0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
753 tayangan

Modul Ajar Informatika

Modul ini membahas pembelajaran Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) untuk kelas X Program Keahlian DKV di SMKN 1 Godean. Pembelajaran terdiri dari 5 pertemuan dengan metode Problem Based Learning secara daring dan kombinasi. Tujuannya adalah agar siswa mampu menyelesaikan masalah SPLTV dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Diunggah oleh

Priatmi -Nariti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
753 tayangan

Modul Ajar Informatika

Modul ini membahas pembelajaran Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) untuk kelas X Program Keahlian DKV di SMKN 1 Godean. Pembelajaran terdiri dari 5 pertemuan dengan metode Problem Based Learning secara daring dan kombinasi. Tujuannya adalah agar siswa mampu menyelesaikan masalah SPLTV dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Diunggah oleh

Priatmi -Nariti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 31

MODUL AJAR INFORMATIKA

Sekolah : SMKN 1 Godean


Kelas/Program Keahlian : X / DKV
Alokasi Waktu : 900 menit
Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan (1 pertemuan 4 JP)
Fase Capaian : Fase F (Jaringan Komputer dan Internet/JKI)
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis dalam memahami konsep lanjutan jaringan
komputer dan internet, meliputi topologi jaringan yang
menghubungkan beberapa komputer.
Bernalar kritis dalam memahami aspek teknis berbagai jaringan
komputer, lapisan informasi dalam suatu sistem jaringan
komputer (OSI Layer), komponen jaringan komputer dan
mekanisme pertukaran data, konsep cyber security, tata kelola
kontrol akses data, serta faktor-faktor dan konfigurasi
keamanan jaringan.
Kemampuan Awal : Metode subtitusi, eliminasi, gabungan, grafik, SPLDV
Sarana dan Prasarana : Media Geogebra, media Google Meet, Grup WhatsApp, kertas,
tinta printer, Laptop, Android, dan peralatan lainnya.
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Moda Pembelajaran : Daring/Komnbinasi
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan demonstrasi
Bentuk Penilaian : Asesmen Non-Kognitif dan Kognitif
Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, Internet, PPT, video pembelajaran dan
lainnya

Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Topik


4. Menentukan solusi dengan metode- 4.1. Peserta didik mampu menentukan Metode
metode pemecahan masalah pada solusi dengan metode-metode penyelesaian
SPLTV dan menyelesaikan pemecahan masalah pada SPLTV. masalah SPLTV
permasalahan kontekstual melalui 4.2. Peserta didik mampu menyelesaiakan
media Geogebra. masalah kontekstual yang berkaitan
dengan SPLTV dengan menggunakan
media Geogebra

Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah SPLTV dalam kehidupan sehari-hari.

Pertanyaan Pemantik:
a. Pernahkah kamu belajar membuat roti atau memasak makanan tertentu?
b. Pernahkah kamu berbelanja di pasar untuk membeli bermacam sayuran dan buah-buahan?
c. Apa menurutmu yang disebut dengan koefisien, variabel dan kontanta?
d. Masih ingatkah kamu mengenai materi SPLDV?
e. Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal SPLDV?
f. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang SPLTV?

Persiapan Pembelajaran
 Guru menyiapkan modul ajar beserta lampirannya sebelum melaksanakan pembelajaran di
kelas.
 Guru menyiapkan keperluan yang digunakan seperti laptop, LCD dan peralatan lain guna
mendukung proses pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 3 Daring/Luring (90 menit)
Alur Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa 10 menit
bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas
tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Pernahkah kamu belajar membuat roti atau
memasak makanan tertentu?
b. Pernahkah kamu berbelanja di pasar untuk
membeli bermacam sayuran dan buah-buahan?
c. Apa menurutmu yang disebut dengan koefisien,
variabel dan kontanta?
d. Masih ingatkah kamu mengenai materi SPLDV?
e. Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal
SPLDV?
f. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang
SPLTV?
Kegiatan Inti Memulai Dari Diri 70 menit
 Guru memberikan pretest kepada peserta didik.
 Peserta didik mengerjakan prestes secara mandiri
 Guru video pembelajaran mengenai SPLTV.
 Peserta didik memperhatikan video pembelajaran
yang ditampilkan oleh guru.
Eksporasi Konsep
 Peserta didik bersama guru membahas pretest
 Peserta didik memberikan tanggapan secara lisan
mengenai video yang sudah ditampilkan oleh guru
dan mengaitkan dengan materi yang pernah
dipelajari.
Ruang Kolaborasi
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok secara heterogen dan setiap kelompok
diberikan LKPD.
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah dalam LKPD.
Refleksi Terbimbing
Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
 Kelompok lain atau peserta didik yang lain
memperhatikan saat ada yang presentasi di depan
kelas.
Elaborasi Pemahaman
 Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Ketika presentasi di depan kelas.
 Guru sebagai fasilitator mengarahkan dan
membimbing peserta didik jika ada yang beradu
argument.

Koneksi Antar Materi


 Peserta didik Bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran/materi yang telah dipelajari.
 Peserta didik membuat rangkuman berdasarkan
arahan dari guru.
Aksi Nyata
 Guru memberikan postest untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman peserta didik.
 Peserta didik mengerjakan postest secara individu.
Refleksi 1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 10 menit
2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
4. Apakah kesulitan yang dialami pesrta didik dapat
teratasi?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peseerta didik dpat tuntas dlam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik
dapat menuntaskan kompetensi?

Asesmen
Jenis Asesmen Teknik Instrumen (Terlampir)
Soal kuis Tertulis Lembar soal kuis
Asesmen Formatif Latihan soal Tertulis Lembar Latihan soal
Presentasi hasil aktivitas Observasi Rubrik penilaian presentasi
pembelajaran hasil aktivitas pembelajaran

Pengayaan (Terlampir)
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi.

Remidial (Terlampir)
Remidial diberikan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan kurang dari rata-rata di kelas dan
perlu membutuhkan pembimbingan yang lebih intensif.

Sleman, 12 Juli 2020

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP . NIP .
LAMPIRAN
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA


VARIABEL (SPLTV)

PENGALAMAN BELAJAR

Melalui pembelajaran pada materi sistem persamaan linear tiga variabel, siswa
memperoleh pengalaman belajar :
Menemukan ciri-ciri sistem persamaan linear tiga variabel dari suatu permasalahan.
Menuliskan konsep sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan ciri-ciri yang
ditemukan dengan bahasanya sendiri.
Menentukan himpunan penyelesaian dari suatu sistem persamaan linear tiga
variabel
Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel
Menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang
diberikan.
Menginterpretasikan hasil penyelesaian dari masalah yang diberikan.
Bekerjasama dalam memecahkan masalah dalam kelompok yang heterogen,
berlatih berpikir kritis dan kreatif.

