftar periksa
No Indikator Ya Tidak Catatan
1. Siswa menuliskan yang mereka ketahui tentang hasil karya mozaik
temannya.
2. Siswa menuliskan bagaimana pendapatnya
tentang hasil karya mozaik tersebut.
3. Siswa hal yang menarik dari karya mozaik
tersebut beserta alasannya.
4. Siswa menuliskan saran agar karya seni tersebut tersebut lebih baik lagi.
Mengetahui Merembu ,18 November 2022 Pedamping , Mahasiswa
I WAYAN SINTHA,S.Pd. SEPTIANASARI NIP196403011985051001 NIM
859132284.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SSDN4 Merembu
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Kelas / Semester : IV / 1 (satu)
Pembelajarn ke : 12
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA
Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran ( 5 X 35 menit )
1. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
5. Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya).
5. Mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca
sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan. Indikator:
1. Menilai isi dongeng
2. Menemukan unsur intrinsik dongeng
1. Menunjukkan isi nilai dongeng
2. Menentukan unsur intrinsik dongeng
Ilmu Pengetahuan Sosia l
Kompetensi Dasar
3. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
3. Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
Indikator:
1. Mengidentifikasi jenis pekerjaan
1. Mengelompokkan jenis pekerjaan
Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar
8. Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
8. Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya. Indikator:
1. Menyebutkan dampak sumber daya alam
1. Mendeskripsikan dampak sumber daya alam
3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dongeng “Tupai dan Ikan gabus”, peserta didik dapat menilai cerita
dengan tepat.
2. Setelah membaca dongeng “Tupai dan Ikan gabus”, peserta didik dapat menunjukkan
nilai cerita secara lisan dan tulisan dengan tepat.
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menemukan unsur intrinsik dongeng
dengan tepat.
4. Dengan permainan mencari pasangan , peserta didik dapat menentukan unsur
intrinsik dongeng dengan tepat.
5. Setelah membaca teks tentang pengrajin kayu, peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis pekerjaan terkait sosial budaya di wilayahnya dengan tepat.
6. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengelompokkan jenis pekerjaan
terkait sosial budaya di wilayahnya dengan tepat.
7. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan dampak pemanfaatan
sumber daya alam yang tidak terkontrol dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
8. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan contoh kegiatan
sebagai upaya pencegahan langkanya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
4. Materi Pembelajaran
Menilai cerita rakyat, dongeng
Jenis-jenis pekerjaan terkait sosial budaya
Sumber daya alam dan pelestariannya
5. Pendekatan, Model, Tipe, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Tipe / teknik : Make A Match (mencari pasangan)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
6. Media/Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat Pembelajaran
1. Slide power poin gambar Tupai dan ikan Gabus
2. Slide power poin teks cerita Tupai dan ikan Gabus
3. Slide power poin teks bacaan pengrajin kayu
4. Slide power poin teks bacaan tentang keadaan hutan
5. Slide power poin gambar kenampakan hutan
6. Gambar kartu pertanyaan dan kartu jawaban
7. Gambar urutan proses pengolahan kayu
2. Sumber Belajar
1. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Tema 4 Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 137—143.
2. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Tema 4 Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Peserta didik SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Halaman 95—103. 7. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
dilanjutkan menanyakan kabar peserta didik.
2. Mengecek kondisi kesiapan peserta didik dalam menerima
pelajaran, seperti kebersihan kelas, kerapian meja dan
kursi.
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk memulai kegiatan
pembelajaran), dilanjutkan guru memberi penguatan
15
Pendahuluan tentang sikap syukur.
menit
Sebelum berdoa peserta didik diajak menyanyikan yel-yel
untuk mengondisikan peserta didik.
Yel-yel :
angkat tangan kanan duduk yang rapi angkat
tangan kiri tundukkan kepala sebelum
belajar berdoa yang khusuk mari kita
berdoa supaya diberkahi lirik lagu:
kebunku

