RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Serang
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis struktur, isi 3.3.1 Menentukan struktur, isi teks eksposisi
(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, yang dibaca dan didengar
dan rekomendasi), kebahasaan teks 3.3.2 Menentukan ciri-ciri teks eksposisi
eksposisi yang didengar dan atau dibaca dengan topik tertentu
3.3.3 Menentukan struktur kebahasaan teks
eksposisi yang dibaca
4.3Mengembangkan isi (permasalahan, 4.3.1 Menyusun teks eksposisi dengan
argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) memerhatikan struktur, isi, permasalahan,
teks eksposisi secara lisan dan/tulis. argumentasi, pengetahuan, rekomendasi, dan
kebahasaan.
4.3.2 Mempresentasikan teks eksposisi yang
disusun
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan model pembelajaran project based learning (pembelajaran berbasis
projek) siswa dapat bekerja mandiri, jujur dalam menentukan struktur, isi teks eksposisi dan
menentukan ciri kebahasaan teks eksposisi.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
- Contoh Teks Eksposisi berjudul “Pembngunan dan Bencana Lingkungan”
2. Konseptual
- Pemahaman struktur teks eksposisi
- Pemahaman ciri-ciri teks eksposisi
- Pemahaman ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
- Pemahaman dalam menganalisis kesalahan kebahasaan teks eksposisi
3. Prosedural
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
- Menentukan topik
- Menentukan struktur teks eksposisi
- Menulis teks eksposisi
- Menganalisis teks eksposisi
- Menyunting teks eksposisi
4. Metakognitif
Menyimpulkan keterkaitan (relevansi) atas kemanfaatan pemahaman teks eksposisi
terhadap kehidupan
E. Pendekatan/Metode/Model
1. Pendekatan
Scientifik Learning
2. Metode
Diskusi
3. Model
- Discovery Learning
F. Media/Alat
Media/Alat
Laptop, LCD Projector
G. Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
H. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit)
Nilai Karakter
N Alokasi
Uraian Kegiatan (PPK), Literasi,
o Waktu
4C, HOTS
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam tanda Religius
mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan Rasa ingin tahu
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks eksposisi.
2. Kegiatan Inti 150 menit
1. Peserta didik membaca contoh teks Literasi
eksposisi
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang Rasa ingin tahu
berkaitan dengan ciri, struktur, kaidah
yang berkenaan dengan teks eksposisi
dan kebahasaannya
3. Peserta didik secara berkelompok Kerja sama
mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan (Collaborative)
dengan teks eksposisi misalnya struktur,
ciri teks eksposisi, ciri kebahasaan teks
eksposisi. Berpikir kritis
4. Peserta didik menuliskan hal-hal yang (Critical
ditemukan berkenaan dengan struktur, thinking)
ciri, kebahasaan teks eksposisi.
5. Mengidentifikasi definisi, ciri, jenis, Kerja sama
struktur, dan kaidah teks penulisan teks Berpikir kritis
eksposisi dari berbagai sumber referensi
yang telah dibaca.
6. Mendiskusikan definisi, ciri, jenis,
struktur, dan kaidah teks teks eksposisi
dari berbagai sumber referensi yang telah
dibaca. Kerja sama
7. Membuat simpulan definisi, ciri, jenis, Berpikir kritis
struktur, dankaidah teks teks eksposisi
dari berbagai sumber Komunikatif
8. Mempresentasikan definisi, ciri, jenis,
struktur, dan kaidah penulisan teks (Communicative)
eksposisi
9. Siswa lain menanggapi hasil presentasi
teks eksposisi.
3. Kegiatan Penutup 15 menit
1. Peserta didik melakukan konfirmasi Kreativitas
dengan guru tentang hasil presentasi yang
meliputi definisi, ciri, jenis, struktur, dan
kaidah penulisan teks ekposisi dan
membuat rangkuman hasil belajar.
2. Peserta didik melaksanakan penilaian HOTS
3. Peserta didik menerima penjelasan tugas
membuat teks eksposisi dengan tema
lingkungan.
4. Peserta didik menerima informasi materi
pembelajaran berikutnya
2) Pertemuan ke-2 (4 x 45menit)
Nilai Karakter
Alokasi
N Uraian Kegiatan (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
111Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam tanda Religius
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari Rasa ingin tahu
guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks eksposisi.
2. Kegiatan Inti 150 menit
1. Peserta didik membaca teks eksposisi Literasi
dengan tema lingkungan yang telah
disiapkan sebelumnya dari rumah.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Rasa ingin tahu
menanyakan isi teks eksposisi yang
ditulis teman.