Banyak permasalahan dalam kehidupan nyata yang menyatu dengan fakta dan
lingkungan budaya kita terkait dengan sistem persamaan linear. Permasalahan-permasalahan
tersebut akan menjadi bahan inspirasi menyusun model-model matematika yang ditemukan dari
proses penyelesaiannya. Model matematika tersebut, akan dijadikan bahan abstraksi untuk
membangun konsep sistem persamaan linear dan konsep sistem persamaan linear tiga variabel.
Pada Bab ini kita akan mempelajari tentang sistem persamaan linear tiga variabel.

Konsep persamaan linear dan sistem persamaan linear dua variabel sudah kamu
temukan dari masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budayamu pada keas VIII SMP.
Dengan cara yang sama, kita dapat menemukan konsep persamaan linear tiga variabel.
Perbedaan sistem persamaan linear dua variabel dengan sistem persamaan linear tiga variabel
terletak pada banyaknya variabel.

Ayo Ingat Kembali

Ayo kita ingat kembali istilah-istilah tentang SPLDV yang sudah kalian pelajari pada kelas VIII
SMP.
Sistem persamaan linear adalah himpunan beberapa persamaan linear yang saling terkait,
dengan koefisien-koefisien dari persamaan adalah bilangan real.
Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) adalah suatu sistem persamaan linear dengan
dua variabel.
Bentuk umum dari SPLDV adalah:
a 1 x+ b1 y=c 1
a 2 x+ b2 y=c 2

Dengan a 1 , a2 , b1 ,b 2 , c 1 dan c 2 bilangan real; a 1 dan b1 tidak keduanya nol;a 2 dan b2 tidak keduanya
nol.
x , y : variabel
a 1 , a2 : koefisien variabel x
b 1 , b2 : koefisien variabel y
c 1 , c2 : konstanta persamaan
A. PENGERTIAN SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL

Ayo Mengamati

Diberikan beberapa sistem persaman linear berikut :


1. 7 x +7 y=7 5. x +5 y−z=9
3 x+ 3 y =18 2 x+2 y=10
2. 3 x=0 dan 4 x+ y =2 3 x+ 4 y +2 z=12
3. 4 x+5 y =12dan x +2 y=8 6. 4 x+ 8 y −6 z=14
4. 7 x +5 y=17 5 x+ 2 y −4 z=8
3 x+ 3 y 2 =18 x + y + z=0
Dari beberapa persamaan diatas,sistem persamaan linear manakah yang merupakan
SPLDV?
Diskusikan permasalahan tersebut dengan teman di sebelahmu. Berikan alasan untuk
masing-masing jawabanmu.
Ayo Menalar

Berdasarkan bentuk umum dari SPLDV yang sudah kita ketahui diperoleh:
1. 7 x +7 y=7
3 x+ 3 y =18
Merupakan SPLDV, karena sesuai dengan bentuk umum SPLDV.
2. 3 x=0 dan 4 x+ y =2
Merupakan SPLDV, karena sesuai dengan bentuk umum SPLDV. Yaitu dapat
dirubah menjadi
3 x+ 0 y=0
4 x+ y=2
3. 4 x+5 y =12dan x +2 y=8
Merupakan SPLDV, karena sesuai dengan bentuk umum SPLDV. Yaitu dapat
dirubah menjadi
4 x+5 y =12
x +2 y =8
4. 7 x +5 y=17
3 x+ 3 y 2 =18
Bukan merupakan SPLDV, karena pada persamaan kedua terdapat variabel y 2 .

5. x +5 y−z=9
2 x+2 y=10
3 x+ 4 y +2 z=12
Bukan merupakan SPLDV, karena terdapat tiga variabel yaitu x , y , dan z .
6. 4 x+ 8 y −6 z=14
5 x+ 2 y −4 z=8
x + y + z=0
Bukan merupakan SPLDV, karena terdapat tiga variabel yaitu x , y , dan z .

Ayo kita amati persamaan yang mengandung tiga variabel yaitu pada nomor 5 dan 6.
x +5 y−z=9 4 x+ 8 y −6 z=14
2 x+2 y=10 5 x+ 2 y −4 z=8
3 x+ 4 y +2 z=12 x + y + z=0
Kedua SPL tersebut bukan merupakan SPLDV karena terdapat tiga variabel yaitu
x , y , dan z .
Tentukan ciri-ciri sistem persamaan linear tiga variabel secara individual dan diskusikan
hasilnya dengan temanmu secara klasikal.
Ayo Menyimpulkan

Sistem persamaan linear tiga variabel adalah suatu sistem persamaan linear dengan tiga
variabel.
Notasi : Bentuk umum sistem persamaan linear dengan tiga variabel

Dengan bilangan real; tidak ketiganya nol;tidak ketiganya nol; tidak ketiganya nol.
: variabel
: koefisien variabel
: koefisien variabel
: koefisien variabel
: konstanta persamaan

B. MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN SPLTV

Di kelas VIII SMP, kamu telah mempelajari berbagai metode untuk menentukan
himpunan penyelesaian suatu sistem persamaan linear du variabel (SPLDV). Metode-
metode tersebut antara lain: metode grafik, metode eliminasi, metode substitusi, dan
metode gabungan (eliminasi dan substitusi). Penentuan himpunan penyelesaian SPLTV
dapat dilakukan dengan metode yang sama dengan penentuan penyelesaian SPLDV,
kecuali dengan metode grafik. Untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLTV ada
beberapa metode antara lain yaitu:
1. Substitusi;
2. Eliminasi;
3. gabungan (eliminasi dan substitusi);
4. determinan.
Dalam Bab ini akan kita pelajari langkah-langkah langkah menentukan himpunan
penyelesaian SPLTV menggunakan metode substitusi, eliminasi, dan gabungan (eliminasi
dan substitusi). Sedangkan langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV
menggunakan metode determinan akan kita pelajari sebagai pada pembelajaran
pengayaan.
Metode Substitusi
1
. Diketahui sebuah sistem persamaan linear tiga variabel berikut :
x−2 y + z=6
{3 x + y −2 z=4
7 x−6 y−z=10
Dengan menggunakan metode substitusi untuk menentukan himpunan penyelesaian
dari SPLTV di atas kita dapat mengikuti langkah-langkah sebagai berikut:

Langkah 1: Pilih salah satu persamaan yang paling sederhana, kemudian nyatakan x
sebagai fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z, atau z sebagai
fungsi x dan y.
Misalkan kita pilih persamaan pertama dan akan kita nyatakan sebegai
fungsi y danz, diperoleh:
x−2 y + z=6 ⇔ x=2 y −z+6