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik, jika ada yang


tidak hadir guru menanyakan apa alasan temannya yang
tidak hadir untuk memupuk rasa peduli terhadap
sesama.
5. Guru menyampaikan apersepsi.
Anak-anak coba kalian perhatikan meja dan kursi yang ada
di ruangan ini, ada yang tau tidak dari mana meja dan kursi
ini berasal ?
Dari mana pengrajin meja dan kursi mendapatkan kayu
untuk bahan baku ?
Bagaimana proses nya sehingga kayu yang berasal dari hutan
bisa menjadi meja dan kursi ?
Kemudian apa yang akan terjadi jika kayu di hutan habis ?
Itu semua akan kita bahas pada kegiatan pembelajaran hari
ini
6. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
dipelajari. pada hari ini kita akan belajar tema 4 (Berbagai
Pekerjaan), sub tema 3 (Pekerjaan Orang Tuaku),
pembelajaran 1.
7. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Bapak harapkan setelah membaca dongeng “Tupai dan Ikan
gabus” kalian dapat menilai cerita, menunjukkan nilai cerita
secara lisan dan tulisan, dengan diskusi kelompok, kalian
dapat menemukan unsur intrinsik dongeng, dapat
menentukan unsur intrinsik dongeng, setelah membaca teks
tentang pengrajin kayu, kalian dapat mengidentifikasi jenis
pekerjaan terkait sosial budaya, dengan diskusi kelompok,
kalian dapat mengelompokkan jenis pekerjaan terkait sosial
budaya, setelah mengamati gambar, kalian dapat
menyebutkan dampak pemanfaatan sumber daya alam yang
tidak terkontrol dalam kehidupan sehari-hari, serta dengan
diskusi kelompok, kalian dapat mendeskripsikan contoh
kegiatan sebagai upaya pencegahan langkanya sumber daya
alam dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan Informasi kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan dalam proses pembelajaran. Untuk
mencapai itu semua nanti kita akan membaca dongeng,
bermain untuk menentukan unsur intrinsik dongeng,
berdiskusi kelompok, membaca teks pengrajin kayu,
mengamati kenampakan hutan kalimantan, dan
mengerjakan soal latihan.
9. Peserta didik dibimbing mengamati gambar tupai dan ikan
gabus. (mengamati)
10. Peserta didik dibimbing membaca teks tentang Tupai dan 145
Inti Ikan Gabus. (mengamati menit
)
11. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
seputar teks yang telah dibacakan. (menanya
)

12. Peserta didik dibimbing untuk menemukan unsur intrinsik


cerita dengan kegiatan mencari pasangan (make a
match). (mencoba)
13. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari dua orang yaitu teman sebangkunya.

14. Peserta didik menyimak penjelasan tentang


langkahlangkah kegiatan mencari pasangan. (mengamati)
1. Guru menyiapkan beberapa kartu pertanyaan dan
kartu jawaban.
2. Setiap peserta didik diberikan satu buah kartu
pertanyaan atau kartu jawaban.
3. Setiap peserta didik memikirkan jawaban sebagai
pasangan dari kartu yang ia pegang.
4. Setiap peserta didik wajib mencari pasangan yang
cocok dengan kartu yang ia pegang.
5. Setelah peserta didik menemukan pasangannya, wajib
menempelkan kartu di peta pikiran yang telah
disiapkan.
6. Peserta didik melaporkan hasil kegiatan yang telah di
lakukan.
15. Peserta didik diberikan satu buah kartu pertanyaan dan
kartu jawaban.
16. Peserta didik dipersilahkan mengamati kartu
masingmasing dan memikirkan pasangan dari kartu yang
ia
pegang. (mengamati)
17. Peserta didik dibimbing memulai kegiatan mencari
pasangan dengan mengamati kartu yang dipegang
temannya. ( mencoba
)
18. Peserta didik yang telah berhasil menemukan pasangan
kartunya wajib menempel hasinya di peta pikiran yang
telah disiapkan. ( mengkomunikasikan
)
19. Peserta didik dibimbing untuk menceritakan hasil yang
telah ia kerjakan. (mengkomunikasikan
)
20. Peserta didik dibimbing melanjutkan kegiatan sampai
kegiatan selesai (mencoba)
21. Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi bersama teman
sebangkunya mengenai cerita yang telah
dibacakan. (menalar)
22. Peserta didik dibimbing menuliskan hasil diskusinya dan
melaporkan hasil diskusi di depan
kelas. (mengkomunikasikan)
23. Peserta didik dibimbing membaca teks tentang pengrajin
kayu. (mengamati)
24. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
seputar teks yang telah dibacakan. (menanya
)

25. Peserta didik dbimbing mengurutkan gambar proses pengolahan kayu


menjadi meja dan kursi berdasarkan teks yang telah dibaca. (menalar)
26. Peserta didik dibimbing membahas hasil kegiatan yang telah
dilakukan. (mengkomunikasikan)
27. Peserta didik mengerjakan soal latihan. (mencoba)

ISTIRAHAT
28. Peserta didik dibimbing membaca teks wacana yang ada di buku.
(mengamati)
29. Peserta didik dibimbing mengamati gambar kenampakan hutan di
Kalimantan. (mengamati)
30. Peserta didik dibimbing melakukan tanya jawab mengenai gambar
yang telah diamatai. (menanya)
31. Peserta didik dibimbing berdiskusi tentang kondisi hutan di
Kalimantan. (menalar)
32. Peserta didik dibimbing menuliskan hasil diskusinya dan melaporkan
hasil diskusi di depan kelas. (mengkomunikasikan)
33. Peserta didik mengerjakan soal latihan. (menalar)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran
yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan
yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan penguatan dan tindak
lanjut kepada
15
Penutup peserta didik menit
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran), dilanjutkan guru memberi penguatan tentang
sikap syukur.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
7. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap 1. Rubrik Penilaian Sikap KI 1 (spiritual)
Berdoa Sebelum Berprilaku Toleransi dalam Nama
Peserta Syukur dan Sesudah Belajar Beribadah
No Didik Turus Predikat Turus
Predikat Turus Predikat
Berdoa Sebelum dan Toleransi
Keterangan Predikat Berprilaku Syukur Sesudah dalam
Belajar Beribadah
SB : Sudah Berkembang 2-3 2-3 2-3

