Pel 7 RPP Ayo Belajar Alquran
Pel 7 RPP Ayo Belajar Alquran
Pel 7 RPP Ayo Belajar Alquran
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pembelajaran kooperatif STAD, peserta didik di harapkan dapat:
a. Siswa mampu melafalkan surah Al- Ikhlas dengan benar
b. Siswa mampu menghafal surah Al – Ikhlas dengan benar
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran kooperatif STAD, peserta didik di harapkan dapat:
- Menyebutkan pesan -pesan yang terkandung dalam surah Al-Ikhlas
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Lafal surah Al-Ikhlas
b. Hafal surah Al-Ikhlas
Pertemuan 2
a. Pesan – pesan surah Al-Ikhlas
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah.
2. Model Pengajaran Kooperatif
Pertemuan 1
Pertemuan 2
TAHAP KEGIATAN PBM WAKTU
Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 15 menit
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4) Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Inti Presentasi Guru
Guru mendemonstrasikan pelafalan surah Al - Ikhlas kata
perkata (sebaiknya langsung oleh guru bersangkutan, ditirukan
oleh siswa). Pada waktu itu juga, guru langsung membimbing
dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara
individu ataupun klasikal, sampai akhirnya selesai.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian: menghafal
Nilai
No Nama siswa Perhatian
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
*Catatan kriteria :
1. Sangat lancar dengan tajwid : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Ikhlas
dengan lancer dan tartil.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al- Ikhlas dengan lancer dan tartil,
tapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang :Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al- Ikhlas dengan lancer dan tartil,
tapi masih ada kesalahan kurang dari 5.
4. Kurang lancar :Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Ikhlas dengan kurang
lancar.
5. Tidak lancar :Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan surah al-Ikhlas.
I. Penilaian
2. Jenis/teknik penilaian: menghafal
Nilai
No Nama siswa Perhatian
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
*Catatan kriteria :
1. Sangat lancar dengan tajwid : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Ikhlas
dengan lancer dan tartil.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al- Ikhlas dengan lancer dan tartil,
tapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang :Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al- Ikhlas dengan lancer dan tartil,
tapi masih ada kesalahan kurang dari 5.
4. Kurang lancar :Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Ikhlas dengan kurang
lancar.
5. Tidak lancar :Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan surah al-Ikhlas.
Ayo berlatih
1. Pesan surah al-ikhlas tentang ………………………….
3. Surah Al-Ikhlas menjelaskan Allah maha ………………………….
4. Kita beribadah kepada ……………………………
5. Allah maha Esa artinya ………………………………..
Kreteria penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu
menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 50 Nilai akhir = Perolehan nilai x 100
Tidak menjawab/salah = 0 Jumlah skor