Langkah 2: Substitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah 1 ke dalam


dua persamaan yang lainnya sehingga didapat PLDV.
Substitusikan x=2 y−z +6 ke persamaan 3 x+ y−2 z=4 dan
7 x−6 y− z=10, diperoleh:
3(2 y−z +6)+ y −2 z=4
⇔ 6 y−3 z+18+ y−2 z=4
⇔ 7 y −5 z=−14 ................ (1)
dan
7 ( 2 y−z +6 )−6 y−z=10
⇔ 14 y−7 z+ 42−6 y−z=10
⇔ 8 y −8 z=−32
⇔ y −z=−4 .............. (2)
Langkah 3: Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah 2.
Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:
7 y−5 z=−14
{ y −z=−4
Nyatakan y−z =−4 ke bentuk y=z −4.
Substitusikan y=z −4 ke persamaan 7 y−5 z=4, diperoleh:
7 ( z−4 )−5 z=−14
⇔ 7 z−28−5 z=−14
⇔ 2 z=14
⇔ z =7

Substitusikan z=7 ke persamaan y=z −4, diperoleh:


y=7−4=3

Langkah 4: Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah 3 ke salah
satu persamaan semula sehinga diperoleh nilai variabel yang ketiga.
Substitusikan y=3 dan z=7 ke persamaan x=2 y−z +6, diperoleh:
x=2 ( 3 )−7+ 6=6−7+ 6=5.

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {( 5 , 3 , 7 ) }.


Ayo Menyimpulkan

Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV menggunakan


metode substituasi adalah :
Pilih salah satu persamaan yang paling sederhana, kemudian nyatakan sebagai
fungsi dan , atau sebagai fungsi dan , atau sebagai fungsi dan .
Substitusikan atau atau yang diperoleh pada langkah 1 ke dalam dua
persamaan yang lainnya sehingga didapat PLDV.
Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah 2.
Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah 3 ke salah satu
persamaan semula sehinga diperoleh nilai variabel yang ketiga.

Metode Eliminasi
2
1 Diketahui sebuah sistem persamaan linear tiga variabel berikut :
.
x−2 y + z=6
{ 3 x + y −2 z=4
7 x−6 y−z=10
Dengan menggunakan metode eliminasi untuk menentukan himpunan penyelesaian
dari SPLTV di atas, kita dapat mengikuti langkah-langkah sebagai berikut:

Langkah 1: Eliminasi salah satu variabel x atau y atau z sehingga diperoleh SPLDV.
x−2 y + z=6………….. (1)
3 x+ y−2 z=4…………. (2)
7 x−6 y− z=10………... (3)

Kita akan eliminasi variabel z dari persamaan (1) dan (2), kemudian
persamaan (2) dan (3).
Persamaan (1) x 2 →2 x−4 y+ 2 z=¿12
Persamaan (2) →3 x+ y−2 z=4+
5 x−3 y=16…… (4)
Persamaan (2) →3 x+ y−2 z=4
Persamaan (3) x 2 →14 x−12 y−2 z=20-
-11x +13 y=−16…… (5)

Langkah 2: Selesaikan SPLDV yang didapat pada langkah 1.

Persamaan (4) dan (5) merupakan SPLDV


5 x−3 y=16
-11x +13 y=−16
Eliminasi variabel x pada persamaan (4) dan (5)
Persamaan (4) x 11 →55 x−33 y=176
Persamaan (5) x 5 →−55 x+ 65 y=−80 +
32 y=96
y=3
Eliminasi variabel y pada persamaan (4) dan (5)
Persamaan (4) x 13 →65 x−39 y=208
Persamaan (5) x 3 →−33 x+ 39 y =−48 +
32 x=160
x=5
Langkah 3: Substitusikan nilai-nilai variabel yang diperoleh pada langkah 2 ke
dalam salah satu persamaan semula untuk mendapatkan nilai variabel
yang lain.
Substitusikan x=5 dan y=3 ke persamaan (1), diperoleh:
5−2(3)+ z =6
z=6−1=5
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {( 5 , 3 , 7 ) }.

Ayo Menyimpulkan

Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV menggunakan


metode eliminasi adalah :
Eliminasi salah satu variabel atau atau sehingga diperoleh SPLDV.
Selesaikan SPLDV yang didapat pada langkah 1.
Substitusikan nilai-nilai variabel yang diperoleh pada langkah 2 ke dalam salah
satu persamaan semula untuk mendapatkan nilai variabel yang lain.

Metode Gabungan
3
1 Dalam menentukan himpunan penyelesaian dengan menggunakan metode
. gabungan, dapat dilakukan dengan menggabungkan langkah-langah dari metode
substitusi dan metode eliminasi.
Diketahui sebuah sistem persamaan linear tiga variabel berikut :

x−2 y + z=6
{3 x + y −2 z=4
7 x−6 y−z=10
Dengan menggunakan metode gabungan (eliminasi dan substitusi) untuk
menentukan himpunan penyelesaian dari SPLTV di atas, kita dapat mengikuti
langkah-langkah sebagai berikut:

Langkah 1: Eliminasi salah satu variabel x atau y atau z sehingga diperoleh


SPLDV.
x−2 y + z=6………….. (1)
3 x+ y−2 z=4…………. (2)
7 x−6 y− z=10………... (3)

Kita akan eliminasi variabel z dari persamaan (1) dan (2), kemudian
persamaan (2) dan (3).
Persamaan (1) x 2 →2 x−4 y+ 2 z=¿12
Persamaan (2) →3 x+ y−2 z=4+
5 x−3 y=16…… (4)
Persamaan (2) →3 x+ y−2 z=4
Persamaan (3) x 2 →14 x−12 y−2 z=20-
-11x +13 y=−16…… (5)

Langkah 2: Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah 2 dengan metode


substitusi.
Dari persamaan (4) dan (5) diperoleh:
5 x−3 y=16
{−11 x+13 y =−16
3 y+ 16 3 y 16
Nyatakan 5 x−3 y=16 ke bentuk x= ⇔ x= +
5 5 5
3 y 16
Substitusikan x= + ke persamaan −11 x +13 y=−16, diperoleh:
5 5
3 y 16
−11( + )+ 13 y =−16
5 5
−33 y
⇔ + 13 y =−16
5
32 y 176
⇔ =−16+
5 5
96
⇔ 32 y= ( 5 )
5
96
⇔ y = =3
32

Substitusikan y=3 ke persamaan 5 x−3 y=16, diperoleh:


3(3) 16 25
x= + = =5
5 5 5

Langkah 3: Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah 2 ke salah
satu persamaan semula sehinga diperoleh nilai variabel yang ketiga.
Substitusikan y=3 dan x=7 ke persamaan x−2 y + z=6, diperoleh:
7−2 ( 3 )+ z =6
z=5
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {( 5 , 3 , 7 ) }.

