0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
444 tayangan17 halaman

RPP Informatika Kelas 7

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi teknik komputer, analisis data, dan algoritma serta pemrograman untuk siswa kelas VII. Pembelajaran dilaksanakan selama 12 jam pelajaran dan mencakup kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.

Diunggah oleh

thomas
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
444 tayangan17 halaman

RPP Informatika Kelas 7

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi teknik komputer, analisis data, dan algoritma serta pemrograman untuk siswa kelas VII. Pembelajaran dilaksanakan selama 12 jam pelajaran dan mencakup kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.

Diunggah oleh

thomas
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1

Sekolah : MTs Negeri 3 Ciamis


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : 1. Teknik Komputer
2. Analisis Data
. 3. Algoritma dan Pemrograman

Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6x pertemuan)

Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar :
1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi
2. Mengamati saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai
3. Mematikan komputer dengan benar
4. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar sebagai peranti

Indikator :
1. Mengenal dan memahami tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi,
serta aplikasi
2. Memahami proses yang terjadi ketika sebuah peranti (misalnya HP, tablet)
dihidupkan sampgi siap dipakai
3. Memahami prosedur mematikan komputer yang benar
4. Mempraktikkan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar
5. Memberikan penjelasan tentang macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
sebagai peranti

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal dan memahami tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem
operasi, serta aplikasi
- Siswa dapat memahami proses yang terjadi ketika sebuah peranti (misalnya HP, tablet)
dihidupkan sampai siap dipakai
- Siswa dapat memahami prosedur mematikan komputer yang benar
- Siswa dapat mempraktikkan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar
- Siswa dapat menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar sebagai
peranti
Karakter siswa yang diharapkan
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu

B. Materi Pembelajaran
Teknik komputer Pertemuan
Ke-1 s.d. 6
1. Komputer merupakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi (TIK) yang dapat
mengolah data menjadi informasi serta dapat menjalankan program berdasarkan suatu
aturan tertentu.
2. Komputer adalah alat yang multifungsi, fungsi komputer sebagai berikut.
a. Menambahkan, memperbaiki, dan mengambii informasi sampai mengirimkannya
kembali ke benua lain melalui satelit komunikasi dan saluran telepon.
b. Dapat menghitung, membandingkan, mensimulasikan kegiatan-kegiatan, dan
mengontrol proses dalam sebuah industri.
c. Melakukan pekerjaan yang berhubungan dengan penelitian ilmiah.
d. Dapat menguji semua pekerjaan-pekerjaan dengan benar, tepat, mudah, dan cepat.
3. Perangkat keras (hardware) adalah perangkat-perangkat komputer yang secara fisik
dapat dilihat dan diraba.
4. Perangkat proses (process device) adalah perangkat yang berfungsi memproses
masukan yang diterima oleh komputer sehingga dihasilkan informasi yang sesuai
dengan kebutuhan.
5. Perangkat keluaran atau output device merupakan perangkat yang berfungsi untuk
menampilkan hasil pengolahan data yang dilakukan oleh CPU. Hasil keluaran tersebut
dapat dibaca di layar monitor atau cetakan kertas.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d. 6
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran, siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami bagaimana mengenal
pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati
saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana
mematikan komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka
standar sebagai peranti
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa
yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai bagaimana mengenal
pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati
saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana
mematikan komputer dengan benar, dan .macam-macam interaksi dengan antarmuka
standar sebagai peranti
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (420 Menit) Mengamati:


1. Guru meminta siswa mengamati bagaimana mengenal pemfungsian perangkat keras dan
sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati saat sebuah peranti (misalnya HP,
tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana mematikan komputer dengan benar,
dan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar sebagai peranti
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana mengenal pemfungsian
perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati saat sebuah
peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana mematikan
komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar sebagai
peranti sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, dan
rasa ingin tahu
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang bagaimana mengenal
pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, • serta aplikasi, bagaimana
mengamati saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai,
bagaimana mematikan
komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
sebagai peranti

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana mengenal
pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati
saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana
mematikan komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka
standar sebagai peranti
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di
buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket dan referensi lain dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
4. Guru dapat meriunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan memahami bagaimana mengenal
pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati
saat sebuah peranti (misalnya HP tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana
mematikan komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka
standar sebagai peranti
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang teiah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang mengenal pemfungsian
perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, bagaimana mengamati saat sebuah
peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana mematikan
komputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
sebagai peranti
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang teiah dilakukan

Penutup (30 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang teiah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun keiompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip, atau teori yang teiah dipelajari dari buku- buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun keiompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat :Komputer, LCD, peranti lain yang dibutuhkan (handphone/tablet)
2. Media : PowerPoint
3. Sumber belajar : Buku Informatika VII
Buku paket
Buku referensi lain
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio 2.
Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran:

Penilaian Sikap
Teknik Waktu Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Bersahabat/komunik Lembar
1. Pengamatan Proses
atif pengamatan

Lembar
2. Disiplin Pengamatan Proses
pengamatan
Lembar
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses
pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen

1. Mengenal dan memahami Tes Tertulis Uraian 1. Jelaskan fungsi dari


tentang pemfungsian tomboltombol keyboard
perangkat keras dan sistem berikut! a. Esc
operasi, serta ap- likasi b. Tab
2. Memahami proses yang 2. Apakah yang dimaksud
terjadi ketika sebuah peranti dengan microprocessor?
(misalnya HP, tablet) 3. Sebutkan perangkat periferal
dihidupkan sampai siap yang digunakan untuk
dipakai membangun jaringan internet!
3. Memahami prosedur 4. Jelaskan perangkat berikut ini!
mematikan komputer yang a. Monitor
benar b. Joystick
4. Mempraktikkan mematikan c. Processor
komputer sesuai dengan Jelaskan yang Anda ketahui
prosedur yang benar tentang virus komputer!
5. Memberikan penjelasan
tentang macam-macam
interaksi dengan antarmuka
standar sebagai peranti

Ciamis, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Moh Hatta Muhammad Rizal Firdaus, S.
NIP. 196106271989031004 NIP. 198903132019031010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 2

Sekolah : MTs Negeri 3 Ciamis


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : 1. Teknik Komputer
2. Analisis Data
3. Algoritma dan Pemrograman

Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6x pertemuan)

Kompetensi Inti:
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
- Mengenal data berupa angka dan hasil perhitungan rumus, dan cara menyimpan serta
mengaksesnya Membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi
Indikator
- Memahami data berupa angka dan hasil perhitungan rumus
- Menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data angka
- Mengolah sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil pemakaian beberapa
fungsi

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami data berupa angka dan hasil perhitungan rumus
- Siswa dapat menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data angka
- Siswa dapat membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi

Karakter siswa yang diharapkan:


Disiplin, kerja keras, dan mandiri

B. Materi Pembelajaran
Analisis data Pertemuan Ke-7 s.d. 12

1. Data angka adalah data yang biasanya digunakan untuk operasi perhitungan. Data angka
dapat berupa angka 0 sampai dengan 9, + $, dan (...). Perbedaan antara data teks dan
data angka terletak pada perataan teks. Pada teks data akan merapat ke kiri, sedangkan
pada numerik data akan merapat ke kanan.
2. Perangkat lunak pengolah angka adalah perangkat lunak yang digunakan untuk
menyimpan dan mengolah data dalam bentuk angka.
3. Workbook adalah file/dokumen yang terdiri dari lembaran-lembaran (sheet).
4. Data label adalah data-data berupa teks atau karakter yang tidak akan dilakukan operasi
matematika.
5. Data value adalah data-data yang berupa angka atau rumus-rumus yang dapat dilakukan
operasi matematika.
6. Salah satu fungsi utama penggunaan perangkat lunak pengolah angka adalah untuk
keperluan perhitungan data secara otomatis.
7. Fungsi adalah program siap pakai yang disediakan Excel untuk membantu
mempermudah pengolahan data. Fungsi-fungsi tersebut dikelompokkan menurut
jenisnya, misalnya fungsi keuangan (financial), fungsi matematika (math and
trigonometry), dan sebagainya.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-7 s.d.12 Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami data berupa angka dan
hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data angka,
serta membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil pemakaian beberapa
fungsi
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai bagaimana memahami data
berupa angka dan hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang
berisi data angka, serta membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (420 Menit) Mengamati:


1. Guru meminta siswa memahami data berupa angka dan hasil perhitungan rumus,
menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data angka, serta membuat sebuah
sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil pemakaian beberapa fungsi
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana memahami data berupa angka
dan hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data
angka, serta membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil pemakaian
beberapa fungsi sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, dan mandiri
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang bagaimana memahami data
berupa angka dan hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang
berisi data angka, dan membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana memahami data
berupa angka dan hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang
berisi data angka, dan membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di
buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk memahami data berupa angka dan hasil perhitungan
rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang berisi data angka, dan membuat
sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil pemakaian beberapa fungsi
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai bagaimana memahami data
berupa angka dan hasil perhitungan rumus, menyimpan serta mengakses dokumen yang
berisi data angka, dan membuat sebuah sheet yang mengandung data, rumus, dan hasil
pemakaian beberapa fungsi
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku- buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat :Komputer, LCD, peranti lain yang dibutuhkan (handphone/tablet)
2. Media : PowerPoint
3. Sumber belajar : Buku Informatika VII
Buku paket
Buku referensi lain
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran

Penilaian Sikap
Teknik Waktu Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Teknik Waktu Instrumen


No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Bersahabat/komunik Lembar
1. Pengamatan Proses
atif pengamatan

Lembar
2. Disiplin Pengamatan Proses
pengamatan

Lembar
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses
pengamatan

Keterangan:
5. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
6. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
7. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
8. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen
1. Memahami data berupa Tes Tertulis Uraian 1. Jelaskan kegunaan perintah
angka dan hasil berikut!
perhitungan rumus a. Striketrough
2. Menyimpan serta b. Superscript
mengakses doku- men yang c. Subscript
berisi data angka
2. Jelaskan yang dimaksud
3. Mengolah sebuah sheet dengan operasi perbandingan!
yang mengandung data,
rumus, dan hasil pemakaian 3. Sebutkan operator yang
beberapa fungsi digunakan untuk penggabungan
teks!
4. Apakah yang
dimaksud dengan operasi
aritmatika?
5. Sebut dan jelaskan ikon
yang terdapat pada Print What!

