PETA KONSEP MATERI Informatika
PETA KONSEP MATERI Informatika
Kata Pengantar
Alhamdulillah, Puji dan Syukur kehadirat Allh SWT, atas selesainya
Modul Ajar Mata Pelajaran Informatika ini, Modul Ajar ini disusun sebagai
modul utama peserta didik dalam proses KBM di sekolah ataupun Daring.
Modul Ajar ini disusun berdasarkan Hasil Analisis dan Blending antara kurikulum
SMK PK. Modul Ajar ini dibuat dengan menggunakan Bahasa yang mudah
dicerna oleh siswa tetapi tidak menghilangkan substansi dan ke ilmiahan dari
sebuah Modul Ajar.
Terima Kasih Tidak Terhingga Kepada Orang Orang yang tidak dapat di sebutkan
satu-satu, yang paling utama adalah,
1. Kepada Alloh SWT, karena dengan hidayahnya penulis dapat menyelesaikan
bahan ajar ini
2. Kepada Kedua Orang tua, Mertua, yang selalu mendukung apapun yang
dilakukan anaknya
3. Kepala SMK NU, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan
kesempatan kepada guru-guru untuk menggunakan bahan ajar yang
dibuatnya di SMK NU Kota Tasikmalaya.
4. Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing
utama yang selalu memberikan pengetahuan dan pengalaman nya dalam
penyusunan bahan ajar.
5. Guru-Guru SMK NU Yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar
ini.
6. Dan Semua siswa SMK NU Yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima
kasih semuanya
Akhirnya, tegur sapa, saran, dan kritik dari kalangan akademisi dan pengguna
bahan ajar ini sangat penulis harapkan demi kemajuan di bidang Pendidikan
INFORMASI UMUM
NAMA PENYUSUN : PIA RAHMATILLAH, ST INSTITUSI :
SMK NU KOTA TASIKMALAYA TAHUN PENYUSUNAN :
2021 JENJANG SEKOLAH : SMK KELAS : X
TUJUAN PEMBELAJARAN
A Fase : E
B CP : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan
berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi,
mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam
berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
PROFILE PELAJAR
PANCASILA
KEGIATAN PROFILE PELAJAR PANCASILA PRAKTIK INTI
Diskusi, Praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum.
Bertanggung jawab selama proses belajar.
Diskusi, Praktik Kreatif Membuat presentasi dari hasil diskusi yang orisinal,
bermakna, bermanfaat, dan berdampak
Diskusi, Praktik Bernalar Kritis a. Mencari Informasi yang dapat diperoleh dari
internet
b. Dapat memilih referensi informasi yang dapat
dipertanggungjawabkan dan dari sumber-sumber
informasi yang terpercaya.
c. Dapat secara bersama kelompok menganlisa dan
mengambil keputusan.
Diskusi, Praktik Gotong Royong Peserta Didik bersama kelompok secara sukarela
melakukan kegiatan penyelesaian tugas dapat
dikerjakan dan berjalan lancar, mudah dan ringan.
Masingmasing Peserta Didik dapat dengan mudah
berkolaborasi, saling peduli dan berbagi.
Prakiraan Biaya : Biaya Yang dibutuhkan untuk menerapkan unit pembelajaran ini dikelas,
termasuk biaya yang perlu dikeluarkan sebagai berikut :
Nama Alat dan bahan Jumlah Biaya
Kertas HVS rim 30.000
Spidol warna pack 200.000
Jumlah Biaya Total 230.000
SARANA PRASARANA
Untuk pembiayaan Komputer dan Printer serta kamera dapat menggunakan fasilitas yang
dimilki sekolah dan untuk gadget, dan alat lain dapat menggunakan alat yang dimilki peserta
didik.
TIK-02 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari fitur-fitur dalam aplikasi 2 2
pengolah kata (Microsoft word)
TIK-04 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari fitur-fitur dalam aplikasi 2 2
pengolah angka (Microsoft excel)
TIK-06 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari fitur-fitur dalam aplikasi 2 2
pengolah presentas (Microsoft powerpoint)
Kegiatan Awal Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA
group ( Daring )
2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa
Bersama ( Daring / Luring )
3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring )
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /
Luring )
5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima
pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan
ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring )
Kegiatan Inti Menit 1. Peserta Didik mendapatkan pemaparan dari
pertanyaan mendasar pada kegiatan awal
mengenai teknologi informasi dan komunikasi
2. Guru memberikan gambaran ulang dengan bantuan
media pembelajar
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat
yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan
dikerjakan oleh Peserta Didik
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan dalam
LKPD , dan memberikam kesempatan kepada
Peserta Didik untuk berdiskusi secara kelompok.