Ayo Menyimpulkan

Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV menggunakan


metode gabungan (eliminasi dan substitusi) adalah :
Eliminasi salah satu variabel atau atau sehingga diperoleh SPLDV.
Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah 2 dengan metode substitusi.
Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah 2 ke salah satu
persamaan semula sehinga diperoleh nilai variabel yang ketiga.

Dari ketiga metode yang sudah kita lakukan, diperoleh bahwa himpunan
penyelesaian dari SPLTV akan sama meski menggunakan metode yang berbeda.
Penggunaan yang lebih efektif dan efisien dari metode tersebut dalam penyelesaian
masalah tergantung pada persamaan linear yang diberikan, situasi masalah, dan waktu yang
tersedia.

C. MENYELESAIAKAN MASALAH KONTEKSTUAL


YANG BERKAITAN DENGAN SPLTV
Dalam perhitungan matematika dan dalam kehidupan sehari-hari, seringkali kita
menemukan masalah yang dapat diterjemahkan ke dalam model matetmatika yang berupa
sistem persamaan linear tiga variabel. Untuk menyelesaikannya, kita diharuskan membuat
model matematika berupa sistem persamaan linear tiga variabel terlebih dahulu, kemudian
baru menafsirkan penyelesaiannya.

Ayo Mengamati

Zahra, Syifa, dan Balqis berbelanja disebuah toko buku secara


bersamaan. Zahra membeli 3 set pensil, 4 penghapus, dan 1 buku
tulis. Syifa membeli 6 set pensil, 2 penghapus, dan 1 buku
tulis,Balqis membeli 2 set pensil, 5 penghapus, dan 10 buku tulis.
Di kasir, Zahra membayar Rp 83.000,00; Syifa membayar Rp
86.000,00; dan Balqis membayar Rp 158.000,00. Berapa harga
satu set pensil, satu penghapus, dan satu buku tulis masing-
masing?
Ayo Menalar

Untuk bisa menyelesaikan permasalahan di atas, kita bisa mengguanakan langkah-


langkah sebagi berikut:
Langkah 1: Mengidentifikasi masalah yang ada pada soal cerita.
Diketahui :
Jumlah Yang
Nama Barang Belanjaan Dibayarkan
Anak (dalam ribuan rupiah)
Pensil Penghapus Buku Tulis
Zahra 3 4 1 83
Syifa 6 2 1 86
Balqis 2 5 10 158

Langkah 2: Membuat model matematika dari permasalahan.


Dengan memisalkan:
x=¿harga 1 set pensil
y=¿harga 1 buah penghapus
z=¿harga 1 buah buku tulis
Diperoleh model matematika yang merupakan SPLTV sebagai berikut:
3 x+ 4 y + z=83 …..(1)

{ 6 x +2 y + z=86 … ..(2)
2 x +5 y +10 z=158 …..(3)

Langkah 3: Menentukan penyelesaian dari SPLTV yang diperoleh pada langkah 2.


Kita akan mengunakan metode gabungan (eliminasi dan substitusi)
Eliminasi variabel z dari persamaan (1) dan (2), kemudian persamaan (2) dan
(3).
Persamaan (1) →3 x+ 4 y + z=83
Persamaan (2) →6 x +2 y + z =86-
−3 x+ 2 y =−3………. (4)
Persamaan (2) x 10 →60 x+ 20 y+10 z=860
Persamaan (3) →2 x+5 y +10 z=158-
58x +15 y=702…… (5)
Persamaan (4) dan (5) membentuk SPLDV.
−3 x +2 y=−3
{58 x +15 y=702

Eliminasi Persamaan (4) dan (5)


Persamaan (4) x 15 →−45 x +30 y=−45
Persamaan (5) x 2 →116 x +30 y=1.404-
−161 x=−1.449
x=9
Substitusikan x=9 ke persamaan (4) −3 x+ 2 y =−3:
−3 ( 9 ) +2 y=−3
2 y=24
y=12
Substitusikan x=9 dan y=12 ke persamaan (1)3 x+ 4 y + z=83:
3 ( 9 ) + 4 ( 12 )+ z=83
75+ z=83
z=8
Langkah 4: Mennginterpretasikan (menafsirkan) hasil penyelesaian pada langkah 3.
Pada langkah 3 dieroleh, x=9 , y=12 , dan z=8.
Dari permisalan pada langkah 2 yaitu: x=¿harga 1 set pensil; y=¿harga 1
buah penghapus; z=¿harga 1 buah buku tulis; maka diperoleh harga 1 set
pensil adalah Rp 9.000,00; 1 buah penghapus adalah Rp 12.000,00; dan 1 buah
buku tulis adalah Rp 8.000,00.
Jadi, harga 1 set pensil adalah Rp 9.000,00; 1 buah penghapus adalah Rp
12.000,00; dan 1 buah buku tulis adalah Rp 8.000,00.

Ayo Menyimpulkan
Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV menggunakan metode
gabungan (eliminasi dan substitusi) adalah :
Mengidentifikasi masalah yang ada pada soal cerita.
Membuat model matematika dari permasalahan.
Menentukan penyelesaian dari SPLTV yang diperoleh pada langkah 2.
Mennginterpretasikan (menafsirkan) hasil penyelesaian pada langkah 3.
LATIHAN

1. Tentukan Himpunan penyelesaian SPLTV berikut dengan menggunakan metode substitusi,


eliminasi dan gabungan !
2 x−3 y +2 z=3
a.
{ x− y−2 z=−1
−x+ 2 y −3 z =−4
1

{
x +2 y+ z=0
2
b. 3 2 1
x+ y − z=
5 5 5
4 x−7 y −7 z=6
2. Tentukan nilai x− y + z dari SPLTV berikut:
x−5 y−z=2
a.
{
3 x −9 y +3 z =6
x−3 y+ z=−10
1 1
x− y− z=4

b.
{ 1
4
2
3

1
4
2
x− y−2 z=3
2
1
x + y− z=0
4
3. Tiga orang A, B dan C pinjam meminjam kelereng. Pada awalnya ketiga orang tersebut telah memiliki
sejumlah kelereng tertentu dan selama pinjam meminjam mereka tidak melakukan penambahan
kelereng selain melalui pinjam meminjam diantara ketiga orang tersebut. Pada suatu hari A
meminjami sejumlah kelereng kepada B dab C sehingga jumlah kelereng B dan C masing-masing dua
kali lipat jumlah kelereng sebelumnya. Hari berikutnya B meminjami sejumlah kelereng kepada A dan
C sehingga jumlah kelereng A dan C masing-masing dua kali lipat jumlah kelereng sebelumnya. Hari
terakhir C meminjami sejumlah kelereng kepada A dan B sehingga jumlah kelereng A dan B masing-
masing dua kali lipat jumlah kelereng sebelumnya. Setelah dihitung akhirnya masing-masing memiliki
16 kelereng. Berapakah banyaknya kelereng A mula-mula?
4. Suatu pabrik memproduksi tiga jenis barang, yaitu barang A, barang B, dan barang C. Banyak
barang yang diproduksi untuk masing-masing jenis barang dan biaya produksi per hari selama
tiga hari pertama diperlihatkan pada tabel berikut.

