RPP Iklan Baris

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT : 1

HIBURAN DAN MEDIA MASA

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 4 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan.

Kopetensi Dasar : 4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas.

Indikator : (1) Siswa mampu menentukan objek yang akan diiklankan;

(2) Siswa mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris;

(3) Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan
jelas;

(4) Siswa mampu menyunting iklan baris.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas

2. Materi Pembelajaran

Penulisan iklan baris

Menyunting iklan baris

Metode Pembelajaran

Inkuiri

Untuk kerja
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan awal

Siswa mencermati kliping iklan baris

Siswa dan guru bertanya jawab isi iklan baris

Kegiatan inti

Siswa menyunting iklan baris

Siswa menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan

Siswa menulis iklan barus dengan bahasa yang singkat

Siswa menyunting iklan yuang dibuat sendiri

Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian

Kegiatan akhir

1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Sumber Belajar

Koran

Nara sumber

Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia

Penilaian

a. Teknik : Tes unjuk kerja

b. teknik : Uji petik kerja, prosedur dan produk

c. soal/instrumen : ….
Identifikasilah isi iklan baris klipingmu!

Pedoman Penskoran

No Aspek Skor

1 Siswa membuat kliping iklan baris 2

2 Siswa mengidentifikasi isi iklan baris 2

3 Siswa tidak mengidentifikasi isi iklan baris 0

Jumlah 4

Bagaimana cara menyingkat isi iklan baris

Pedoman Penskoran

No Aspek Skor

1 Siswa dapat menyingkat kliping iklan baris 2

2 Siswa tidak mengidentifikasi isi iklan baris 0

Jumlah 2

Buatlah contoh iklan baris, dengan tahap-tahap sebagai berikut : tentukan objek yang akan
diiklankan, kemudian tulislah iklan baris dengan bahasa yang baik

Pedoman Penskoran

No Aspek Skor

1 Siswa membuat iklan baris dengan bahasa yang baik 2

2 Siswa membuat iklan baris bahasa tidak baik 2

3 Siswa tidak membuat iklan baris 0

Jumlah 4

Skor maksimal
No. 1) = 4

No. 2) = 2

No. 3) = 4

Jumlah 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)

Skor maksimum (10)

.... , …………………..

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

………………. …………………..

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT : 2

RAGAM BUDAYA

Sekolah : SMP .............

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran


radio

Kompetensi Dasar : :1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif bebrapa narasumber


pada tayangan televisi/siaran radio

Indikator Mampu menetukan tema dialog interaktif

Mampu menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang


logis.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif.

Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.

Materi Pembelajaran

Dialog interaksi

Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Inkuiri

3. Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

1) Guru menanyakan pada siswa tentang drama radio yang didengarkan.

b. Kegiatan Inti

1). Siswa mendengarkan wawancara nara sumber.

2). Siswa mengidentifikasi pokok-pokok wawancara.

3). Siswa mendiskusikan tema wawancara.

4). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan.

5). Siswa menyimpilkan hasil diskusi.

6). Guru memberikan penegasan hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan Kedua

Kegiatan awal

1). Guru bertanya kepada siswa tentang tokoh-tokoh drama yang didengar atau dilihat di
TV.

b. Kegiatan Inti

1). Siswa mendengarkan rekaman dialog.

2). Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog pada rekaman yang didengarkan.

3). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan.

4). Siswa menyimpilkan hasil diskusi.

5). Guru memberikan penegasan hasil diskusi para siswa.

c. Kegiatan Akhir

1). Guru dan siswa melakukan refleksi.


Sumber Belajar

a. Naskah-naskah drama

b. Rekaman dialog

Penilaian`

a. Teknik : Penugasan.

b. Bentuk instrumen : Rubrik

c. Soal /Instrumen :

Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan atau didemontrasikan ini !

Simpulkan isi dialog yang kamu dengar !

.... , …………………..

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah
………………. …………………..

NIP. NIP.
