0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
117 tayangan10 halaman

α = 0,05 dengan: Tabel perhitungan Minggu Handphone Xiaomi Vivo Oppo X X X X X X

NO 4: H0 tidak ada perbedaan rata-rata penghasilan tiap handphone. F0 = 6,613 > F0,05(2:12) = 3,89 sehingga H0 ditolak, artinya terdapat perbedaan rata-rata. NO 5: H0 tidak ada perbedaan rata-rata permintaan tiap jenis kain. F0 = 4,306 < F0,05(3:4) = 6,59 sehingga H0 diterima, artinya tidak terdapat perbedaan

Diunggah oleh

Fia
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
117 tayangan10 halaman

α = 0,05 dengan: Tabel perhitungan Minggu Handphone Xiaomi Vivo Oppo X X X X X X

NO 4: H0 tidak ada perbedaan rata-rata penghasilan tiap handphone. F0 = 6,613 > F0,05(2:12) = 3,89 sehingga H0 ditolak, artinya terdapat perbedaan rata-rata. NO 5: H0 tidak ada perbedaan rata-rata permintaan tiap jenis kain. F0 = 4,306 < F0,05(3:4) = 6,59 sehingga H0 diterima, artinya tidak terdapat perbedaan

Diunggah oleh

Fia
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 10

4.

 Formula hipotesis:
H0 = µ 1 = µ 2 = µ 3
H1 = µ1, µ2, µ3 terdapat perbedaan antara penghasilan rata-rata
 Taraf nyata (α ) dan nilai F tabel:
α = 0,05 dengan
v1 = 3 – 1 = 2
v2 = 3(5 – 1) = 12
F0,05(2:12) = 3,89
 Kriteria pengujian:
H0 diterima apabila F0 ≤ 3,89
H0 ditolak apabila F0 ¿ 3,89
 Mencari variabilitas sampel:
Tabel perhitungan
Handphone
Minggu Xiaomi Vivo Oppo
X X2 X X2 X X2
Minggu 1 10 100 13 169 17 289
Minggu 2 13 169 11 121 19 361
Minggu 3 14 196 8 64 18 324
Minggu 4 9 81 10 100 12 144
Minggu 5 14 196 7 49 13 169
∑ 60 742 49 503 79 1287

Diketahui:
∑T = 60+49+79 = 188
N = 15
Penyelesaian:
Jumlah kuadrat total:
JKK = ¿ ¿
(60)2
= +¿ ¿
5
3600 2401 6241 35344
= + + ±
5 5 5 15
= 720 + 480,2 + 1248,2 – 2356,266
= 2448,4 – 2356,266
= 92,134
Jumlah kuadrat error:
JKE = JKT – JKK
= 175,734 – 92,134
= 83,6
Rata-rata kuadrat kolom:
JKK
s21=
K−1
92,134
s21=
3−1
92,134
s21=
2
s21= 46,067
Rata-rata kuadrat error:
JKE
s22=
N −k
83,6
s22 =
15−3
s22= 6,966
s 21
F0 = 2
s2
46,067
F0 =
6,966
F0 = 6,613

Sumber Jumlah Derajat Rata-rata


F0
varians kuadrat bebas kuadrat
Rata-rata
92,134 2 46,067
kolom 6,613
Error 83,6 12 6,966
Total 175,734 14 53,033
Kesimpulan:
Berdasarkan perhitungan tersebut, F0 = 6,613 ¿ F0,05(2:12) = 3,89 maka H0 ditolak. Jadi,
tidak terdapat perbedaan penghasilan rata – rata tiap handphone yang dihasilkan oleh
perusahaan tersebut selama lima minggu.
Sumber :
Setiawan, Kukuh. 2019. Buku Ajar Metodologi Penelitian (Anova Satu Arah). Lampung:
Universitas Lampung
Diunduh pada :
http://repository.lppm.unila.ac.id/11352/1/Buku%20Ajar%202019%20MP.pdf

(Diakses pada tanggal 16 Oktober pukul 20.11 WIB)