5. Guru meminta Peserta Didik untuk mengemukakan
hasil diskusi yang sudah terdapat dalam LKPD
melalui presentasi
Kegiatan penutup Menit 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang belum
dipahami kepada guru
2. Peserta Didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru
4. Guru dan pd memberikan kesimpulan tentang
pelajaran hari ini dan diakhiri dengan berdoa
Bersama dan salam penutup
Assesment a. Diagnostik : menggunakan pertanyaan mendasar
b. Pre test : menggunakan instrumen untuk
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 1
( Daring / Luring )
mengetahui kemampuan awal
c. Post test : menggunakan instrumen untuk
mengetahui kemampuan akhir
d. Observasi : untuk menilai kemandirian dan gotong
royong
A. Pertanyaan Mendasar
B. Materi
Apersepsi :
Teknologi informasi dan komunikasi merupakan suatu teknis yang
mencakup pengambilan , pemrosesan dan
penyampaian informasi. Teknologi
informasi dan komunikasi sendiri dikelompokkan menjadi 2
yaitu :
1.
Informasi digital adalah informasi yang memanfaatkan media atau alat
elektronik untuk mendapatkan dan menyampaikan suatu berita, data
maupun informasi. Jenis-jenis informasi digital yang sering digunakan yaitu
melalui email, chatting, aplikasi pertemuan daring (zoom, google meet)
pembahasan lebih lanjut pada bab system komputasi sub bab Google Drive.
3.
Aplikasi
Pertemuan Online
A. Soal
1. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa yang dimaksud dengan teknologi !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Diskusikan dalam kelompok Anda, ap aitu teknologi informasi !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa itu teknologi komunikasi !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa perbedaan teknologi informasi dan
teknologi komunikasi !
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
D. Monitoring
Tanggal Pemberian : …… - ………- 20…
Tugas
Tanggal Penilaian : …… - ………- 20…
Nilai : …….
E. PENILAIAN SOAL
Soal no 1- 7
Semua jawaban benar = 100
ASSESMEN NON-KOGNITIF
Tindak Lanjut : -
1. Jika peserta didik menyampaikan
masalah, ajaklah untukberdiskusi
untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika perlu komunikasikan
permasalahan tersebut kepada
peserta didik lainnya
Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala dan sesuai kebutuhan
Identifikasi materi
Kemungkinan Skor (
yang akan Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
Jawaban Kategori )
diajukan
Peserta Didik Apa yang dimaksud Teknologi Paham utuh Pembelajaran dapat
mampu dengan informasi yaitu dilanjutkan ke tahapan
menjelaskan teknologi alat atau berikutnya
tentang teknologi informasi ? media yang
informasi dan digunakan
komunikasi untuk
mengolah
informasi
contohnya
computer
Teknologi Paham Memberikan
informasi yaitu Sebagian pembelajaran
media atau tambahan
alat untuk
komunikasi
Teknologi Tidak Memberikan
informasi yaitu paham pemahaman ulang dan
sebuah alat pembelajaran
teknologi tambahan
Apa yang dimaksud Teknologi Paham utuh Pembelajaran dapat
dengan komunikasi dilanjutkan ke tahapan
teknologi yaitu alat atau berikutnya
komunikasi? media yang
digunakan
untuk
memindahkan
atau
menyampaikan
informasi dari
sumber ke
penerima ,
contohnya
televisi dan
ASSESMEN KOGNITIF
handphone
Teknologi Paham Memberikan
komunikasi Sebagian pembelajaran
yaitu alat atau tambahan
media yang
digunakan
untuk
memindahkan
atau
menyampaikan
informasi
Teknologi Tidak Memberikan
komunikasi paham pemahaman ulang dan
yaitu alat atau pembelajaran
media tambahan
Test Formatif 1 Kegiatan Belajar 1 (formatif dapat berupa test lisan, presentasi, quis
dll)
TEST FORMATIF
1. Berikut ini manakah jenis informasi digital yang sering
anda pakai
Chating
Pertemuan Online
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
E-Mail
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Chating
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Pertemuan Online
4.
