TIK - RPP - Analisis Data
TIK - RPP - Analisis Data
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik
dapat
1. Merancang dan membuat instrumen pengumpulan data berdasarkan berbagai tipe
data,
2. Mengumpulkan data menggunakan instrumen pengumpulan data yang telah dibuat,
3. Mengantisipasi kesalahan pengumpulan data dan membersihkan data yang tidak
sesuai,
4. Mengirimkan data secara otomatis ke pengolah angka.
Pertemuan II :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik
dapat:.
1. Menentukkan besar harga pembelian, penjualan, dan rabat dalam kegiatan ekonomi
dengan tepat
Pertemuan III :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik
dapat.
1. Menentukan besar dan persentase bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi dengan
tepat
Pertemuan IV :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik
dapat:.
1. Menentukan berat bruto,Neto, dan tara dalam kegiatan ekonomi dengan tepat
Pertemuan V
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Projek Based Learning Peserta didik
dapat:.
1. Membuat produk tabel pembelian, penjualan, untung dan rugi dari masalah yang
berkaitan dengan aritmetika social dengan teliti dan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami Keuntungan dan Kerugian
b. Menentukan Bunga Tunggal
c. Bruto,Neto, dan tara
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mengenalkan soal-soal UN tentang aritmetika sosial
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning.
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan 4 : Model Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning (PjBL)
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian:
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Observasi Saat Pembelajaran
( Catatan Jurnal) Berlangsung(
Pendahuluan)
b. Sikap Sosial
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Observasi Saat Pembelajaran
( Catatan Jurnal) Berlangsung(
Pendahuluan)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tulis Uraian Terlampir Saat Pembelajaran Tugas mandiri
Berlangsung
d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktek dan Melakukan Tenyakan Diluar PBM Tugas
proyek wawancara kepada 5 selama 2 Kelompok
dengan 5 pedagang minggu
pedagang yang yang ada di
ada di lingkungan lingkungan
sekolah . sekolah
tentang
pemasukan
dan
pengeluaran
bahan yang
dibuatnya?
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal.