RPP PPKN KELAS XII Tahun 2022
RPP PPKN KELAS XII Tahun 2022
RPP PPKN KELAS XII Tahun 2022
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga Negara “,diharapkan dapat :
1.Menganalisis makna Hak dan Kewajiban Warga Negara.
Kunci Jawaban
3. Hak warga negara yaitu hak yang diterima setiap manusia yang berada di 10
suatu negara tertentu dan dibatasi dengan adanya aturan yang berlaku di
negara tersebut
4. Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan oleh setiap warga negara 10
dan beban untuk memberikan sesuatu yang semestinya dibiarkan atau
diberikan melulu oleh pihak tertentu tidak dapat oleh pihak lain manapun.
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “pelanggaraan hak dan kewajiban warga negara “,diharapkan dapat :
2.Menganalisis substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila.
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbig penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang substansi
Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila.
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5. Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber terkait substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila.
3 PENUTUP
1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi ( jurnal ) Format Pengamatan sikap ( jurnal ) Selama proses pembelajaran
2. Hak dan kewajiban warga negara Indonesia dalam UUD NRI Tahun 1945
a. Hak warga negara
b. Kewajiban warga negara
c. Hak dan kewajiban warganegara
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. Partisipasi masyarakat dalam upaya penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
a. Lingkungan keluarga
b. Lingkungan sekolah
c. Lingkungan masyarakat
d. Lingkungan berbangsa dan bernegara
Lampiran 2
1. Jelaskan upaya mengatasi berbagai kasus pelanggaraan hak dan pengingkaran kewajiban warga negara ?
2. Sebutkan lembaga negara yang mempunyai fungsi utama untuk penegakan hukum !
3. Sebutkan macam peradilan di Indonesia!
4. Jelaskan partisipasi masyarakat dalam upaya penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban !
5. Tulislah contoh partisipasi masyarakat dalam upaya penanganan palanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara di lingkungan sekolah !
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, diharapkan dapat :
1.Menganalisis Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum.
Kunci Jawaban
2. Tujuan hukum 10
a. mendatangkan kemakmuran dan kebahagiaan pada rakyat
b. menciptakan pergaulan hidup antara anggota masyarakat
c. mengatur kebahagiaan sebanyak-banyaknya pada masyarakat
d. memberi petunjuk dalam pergaulan masyarajkat
3. Fungsi hukum 10
a. menjamin kepastian hukum
b. menjamin keadilan sosial
c. pengayoman
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based
Learning, ,diharapkan dapat :
2.Menganalisis Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan Kedamaian
Menganalisis peran lembaga penegak hukum dalam menjamin keadilan dan kedamaian
1. Pengertian keadilan adalah suatu tindakan yang tidak bersdasarka kesewenang-wenangan atau
tindakan yang didasarkan kepada norma-norma
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,diharapkan dapat
3. Mengidentifikasi Dinamika Pelanggaran Hukum.
Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
diharapkan dapat :
4. .Menganalisis Peran Masyarakat dalam Perlindungan dan Penegakan Hukum
3. Dilihat di berbagai lingkungan kehidupan, perbuatan yang mencerminkan sikap patuh terhadap
hukum sebagai berikut:
a. Lingkungan keluarga
b. Lingkungan sekolah
c. Lingkungan masyarakat
d. Lingkungan berbangsa dan bernegara
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,
, diharapkan dapat :
1. Menganalisis pelaksanaan pemerintahan sesuai karakteristik good governance.
Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,
diharapkan dapat :
2. .Menganalisis karakteristik dan pelaksanaan good governance di Indonesia
Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
diharapkan dapat :