Apa yang anda ketahui mengenai aplikasi
informasi digital
Google !
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 2
( Daring / Luring )
Kegiatan Waktu Kegiatan yang dilaksanakan (sintak Model Pembelajaran)
Kegiatan Awal 30 Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA
group ( Daring )
2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa
Bersama ( Daring / Luring )
3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring )
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /
Luring )
5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima
pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan
ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring )
Kegiatan Inti 95 Menit 1. Peserta Didik mendapatkan pemaparan dari
pertanyaan mendasar pada kegiatan awal
mengenai aplikasi pengolah kata
2. Guru memberikan gambaran ulang dengan bantuan
media pembelajar
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat
yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan
dikerjakan oleh Peserta Didik
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan dalam
LKPD , dan memberikam kesempatan kepada
Peserta Didik untuk berdiskusi secara kelompok.
5. Guru meminta Peserta Didik untuk mengemukakan
hasil diskusi yang sudah terdapat dalam LKPD
melalui presentasi
Kegiatan penutup 10 Menit 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang belum
dipahami kepada guru
2. Peserta Didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru
4. Guru dan pd memberikan kesimpulan tentang
pelajaran hari ini dan diakhiri dengan berdoa
Bersama dan salam penutup
Assesment a. Diagnostik : menggunakan pertanyaan mendasar
b. Pre test : menggunakan instrumen untuk
mengetahui kemampuan awal
c. Post test : menggunakan instrumen untuk
mengetahui kemampuan akhir
d. Observasi : untuk menilai kemandirian dan gotong
royong
A. Pertanyaan Mendasar
Apa kelebihan dari aplikasi pengolah kata dibandingkan
dengan manual ?
B. Materi
Microsoft word merupakan salah satu perangkat
lunak pengolah kata yang masih satu keluarga dengan
Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan
salah satu aplikasi pengolah kata yang banyak
digunakan di hampir semua bidang pekerjaan. Pada Microsoft word anda dapat
membuat dokumen, baik dokumen formal maupun non formal dengan sangat
mudah. Sebelum anda lebih jauh mempelajari tentang ms word terlebih dahulu
anda harus mengetahui fitur-fitur dasar yang terdapat dalam workspace ms.
Word 2013 digunakan pada system operasi windows.
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
D. Monitoring
Tanggal Pemberian : …… - ………- 20…
Tugas
Tanggal Penilaian : …… - ………- 20…
Nilai : …….
E. PENILAIAN SOAL
Soal no 1- 3
Semua jawaban benar = 100
ASSESMEN NON-KOGNITIF
Informasi yang ingin digali Pertanyaan
Aktivitas peserta didik selama belajar di
rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjanghari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk
belajar?
3. Kapan kamu merasakan hal yang paling
menyenangkan dan membosankan ketika
sedang belajar?
4. Apa harapan dan mimpimu.
Tindak Lanjut : -
1. Jika peserta didik menyampaikan
masalah, ajaklah untukberdiskusi
untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika perlu komunikasikan
permasalahan tersebut kepada
peserta didik lainnya
Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala dan sesuai kebutuhan
1.
2.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 3
( Daring / Luring )
Kegiatan Waktu Kegiatan yang dilaksanakan (sintak Model Pembelajaran)
Kegiatan Awal 30 Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA
group ( Daring )
2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa
Bersama ( Daring / Luring )
3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring )
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /
Luring )
5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima
pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan
ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring )
A. Pertanyaan Mendasar
Apa yang kalian ketahui mengenai aplikasi pengolah
angka ?
B. Materi
Kelas : …………………………………………………
Anggota Kelompok
1. ………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………
A. Soal
1. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa kegunaan Microsoft Excel !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa kelebihan Microsoft Excel untuk
membantu pekerjaan manusia !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
3. Diskusikan dalam kelompok Anda, fitur apa saja yang menurut kalian
menarik pada Microsoft Excel
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
4. Diskusikan dalam kelompok Anda, pekerjaan seperti apa saja yang bisa
terbantu dengan adanya aplikasi pengolah angka ini
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
C. Komentar Guru
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
D. Monitoring
Tanggal Pemberian : …… - ………- 20…
Tugas
Tanggal Penilaian : …… - ………- 20…
Nilai : …….