Barang A Barang B Barang C Biaya Produksi


Hari ke-1 20 unit 10 unit 5 unit Rp 140.000
Hari ke-2 10 unit 10 unit 10 unit Rp 130.000
Hari ke-3 5 unit 10 unit 15 unit Rp 140.000
Misalkan biaya produksi per satuan barang konstan. Pada hari ke-4 diproduksi sebanyak 20
unit barang A, 30 unit barang B, dan 35 unit barang C. Tentukan biaya produksi total pada
hari ke-4!
MATERI PENGAYAN

MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN SPLTV


MENGGUNAKAN METODE DETERMINAN

Pada pembelajaran sebelumnya, kita telah mengetahui bahwa bentuk umum SPLTV adalah :
a 1 x+ b1 y+ c 1 z=d 1
a 2 x+ b2 y+ c 2 z=d2
a 3 x +b3 y +c 3 z=d 3
Untuk dapat menentukan himpunan penyelsaian SPLTV menggunakan metode determinan dapat
dilakukan dengan cara:
a 1 b1 c 1 d 1 b1 c 1 a1 d1 c1 a 1 b1 d 1
|a 2 b 2 c 2 | |d 2 b2 c 2| |a 2 d 2 c 2| |a 2 b 2 d 2 |
D=
a3 b3 c 3 Dx =
d 3 b3 c 3 Dy =
a3 d 3 c 3 Dz =
a3 b3 d 3

Dx
Penyelesaian SPLTV tersebut adalah: x= D
Dy
y= D
Dz
z= D
1) Jika D  0, Dx  0, Dy  0, Dz  0, maka SPLTV tersebut mempunyai satu anggota dalam
himpunan penyelesaiannya.
2) Jika D = 0, Dx  0, Dy  0, Dz  0, maka SPLTV tersebut tidak memiliki anggota dalam
himpunan penyelesaiannya.
3) Jika D = 0, Dx = 0, Dy = 0, Dz = 0, maka SPLTV tersebut mempunyai tak hingga banyak
anggota dalam himpunan penyelesaiannya.

Contoh:
Dengan metode Determinan, tentukan himpunan penyelesaian dari SPLTV:
x+y+z=1
x + 2y + 3z = 5
3x + 2y – z = -9
Penyelesaian :
1 1 1 1 1
|1 2 3 | 1 2
D= 3 −2 −1 3 −2
- - - + + +
= [(1)(2)(-1)+(1)(3)(3)+(1)(1)(-2)] – [(3)(2)(1)+(-2)(3)(1)+(-1)(1)(1)] = 6
-1 1 1 −1 1
|5 2 3 | 5 2
Dx = -9 −2 −1 −9 −2
- - - + + +
= [(-1)(2)(-1)+(1)(3)(-9)+(1)(5)(-2)] – [(-9)(2)(1)+(-2)(3)(-1)+(-1)(5)(1)] = 18
1 -1 1 1 −1
|1 5 3 | 1 5
Dy = 3 −9 −1 3 −9
- - - + + +
= [(1)(5)(-1)+(-1)(3)(3)+(1)(1)(-9)] – [(3)(5)(1)+(-9)(3)(1)+(-1)(1)(-1)] = -126
1 1 -1 1 1
|1 2 5 | 1 2
Dz = 3 −2 −9 3 −2
- - - + + +
= [(1)(2)(-9)+(1)(5)(3)+(-1)(1)(-2)] – [(3)(2)(1)+(-2)(3)(1)+(-1)(1)(1)] = 24
Dx −18
= =−3
x = D 6
Dy −12
= =−2
y = D 6
Dz 24
= =4
z = D 6
SPLTV punya satu anggota dalam HP nya.  HP = {(-3,-2,4)}
LATIHAN
Dengan metode determinan, tentukan penyelesaian dari SPLTV Berikut:
1) 2x + y – z = 1
-4x + 2y – 3z = 3
6x – y – 2z = 2
2) 3x + y – z = 1
4x – 2y + z = 0
5x + 3y – 3z = -6
3) x – y + z = -2
x–y–z=0
x + y + z = -6
4) x – 2y – 4z = 12
2x + 3y + 4z = 1
4x + 5y – 3z = 9
REMEDIAL
Kerjakan soal berikut dengan benar.

