0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
66 tayangan7 halaman

LK. Modul Ajar

Modul ini membahas tentang jaringan komputer dan internet. Materi yang diajarkan meliputi jenis-jenis jaringan seperti LAN, PAN, MAN, WAN beserta penjelasan singkatnya. Modul ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep jaringan komputer dan mampu melakukan koneksi internet serta pertukaran data secara nirkabel. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning, blended learning dan ceramah.

Diunggah oleh

priga
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
66 tayangan7 halaman

LK. Modul Ajar

Modul ini membahas tentang jaringan komputer dan internet. Materi yang diajarkan meliputi jenis-jenis jaringan seperti LAN, PAN, MAN, WAN beserta penjelasan singkatnya. Modul ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep jaringan komputer dan mampu melakukan koneksi internet serta pertukaran data secara nirkabel. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning, blended learning dan ceramah.

Diunggah oleh

priga
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 7

LK

MODUL AJAR
(JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET)
Bagian I. Identitas dan Informasi mengenai Modul
Nama Hirda Hul Rahmah, S.Pd
Penyusun/Institusi/Tahun
JenjangSekolah SMKN 1 Tanjung
Fase/Kelas E/10
Alokasiwaktu (menit) 180 menit (4x45)
JumlahPertemuan (JP) 4JP
Domain/Topik Jaringan Komputer dan Internet
Kata Kunci 1. Hardware untuk Jaringan
2. Kabel Jaringan
Kompotensi Awal Hardware untuk Jaringan
Profil Pelajar Pancasila  Mandiri
 Bernalarkritis
 Kreatif
 Bergotong royong
Sarana Prasarana PapanTulis,
Perangkat Komputer/Smartphone,
LCD, Internet,
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)
Target Peserta Didik Reguler
Modal Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Metode Pembelajaran Discovery Learning
Blended learning
Ceramah
Bagian II. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan koneksi ke internet
dan pertukaran data dengan teknologi
Tujuan Pembelajaran nirkabel.
2. Siswa Mampu membedakan jenis jaringan
LAN, PAN, MAN, WAN.
● Koneksi ke internet tanpa menggunakan
Pemahaman Bermakna kabel, sangat praktis dan memudahkan kita
dalam berselancar maupun bertukar informasi.
● Hal apa yang kamu rasakan jika kita dapat
terkoneksi ke internet tanpa menggunakan
Pertanyaan Pemantik kabel?
● Apa saja yang dapat kamu lakukan dengan
teknologi nirkabel ini?

Kegiatan Pembelajaran

Pembukaan

 Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa


 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru memberikan pertanyaan pemantik

Inti

 Guru menyampaikan materi mengenai internet dan pertukaran data


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami
 Siswa diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai internet dan
pertukaran data.
 Guru mempraktekkan langkah-langkah untuk koneksi ke internet dan langkah-
langkah melakukan pertukaran data
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari internet
dan pertukaran data
 Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

Penutup

 Guru memberikan pertanyaan pada tiap kelompok “ sebutkan satu hal yang paling
menarik dari materi kali ini!”
 Siswa diminta menjawab langsung.
 Berdoa bersama setelah pembelajaran selesai.

Asesmen
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk
ditinjak lanjut kembali.
 Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan
lembar refleksi.
Pengayaan dan Remedial
a. Siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata , dan belajar lebih agar dapat
memehami materi Hardware untuk Jaringan .Kabel Jaringan.
b. Siswa yang memiliki kemampuan dibawah rata-rata dimotivasi agar memahami
kembali materi Hardware, dan kabel jaringan .
Refleksi PesertaDidik dan Guru
No. Refleksi Guru

Apakah pembelajaran yang dilakukan oleh saya sudah sesuai dengan yang
1.
direncanakan!

Apakah ada dalam kegiatan pembelajaran yang sulit dilakukan !kalau ada dibagian
2.
mana!

3. Bagaimana cara saya mengatasi kesulitan tersebut

Apakah kesulitan yang sering di alami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
4.
pembelajaran

5. Bagaimana cara saya untuk membantu peserta didik tersebut!

No. RefleksiPesertadidik

1. Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini


2. Apakah ada yang belum kalian pahami !dibagian mana!
LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik (lembar diskusi)


Lembar Kerja Siswa
Pengenalan Jenis Jaringan Komputer
Dari gambar di bawah ini beri tanda manakan yang benar dan tidak benar yang
merupakan jenis jaringan computer berdasarkan wilayah cakupannya?

Rubrik Penilaian Pengenalan Jenis Jaringan


Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang
Penilaian
Katagore
Pengkatagorean Katagore tepat Katagore tepat
Katagore tepat tepat
jaringan dengan sebanyak sebanyak <
sebanyak ≥ 80% sebanyak
tepat 40% - 59% 40%
60% - 70%
1. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Indonesia, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Dasar – Dasar Informatika / Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.
Modul, Buku, Majalah, Video Tutorial.
2. Glosarium
Perangkat Keras (hardware) Komponen fisik yang menyusun system
computer, computer, atau perangkat computer;
bandingkan dengan software
Perangkat lunak (software) Program yang berjalan di atas system
komputasi, computer, atau perangkat komputasi
lainnya; bandingkan dengan perangkat keras.
LAN ( Lokal Area Network) Jaringan computer yang menyambungkan
computer dalam area terbatas seperti tempat
tinggal, sekolah, laboratorium, kampus
universitas, atau gedung kantor.
PAN ( Personal Area Network) Jaringan yang dipakai untuk berkomunikasi
jarak dekat antar perangkat pribadi. Jaringan
PAN melibatkan beberapa perangkat elektronik
pribadi, seperti smartphone, PC, dan
sebagainya.
MAN (Metro Area Network) Jaringan dalam uatu kota dengan transfer data
berkecepatan tinggi, yang menghubungkan
berbagai lokasi seperti kampus,
perkantoran ,pemerintahan,dan sebagainya.
WAN (Wide Area Network) Jaringan computer yang mencangkup area yang
besar sebagai contoh yaitu jaringan computer
antar wilayah, kota atau bahkan negara , atau
dapat didefinisikan juga sebagai jaringan
computer yang membutuhkan router dan
saluran computer public.
3. Daftar Pustaka
Indonesia, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Dasar – Dasar Informatika / Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi
Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