3. Peserta didik berdiskusi kelompok Kerja sama
menyunting teks eksposisi yang ditulis (Collaborative)
teman dari aspek struktur isi dan bahasa Berpikir kritis
teks eksposisi dengan cermat. (Critical thinking)
4. Peserta didik memperbaiki teks eksposisi Kerja sama
berdasarkan hasil suntingan. Berpikir kritis
5. Peserta didik mempresentasikan hasil Komunikatif
analisis dengan rasa percaya diri. (Communicative)
6. Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun.
3. Kegiatan Penutup 15 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru Kreativitas
membuat rangkuman.
2. Peserta didik melaksanakan penilaian HOTS
3. Peserta didik menerima penjelasan tugas
membuat teks eksposisi dengan tema
lingkungan.
4. Peserta didik menerima informasi materi
pembelajaran berikutnya.
I. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes praktik
Instrumen Penilaian
1. Soal uraian
2. Soal Praktik
Lampiran
A. Instrumen penilaian
Pertemuan 1
soal
Jenis soal : tes tertulis
bentuk soal : uraian
a. Jelaskan definisi teks eksposisi!
b. Tulislah ciri-ciri kebahasaan teks eksposisii!
c. Tulislah jenis-jenis teks eksposisi!
d. Jelaskanlah struktur teks eksposisi!
e. Tuliskanlah kaidah penulisan teks eksposisi.
soal
jenis soal : tes praktik
bentuk soal : soal proyek
a. Buatlah sebuah teks ekposisi dengan tema lingkungan sepanjang satu halaman buku
tulis!
Pertemuan 2
Soal
Jenis soal : tes tertulis
bentuk soal : tes uraian
1) Bacalah teks eksposisi hasil tulisan temanmu!
2) Suntinglah teks eksposisi yang ditulis teman berdasarkan ciri bahasa teks eksposisi
dengan cermat!
3) Rubrik kemampuan menyunting teks eksposisi
B. Rubrik Penilaian
Pertemuan 1
No Indikator Skor
1. Definisi teks eksposisi
Menyebutkan definisi teks ekposisi secara lengkap, dan tepat 15-20
Menyebutkan definisi teks eksposisi secara lengkap namun kurang tepat 9-14
Menyebutkan definisi teks ekposisi kurang tepat 1-8
2 Ciri Kebahasaan teks ekposisi
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara lengkap, dan tepat 15-20
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara lengkap namun kurang 9-14
tepat
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi kurang tepat 1-8
3 Jenis teks eksposisi
Menyebutkan jenis teks ekposisi secara lengkap, dan tepat 15-20
Menyebutkan jenis teks eksposisi secara lengkap namun kurang tepat 9-14
Menyebutkan jenis teks ekposisi kurang tepat 1-8
4 Struktur teks ekposisi
Menyebutkan struktur teks ekposisi secara lengkap, dan tepat 15-20
Menyebutkan struktur teks eksposisi secara lengkap namun kurang tepat 9-14
Menyebutkan struktur teks ekposisi kurang tepat 1-8
5 Kaidah kepenulisan teks ekposisi
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi secara lengkap, dan tepat 15-20
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks eksposisi secara lengkap namun 9-14
kurang tepat
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi kurang tepat 1-8
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 100 = ................
100
Pertemuan 2
Aspek Sub kompetensi Indikator Ya Tidak
(1) (0)
Ejaan dan Ejaan dan tanda 1. Apakah teks eksposisi yang ditulis
tanda baca baca tepat temanmu ejaan dan tanda baca sudah
tepat?
Struktur lengkap dan benar 2. Apakah teks eksposisi temanmu
kalimat sudahterdapat judul?
3. Apakah antara judul dan isi sesuai?
4. Apakah terdapat konjungsi juga
dalam teks tersebut?
5. Apakah terdapat konjungsi selain itu
dalam teks tersebut?
6. Apakah terdapat konjungsi dengan
demikian dalam teks tersebut?
7. Apakah penulis menambahkan pula
konjungsi untuk menata argumentasi
tersebut?
Pilihan Memilih diksi 8. Apakah kata yang digunakan dapat
kata membuat pembaca tertarik membaca
teks eksposisi yang sedang dibaca?
9. Apakah pilihan kata yang digunakan
mengandung kata-kata argumentatif?
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 100 = ................
Mengetahui, Serang, Juli 2019
Kepala SMK Negeri 2 Kota Serang Guru Mata Pelajaran
H. Lilik Hidayatulloh, S.Pd, MM. Anggita Pratiwi, S.Pd.
NIP. 19650801 198903 1 006