1. Diketahui SPLTV berikut:


x + y + 2z = 9 ………………. (1)
2x + 4y – 3z = 1 ……………. (2)
3x + 6y – 5z = 0 ……………. (3)
Tentukan himpunan penyelesaian SPLDV berikut menggunakan:
a. Metode substitusi
b. Metode eliminasi
2. Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV berikut menggunakan metode gabungan !
x + y + z = 16 …………….(1)
x + y - z = -2 …………….(2)
79x-11y-20z = 13 …………….(3)
3. Amin, Beni, dan Doni berbelanja di sebuah toko swalayan. Amin membeli 3 unit barang A,
4 unit barang B, dan 1 unit barang C. Amin harus membayar Rp 83.000. Beni membeli 6
unit barang A, 2 unit barang B, dan 1 unit barang C. Beni harus membayar Rp 86.000. Doni
membeli 2 unit barang A, 5 unit barang B, dan 10 unit barang C. Doni harus membayar Rp
158.000. Jika Ester membeli 5 unit barang A, 5 unit barang B, dan 5 unit barang C, berapa
yang harus dibayar Ester?
KUNCI JAWABAN
1.a- Dari persamaan (1), kita dapatkan x = 9 – y – 2z ……….. (4)
- Persamaan (4) disubstitusikan ke persamaan (2) dan (3)
2(9 – y – 2z) + 4y – 3z = 1
 2y – 7 z = -17 ………………………………………………. (5)
Dan
3(9 – y – 2z) + 6 – 5z = 0
 3y – 11z = -27 ……………………………………………….(6)
Sehingga diperoleh SPLTV berikut ini.
2y – 7z = -17 ………………………………………………… (5)
3y – 11z = -27 ……………………………………………….. (6)
Selanjutnya, kita dapat mencari nilai y dan z dengan cara substitusi seperti pada
SPLDV.
−17 +7 e
- Dari persamaan (5) diperoleh: y = 2 …………………. (7)
- Substitusi persamaan (7) ke persamaan (6)
−17+7 e
3 ( 2 )−11 z=−27
 -51 + 21z – 22z = -54
 -z = -3
z=3
- Kemudian nilai z = 3 disubstitusikan ke persamaan (7), diperoleh nilai y = 2
- Substitusikan y = 2 dan z=3 ke persamaan (4) diperoleh nilai x= 1.
Jadi SPLTV tersebut mempunyai penyelesaian tunggal yaitu (1,2,3) atau Himpunan
Penyelesaiannya adalah {(1,2,3)}.
1.b Eliminasi z dari persamaan (1) dan (2) sehingga diperoleh:
x + y + 2z = 9 | x 3  3x + 3y + 6z = 27
2x + 4y – 3z = 1 | x 2  4x + 8y – 6z = 2 +
7x + 11y = 29 ……………..(4)
Eliminasi z dari persamaan (2) dan (3) sehingga diperoleh persamaan:
2x + 4y - 3z = 1 | x 5  10x + 20y - 15z = 5
3x + 6y – 5z = 0 | x 3  9x + 18y – 15z = 0 _
x + 2y = 5 ………….. (5)
Dari persamaan (4) dan (5) diperoleh SPLDV, yaitu:
7x + 11y = 29 …………… (4)
x + 2y = 5 …………….. (5)
Eliminasi x pada persamaan (4) dan (5) diperoleh nilai y
7x + 11y = 29 | x1  7x + 11y = 29
x + 2y = 5 | x7  7x + 14y = 35 _
-3y = -6
y =2

Eliminasi y pada persamaan (4) dan (5) diperoleh nilai x


7x + 11y = 29 | x2  14x + 22y = 58
x + 2y = 5 | x11  11x + 22y = 55 _
3x =3
x =1
Substitusikan nilai x = 1 dan y = 2 ke persamaan yang paling sederhana (misal
persamaan (1)) sehingga diperoleh nilai z
x + y + 2x = 9
 1 + 1 + 2z = 9
2z = 6
z=3
 Penyelesaian SPLTV tersebut adalah x = 1, y = 2, z = 3 atau
(1, 2, 3)
Sedangkan himpunan penyelesaiannya {(1,2,3)}

2 - Eliminasi variabel y dari persamaan (1) dan (2)


x + y + z = 16
x + y – z = -2 _
2z = 18
z = 9 …………………………………………………….. (4)
- Eliminasi variabel y dari persamaan (1) dan (3)
x+y+z = 16 | x11 |  11x + 11y + 11z = 176
79x-11y-20z= 13 | x1 |  79x - 11y - 20z = 13 _
90x - 9z = 189 ………….. (5)

- Substitusi nilai z = 9 ke persamaan (5) diperoleh:


90x – 9(9) = 189
 90x – 81 = 189
 90x = 270
x =3
- Substitusi nilai x = 3 dan z = 9 ke persamaan (1) didapat
3 + y + 9 = 16
 y =4
 Bilangan itu adalah xyz = 349
3 Diketahui: misal : harga 1 unit barang A = x
harga 1 unit barang B = y
harga 1 unit barang C = z
maka sistem persamaannya menjadi
3 x+ 4 y + z=83.000
{ 6 x +2 y + z=86.000
2 x +5 y +10 z=158.000
Ditanya: 5 x+ 5 y +5 z=?
Penyelesaian:

Eliminasikan persamaan (1) dan (2) menggunakan (1) – (2) diperoleh:


3 x+ 4 y + z=83.000
6 x +2 y + z =86.000
−3 x+ 2 y =−3000 ............ (4)

Eliminasikan persamaan (2) dan (3) menggunakan 10(2) – (3) diperoleh:


60 x+ 20 y+10 z=860.000
2 x+5 y +10 z=158.000
58 x+15 y =702.000 ............ (5)

Eliminasikan persamaan (4) dan (5) menggunakan 15(4) – 2(5) diperoleh:


−45 x +30 y=−45.000
116 x +30 y=1.404 .000
−161 x=−1.449 .000
⇔ x=9.000

Substitusikan x=9.000 ke persamaan (4) diperoleh:


−3 ( 9000 ) +2 y=−3000
⇔−27000+2 y=−3000
⇔ 2 y=24000
⇔ y =12000

Substitusikan x=9000 dan y=12000 ke persamaan (1) diperoleh:


3(9000)+ 4(12000)+ z=83.000
⇔ 27000+ 48000+ z=83000
⇔ 75000+ z =83000
⇔ z =83000−75000
⇔ z =8000

Jadi, 5 x+ 5 y +5 z=5 ( 9000 )+5 ( 12000 ) +5 ( 8000 )


¿ 45000+ 60000+ 40000
¿ 145000

Jadi, yang harus dibayar Ester adalah Rp 145.000,00.

Sumber :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas


X Buku Guru Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X Buku Siswa semester 1 Edisi Revisi 2016. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Noormandiri. 2016. Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X kelompok Wajib. Jakarta:
Erlangga.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id di akses pada Kamis, 20 April 2017
SOAL LATIHAN PERTEMUAN 3

KUIS 1
(Menentukan Himpunan Penyelesaian SPLTV)

Waktu : 10
menit

1. Diketahui sistem persamaan linear berikut:


4 a+5 b−2 c=−3
{ 2 a−2b−c=3
3 a+4 b−3 c=−7

Tentukan himpunan penyelesaiannya menggunakan:


a. Metode substitusi
b. Metode elimminasi
c. Metode gabungan
2. Lingkaran x 2+ y 2+ Ax+ By +C=0 melalui titik-titik ( 3 ,−1 ) , ( 5 ,3 ) , dan (6 , 2). Carilah
nilai-nilai A, B, dan C, kemudian tuliskan persamaan lingkaran tersebut!
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN KUIS 1

