0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
207 tayangan2 halaman

Modul Ajar Informatika Sma 2

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pembelajaran prosedural dan algoritma untuk siswa kelas X selama 90 menit. Tujuannya adalah memahami strategi algoritma dan pemrograman prosedural serta mampu mengembangkan program berdasarkan algoritma. Kegiatannya meliputi membaca materi, berdiskusi, praktek membuat flowchart dan DFD, serta refleksi. Penilaian dilakukan melalui presentasi individu dan kelompok serta praktek simulasi.

Diunggah oleh

Dede Alamsyah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
207 tayangan2 halaman

Modul Ajar Informatika Sma 2

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pembelajaran prosedural dan algoritma untuk siswa kelas X selama 90 menit. Tujuannya adalah memahami strategi algoritma dan pemrograman prosedural serta mampu mengembangkan program berdasarkan algoritma. Kegiatannya meliputi membaca materi, berdiskusi, praktek membuat flowchart dan DFD, serta refleksi. Penilaian dilakukan melalui presentasi individu dan kelompok serta praktek simulasi.

Diunggah oleh

Dede Alamsyah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Seminari Pius XII Kisol


Kelas/Semester : X /1
Tema : Pemrograman Prosedural
Sub Tema : Algoritma dan Pemrograman Dasar
Muatan Terpadu : Matematika, Informatika
Pembelajaran ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 90 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui belajar dan praktek pemrograman prosedural, siswa mampu mampu memahami
strategi algoritmik standar sebagai penerapan berpikir komputasional pada berbagai bidang
untuk menghasilkan beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit bervolume besar.
2. Melalui proses pembelajaran pemrograman prosedural, siswa mampu memahami penerapan
praktik baik konsep pemrograman prosedural dalam salah satu bahasa pemrograman
prosedural dan mampu mengembangkan program yang terstruktur dalam notasi algoritma
atau notasi lain, berdasarkan strategi algoritmik yang tepat.
3. Dengan proses belajar mencari informasi dan berdiskusi dengan kelompoknya, siswa
mampu bergotong royong dalam tim inklusif untuk mengidentifikasi persoalan, merancang,
mengimplementasi, menguji, dan menyempurnakan program komputer didasari strategi
algoritma yang sesuai, dan mengkomunikasikan (presentasi, dokumentasi) program dan
proses pengembangan solusi.
Kegiatan Pembelajaran
B.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan -Melakukan pembukaan membaca salam dan berdoa 20 menit
-Memberikan gambaran tujuan dan manfaat mempelajari
pelajaran hari ini (memotivasi siswa)

Kegiatan Inti Ayo dan membaca


- Siswa membaca materi tentang konsep dasar
pemrograman, pemrograman prosedural dan algoritma
dan struktur data.
Ayo berdiskusi
- Dari membac materi tentang konsep dasar
pemrograman, pemrograman prosedural, algoritma dan
struktur data.
- Siswa berdiskusi menuangkan pemahamannya dengan
membuat Flowchart, DFD 60 menit
- Siswa mencari informasi yang terkait dengan bagaimana
membuat Flowchart, DFD.
Ayo Mempraktekkan
- Siswa melakukan praktek menggunakan aplikasi pendukung
membuat Flowchart dan DFD
Ayo Menyimpulkan
- Siswa menyimpulkan seluruh materi yang dipelajarinya.
Guru membantu dengan meminta mempraktek atau
simulasikan materi yang telah dipelajari.
Penutup Refleksi
-Guru merefleksi dan penguatan kembali serta kesimpulan 10 menit
tentang materi yang dipelajari hari ini.
-Siswa membuat resume dengan bimbingan guru.

C. Penilaian (Asesmen)
 Presentasi Individu
 Presentasi Kelompok
 Praktek/Simulasi

Mengetahui Kisol, 12 Juni 2021


Kepala Sekolah SMAS Seminari Pius XII Kisol Guru Mata pelajaran

Eduardus Sateng Tanis, S.Fil., S.Pd Hironimus Haryanto, S.Kom


NIP. - NIP. -
