RPP Tema 2 Sub Tema 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kenconorejo 02


Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke- : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 jp)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk
energi angin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi angin dengan tepat.
3. Dengan membaca teks visual, siswa mampu menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dengan tepat.
4. Dengan membaca teks visual, siswa mampu menyajikan informasi yang
ada dengan cermat.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar dan Indikator ;
3.5. Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk
energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas
bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-
hari.
3.5.1. Mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.1 Menyusun laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi angin dengan tepat.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar dan Indikator ;
3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan
tulis, atau visual.
3.2.1 Mampu menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
tepat.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan
ke dalam tulisan.
4.2.1 Menyajikan informasi secara tertulis dari isi teks “ Angin sebagai
sumber energi” yang sudah dibaca dengan cermat.

C. Materi Pembelajaran
IPA : Sumber Energi di Sekitar Kita
Bahasa Indonesia : Teks bacaan Angin sebagai Sumber Energi

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem-based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media ; Baling-baling kertas, baling-baling plastik, dan air.
2. Sumber ;
Anggari, Angi St dkk. 2016. Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013. Hal : 25-33. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Anggari, Angi St dkk. 2016. Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Hal : 20-27. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Penggalan I
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan : 10 menit

1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan


kelas agar siap untuk belajar.
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin
doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan pembelajaran.

Orientasi Kegiatan Inti : 30 menit


terhadap 1. Guru menunjukkan gambar beberapa
Masalah benda yang digerakkan dengan angin
(layang-layang, kincir angin dll).
2. Siswa mengamati gambar dan
menyebutkan nama-nama benda tersebut
secara lisan. (mengamati)
3. Guru dapat mengajukan pertanyaan-
pertanyaan pancingan untuk membangun
kemampuan berpikir kritis;
a. Bagaimana jika membawa kincir ini
berjalan? atau berlari? atau cukup
dipegang di depan dada?
b. Apakah posisi kincir saat dibawa
berlari menentukan kencangnya
putaran? dengan posisi lurus? atau
posisi miring? miring ke atas? miring
ke bawah? atau miring ke samping?
c. Bagaimana jika kincir ini ditiup? oleh
satu orang? dua orang? Tiga orang
atau lebih?
d. Bagaimana jika baling-baling kincir
disiram air?

Organisasi 1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok 30 menit


belajar secara heterogen.
2. Setiap kelompok mendapat teks singkat
berupa penjelasan kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
3. Siswa membaca teks petunjuk kegaiatan
menguji sifat baling-baling kertas jika
tertiup angin. (menalar)
4. Guru memotivasi siswa agar dapat
memahami teks dengan cermat.
5. Siswa membuat baling-baling dari bahan-
bahan yang sudah disediakan.
6. Siswa mempraktikkan kegiatan menguji
sifat baling-baling kertas maupun baling-
baling plastik jika tertiup angin.
(mengumpulkan informasi)
Penyelidikan 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok. 25 menit
individual/ 2. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok
kelompok pada lembar kerja kelompok.
(mengkomunikasikan)
3. Siswa menuliskan laporan hasil
percobaan pada bagan yang tersedia.

4. Siswa menyusun laporan hasil percobaan


dengan bimbingan guru.
5. Guru memberikan kesempatan siswa
untuk bertanya.

Penutup : 10 menit
1. Sebagai kegiatan akhir guru meminta
siswa melakukan refleksi kegiatan diskusi.
2. Guru memberikan pesan moral kepada
siswa berkaitan dengan sumber energi
disekitar siswa.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.
4. Guru mempersilahkan siswa untuk
beristirahat.
Penggalan II
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan : 10 menit
1. Guru mengingatkan kembali kegiatan
pembelajaran sebelumnya.
2. Guru memotivasi siswa untuk berperan
aktif pada kegiatan pembelajaran
selanjutnya.

Pengembangan Kegiatan Inti : 20 menit


dan penyajian 1. Siswa menyampaikan laporan hasil
hasil diskusi kelompoknya.
penyelesaian 2. Guru memberikan kesempatan siswa
masalah untuk saling tanya jawab.
3. Siswa tanya jawab dengan guru maupun
dengan sesama siswa. (menanya)
4. Guru memberikan penguatan hasil
diskusi siswa dengan menampilkan
gambar kincir angin sebagai pembangkit
energi listrik.
5. Guru menampilkan teks bacaan “Angin
sebagai Sumber Energi”
6. Siswa membaca teks bacaan dengan
cermat. (mengumpulkan informasi)
7. Siswa memahami isi dari teks bacaan.

Analisis dan 1. Siswa mengerjakan evaluasi yang 30 menit


evaluasi proses terdapat pada teks bacaan.
penyelesaian 2. Siswa memilih kosa kata baku dan
masalah kalimat yang efektif dalam menjawab
pertanyaan bacaan dengan bimbingan
guru. (mengasosiasi/ mengolah
informasi)
3. Guru memberikan motivasi dan
mempersilahkan siswa untuk bertanya.
4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan
kepada guru.

Kegiatan penutup : 10 menit


5. Sebagai kegiatan akhir guru meminta
siswa melakukan refleksi seluruh
kegiatan yang sudah dilakukan selama
sehari.
6. Siswa dengan bantuan guru membuat
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilalui.
7. Guru memberikan tugas rumah kepada
siswa untuk membuat baling-baling
kertas sesuai petunjuk dari guru.
8. Pembelajaran ditutup dengan doa
bersama.

G. Penilaian
1. Pengetahuan ;
Prosedur : Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Lembar Kerja
2. Keterampilan ;
Prosedur : Proses
Teknik : Kinerja
Bentuk : Lembar Observasi

Yogyakarta, 21 Oktober 2017

Mengetahui

Instruktur Penilai Guru Kelas

Carla S. Prabandari, S.Pd,M.Hum KUNAENAH, S.Pd


NRI. 051012027001
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam ;

Sumber Energi di Sekitar Kita

Angin merupakan sumber energi alternatif yang dapat dimanfatkan untuk


pembangkit listrik. Kamu mungkin pernah melihat adanya kincir angin di suatu
tempat. Adanya angin menyebabkan kincir angin dapat berputar dan
menggerakkan generator yang ada di dalamnya sehingga menghasilkan
energi listrik.

Bahasa Indonesia : Teks Sederhana


Bacalah teks bacaan berikut!
Lampiran II
Media : Kincir angin kertas

Kincir angin dari Kertas


Alat dan bahan:
• Lidi/sumpit kayu
• Gunting
• Lem
• Kertas berbentuk persegi
• Jarum/pin/paku payung
Langkah-langkah pembuatan:
• Ambil kertas lalu ikuti instruksi pada gambar
• Setelah baling-baling kertas siap, tempelkan ke ujung sumpit
menggunakan jarum. Pastikan baling-baling bisa berputar.
Lampiran III
Penilaian Keterampilan

Membuat Baling-Baling
Alat dan Bahan:
 kertas karton atau kardus
 gunting kertas
 lem kertas
 lidi sepanjang 30 cm
Langkah Kerja:
1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.

2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang
berbeda.
3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal tersebut dan
tandai dengan pensil.
4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak kira-
kira 2/3 diameter kertas.
5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.

6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.

7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.

8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah porosnya!
9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berjalan! Kemudian berlari! Cari
perbedaan gerakannya!
Lembar Kegiatan Percobaan :
Nama Anggota kelompok :
1. 4.
2.
3.

Tuliskan laporan dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan!


Laporan Kegiatan Percobaan

Nama percobaan :

Tujuan percobaan :

Alat-alat :

Langkah kerja :

Hasil percobaan :

Kesimpulan :
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Satuan pendidikan : SD N Kenconorejo 02


Kelas/ Semester : IV (empat)/ I (satu)
Tema/ Sub Tema : 2. Selalu Berhemat Energi / 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke- : 3 (tiga)
Tanggal pengamatan : 24 Oktober 2017

Tujuan pembelajaran :
1. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin dengan tepat.

No Nama Aspek yang diamati


A B C
SB B C K SB B C K SB B C K

1. ARINA
2. LUVIA
3. SHINTA
... .......

Keterangan :
Sangat Baik (4) : Jika tiga deskriptor muncul
Baik (3) : Jika dua deskriptor muncul
Cukup (2) : Jika satu deskriptor muncul
Kurang (1) : Jika tak satupun deskriptor muncul

Deskriptor ;
A. Laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi angin.
1. Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi angin dengan tepat.
2. Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi angin dengan cukup tepat.
3. Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi angin dengan kurang tepat.
4. Belum mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energi angin dengan tepat.
B. Sikap rasa ingin tahu
1. Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama
kegiatan.
2. Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan
selama kegiatan.
3. Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama
kegiatan.
4. Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan
pertanyaan.

C. Perubahan bentuk energi angin


1. Menjelaskan perubahan bentuk energi angin dengan tepat.
2. Menjelaskan perubahan bentuk energi angin dengan kurang tepat.
3. Menjelaskan perubahan bentuk energi angin dengan cukup tepat.
4. Belum mampu menjelaskan perubahan bentuk energi angin dengan tepat.

Penskoran ;

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (12)
Lampiran IV
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas/ Semester : IV (empat)/ I (satu)


Tema/ Sub Tema : 2. Selalu Berhemat Energi / 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke- : 3 (tiga)
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan membaca teks visual, siswa mampu
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan tepat.
2. Dengan membaca teks visual, siswa mampu
menyajikan informasi yang ada dengan cermat.

Lembar Kerja Siswa


Nama :...................
Kelas : ..................

Buatlah Anekdot berupa prosa sederhana dari teks “Angin sebagai sumber energi”!