3. Mengidentifikasi contoh pelaksanaan good governance dan permasalahannya
5. Jelaskan akibat penyelenggaraan pemerintahan yang tidak transparan terhadap partisipasi masyarakat ?
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK terhadap negara. Diharapkan dapat:
1.Menganalisis Pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia
Menganalisis Pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK terhadap Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “Pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK terhadap negara. Diharapkan dapat
2.Menganalisis Sikap selektif dalam menghadapi berbagai pengaruh kemajuan IPTEK
2. Sikap selektif
a. meningkatkan kualitas sumber daya manusia Indonesia, misalnya tingkat pendidikannya, derajat
kesehatanya, dan tingkat kesejahteraanya
b. meningkatkan komoditas ekonomi yang mutunya, jumlahnya dan pasokannya sertta harganya
bersaing
c. perbaikan perangkat hukum yang mengabdi pada kepentingan nasional
Kunci Jawaban
2. Sikap selektif 10
a. meningkatkan kualitas sumber daya manusia Indonesia, misalnya tingkat
pendidikannya, derajat kesehatanya, dan tingkat kesejahteraanya
b. meningkatkan komoditas ekonomi yang mutunya, jumlahnya dan
pasokannya sertta harganya bersaing
c. perbaikan perangkat hukum yang mengabdi pada kepentingan nasional
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,
diharapkan dapat :
3. Menganalisis Perkembangan IPTEK
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Dinamika Persatuan dan Kesatuan Bangsa “,diharapkan dapat :
1.Menganalisis Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
5. Keunggulan Negara RI 10
a. bidang ekonomi
b. bidang Ideologi
c. bidang politik
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “Dinamika Persatuan dan Kesatuan Bangsa.“,diharapkan dapat :
2.Menganalisis Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari masa ke masa
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
3. Demokrasi liberal 10
Pada periode ini ditetapkanya UU Federal No. 7 Tahun 1950 tentang
Undang-Undang Dasar Sementara 1950 yang berlaku sejak 17 Agustus
1950
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “Dinamika Persatuan dan Kesatuan Bangsa.“,diharapkan dapat :
3.Menganalisis Peran serta masyarakat dalam menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia
2. Penerapan prinsip-prinsip persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
Sebagi upaya mewujudkan persatuan dan kesatuan bangsa diperlukan peneraopan dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, bernegara.
a. Lingkungan keluarga
b. lingkungan sekolah
c lingkungan masyarakat
d. lingkungan berbangsa dan bernegara
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
2. Dengan kondisi tersebut, wilayah Indonesia harus tetap dijaga baik dari segi 10
pertahanan maupun kekayaan alam yang terkandung didalamnya sebagai
satu kesatuan nasional
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Peranan pers di Indonesia “,diharapkan dapat :
1. memahami pengertian peranan pers dengan baik dan benar
3. Jenis Pers
a. media massa tradisional
b. media massa modern
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
2. Ciri-ciri Pers 10
a. publisitas
b. periodisitas
c. universalitas
d. aktualitas
3. Jenis Pers 10
a. media massa tradisional
b. media massa modern
5. Hak pers 10
a. kemerdekaan pers dijamin sebagai hak asasi warga negara
b. untuk menjamin kemerdekaan pers, pers nasionak berhak mencari,
memperoleh dan menyiarkan gagasan dan informasi
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Peranan pers di Indonesia “,diharapkan dapat :
2. Menganalisis Teori tentang pers
Lampiran 2
Kunci Jawaban
4. Teiri Pers tanggung jawab sosial, pers adalah forum yang dijadikan sebagai 10
tempat untuk memusyawarahkan berbagai masalah dalam rangka tanggung
jawab terhadap masyarakat/orang banyak (sosial)
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “Peranan pers di Indonesia “,diharapkan dapat :
3. Mengidentifikasi Perkembangan pers di Indonesia
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Etos Kerja Masyarakat Indonesia “,diharapkan dapat :
1. Mendeskripsikan hakikat etos kerja
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan hakikat etos kerja
2.Identifikasi masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang hakikat etos
kerja
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber terkait hakikat etos kerja
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3 PENUTUP
1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,
tentang pokok bahasan “Etos Kerja Masyarakat Indonesia “,diharapkan dapat :
2. Mendeskripsikan etika kerja dalam Dunia usaha / Dunia industri
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan etika kerja dalam Dunia usaha / Dunia industri
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbig penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang etika kerja
dalam Dunia usaha / Dunia industri
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5. Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber terkait etika kerja dalam Dunia usaha / Dunia industri
3 PENUTUP
1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban
3. Kerja adalah panggilan. Kerja merupakan suatu darma yang sesuai dengan 10
panggilan jiwa sehingga kita mampu bekerja dengan penuh integritas
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning, tentang pokok
bahasan “Etos Kerja Masyarakat Indonesia “,diharapkan dapat :
3. Menganalisis karakter yang diperlukan oleh Dunia Usaha/Dunia
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan karakter yang diperlukan oleh Dunia Usaha/Dunia
2.Identifikasi masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang karakter yang
diperlukan oleh Dunia Usaha/Dunia
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber terkait karakter yang diperlukan oleh Dunia Usaha/Dunia
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3 PENUTUP
1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
Kunci Jawaban
Skor Total 50
Pedoman Penilaian
Skor total x 2
50 x 2 = 100