E. PENILAIAN SOAL
Soal no 1- 4
Semua jawaban benar = 100
ASSESMEN NON-KOGNITIF
Informasi yang ingin digali Pertanyaan
Aktivitas peserta didik selama belajar di 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
rumah 2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk
belajar?
3. Kapan kamu merasakan hal yang paling
menyenangkan dan membosankan ketika
sedang belajar?
4. Apa harapan dan mimpimu.
Aktivitas di rumah mendukung minat 1. Apa hobimu?
Tindak Lanjut : -
1. Jika peserta didik menyampaikan
masalah, ajaklah untukberdiskusi
untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika perlu komunikasikan
permasalahan tersebut kepada
peserta didik lainnya
Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala dansesuai
kebutuhan
Identifikasi materi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak Lanjut
ASSESMEN KOGNITIF
yang akan Jawaban ( Kategori )
diajukan
Peserta Didik Apa yang dimaksud Aplikasi yang Paham utuh Pembelajaran dapat
mampu dengan aplikasi dapat dilanjutkan ke tahapan
menjelaskan pengolah angka? mengerjakan berikutnya
tentang teknologi perhitungan,
informasi dan pengolahan
komunikasi data,
menganalisa
dan mengolah
data.
TEST FORMATIF
1. Jelaskan fungsi fitur animations dibawah ini !
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 4
( Daring / Luring )
Kegiatan Waktu Kegiatan yang dilaksanakan (sintak Model Pembelajaran)
Kegiatan Awal 30 Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA
group ( Daring )
2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa
Bersama ( Daring / Luring )
3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring )
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /
Luring )
5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima
pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan
ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring )
Kegiatan Inti 95 Menit 1. Peserta Didik mendapatkan pemaparan dari
pertanyaan mendasar pada kegiatan awal
mengenai aplikasi pengolah kata
2. Guru memberikan gambaran ulang dengan bantuan
media pembelajar
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat
yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan
dikerjakan oleh Peserta Didik
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan dalam
LKPD , dan memberikam kesempatan kepada
Peserta Didik untuk berdiskusi secara kelompok.
5. Guru meminta Peserta Didik untuk mengemukakan
hasil diskusi yang sudah terdapat dalam LKPD
melalui presentasi
Kegiatan penutup 10 Menit 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang belum
dipahami kepada guru
2. Peserta Didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru
4. Guru dan pd memberikan kesimpulan tentang
pelajaran hari ini dan diakhiri dengan berdoa
Bersama dan salam penutup
Assesment a. Diagnostik : menggunakan pertanyaan mendasar
b. Pre test : menggunakan instrumen untuk
mengetahui kemampuan awal
c. Post test : menggunakan instrumen untuk
mengetahui kemampuan akhir
d. Observasi : untuk menilai kemandirian dan gotong
royong
A. Pertanyaan Mendasar
Apakah kamu pernah melakukan presentasi ?
B. Materi
Microsoft power point merupakan salah satu perangkat
lunak Microsoft Office yang digunakan untuk melakukan
presentasi. Menurut KBBI Presentasi adalah menyampaikan,
menyajikan dan mengemukakan informasi kepada seseorang. Dalam
penyampaian informasi tentu saja dibutuhkan media yang dapat menarik para
audien salah satunya yaitu slide power point. Sejauh ini power point digunakan
hampir di semua bidang mulai dari perkantoran, pemerintahan sampai dunia
pendidikan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
KEGIATAN PEMBELAJARAN 4
Kelas : …………………………………………………
Anggota Kelompok
1. ………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………
G. Soal
1. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa kegunaan Microsoft power point !
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
2. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa kelebihan Microsoft power point
untuk presentasi
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
………
3. Diskusikan dalam kelompok Anda, fitur apa saja yang menurut kalian
menarik pada
Microsoft power point
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………………………………
…………
I. Komentar Guru
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
J. Monitoring
Tanggal Pemberian : …… - ………- 20…
Tugas
Tanggal Penilaian : …… - ………- 20…
Nilai : …….
