0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
109 tayangan4 halaman

Descriptive Text About Person

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Bahasa Inggris untuk materi Descriptive Text about Person untuk siswa kelas VII SMP Negeri 1 Batanghari Leko. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, media, dan langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.

Diunggah oleh

SHOHIBUL MUSLIMIN
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
109 tayangan4 halaman

Descriptive Text About Person

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Bahasa Inggris untuk materi Descriptive Text about Person untuk siswa kelas VII SMP Negeri 1 Batanghari Leko. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, media, dan langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.

Diunggah oleh

SHOHIBUL MUSLIMIN
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batanghari Leko


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Descriptive Text about Person
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2021 – 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Indikator
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 1. Menganalisis fungsi sosial dan
kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis struktur descriptive text about
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan person (C4)
deskripsi orang sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya 2. Membandingkan fungsi social
dan struktur beberapa
descriptive text about person
(C5)

4.4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek 1. Menyusun kalimat acak
dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, menjadi sebuah descriptive
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan text yang tepat sesuai generic
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks structurenya (P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa dan guru berdiskusi contoh descriptive text about person, siswa dapat
menganalisis fungsi sosial dan struktur teks dari descriptive text about person sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
2. Setelah diberikan dua descriptive text about person, siswa melalui diskusi kelompok
dapat membandingkan fungsi social, struktur dan isi teks dengan tepat (C5)
3. Setelah diberikan kalimat acak mengenai dekripsi seseorang, siswa dapat menyusunnya
menjadi sebuah teks descriptive sesuai dengan generic strukturenya secara tepat. (P4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Descriptive text about person (terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific Approach
 Metode Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
 Model : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar
Alat : Papan Tulis, Spidol
Sumber Belajar :
1. Buku Penunjang Kurikulum 13 Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas
VII, Kemendikbud Tahun 2017
2. Buku lain yang relevan
3. Internet
4. Pengalaman guru dan peserta didik

G. LANGKAH_LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 10 Menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Siswa dicek kehadirannya dengan dilakukan
presensi oleh guru.
3. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a dipimpim
oleh peserta didik yang hadir paling awal
(Menghargai kedisiplinan)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(Integritas-PPK)
5. Siswa dan guru melafalkan Pancasila
(Nasionalisme-PPK)
6. Memberikan motivasi dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai ole
perserta didik
7. Guru melakukan apersepsi berupa tanya jawab
mengenai materi terdahulu.

Kegiatan Inti  Peserta didik diberikan stimulasi dengan


ditampilkan sebuah foto Idol.
Fase 1  Peserta didik mencermati dan menganalisis 60
Orientasikan peserta didik informasi pada foto Menit
pada masalah  Peserta didik menggali informasi dan menyebutkan
kata-kata terkait foto idol.
 Peserta didik diberikan penjelasan mengenai materi
descriptive text.
Fase 2  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasikan secara heterogen (collaboration)
Peserta Didik Pada  Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi:
Masalah menganalisis dan membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
(HOTs) (C-4) (collaboration)

Investigasi  Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses


Individu/kelompok penugasan mereka

Pengembangan dan  Peserta didik bersama kelompoknya menampilkan


Pengkajian hasil karya hasil diskusi di depan kelas
 Kelompok lain saling mengomentari hasil diskusi
kelompok penyaji

Analisis dan evaluasi  Peserta didik diberikan penguatan dan feedback


proses pemecahan oleh guru mengenai hasil diskusi presentasi
masalah mereka

Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran


 Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran yaitu hal baik yang telah dilakukan
dan hal yang masih perlu ditingkatkan
 Peserta didik diberikan penugasan individu tentang
figure favorite mereka.
10
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru menyampaikan pesan pada siswa untuk selalu
belajar dan menjaga protokol kesehatan.

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : observasi/pengamatan
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian ketrampilan : portofolio
Mengetahui, Tanah Abang, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Fitriyanto, S.Pd., M.Si. Omi Abria Oktarianty, S.Pd.


NIP 19800813 200604 1 004 NIP 19881005 202012 2 001