Ciamis, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Moh Hatta Muhammad Rizal Firdaus, S.


NIP. 196106271989031004 NIP. 198903132019031010 RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 3

Sekolah : MTs Negeri 3 Ciamis


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : 1. Teknik Komputer
2. Analisis Data
3. Algoritma dan Pemrograman

Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6x pertemuan)

Kompetensi Inti:
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
- Memahami program visual dari demo dan tutorial
- Mengenal cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman visual yang dipakai
- Meniru (menulis ulang) sebuah program sederhana di lingkungan visual, untuk
berkenalan dengan lingkungan
Indikator
- Mengenal program visual dari demo dan tutorial
- mahami cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman visual -
Menuliskan sebuah program sederhana di lingkungan visual

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami program visual dari demo dan tutorial
- Siswa dapat memahami cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman
visual
- Siswa dapat meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual Karakter
siswa yang diharapkan:
Disiplin, kerja keras, dan mandiri

Materi Pembelajaran
Algoritma dan pemrograman

Pertemuan Ke-13 s.d. 18


1. Microsoft Visual Basic 6.0 merupakan aplikasi pembuatan software yang menggunakan
tampilan gratis sebagai alat komunikasi atau disebut juga Graphical User Interface
(GUI). Microsoft Visual Basic 6.0 sering disebut juga dengan VB 6.0.
2. Antarmuka (interface) pada visual basic, berisi main menu, menu toolbar, menu toolbox,
form, project explorer, property, dan form layout.
3. Main menu terdiri dari dua komponen yaitu Menubar dan TitleBar. MenuBar
menampilkan menu yang berisi perintah-perintah, sedangka'n TitleBar menampilkan
judul proyek.
4. Project adalah sekumpulan form, modul, fungsi, data dan laporan yang digunakan dalam
suatu aplikasi.
5. Untuk membuat project baru, Anda dapat melakukan beberapa cara berikut.
a. Pilih menu File © Klik New Project ® Pilih Standart EXE ® klik tombol Open, atau
b. Klik ikon new project pada Toolbar yang terletak di pojok kiri atas ® Pilih
Standart EXE ® klik tombol Open, atau
c. Tekan Ctrl + N pada keyboard.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-13 s.d. 18 Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami program visual dari
demo dan tutorial, cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman visual, dan
meniru sebuah program sederhana di lipgkungan visual
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa
yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk memahami program visual dari
demo dan tutorial, cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman visual, dan
meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (420 Menit) Mengamati:


1. Guru meminta siswa memahami program visual dari demo dan tutorial, cara kerja dan
objek-objek lingkungan pemrograman visual, dan meniru sebuah program sederhana
di lingkungan visual
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana memahami program visual
dari demo dan tutorial, cara kerja dan objek- objek lingkungan pemrograman visual, dan
meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, dan mandiri
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan berdiskusi untuk memahami program visual dari demo dan tutorial,
cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman visual, dan meniru sebuah
program sederhana di lingkungan visual

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana memahami
program visual dari demo dan tutorial, cara kerja dan objek-objek lingkungan
pemrograman visual, dan meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di
buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang bagaimana memahami program
visual dari demo dan tutorial, cara kerja dan objek-objek lingkungan pemrograman
visual, dan meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai bagaimana memahami
program visual dari demo dan tutorial, cara kerja dan objek-objek lingkungan
pemrograman visual, dan meniru sebuah program sederhana di lingkungan visual
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku- buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat :Komputer, LCD, peranti lain yang dibutuhkan (handphone/tablet)
2. Media : PowerPoint
3. Sumber belajar : Buku Informatika VII Buku paket
Buku referensi lain
H. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran

Penilaian Sikap
Teknik Waktu Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Bersahabat/komunik Lembar
1. Pengamatan Proses
atif pengamatan

Lembar
2. Disiplin Pengamatan Proses
pengamatan

Teknik Waktu Instrumen


No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Lembar
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses
pengamatan

Keterangan:
9. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
10. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
11. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
12. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen

1. Memahami program visual Tes Tertulis Uraian 1. Sebutkan langkah


dari demo dan tutorial menampilkan jendela code!
2. Memahami cara kerja dan 2. Sebutkan langkah-langkah
objek-objek lingkungan menyimpan hasil project!
pemrograman visual 3. Apakah yang dimaksud
3. Meniru sebuah program dengan properti?
sederhana di ling-kungan 4. Apa fungsi tab Alphabetic
visual pada properties?
5. Sebutkan beberapa event
yang ada pada Visual Basic!

Ciamis, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Moh Hatta Muhammad Rizal Firdaus, S. NIP.


196106271989031004 NIP. 198903132019031010
