0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
99 tayangan

Modul 1

Modul ini membahas sistem komputasi pada pelajaran informatika di SMK Negeri 1 Jamblang. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi komponen perangkat keras dan lunak pada sistem komputasi serta menjelaskan cara kerjanya. Materi ini akan diajarkan dengan metode diskusi dan presentasi kepada siswa kelas X semester ganjil tahun pelajaran 2022/2023.

Diunggah oleh

duar_afika
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
99 tayangan

Modul 1

Modul ini membahas sistem komputasi pada pelajaran informatika di SMK Negeri 1 Jamblang. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi komponen perangkat keras dan lunak pada sistem komputasi serta menjelaskan cara kerjanya. Materi ini akan diajarkan dengan metode diskusi dan presentasi kepada siswa kelas X semester ganjil tahun pelajaran 2022/2023.

Diunggah oleh

duar_afika
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 18

MODUL AJAR

Mapel : Informatika
Elemen Mapel : Sistem Komputasi (SK)
Tujuan : 1.1. Siswa mampu mengidentifikasi
Pembelajaran komponen perangkat keras pada system
komputasi
1.2. Siswa mampu mengidentifikasi
komponen perangkat lunak pada system
komputasi
1.3. Menjelaskan cara kerja perangkat keras
dan lunak pada system komputasi

Disusun oleh :
RISKI ANGGANA

KELAS X
Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022/2023

SMK NEGERI 1 JAMBLANG


Jalan Nyi Mas Rarakerta Sitiwinangun Jamblang
Website : http://www.smkn1-jamblang.sch.id 
1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jamblang
Mata Pelajaran : Informatika
Penyusun : Riski Anggana
Tahun Penyusunan : 2022
Fase/ Kelas : E/X
Elemen : Sistem Komputasi (SK)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menjelaskan cara kerja
komputer dan masing-masing komponen-komponennya,
menjelaskan peran sistem operasi dan mekanisme internal
yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat
lunak, dan pengguna.
Materi Pokok : Sistem Komputer, Perangkat keras, perangkat lunak, cara
kerja perangkat keras dan perangkat lunak dalam system
komputasi
Jumlah Peserta Didik : 36 peserta didik
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
Kompetensi Awal : -
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk
mengembangkan diri dan tidak tergantung pada orang lain;
Kreatif, ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam
mencari alternatif solusi permasalahan; dan Bernalar kritis,
ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis,
merefleksi
pemikirannya sendiri

Sarana dan Prasarana


Sarana : - Gawai (laptop/handphone)
- Alat - Kertas, buku tulis
- Bahan - Alat tulis
- Perkiraan Biaya - Biaya kuota internet

Prasarana : - Modul
- Sumber Ajar - Internet
- Media Ajar
- Lingkungan Belajar
- Alternative
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi

2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran : 1.1. Siswa mampu mengidentifikasi komponen perangkat
keras pada system komputasi
1.2. Siswa mampu mengidentifikasi komponen perangkat
lunak pada system komputasi
1.3. Menjelaskan cara kerja perangkat keras dan lunak
pada system komputasi
Pemahaman Bermakna : Peserta didik akan berlatih berpikir seperti seorang ilmuwan
Informatika, bukan berpikir seperti komputer karena
komputer adalah mesin.
Pertanyaan Pemantik : a. Bagaimana computer dapat melakukan pekerjaan
seperti mengetik, mencetak, mengeluarkan suara,
dll?
b. Komponen apa saja yang terdapat dalam system
computer?

Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan bahan tayang video, PPT dan media
interaktif