K. PENILAIAN SOAL
Soal no 1- 5
Semua jawaban benar = 100
ASSESMEN NON-KOGNITIF
Tindak Lanjut : -
3. Jika peserta didik menyampaikan
masalah, ajaklah untukberdiskusi
untuk menentukan
penyelesaiannya
4. Jika perlu komunikasikan
permasalahan tersebut kepada
peserta didik lainnya
Lakukan asesmen diagnostik non kognitif
secara berkala dansesuai
kebutuhan
Identifikasi materi
Kemungkinan Skor (
yang akan Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
Jawaban Kategori )
diajukan
Peserta Didik Apa yang dimaksud Aplikasi yang Paham utuh Pembelajaran dapat
mampu dengan aplikasi digunakan dilanjutkan ke tahapan
menjelaskan pengolah sebagai media berikutnya
tentang teknologi presentasi ? untuk
informasi dan menyampaikan,
ASSESMEN KOGNITIF
TEST FORMATIF
3. Jelaskan fungsi fitur animations dibawah ini !
……………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 5
( Daring / Luring )
Kegiatan Waktu Kegiatan yang dilaksanakan (sintak Model Pembelajaran)
Kegiatan Awal 30 Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA
group ( Daring )
2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa
Bersama ( Daring / Luring )
3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring )
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /
Luring )
5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima
pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan
ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring )
B. Materi
Printer dan scanner merupakan perangkat eksternal computer yang dapat
mencetak sebuah file atau dokumen menjadi bentuk hard copy, penjelasan
lebih lanjut akan dibahas pada Bab III Sistem Komputasi pada pembahasan
Perangkat Keras Komputer. Disini kita akan membahas cara menggunakan
printer dan scanner untuk mencetak dokumen.
Saat ini sudah banyak merk perangkat printer yang ada diantaranya:
Ø Epson (memiliki berbagai macam jenis mulai dari dot matrix, inkjet,
laser, hingga thermal printer, label printer, dan juga penggunaan plotter
Epson)
Ø Canon (sama seperti Epson, canon juga memiliki berbagai macam
jenis mulai dari, mulai dari dot matrix, inkjet, laser jet printer, hingga
plotter)
Ø Fuji (memiliki berbagai macam jenis mulai dari pada printer
berkapasitas tinggi seperti plotter, dan juga printer yang membutuhkan
ketajaman warna yagn tinggi)
Ø Xerox (Xerox banyak berbagai macam jenis mulai dari plotter dan juga
printer high quality, yang membutuhkan ketajaman warna)
Ø Samsung (Samsung bnayak bermain pada level inkjet dan juga desk
jet).
Keterangan:
1) Main Setting digunakan untuk menentukan atau menyeting jenis
kertas,warna atau tidaknya hasil scan yang kita buat, resolusi, rotasi dan
lain-lain
2) Imange format digunakan untuk menentukan ekstensi atau jenis dokumen
yang akan kita pilih, misal PDF atau JPG. File name digunakan untuk
memberikan nama pada file yang kita scan. Folder digunakan untuk
menentukan dimana kita akan menyimpan dokumen tersebut.
3) Preview digunakan untuk melihat apakah dokumen tersebuat sudah
proporsional dan tepat untuk dicetak, jika sudah maka tinggal klik Scan.
4) Tempat kita melihat hasil dari preview
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NAHDLATUL ULAMA
“SK Dinas Pendidikan No. 421.5/1628/Dikmen
Jalan Argasari No. 31 Telp ( 0265 ) 313275
e-mail : [email protected] Website : smknukotatasik.sch.id
Tasikmalaya 46122
1
Materi
Microsoft power point merupakan salah satu perangkat lunak Microsoft Office yang
digunakan untuk melakukan presentasi. Menurut KBBI Presentasi adalah menyampaikan,
menyajikan dan mengemukakan informasi kepada seseorang. Dalam penyampaian informasi
tentu saja
Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Fase : E
Alokasi Waktu : 4 JP
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi,
mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur
lanjut aplikasi perkantoran ( pengolah kata, angka, dan
presentasi ) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan
menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.
dibutuhkan media yang dapat menarik para audien salah satunya yaitu slide power point. Sejauh ini
power point digunakan hampir di semua bidang mulai dari perkantoran, pemerintahan sampai dunia
pendidikan.