1. Diketahui: sistem persamaan linear tiga variabel


4 a+5 b−2 c=−3
{ 2 a−2b−c=3
3 a+4 b−3 c=−7
Ditanya: HP = ...?
5

a. Metode Substitusi
b. Meode Eliminasi
Nyatakan persamaan 2 a−2b−c=3 ke dalam bentuk fungsi a dan b,
diperoleh: 2
c=2a−2 b−3 … … … … …(1)
Substitusikan persamaan (1) ke persamaan 4 a+5 b−2 c=−3 dan
3 a+ 4 b−3 c=−7, diperoleh:
4 a+5 b−2(2 a−2b−3)=−3
⇔ 4 a+ 5b−4 a+ 4 b+ 6=−3 3
⇔ 9 b+6=−3
⇔ 9 b=−3−6
⇔ 9 b=−9
⇔ b=−1 ................... (2)
dan
3 a+ 4 b−3(2 a−2 b−3)=−7 3
⇔ 3 a+4 b−6 a+6 b+9=−7
⇔−3 a+10 b +9=−7
⇔−3 a+10 (−1 ) =−7−9
⇔−3 a−10=−16
⇔−3 a=−16+10
⇔−3 a=−6
⇔ a=2 ................... (3)
2
Substitusikan a=2 dan b=−1 ke persamaan (1), diperoleh:
c=2 ( 2 )−2 (−1 )−3=4+2−3=3

10
c. Metoe Gabungan

Jadi, HP={( 2 ,−1, 3 ) }. 5

Total 20
2 Diketahui: persamaan lingkaran x 2+ y 2+ Ax+ By +C=0 melalui titik-titik 2
( 3 ,−1 ) , ( 5 ,3 ) , dan (6 , 2)
Ditanya: nilai-nilai A, B, C dan persamaan lingkarannya 2
Penyelesaian:
Substitusikan nilai-nilai x dan y pada titik-titik yang diketahui ke persamaan
lingkaran x 2+ y 2+ Ax+ By +C=0, sehingga diperoleh:

32 + (−1 )2 +3 A−B+C=0 ⇔ 9+1+3 A−B+C=0


⇔ 10+ 3 A−B+C=0 2
⇔ 3 A−B+C=−10 ............. (a)

52 +32 +5 A +3 B+C=0 ⇔25+ 9+5 A +3 B+C=0


⇔ 34 +5 A +3 B+ C=0 2
⇔ 5 A+3 B+C=−34 ............. (b)
62 +22 +6 A+2 B+C=0 ⇔36+ 4+ 6 A +2 B+C=0
⇔ 40+6 A+2 B+C=0 2
⇔ 6 A+ 2 B+C=−40 ............. (c)

3 A−B+C=−10
{
maka sistem persamaannya menjadi 5 A +3 B+C=−34 .
6 A +2 B+C=−40
2

Eliminasikan persamaan (a) dan (b) menggunakan (a) – (b) diperoleh:


3 A−B+C=−10 2
5 A +3 B+C=−34
−2 A−4 B=24 ............ (d)
Eliminasikan persamaan (a) dan (c) menggunakan (a) – (c) diperoleh:
3 A−B+C=−10
6 A+2 B+C=−40 2

−3 A−3 B=30 ............ (e)


Eliminasikan persamaan (d) dan (e) menggunakan 3(d) – 2(e) diperoleh:
−6 A−12 B=72
−6 A−6 B=60 2
−6 B=12
⇔ B=−2 2
Substitusikan B=−2 ke (d) sehingga diperoleh:
−2 A−4(−2)=24
⇔−2 A +8=24
⇔−2 A=24−8
⇔−2 A=16
⇔ A=−8 2
Substitusikan A=−8 dan B=−2 ke (a), diperoleh:
3 (−8 ) −(−2 ) +C=−10
⇔−24 +2+C=−10
⇔−22+C=−10 3
⇔ C=−10+ 22
⇔ C=12
Jadi, persamaan lingkaran yang dimaksud adalah x 2+ y 2−8 x−2 y+ 12=0
Total 25
Jumlah skor 45
Jumlah skor
Nilai= ×100
45

Waktu : 10
menit

1. Penelitian terhadap tiga bakteri menunjukkan bahwa setiap bakteri membutuhkan


karbon dioksida, fosfat, dan nitrogen dalam jumlah tertentu untuk hidup. Tabel
berikut menunjukkan kebutuhan zat per hari. Dalam penelitian ini, disediakan
99.000 satuan karbondioksida, 133.000 satuan fosfat, dan 145.000 satuan nitrogen.
Bakteri Karbon dioksida Fosfat Nitrogen
A 2 4 3
KUIS 2
(Menyelesaikan
KUNCI JAWABAN DANMasalah Kontekstual
PEDOMAN PENSKORANYang
KUIS 2
Berakaitan Dengan SPLTV)

No Penyelesaian Sko
r
Mengidentifikasi masalah
Diketatui: bakteri A, B, dan C
Banyaknya karbon dioksida 99.000 satuan
2
Banyaknya fosfat 133.000 satuan
Banyaknya nitrogen 145.000 satuan
Ditanya: banyaknya bakteri A, B, C.
1.a Menentukan strategi penyelesaian masalah
Jawab: misalkan x : banyaknya bakteri A
y : banyaknya bakteri B
z : banyaknya bakteri C 3
Persamaan: 2 x+3 y +6 z=99.000 (1)
4 x+ y+2 z=133.000 (2)
3 x+ 5 y + 8 z=145.000 (3)
1.b Mencari solusi
Mengubah bentuk persamaan (2)
4 x+ y+2 z=133.000
⇔ y =133.000−4 x−2 z (4)
Substitusi persamaan (4) ke persamaan (1)
2 x+3 y +6 z=99.000
⇔ 2 x +3 ( 133.000−4 x−2 z ) +6 z=99.000
4
⇔ 2 x +399.000−12 x−6 z +6 z=99.000
⇔−10 x +399.000=99.000
⇔−10 x=99.000−399.000
⇔−10 x=−300.000
−300.000
⇔ x=
−10
¿ 30.000
Substitusi persamaan (4) ke persamaan (3)
3 x+ 5 y + 8 z=145.000
⇔ 3 x +5 ( 133.000−4 x−2 z ) + 8 z=145.000
⇔ 3 x +665.000−20 x−10 z +8 z=145.000
⇔−17 x−2 z=145.000−665.000
⇔−17 x−2 z=−520.000 (5)
Substitusi x=30.000 ke persamaan (5)
−17 x−2 z=−520.000 3
⇔−17 ( 30.000 ) −2 z=−520.000
⇔−510.000−2 z=−520.000
⇔−2 z=−520.000+510.000
⇔−2 z=−10.000
−10.000
⇔ z=
−2
¿ 5.000
Substitusi x=30.000 dan z=5.000 ke persamaan (1) 3
2 x+3 y +6 z=99.000
⇔ 2( 30.000)+3 y +6 ( 5.000 )=99.000
⇔ 60.000+ 3 y+30.000=99.000
⇔ 3 y +90.000=99.000
⇔ 3 y =99.000−9.000
⇔ 3 y =9.000
9.000
⇔ y=
3
¿ 3000
Kesimpulan
Jadi, banyaknya bakteri A ada 30.000, bakteri B ada 3.000, dan bakteri C ada 5
5.000.
Total 20
Misalkan x, y, dan z secara berturut-turut adalah banyaknya uang yang dipinjam dengan bunga
5%, 6%, dan 7%. Ini berarti yang menjadi persamaan pertama kita adalah x + y + z = 2.250
(dalam jutaan). Persamaan kedua diperoleh dari total bunga pertahunnya, yaitu Rp
130.000.000,00: 0,05x + 0,06y + 0,07z = 130. Sedangkan persamaan ketiga dapat diperoleh
dari kalimat, “banyaknya uang yang dipinjam dengan bunga 5% sama dengan dua kali uang
yang dipinjam dengan bunga 7%”, sehingga persamaannya adalah x = 2z. Ketiga persamaan
tersebut membentuk sistem seperti berikut.
5