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran 15 menit
dengan mengucapkan salam.
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi kepada
5. Guru mengarahkan peserta didik
mengerjakan aktivitas asesmen diagnostis
6. Guru memberikan apersepsi tentang berpikir
system komputasi dan penerapannya
7. Guru memberikan gambaran tentang system
komputasi dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dalam materi system
komputasi
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah 1. Guru menayangkan presentasi berupa 5 menit
computer yang dapat melakukan berbagai hal
dengan cepat dan tepat.
2. Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terkait tayangan yang diberikan
3. Guru menghubungkan materi system
computer untuk menyelesaikan masalah
bagaimana system computer bekerja
4. Guru memberi pertanyaan pemantik,
bagaimana computer dapat melakukan
pekerjaan seperti mengetik, mencetak,
mengeluarkan suara, dll? Komponen apa saja
yang terdapat pada system computer?
Mengorganisasi Peserta 1. Guru membagi peserta didik bekerja 5 menit
Didik berpasangan dan memberikan lembar kerja
2. Peserta didik bekerja sama berpasang-
pasangan menyelesaikan lembar kerja yang
diberikan
Membimbing Penyelidikan 1. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang 10 menit
Kelompok dilakukan peserta didik
2. Guru melihat sampel pekerjaan peserta
didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila
ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Mengembangkan dan 1. Guru meminta dengan sukarela perwakilan 15 menit
Menyajikan Hasil Karya kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan, serta membuat
dan menerapkan sebuah perencanaan evaluasi
pada solusi yang diajukan.
2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi
dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
3. Guru memanggil beberapa nama peserta
didik berdasarkan catatan keaktifannya untuk
presentasi maupun menanggapi kelompok
lain.
Menganalisis dan 1. Guru meminta semua peserta didik untuk 10 menit
Mengevaluasi Proses saling melakukan apresiasi terhadap peserta
Pemecahan Masalah didik/kelompok yang telah sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan apabila ada
jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
3. Guru memberikan sampel cara kerja system
komputer dalam mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
4. Dengan mengacu pada jawaban siswa,
melalui tanya jawab guru dan peserta didik
membahas berbagai strategi cara
penyelesaian masalah yang tepat.
Penutup 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 15 menit
duduk dengan tenang
2. Guru memberikan reward berupa nilai
maupun pujian kepada peserta didik yang
aktif dan juga komentar maupun catatan
kepada peserta didik lain yang belum aktif
dalam kegiatan belajar
3. Guru bersama peserta didik membuat
simpulan tentang materi
4. Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan:
 Apakah ada kendala pada saat kegiatan
pembelajaran?
 Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
 Apakah siswa yang memiliki kesulitan
ketika pembelajaran dapat teratasi
dengan baik?
 Apakah siswa antusias dan aktif
mengikuti kegiatan pembelajaran?
5. Guru memberikan kesempatan peserta didik
yang belum berhasil menyelesaikan tugas
untuk menyampaikan permasalahan yang
mereka hadapi.
6. Guru mengkonfirmasi materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan memberi salam
B. REFLEKSI
1. Apakah ada kendala pada saat kegiatan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika pembelajaran dapat teratasi dengan
baik?
4. Apakah siswa antusias dan aktif mengikuti kegiatan pembelajaran?

C. ASESMEN
Diagnostic Kognitif
 Apa saja komponen system computer?
 Jelaskan apa yang dimaksud dengan hardware, software dan brainware?
 Bagaimana cara kerja perangkat keras dan perangkat lunak dalam system
komputasi
Formatif
Tertulis :
 Mengerjakan LKPD
Tidak tertulis :
 Keberanian dalam menyampaikan pendapat saat diskusi dan presentasi
 Menghargai perbedaan pendapat orang lain
 Bertanggung jawab menyelesaikan tugas mandiri pantang menyerah

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut: i. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n
(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan. ii. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum)
diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum
mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang
relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini
bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih
dan dengan pertimbangan lainnya dari guru Program remidial diberikan kepada peserta
didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan “review”
pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka
untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka
jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti
Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta
didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan
pertimbangan lainnya dari guru.

E. LAMPIRAN

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Informatika Kelas X. Musthofa, dkk. 2021. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia
RINGKASAN MATERI

A. SISTEM KOMPUTER

Sistem Komputer adalah  kumpulan perangkat-perangkat komputer yang saling


berhubungan dan berinteraksi satu sama lain untuk melakukan proses pengolahan data,
sehingga dapat menghasilkan informasi yang diharapkan oleh penggunanya. Perangkat yang
terdapat pada Sistem Komputer diantaranya Hardware , Software , dan Brainware.

B. KOMPONEN SISTEM KOMPUTER

Perangkat tersebut memiliki fungsinya masing-masing pada sistem komputer, pada saat
beroperasi pun ketiganya saling bergantung dan saling mendukung satu sama lain,
seperti hardware tidak dapat berinteraksi dengan brainware tanpa software dan juga
sebaliknya.
 Hardware 
Hardware atau bisa disebut juga dengan perangkat keras adalah suatu perangkat
elektronik yang ada pada komputer, bisa dilihat secara kasat mata dan mampu
disentuh secara fisik. Hardware sendiri di kategorikan menjadi 3 jenis yakni:
o Perangkat Input (Masukkan): perangkat keras yang di gunakan untuk
memasukkan data kepada komputer, seperti: Mouse, Keyboard, Scanner,
Microphone, dll.
o Perangkat Process: Perangkat keras yang berguna untuk menerima data
dari perangkat input dan memproses data tersebut, seperti: Processor,
RAM, Northbride, dll.
o Perangkat Output (Keluaran): Perangkat keras yang digunakan untuk
menampilkan hasil dari data yang telah diolah oleh komputer, perangkat
ini yang menampilkan informasi kepada user atau pengguna,
seperti: Monitor, Proyektor, Printer, dll.
 