2
3
c. Transisi dan Animasi
1) Transision digunakan untuk memberikan animasi saat perpindahan dari slide satu ke slide yang
lainnya agar slide yang anda sajikan tidak terlihat kaku
4
2) Animations digunakan untuk memberikan efek animasi pada tulisan atau gambar yang terdapat
dalam slide
5
d.
Hyperlink
Hyperlink pada power point digunakan untuk menghubungkan sebuah slide dengan slide lainnya
hanya dengan menekan pada bagian menu, atau menghubungkan sebuah file email atau tautan
online yang memudahkan presenter untuk lebih cepat menampilkan sesuatu.
6
e. Slide Show
SOAL :
Tugas Mandiri
1. Jelaskan perbedaan header dan footer pasa Ms. Word!
Kunci: Header merupakan catatan di bagian atas halaman Footer merupakan catatan di
7
Kunci: Place in this document digunakan untuk menghubungkan dengan slide yang ada
pada dokumen tersebut Existing File digunakan untuk menghubungkan dengan file
yang ada pada penyimpanan
3. Jelaskan perbedaan menu animation dan transition pada Ms. Power Point!
Kunci: Animation digunakan untuk menambahkan pergerakan pada isi slide Transition
digunakan untuk menambahkan pergerakan pada sisi slide
4. Jelaskan secara singkat langkah-langkah menambahkan gambar pada Ms. Word!
Kunci: Klik menu insert Pilih picture Pilih gambar yang akan dimasukkan Klik Insert
5. Jelaskan langkah-langkah membuat grafik pada Ms. Excel!
Kunci: Blok data yang akan dibuat grafik Klik menu Insert Pilih Grafik yang diinginkan
Untuk mengatur keterangan pada grafik klik kanan data kemudian satu persatu Untuk
menambahkan judul pilih menu layout dan pilih chart title
Tugas Kelompok
Buatlah power point materi pelajaran kalian dengan kriteria sebagai berikut: a.
Terdapat gambar, video, dan audio
ObservasiProduk
b. Terdapat hyperlink
c. Menggunakan animasi dan transisi
d. Desain tampilan
Fase : E
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi
secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di
internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
Capaian Pembelajaran :
( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta otomasinya untuk
mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.
Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi
8
Metode dan Perangkat Asesmen
CL (Daftar Periksa), DIT (Daftar Instruksi
Terstruktur), DPL (Daftar Pertanyaan Lisan), DPT
Jenis
(Daftar Pertanyaan Tertulis), PW (Pertanyaan
Bukti-Bukti bukti
Wawancara), VP (Verifikasi Portofolio), CUP (Ceklis
Sub Ulasan Produk), PMO Pertanyaan mendukung
(Praktik, Produk,
Materi observasi
Portofolio, dan /
pertanyaa
Kegiata
Obsevasi
langsung
Lainnya :
Verifika
Portfoli
atau hafalan)
osampe
nStrukt
latiha
testimoni
kerja
ntertuli
laporan
Review
produk
Jawab
Tanya
ur
( n
L TL T
dari
si
( l
dan
s,
(
(
Materi 1
Pencarian
Informasi Digital
Materi 2
Aplikasi Pengolah
Kata
Materi 3
Aplikasi Pengolah
Angka
Materi 4
Aplikasi Hasil Observasi
Presentasi demonstrasi
(Powerpoint) aplikasi
L CL
presentasi dari
dokumen
perancangan
Metode dan Perangkat Asesmen
CL (Daftar Periksa), DIT (Daftar Instruksi
Terstruktur), DPL (Daftar Pertanyaan Lisan), DPT
Jenis
(Daftar Pertanyaan Tertulis), PW (Pertanyaan
Bukti-Bukti bukti
Wawancara), VP (Verifikasi Portofolio), CUP (Ceklis
Sub Ulasan Produk), PMO Pertanyaan mendukung
(Praktik, Produk,
Materi observasi
Portofolio, dan /
pertanyaa
Kegiata
Obsevasi
langsung
Lainnya :
Verifika
Portfoli
atau hafalan)
osampe
nStrukt
latiha
testimoni
kerja
ntertuli
laporan
Review
produk
Jawab
Tanya
ur
( n
L TL T
dari
si
( l
dan
s,
(
9
Printer dan
Scanner
Materi 6
Aplikasi Fotografi
dan Videografi
ObservasiProduk
TUGAS PRAKTIK
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah, ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal Praktik :
A. Petunjuk:
10
11
f. Transisi dan Animasi
3) Transision digunakan untuk memberikan animasi saat perpindahan dari slide satu ke slide yang
12
4) Animations digunakan untuk memberikan efek animasi pada tulisan atau gambar yang terdapat
dalam slide
g.
