0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
243 tayangan4 halaman

RPP Basis Data XII

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran basis data di SMKS Mardi Yuana Cikembar mencakup kegiatan pembelajaran literasi, berpikir kritis, kolaborasi, komunikasi, dan kreativitas untuk materi pokok seperti select multitable, koneksi basis data melalui localhost, arsitektur RDBMS, dan inner join; dengan menggunakan video, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan untuk mencapai tujuan pemahaman dan penyelesaian masalah.

Diunggah oleh

vibesstones
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
243 tayangan4 halaman

RPP Basis Data XII

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran basis data di SMKS Mardi Yuana Cikembar mencakup kegiatan pembelajaran literasi, berpikir kritis, kolaborasi, komunikasi, dan kreativitas untuk materi pokok seperti select multitable, koneksi basis data melalui localhost, arsitektur RDBMS, dan inner join; dengan menggunakan video, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan untuk mencapai tujuan pemahaman dan penyelesaian masalah.

Diunggah oleh

vibesstones
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS MARDI YUANA CIKEMBAR


Mata Pelajaran : Basis data
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Select multitable

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menginterpretasi, menganalisis serta
dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan select multitable.
2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
▪ Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian.
▪ Alat/Bahan Hp Smartphone, Tablet, Laptop, Ear Phone, Media Pembelajaran Digital
: (Youtube,Google Classrom,Blog,WhatsApp)
▪ Sumber Belajar : Buku Basis data Kelas XII ,internet

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam,mengecek kehadiran peserta didik,memberi motivasi,menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran select multitable ,cakupan materi,langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk Video beserta Link
Literasi konten Youtube terkait materi select multitable melalui Google Classroom.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


Critical belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinking hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi select multitable.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai select multitable

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait select multitable, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

c. Penutup
▪ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
▪ Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN
▪ Penilaian Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan.
▪ Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMKS MARDI YUANA CIKEMBAR
Mata Pelajaran : Basis data
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Koneksi basis data melalui localhost dengan client

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menyelesaiakan persoalan yang berkaitan
dengan Koneksi basis data melalui localhost dengan client. Dan membuat database yang terhubung dengan
client.
2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian.
 Alat/Bahan : Hp Smartphone, Tablet, Laptop, Ear Phone, Media Pembelajaran Digital
(Youtube,Google Classrom,Blog,WhatsApp)
 Sumber Belajar : Buku Basis data Kelas XII ,internet

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam,mengecek kehadiran peserta didik,memberi motivasi,menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran koneksi basis data melalui localhost dengan client ,cakupan materi,langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk Video beserta Link
Literasi konten Youtube terkait materi koneksi basis data melalui localhost dengan client
melalui Google Classroom.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Critical Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi koneksi basis data
melalui localhost dengan client.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai koneksi basis data melalui localhost dengan client.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait koneksi basis data melalui localhost dengan client. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

c. Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS MARDI YUANA CIKEMBAR


Mata Pelajaran : Basis data
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Arsitektur RDBMS

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengerti, dan dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan Arsitektur RDBMS
2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian.
 Alat/Bahan : Hp Smartphone, Tablet, Laptop, Ear Phone, Media Pembelajaran Digital
(Youtube,Google Classrom,Blog,WhatsApp)
 Sumber Belajar : Buku Basis data Kelas XII ,internet

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam,mengecek kehadiran peserta didik,memberi motivasi,menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran arsitektur RDBMS,cakupan materi,langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk Video terkait materi
Literasi nilai arsitektur RDBMS melalui Google Classroom.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


Critical Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi arsitektur RDBMS.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai arsitektur RDBMS.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait arsitektur RDBMS. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

c. Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMKS MARDI YUANA CIKEMBAR
Mata Pelajaran : Basis data
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Inner joint

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengelompokan data dan mengolahnya
menggunakan perintah Inner joint.
2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian.
 Alat/Bahan : Hp Smartphone, Tablet, Laptop, Ear Phone, Media Pembelajaran Digital
(Youtube,Google Classrom,Blog,WhatsApp)
 Sumber Belajar : Buku Basis data Kelas XII ,internet

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam,mengecek kehadiran peserta didik,memberi motivasi,menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran Inner joint,cakupan materi,langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk Video dan link youtube
Literasi terkait materi Inner joint melalui Google Classroom.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


Critical Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Inner joint.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Inner joint.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Inner joint. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

c. Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja