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut


MB : Mulai
1-2 1-2 1-2
Berkembang
PB : Perlu Bimbingan 0-1 0-1 0-1
2. Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (sosial)

No Peserta DidikNama TurusDisiplin Predikat Tanggung Turus

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut


Keterangan Predikat Disiplin Tanggung jawab Percaya Diri
SB : Sudah Berkembang 7-10 2-3 2-3
MB : Mulai
3-6 1-2 1-2
Berkembang
PB : Perlu Bimbingan 0-2 0-1 0-1
2. Penilaian Penget ahuan

Ilmu Pengetahuan Sosial


Teknik : Tes
Jenis : Tertulis Bentuk
: essay
Instrumen tes : Soal Soal Evaluasi
1. Produk apa yang dihasilkan ayah Beni ?
2. Apakah pekerjaan ayah Beni termasuk menghasilkan barang atau jasa ?
3. Apa saja yang harus dikerjakan oleh pengrajin kayu ?
4. Apa saja proses yang terjadi sehingga meja dan kursi bisa sampai di rumah ?
5. Profesi apa saja yang terlibat agar meja dan kursi sampai di rumah ? 6.
Bagaimana sebaiknya kamu merawat meja dan kursi di rumah ? Kunci jawaban
1. Meja dan kursi
2. Pekerjaan ayah Beni menghasilkan barang, karena menghasilkan meja dan kursi.
3. Membeli kayu, memotong kayu, membentuk menjadi kursi, menghaluskan, dan
mengecatnya.
4. Menebang pohon di hutan, dibuat menjadi kayu, kayu diangkut ke kota, pengrajin
membeli kayu dan mengolahnya, olahahan pengrajin masuk ke toko mebel.. 5.
Penebang pohon, jasa mpbil angkutan, pengrajin kayu, penjual toko mebel 6.
Dijaga, dibersihkan secara rutin.

Nama peserta
No Nilai Predikat Klasifikasi
didik
1 Edo
2 Udin
3 Dst
Ilmu Pengetahuan Alam
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : essay
Instrumen tes : Soal Soal
Evaluasi
1. Bandingkan kenampakan hutan pada tahun 1950 dan 2010.
2. Mengapa kenampakan hutan pada tahun 1950 dan 2010 sangat berbeda ?
3. Bagaimana kondisi hutan jika terjadi penebangan terus-menerus ?
4. Apa yang akan terjadi jika pohon di hutan semakin berkurang ?
5. Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga kelestarian hutan ?
6. Sikap apa yang sebaiknya dimiliki pengrajin kayu agar kelestarian hutan tetap
terjaga ?
Kunci Jawaban
1. Pada tahun 1950 pohon masih sangat banyak di hutan, sedangkan pada tahun
2010 hutan sudah mulai gundul
2. Karena akibat dari penebangan pohon secara liar, sehingga menyebabkan hutan
gundul

3. Pohon di hutan akan semakin sedikit


4. Hutan akan menjadi gundul, sehingga menyebabkan bencana alam seperti banjir
dan tanah longsor
5. Tidak menebang pohon secara liar, melakukan tebang pilih tanam
6. Menggunakan kayu sebaik mungkin, menggunakan sisa-sisa potongan kayu
menjadi produk yang bermanfaat
Pedoman pensekoran
Kriteria Penilaian
No Skor
Soal Jawaban tepat Jawaban kurang tepat Tidak menjawab Maksimal
(2) (1) (0)
1 2
2 2
3 2
4 2
Nama peserta
No Nilai Predikat Klasifikasi
didik
1 Edo
2 Udin
3 Dst

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Kegiatan Diskusi

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan


mendengarkan teman yang diingatkan untuk
teman yang berbicara, untuk mendengarkan
sedang namun sesekali mendengarkan teman yang
berbicara masih perlu teman yang sedang berbicara,
diingatkan sedang namun tidak
berbicara mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, non verbal komunikasi non terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat verbal yang komunikasi non komunikasi non
wajah, suara) ditunjukkan verbal yang verbal yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
teman teman

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai namun berlangsung
mendukung dengan topik terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi dengan topik
Rubrik penilaian Kegiatan Menulis

Nilai Predikat Klasifikasi


85-100 A SB
(Sangat
Baik)
68-84 B B (Baik)
51-67 C C (Cukup)
0-50 D K
(Kurang)
Mengetahui Merembu,18Novembe
Pedamping r
2022
I SEPTIANA SARI
WAYANSINTHA,S.Pd. NIM 859132284
NIP.1964030119850510