 Software
Software atau perangkat lunak adalah kumpulan data elektronik yang disimpan
dan diatur oleh komputer, data elektronik yang disimpan komputer dapat berupa
program yang berguna untuk menjalankan suatu perintah. Perangkat Lunak ini
bersifat tidak dapat dipegang, dalam penggunaannya pun  perangkat lunak di
klasifikasikan menjadi 5 macam, yaitu:
o  Sistem Operasi (Operating System)
Sistem Operasi yaitu program yang berfungsi untuk mengendalikan
sistem kerja yang mendasar sehingga dapat mengatur kerja media input,
output, media pemroses, dll. seperti: Windows 7, Windows 8, Windows
10, MacOs, Linux, dll.
o  Program Aplikasi 
Program aplikasi adalah perangkat lunak yang di rancang khusus untuk
kebutuhan tertentu, misalnya program pengolah kata, pengolah presentasi,
design grafis, dll. Seperti: MS Word, MS Excel, Adobe Photoshop, dll.
o Bahasa Pemrograman
Perangkat lunak bahasa yaitu program yang di gunakan untuk
menerjemahkan intruksi-intruksi yang di tulis dalam bahasa pemrograman
ke bahasa mesin dengan prosedur atau aturan tertentu agar diterima oleh
komputer.
o Program Bantu
Perangkat lunak ini berfungsi sebagai aplikasi pembantu dalam kegiatan
yang ada hubungannya dengan komputer, serta merupakan perangkat
lunak sistem dengan fungsi tertentu, seperti: Antivirus, CC Cleaner,
Winrar, dll.
 Brainware
Brainware adalah orang yang menggunakan atau mengoperasikan sebuah
perangkat komputer. Brainware  sering juga disebut sebagai perangkat intelektual
yang memakai dan menjelajahi kemampuan Hardware ataupun Software. Pengguna
komputer biasa disebut dengan user namun user sendiri ada macamnya, yaitu:
o Programmer
Programmer adalah orang yang punya kemampuan dalam bahasa
pemrograman, sering berperan sebagai pembuat perangkat lunak yang di
perlukan pada sistem komputerisasi.
o Administrator
Administrator adalah orang yang bertugas mengelola sebuah sistem
operasi dan program yang di gunakan pada komputer atau jaringan
komputer.
o Operator
Operator adalah orang yang menjalankan sistem operasi dan program
dalam perangkat komputer.
Komputer adalah mesin yang dapat diprogram. Dua karakteristik utama dari sebuah
komputer adalah: Ia menanggapi serangkaian instruksi tertentu dengan cara yang terdefinisi
dengan baik, dan ia dapat mengeksekusi daftar instruksi yang telah direkam sebelumnya
(sebuah program).
Komputer awal dimaksudkan untuk digunakan hanya untuk perhitungan. Kini, komputer
modern memiliki kemampuan menyimpan, mengolah dan memproses data. Secara
konvensional, komputer modern terdiri dari setidaknya satu elemen pemrosesan, biasanya
unit pemrosesan pusat (CPU) dalam bentuk mikroprosesor, bersama dengan beberapa jenis
memori komputer, biasanya chip memori semikonduktor.
Komputer menjalankan perintah secara berurutan, dengan data yang terus-menerus
berpindah dari input dan memori ke prosesor perangkat. Saat ini, komputer melakukan
pekerjaan yang dulunya rumit menjadi lebih sederhana. Misalnya, seseorang dapat menulis
surat dalam pengolah kata, mengeditnya kapan saja, memeriksa ejaan, mencetak salinan, dan
mengirimkannya ke seseorang di seluruh dunia dalam hitungan detik.

C. CARA KERJA SISTEM KOMPUTER

Di dalam sistem komputer, terjadi beberapa tahapan mulai dari input hingga
menghasilkan output. Adapun tahapan cara kerja komputer dari input-proses-output secara
singkat antara lain adalah:
1. Pertama-tama, data dimasukkan ke dalam sistem komputer. Data tersebut dapat
berupa huruf, angka, gambar, atau desain.
2. Data tersebut akan dimasukkan ke dalam CPU (Central Processing Unit)
menggunakan komponen input seperti keyboard, scanner, ataupun mouse.
3. Kemudian, di dalam CPU akan terjadi proses komunikasi data. Proses tersebut
berupa data yang disampaikan ke program aplikasi dan selanjutnya akan
diteruskan ke program sistem operasi. 
4. Program sistem operasi nantinya akan mengubah data ini menjadi bahasa mesin.
Pengubahan tersebut bertujuan agar data yang dimasukkan dapat dimengerti oleh
peralatan elektronik yang terdapat di dalam komputer.
5. Data-data yang telah diubah tersebut akan diproses. Kemudian oleh sistem
operasi, data tersebut akan kembali disampaikan pada software aplikasi sehingga
dapat ditampilkan di layar monitor.
6. Apabila tampilan yang ada di layar monitor sudah sesuai dengan keinginan
pengguna, si pengguna selanjutnya akan memberikan instruksi kepada computer
7. Instruksi tersebut berupa arahan untuk menyimpan hasil kerja dalam media
penyimpan ataupun dicetak menggunakan printer.
D. JENIS – JENIS INTERAKSI MANUSIA DAN KOMPUTER