5. Seorang pengusaha kain ingin mendata banyak permintaan dari 4 jenis kain selama 3
bulan untuk mengetahui rata-rata banyaknya permintaan dari tiap-tiap jenis kain. Berikut
data banyak permintaan kain selama 3 bulan.
Jenis Kain
Bulan Ke-
Sutra Spandek Katun Woll
Januari 72 - 74 59
Februari 63 81 65 -
Maret - - 71 68
Total 135 81 210 127
Berdasarkan data diatas, gunakanlah taraf nyata sebesar 5% untuk menguji apakah
terdapat perbedaan rata-rata jumlah permintaan dari keempat jenis kain selama 3 bulan.
(Bobot 35)
Jawab :
a. Formula hipotesis:
H0 = µ 1 = µ 2 = µ 3 = µ 4
H1 = µ1, µ2, µ3, µ4 terdapat perbedaan antara penghasilan rata-rata
b. Taraf nyata (α) dan nilai F tabel:
α = 0,05 dengan
v1 = 4 – 1 = 3
v2 = 8 - 4 = 4
F0,05(3:4) = 6,59
c. Kriteria pengujian:
H0 diterima apabila F0 ≤ 6,59
H0 ditolak apabila F0 ¿ 6,59
d. Mencari variabilitas sampel:
Tabel perhitungan
Jenis Kain
Minggu Sutra Spandek Katun Woll
X X2 X X2 X X2 X X2
Januari 72 5184 - - 74 5476 59 3481
Februari 63 3969 81 6561 65 4225 - -
Maret - - - - 71 5041 68 4624
1474
∑ 135 9153 81 6561 210 127 8105
2

Diketahui:
∑T = 135+81+210+127 = 553
N =8
Penyelesaian:
Jumlah kuadrat total:
(533)2
= 9153 + 6561 + 14742 + 8105 -
8
305809
= 38561 -
8
= 38561 – 38226,125
= 334,875
Jumlah kuadrat kolom:
JKK = ¿ ¿
(135)2
= +¿ ¿
2
18225 6561 44100 16129 305809
= + + + ±
2 1 3 2 8
= 9112,5 + 6561 + 14700 +8064,5 – 38226,125
= 38438 – 38226,125
= 211,875
Jumlah kuadrat error:
JKE = JKT – JKK
= 334,875 – 211,875
= 123
Rata-rata kuadrat kolom:
JKK
s21=
K−1
211,875
s21=
3−1
211,875
s21=
2
s21= 105,937
Rata-rata kuadrat error:
JKE
s22=
N −k
123
s22 =
8−3
s22= 24,6

s 21
F0 = 2
s2
105,937
F0 =
24,6
F0 = 4,306
2.3 Tabel Anova
Sumber Jumlah Rata-rata
Derajat bebas F0
varians kuadrat kuadrat
Rata-rata
kolom 211,875 2 105,937 4,306
Error 123 8 24,6
Total 334,875 10 130,537
Kesimpulan:
Berdasarkan perhitungan tersebut, F0 = 4,306 ≤ F0,05(3:4) = 6,59 maka H0 diterima. Jadi,
terdapat perbedaan penghasilan rata – rata tiap jenis kain yang dihasilkan oleh
perusahaan tersebut selama tiga minggu.

Pake yang ini yhaaa kayin

NO 4
Jawab:
 Formula hipotesis:
H0 = µ 1 = µ 2 = µ 3
H1 = µ1, µ2, µ3
Terdapat perbedaan antara penghasilan rata-rata
 Taraf nyata ( α ) dan nilai F tabel:
α = 0,05
v1 = 3 – 1 = 2
v2 = 3(5 – 1) = 12
F0,05(2:12) = 3,89
 Kriteria pengujian:
H0 diterima apabila F0 ≤ 3,89
H0 ditolak apabila F0 ¿ 3,89
 Mencari variabilitas sampel:
Tabel perhitungan
Handphone
Minggu Xiaomi Vivo Oppo
X X2 X X2 X X2
Minggu 1 10 100 13 169 17 289
Minggu 2 13 169 11 121 19 361
Minggu 3 14 196 8 64 18 324
Minggu 4 9 81 10 100 12 144
Minggu 5 14 196 7 49 13 169
∑ 60 742 49 503 79 1287
Diketahui:
∑T = 60+49+79 = 188
N = 15
Penyelesaian:
Jumlah kuadrat total:
( T )2 ( T )2 (  T3 )2 T 2
JKK = 1 + 2 + -
n n n N
(60) 2 (49) 2 2
(79) (188) 2
JKK = + + -
5 5 5 15
3600 2401 6241 35344
JKK = + + -
5 5 5 15
JKK = 720 + 480, 2 +1248, 2 - 2356, 266
JKK = 2448, 4 - 2356, 266
JKK = 92,134
Jumlah kuadrat error:
JKE = JKT – JKK
JKE = 175,734 – 92,134
JKE = 83,6
Rata-rata kuadrat kolom:
JKK
S12 =
K -1
92,134
S12 =
3 -1
92,134
S12 =
2
2
S1 = 46, 067
Rata-rata kuadrat error:
JKE
S22 =
N-k
83, 6
S22 =
15 - 3
2
S2 = 6,966