Penilaian ;
Nilai yang diambil dari penyusunan anekdot berupa kesesuaian tema dan keruntutan
bahasa.
No Nama Aspek yang diamati
Kesesuaian dengan Keruntutan bahasa
Judul/tema yang digunakan

SB B C K SB B C K

1. NAYA
2. SIVA
... .....
.... .....

Deskripsi ;
A. Kesesuaian dengan tema
1. SB = Isi sangat sesuai dengan tema, tulisannya rapi
2. B = Isinya sesuai dengan tema, tulisan kurang rapi
3. C = Isinya kurang sesuai dengan tema, tulisan rapi
4. K = Isinya tidak sesuai dengan tema, tulisan kurang rapi
B. Keruntutan bahasa
1. SB = Bahasa runtut, jelas, mudah dipahami
2. B = Bahasa runtut, kurang jelas, sulit dipahami
3. C = Bahasa kurang runtut, kurang jelas, sulit dipahami
4. K = Bahasa kurang runtut, tidak jelas, tidak dapat dipahami
Keterangan ;
SB ; SANGAT BAIK (4)
B ; BAIK (3)
C ; CUKUP (2)
K ; KURANG (1)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


NILAI = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (8)

Yogyakarta, 22 Oktober 2017

Mengetahui

Instruktur Peserta

Pius Nurwidasa P, Ed.D KUNAENAH, S.Pd


NRI. 0510120270059
Penilaian Keterampilan

Membuat Baling-baling
Alat dan Bahan:
 kertas karton atau kardus
 gunting kertas
 lem kertas
 lidi sepanjang 30 cm
Langkah Kerja:
1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.

2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang
berbeda.
3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal tersebut dan
tandai dengan pensil.
4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak kira-
kira 2/3 diameter kertas.
5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.

6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.

7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.

8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah porosnya!
9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berjalan! Kemudian berlari! Cari
perbedaan gerakannya!
Lembar Kegiatan Percobaan : KELOMPOK BADAI
Nama Anggota kelompok :
1. 3.
2. 4.

Tuliskan laporan dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan!


Laporan Kegiatan Percobaan
Nama percobaan :
Membuat kincir angin dari kertas

Tujuan percobaan :
Untuk membuktikan bahwa angin dapat menggerakkan benda

Alat-alat :
 kertas karton atau kardus
 gunting kertas
 lem kertas
 lidi sepanjang 20 cm
Langkah kerja :
1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.
2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang
berbeda.
3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal tersebut
dan tandai dengan pensil.
4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak
kira-kira 2/3 diameter kertas.
5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.
6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.
7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.
8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah porosnya!
9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berjalan! Kemudian berlari! Cari
perbedaan gerakannya!

Hasil percobaan :
Baling-baling kertas dapat berputar sempurna jika dibawa berlari.

Kesimpulan :
Baling-baling kertas dapat bergerak jika ditiup angin.
Lembar Kegiatan Percobaan : KELOMPOK TOPAN
Nama Anggota kelompok :
1. 3.
2. 4.

Tuliskan laporan dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan!


Laporan Kegiatan Percobaan
Nama percobaan :
Membuat kincir angin dari kertas

Tujuan percobaan :
Untuk membuktikan bahwa angin dapat menggerakkan benda

Alat-alat :
 kertas karton atau kardus
 gunting kertas
 lem kertas
 lidi sepanjang 20 cm

Langkah kerja :
1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.
2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang
berbeda.
3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal
tersebut dan tandai dengan pensil.
4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak
kira-kira 2/3 diameter kertas.
5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.
6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.
7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.
8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah
porosnya!
9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berjalan! Kemudian berlari! Cari
perbedaan gerakannya!
Hasil percobaan :
Baling-baling kertas tidak dapat berputar jika kita diam, tapi akan berputar jika
dibawa berlari.

Kesimpulan :
Angin dapat menggerakkan baling-baling kertas
Lembar Kegiatan Percobaan : KELOMPOK ANGIN BELIUNG
Nama Anggota kelompok :
1. 3.
2. 4.

Tuliskan laporan dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan!


Laporan Kegiatan Percobaan
Nama percobaan :
Membuat kincir angin dari kertas

Tujuan percobaan :
Untuk membuktikan bahwa angin dapat menggerakkan benda

Alat-alat :
 kertas karton atau kardus
 gunting kertas
 lem kertas
 lidi sepanjang 20 cm

Langkah kerja :
1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.
2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang
berbeda.
3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal
tersebut dan tandai dengan pensil.
4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak
kira-kira 2/3 diameter kertas.
5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.
6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.
7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.
8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah
porosnya!
9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berjalan! Kemudian berlari! Cari
perbedaan gerakannya!

Hasil percobaan :
Baling-baling kertas akan berputar jika kita berjalan atau berlari.

Kesimpulan :
Angin dapat menggerakkan baling-baling kertas.
Lembar Kerja Siswa
Nama :...................
Kelas : ..................

Buatlah Anekdot berupa prosa sederhana dari teks “Angin sebagai sumber energi”!

Lembar Kerja Siswa


Nama :...................
Kelas : ..................

Buatlah Anekdot berupa prosa sederhana dari teks “Angin sebagai sumber energi”!