 Berbasis GUI (Graphical User Interface)

Salah satu jenis interaksi manusia dan komputer adalah antarmuka yang
menggunakan menu grafis. Tujuannya adalah untuk memudahkan pengguna
berinteraksi dengan komputer. GUI merupakan antarmuka pada sistem operasi
komputer yang menggunakan menu grafis. Pengguna berinteraksi
melalui ikon, menu, dialog dengan button dan text box, radio
button (untuk satu pilihan), atau checkbox (untuk banyak Pilihan).

 Antarmuka Berbasis Perintah (Command Line Interface/CLI)

Sistem operasi berbasis CLI merupakan tipe antarmuka melalui text-terminal.


Pengguna menjalankan perintah dan program di sistem operasi tersebut dengan
cara mengetikkan baris-baris tertentu. Misalnya kita mengetikkan tulisan
di keyboard mengenai instruksi pada komputer.

 Melalui Suara (Audio)

Interaksi manusia dengan komputer bisa berupa melalaui suara. Antarmuka


menggunakan suara memungkinkan pengguna mengucapkan sesuatu dan
hasilnya akan direkam, dalam bentuk format audio. Antarmuka ini hanya
dimungkinkan jika perangkat keras menyediakan perekam suara dan melalui
aplikasi.
 Melalui Gambar (Video)

Interaksi manusia dengan komputer bisa berupa melalui gambar. Antarmuka


menggunakan gambar hanya dimungkinkan jika perangkat keras menyediakan
kamera. Kamera akan merekam gambar dan melalui aplikasi akan menyimpan
gambar dalam format video. Contohnya adalah aplikasi Instagram dan aplikasi
TikTok.

 Melalui Berbagai Piranti Masukan Lainnya

Selain melalui perangkat lunak, pengguna dapat berinteraksi langsung ke


komputer melalui piranti masukan. Misalnya
adaalah keyboard, joystick, mouse, touchpad, layar sentuh, keyboard virtual.
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

No Pertanyaan Senang Netral Bingung Sedih

1 Bagaimana perasaan anda saat ini


sebelum mengajar?

2 Bagaimana situasi rumah Anda saat


ini?

3 Bagaimana persiapan emosional


Anda dengan pelajaran
Informatika?

4 Bagaimana sarana prasarana


pendukung Anda dalam belajar
informatika?

5 Bagaimana hubungan Anda dengan


kakak atau adik Anda?

6 Bagaimana hubungan Anda dengan


teman dekat Anda di kelas?

7 Bagaimana perasaan Anda untuk


menghadapi masa depan?
Lembar Kerja Peserta Didik

Tiap kelompok akan mendapat masing – masing perangkat keras yaitu


mouse, monitor, keyboard, speaker dan printer. Dalam 10 menit tiap
kelompok mengeksplorasi 1 perangkat keras yang didapat, seperti nama
perangkat keras, jenis, cara kerja dan lainnya.

Kemudian 10 menit berikutnya, tiap kelompok akan mendapatkan perangkat


keras yang berbeda.
Rubrik Penskoran Tugas

Nama Peserta Didik :


Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor :

Skor
No komponen/ Subkomponen
7 8 9 10

1 Persiapan :
 referensi tentang system komputer

2 Proses Kerja :
Sistematika Kerja

3 Hasil :
a) Pelaporan

4 Waktu :
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapa Prose Has Wakt Tot


n s il u al
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

Nilai Total =∑

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk
memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
Pedoman Penskoran Tugas

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jamblang


Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Informatika

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Sk


or
Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang system Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan
10
komputer sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan
8
sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan/makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik,dan
7
tidak dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan Kurang dari 4 hari 10
proyek 5 - 10 hari 9
11 – 13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

REMEDIAL
Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.

PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui :
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah.
b. Belajar mandiri, yaitu peserta didik
c. diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual.
d. Pemberian pembelajaran hanya untuk
e. kompetensi/materi yang belum diketahui peserta didik. Dengan demikian tersedia waktu
bagi peserta didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru atau bekerja dalam
proyek secara mandiri sesuai dengan kemampuan masing-masing
