RPP Expression To Give Command
RPP Expression To Give Command
(RPP)
Penyusun
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu
menerapkan dan menyusun teks interpersonal yang melibatkan ungkapan tindakan menyuruh. Tujuan
pembelajaran sebagai berikut:
1. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang melibatkan tindakan menyuruh dengan
tepat
2. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang melibatkan tindakan menyuruh dengan tepat
3. Melalui kegiatan mengamati gambar dan contoh dialog yang disajikan peserta didik mampu
menganalisis unsur kebahasaan ungkapan yang melibatkan tindakan menyuruh dengan teliti
4. Melalui penugasan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menggunakan ungkapan
tindakan menyuruh untuk melengkapi kalimat dan dialog dengan tepat
5. Melalui penugasan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat berkerja sama dalam
membuat dialog sangat pendek dan sederhana yang melibatkan ungkapan tindakan menyuruh
dengan tepat
6. Melalui penugasan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan
dialog sangat pendek dan sederhana yang melibatkan ungkapan tindakan menyuruh dengan
percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Giving Instruction
Social function
To maintain interpersonal relationship with teacher, friend and other person
To command or forbid someone to do something
Generic structure
Giving the instruction
Responding the instruction (positive or negative response)
Language features
V 1 + Object
Don’t + V 1 + Object
Be + Adjective
Don’t + Be + Adjective
Using “please” to make the instruction more polite
E. Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, unjuk kerja
Kegiatan pembelajaran melalui model project based learning dilakukan dengan alur
MERDEKA sebagai berikut.
Kegiatan Inti (55 menit)
Alur Merdeka Belajar Aktivitas Peserta Didik
Mulai dari diri sendiri Peserta didik diajak untuk bertanya pada diri apakah
menyuruh dan merespon perintah dari seseorang.
Peserta didik diajak untuk memikirkan tentang kata, prasa
dan kalimat apa yang mereka gunakan dalam menyuruh
seseorang untuk melakukan sesuatu
Peserta didik diajak untuk memikirkan mengapa perlu untuk
dapat mengidentifikasi Fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan kalimat menyuruh.
https://
www.youtube.com/watch?
v=7isSwerYaQc
Guru :
Memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya mereka akan mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mereka dalam bentuk video percakapan.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas LKPD di berikan paraf
Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) berupa tugas proyek sebagai tindak lanjut dari
pembelajaran.
Berdo’a bersama untuk mengakhiri pembelajaran dan salam
Pemberian Acuan
●Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
●Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
●Pembagian kelompok belajar
●Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Koneksi antar Materi Peserta didik diajak untuk mencari perbedaan dari
jenis-jenis conversation yang dibuat oleh
kelompok yang lain
Aksi Nyata Pesrta didik dipersilahkan mengunggah video mereka di channel youtube
mereka masing-masing.
Guru :
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi sosial teks khusus dalam bentuk
greeting card kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Pemberian soal latihan mengidentifikasi dan membandingkan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card sesuai dengan
konteks penggunaannya
Pemberian umpan balik kepada peserta didik terkait proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan.
Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
Berdo’a bersama untuk mengakhiri pembelajaran dan salam
I. PENILAIAN
1. Sikap : Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Jurnal observasi terlampir).
2. Pengetahuan : Test tertulis (Terlampir).
3. Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan (terlampir)