Suku-x pada persamaan pertama adalah 1. Apabila dituliskan kembali ke dalam bentuk


standar, sistem tersebut akan menjadi

2 Gunakan –5P1 + P2 untuk mengeliminasi suku-x di P2, dan –P1 + P3 untuk mengeliminasi
suku-x di P3.

2
Sehingga, P2 yang baru adalah y + 2z = 1.750 dan P3 yang baru adalah y + 3z = 2.250 (setelah
dikalian dengan –1), yang menghasilkan sistem berikut. 1

Dengan menyelesaikan subsistem 2 × 2 (dua persamaan terakhir) menggunakan –P2 + P3


menghasilkan z = 500. Selanjutnya dengan menerapkan substitusi balik akan
menghasilkan x = 1.000 dan y = 750. Diperoleh selesaian SPLTV tersebut adalah (1.000, 750,
500).
Jadi, perusahaan tersebut meminjam 1 miliar rupiah pada bunga 5%, 750 juta rupiah pada
bunga 6%, dan 500 juta rupiah pada bunga 7%.
Total 20
Skor maksimum 40

Jumlah skor
Nilai= ×100
40
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel
Pertemuan 3

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester :X/1

Sub Materi : Menyelesaikan SPLTV dengan Metode Subtitusi dan


Eliminasi
Waktu : 40 menit
Nama Siswa : …………………………………….…………………

Kelas : ……………………………………………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan solusi dengan menerapkan metode subtitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan SPLTV.

PETUNJUK PENGGUNAAN

1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD

2. Isilah identitas kalian di tempat yang sudah disediakan

3. Kerjakan LKPD sesuai dengan langkah yang ada.

4. Jika ada masalah silahkan hubungi guru melalui WA maupun google classroom.

5. Setelah selesai dikerjakan, foto kemudian kirim ke google classroom sesuai

dengan tanggal dan waktu yang telah ditentukan.

INGAT ……
Langkah-langkah menyelesaikan SPLTV dengan metode Determinan adalah :
Ubah SPLTV dalam bentuk matriks 𝐴𝑋 = 𝐵
Hitung nilai determinan 𝐴 ( dinotasikan 𝐷), nilai 𝐷𝑥, nilai 𝐷𝑦 , nilai 𝐷𝑧

Menghitung nilai 𝑥, 𝑦 dan 𝑧


Tulis himpunan penyelesaian 𝐻𝑃 = {(𝑥, 𝑦, 𝑥)}

Untuk membantu memahami bagaimana cara menyusun model matematika dari suatu
masalah ke dalam bentuk sistem persamaan linear tiga variabel silahkan klik link berikut :

AYO BERLATIH

AYO BERLATIH
1. Bu Sari mempunyai uang pecahan lima ribuan, sepuluh ribuan, dan dua puluh ribuan. Jumlah
uang tersebut adalah Rp160.000,00. Uang pecahan sepuluh ribuan 6 lembar lebih banyak
daripada uang pecahan lima ribuan. Banyak lembar uang pecahan dua puluh ribuan dua kali
banyak lembar uang pecahan lima ribuan. Jika x menyatakan banyak lembar uang lima
ribuan, y menyatakan banyak lembar uang sepuluh ribuan, dan z menyatakan banyak lembar
uang dua puluh ribuan, maka buatlah SPLTV yang menyatakan hubungan pecahan-pecahan uang
tersebut!

Jawab :

(skor 30)
2. Jumlah tiga bilangan adalah 75. Bilangan pertama lima lebihnya dari jumlah dua bilangan lain.
Bilangan kedua sama dengan 14 dari jumlah dua bilangan lain. Tentukan bilangan pertamanya!

Jawab :

(skor 30)

3. mpat tahun mendatang, jumlah umur Sukardi, Dennis, dan Willy adalah 52 tahun. Enam tahun
yang lalu, perbandingan umur Sukardi dan Dennis adalah 1:3, sedangkan umur Dennis dan
Willy berbanding 3:7. Berapakah umur Willy sekarang?

Jawab :

( skor 40)
RUBRIK ASESMEN PERESENTASI HASIL AKTIVITAS KELAS
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DISKUSI DAN PRESENTASI

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)

Proses Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
presentasi hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi diskusi namun dengan diskusi dengan sikap diskusi dengan sikap
sikap yang kurang baik yang baik namun tidak yang baik dan mampu
mampu menjawab menjawab pertanyaan dari
pertanyaan dari peserta didik peserta didik yang lain
yang lain
Hasil pencarian Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
informasi terkait menjawab 1 soal saja menjawab 2 soal dengan menjawab 3 soal tetapi ada menjawab soal dengan
dengan tepat tepat yang salah 1 tepat
penyelesaian
SPLTV

Keterangan :
 Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
 Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
GLOSARIUM
Metode eliminasi adalah salah satu metode dalam pemecahan masalah pada SPLTV dengan cara
menghilangkan salah satu variabelnya.

Metode subtistusi adalah salah satu metode dalam pemecahan masalah pada SPLTV dengan cara
mengganti salah satu variabelnya.

Geogebra adalah salah satu media atau software (perangkat lunak) matematika pada komputer yang
menggabungkan geometri, aljabar dan kalkulus dapat digunakan sebagai alat bantu dalam
pembelajaran matematika.

DAFTAR PUSTAKA
https://mathcyber1997.com/soal-cerita-sistem-persamaan-linear-tiga-variabel/