S12
F0 =
S22
46, 067
F0 =
6,966
F0 = 6, 613

Sumber Jumlah Derajat Rata-rata


F0
varians kuadrat bebas kuadrat
Rata-rata
92,134 2 46,067
kolom 6,613
Error 83,6 12 6,966
Total 175,734 14 53,033
Berdasarkan perhitungan yang telah didapat, F0 = 6,613 ¿ F0,05(2:12) = 3,89 maka H0 ditolak.
Maka, selama lima minggu tidak terdapat perbedaan penghasilan rata – rata tiap
handphone yang dihasilkan oleh perusahaan tersebut

NO 5
Jawab:
e. Formula hipotesis:
H0 = µ 1 = µ 2 = µ 3 = µ 4
H1 = µ1, µ2, µ3, µ4
Terdapat perbedaan antara penghasilan rata-rata
f. Taraf nyata ( α ) dan nilai F tabel:
α = 0,05 dengan
v1 = 4 – 1 = 3
v2 = 8 - 4 = 4
F0,05(3:4) = 6,59
g. Kriteria pengujian:
H0 diterima apabila F0 ≤ 6,59
H0 ditolak apabila F0 ¿ 6,59
h. Mencari variabilitas sampel:
Tabel perhitungan
Jenis Kain
Minggu Sutra Spandek Katun Woll
X X2 X X2 X X2 X X2
Januari 72 5184 - - 74 5476 59 3481
Februari 63 3969 81 6561 65 4225 - -
Maret - - - - 71 5041 68 4624
1474
∑ 135 9153 81 6561 210 127 8105
2
Diketahui:
∑T = 135 + 81 + 210 + 127 = 553
N =8
Penyelesaian:
Jumlah kuadrat total:
(533) 2
= 9153 + 6561+14742 + 8105 -
8
305809
= 38561-
8
= 38561- 38226,125
= 334,875
Jumlah kuadrat kolom:
( T1 ) 2 ( T2 ) 2 ( T3 ) 2
( T4 ) 2 T 2
JKK = + + - +
n n n n N
2 2 2 2 2
(135) (81) (210) (127) (553)
JKK = + + + -
2 2 3 2 8
18225 6561 44100 16129 305809
JKK = + + + -
2 1 3 2 8
JKK = 9112,5 + 6561+14700 + 8064,5 - 38226,125
JKK = 38438 - 38226,125
JKK = 211,875
Jumlah kuadrat error:
JKE = JKT – JKK
JKE = 334,875 – 211,875
JKE= 123
Rata-rata kuadrat kolom:
JKK
S12 =
K -1
211,875
S12 =
3 -1
211,875
S12 =
2
2
S1 = 105,937
Rata-rata kuadrat error:
JKE
S22 =
N-k
123
S22 =
8-3
2
S2 = 24, 6

S12
F0 =
S22
105,937
F0 =
24, 6
F0 = 4,306
Sumber Jumlah Rata-rata
Derajat bebas F0
varians kuadrat kuadrat
Rata-rata
kolom
211,875 2 105,937 4,306
Error 123 8 24,6
Total 334,875 10 130,537
Berdasarkan perhitungan yang telah didapat, F0 = 4,306 ≤ F0,05(3:4) = 6,59 maka H0
diterima. Maka, selama tiga minggu terdapat perbedaan penghasilan rata – rata tiap
jenis kain yang dihasilkan oleh perusahaan tersebut.

Anda mungkin juga menyukai