Modul Ajar - Aksara Jawa - 7.1.5
Modul Ajar - Aksara Jawa - 7.1.5
Modul Ajar - Aksara Jawa - 7.1.5
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas penulis modul : Anggraeny Okwita Sari, S.Pd
2. Kompetensi awal :
Peserta didik memiliki kemampuan menghafal bentuk-bentuk
aksara Jawa (hanacaraka) beserta sandhangannya
Peserta didik memiliki kemampuan memahami tentang unggah-
ungguh basa ngoko alus
3. Profil Pelajar Pancasila :
Beriman dan bertakwa Kepada Tuham YME
Berkebhinekaan global
Gotong royong
4. Sarana dan prasarana :
Media : Tembok kartu aksara Jawa (Mbok Karja),kalimat
rumpang berhuruf Jawa
Alat : kalender bekas, spidol, gunting / cutter, selotip
Lingkungan belajar : out door learning
Bahan bacaan : Bacaan aksara Jawa
5. Target peserta didik : Peserta didik regular
6. Model Pembelajaran : Model Tatap Muka
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran :
a. Membaca kalimat sederhana berhuruf Jawa dengan penerapan
sandhangan dan pasangan dengan benar .
b. Menyalin kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan
pasangan ke huruf latin
2. Pengalaman Bermakna:
Kemampuan membaca teks berhuruf Jawa ini penting bagi peserta didik
terutama dalam literasi budaya dan sastra Jawa.. Dengan kemampuan
ini peserta didik dapat membaca naskah-naskah berhuruf Jawa
sehingga dapat memahami isinya dan mendapatkan manfaatnya.
3. Pertanyaan pemantik
Apa para siswa nate mrangguli tulisan kaya ing ndhuwur iku? Apa
wacane?
4. Kegiatan pembelajaran:
Aktivitas 1:
Guru mengondisikan kelas dengan mengecek kehadiran, dan
kebersihan kelas, memastikan regu piket telah melaksanakan
tugasnya
Peserta didik berdoa sesuai agama dan kepercayan masing-masing
( Profil Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
Aktivitas 2:
Setiap siswa mendapatkan satu pasangan, bisa ditunjuk oleh
guru atau teman satu bangku.
Guru memberikan tugas, dan siswa mengerjakan tugas
pasangannya. (masing-masing siswa membaca satu paragraf)
Aktivitas 3:
Setelah selesai setiap pasangan bergabung dengan pasangan
yang lain.
Berikutnya, kedua pasangan tersebut bertugas pasangan.
Masing-masing pasangan yang baru ini kemudian saling
menanyakan dan mengukuhkan jawaban mereka.
Aktivitas 4:
Temuan baru didapatkan dari pertukaran pasangan, kemudian
dibagikan kepada pasangan semula.
Guru meminta pasangan semula untuk membacakan hasil
diskusi (perwakilan dari beberapa kelompok hasil pertukaran
pasangan).
Aktivitas 5:
Guru memberikan penguatan.
Guru menutup pembelajaran.
5. Asesmen :
1) Diagnostitik
Guru melakukan penilaian awal secara tertulis tertulis
2) Formatif
1.1 Pengamatan
1.2 Refleksi diri dan antarateman
3) Sumatif
Penilaian sumatif dengan menggunakan penilaian tengah semester.
6. Refleksi peserta didik dan guru;
Peserta didik menyampaikan pesan dan kesannya selama pembelajaran
C. KOMPONEN LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Cotoh :
1) ?bugurufuru=… ..
a. rwuh b. tek
2) ?p[kDa>p\ …. blBlLn\,
a. mi/sni b. nizli