0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
709 tayangan2 halaman

RPP Informatika - Algoritma Dan Pemrograman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Informatika di kelas VIII SMP Pangudi Luhur 1 Klaten dengan materi Algoritma dan Pemrograman menggunakan metode hybrid learning selama 2 x 35 menit, yang bertujuan agar siswa memahami manfaat algoritma dan pemrograman serta bahasa pemrograman, dan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan pembelajaran

Diunggah oleh

andre_olifant
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
709 tayangan2 halaman

RPP Informatika - Algoritma Dan Pemrograman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Informatika di kelas VIII SMP Pangudi Luhur 1 Klaten dengan materi Algoritma dan Pemrograman menggunakan metode hybrid learning selama 2 x 35 menit, yang bertujuan agar siswa memahami manfaat algoritma dan pemrograman serta bahasa pemrograman, dan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan pembelajaran

Diunggah oleh

andre_olifant
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP PANGUDI LUHUR 1 KLATEN


Mata pelajaran : INFORMATIKA
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Algoritma dan Pemrograman
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan keuntungan penggunaan algoritma dan pemrograman
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam bahasa pemrograman
3. Siswa dapat menggunakan bahasa pemrograman dalam kehidupan sehari-hari

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Whatsapp, Google meets, Teams, Microsoft form
2. Alat : Laptop, LCD dan Handpone, tempat ruangan
3. Sumber belajar : Situs w3schools.com
4. Model pembelajaran : Hybrid Learning

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Langkah pembelajaran Waktu


PENDAHULUAN  Guru menyapa peserta didik, memberi salam, bertanya 5 menit
(Offline dan online: keadaan peserta didik
google meet)  Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Microsoft
form yang PJJ, yang tatap muka langsung di presensi
 Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan
memotivasi peserta didik

KEGIATAN INTI Mengamati (Literasi) 20


(offline dan online:  Guru memberikan stimulus berupa masalah dalam menit
disampaikan melalui kehidupan sehari-hari yang dapat dituangkan dalam
google meet) bahasa pemrograman
 Guru menjelasakan beberapa keuntungan dari algoritma
dan pemrograman
 Guru menyampaikan unsur-unsur pemrograman dan
macam-macam bahasa pemrograman
 Guru menjelaskan proses coding menggunakan situs
w3schools.com

ONLINE Menanya (Critical Thinking) 25


(vicon menggunakan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menit
google meet) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan algoritma dan pemrograman

Mengumpulkan informasi (Kegiatan literasi & collaboration)


 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab / diskusi
tentang bahasa pemrograman yang dilakukan dalam
kehidupan sehari-hari

 Peserta didik saling berinteraksi dengan guru dan teman


melalui fitur chat, forum, maupun video conference.
Menalar/Mencoba
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
menuliskan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang menggunakan logika bahasa pemrograman. Contoh :
langkah untuk mencari volume tabung sampah, langkah
untuk merebus air, dan seterusnya.

OFFLINE ( mengerjakan Mengomunikasikan (Communication & Creativity). 10


tugas dirumah/ PJJ ) Guru memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik menit
untuk menyajikan dan membahas dari pekerjaan yang di
buatnya.

PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses 10


(OFFLINE) pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, menit
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.

D. Penilaian
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
Keaktifan siswa dalam melakukan Tes dengan mengerjakan soal Siswa praktik
pembelajaran, berbahasa dengan kuis algoritma dan pemrograman menuliskan coding di
santun dalam pembelajaran di microsoft form situs w3schools

Klaten, 14 Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Pangudi Luhur 1 Klaten Guru Mata Pelajaran

Br. Agustinus Sudarmadi, M.Pd. Benidektus Ariyanto, S.Pd.