Hyperlink
Hyperlink pada power point digunakan untuk menghubungkan sebuah slide dengan slide lainnya
hanya dengan menekan pada bagian menu, atau menghubungkan sebuah file email atau tautan
online yang memudahkan presenter untuk lebih cepat menampilkan sesuatu.
13
h. Slide Show
14
PERTANYAAN UNTUK MENDUKUNG OBSERVASI
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
REKOMENDASI
PERTANYAAN
K BK
1.
Jelaskan perbedaan place in this document dan existing file ketika membuat
hyperlink pada power point!
Tanggapan: ☐ ☐
Place in this document digunakan untuk menghubungkan dengan slide yang ada
pada dokumen tersebut Existing File digunakan untuk menghubungkan dengan file
yang ada pada penyimpanan
2. Jelaskan perbedaan menu animation dan transition pada Ms. Power Point!
Tanggapan: ☐ ☐
Animation digunakan untuk menambahkan pergerakan pada isi slide Transition
digunakan untuk menambahkan pergerakan pada sisi slide
Tandatangan
dan Tanggal:
15
PERTANYAAN TERTULIS PILIHAN GANDA
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal Praktik :
Penyusun
Validator
16
LEMBAR KUNCI JAWABAN PERTANYAAN TERTULIS PILIHAN GANDA
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
No. Jawaban
1. C
2. C
3. E
Penyusun
Validator
17
LEMBAR JAWABAN PERTANYAAN TERTULIS PILIHAN GANDA
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
18
PERTANYAAN TERTULIS ESAI
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
2.
Dst.
Penyusun
Validator
19
LEMBAR KUNCI JAWABAN PERTANYAAN TERTULIS ESAI
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
dst
Penyusun
Validator
2 ☐ ☐
3 ☐ ☐
PERTANYAAN LISAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
21
1. Ajukan pertanyaan kepada Peserta didik dari daftar terlampir untuk
mengonfirmasi pengetahuan, sebagaimana diperlukan.
2. Tulis jawaban Peserta didik secara singkat di tempat yang disediakan untuk
INSTRUKSI setiap pertanyaan.
3. Tempatkan di kotak untuk mencerminkan prestasi Peserta Didik
(Kompeten ‘K’ atau Belum Kompeten ‘BK’).
Rekomendasi
Pertanyaan
K BK
Pertanyaan:
Jawaban :
☐ ☐
Kunci
Jawaban:
Pertanyaan:
Jawaban :
☐ ☐
Kunci
Jawaban:
Pertanyaan:
Jawaban :
☐ ☐
Kunci
Jawaban:
Pertanyaan:
Jawaban :
☐ ☐
Kunci
Jawaban:
Pertanyaan:
Jawaban :
☐ ☐
Kunci
Jawaban:
Penyususn
Validator
22
CEKLIS VERIFIKASI PORTOFOLIO
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai
aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari
informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
Capaian
: perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta
Pembelajaran
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi
dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
Sub Materi : Aplikasi Presentasi (Powerpoint)
Nama Guru : Pia Rahmatillah,ST
Nama Peserta Didik :
Tanggal
:
Pelaksanaan
ATURAN BUKTI
VALID ASLI TERKINI MEMADAI
DOKUMEN PORTOFOLIO:
TIDA TIDA TIDA TIDA
YA K
YA K
YA K
YA K
1. ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐
2. ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐
3. ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐ ☐
CATATAN :
1.
2.
3.
4.
5.
23
Nama Peserta Didik Guru Mata Pelajaran
24