100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
265 tayangan13 halaman

RPP Basis Data KD 3.4

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Basis Data membahas tentang DDL, DML, DCL, dan TCL. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan metode diskusi, presentasi, dan penugasan individu untuk memahami konsep dan membuat daftar perintah-perintah pada masing-masing bahasa basis data.

Diunggah oleh

rinda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
265 tayangan13 halaman

RPP Basis Data KD 3.4

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Basis Data membahas tentang DDL, DML, DCL, dan TCL. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan metode diskusi, presentasi, dan penugasan individu untuk memahami konsep dan membuat daftar perintah-perintah pada masing-masing bahasa basis data.

Diunggah oleh

rinda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Nama Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Basis Data
Topik : DDL, DML, DCL, TCL
Pertemuan :1–4
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (4 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis
data
4.4 Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Menjelaskan tentang DDL, DML, DCL,TCL
3.4.2 Menjelaskan tentang kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML, DCL.
4.4.1 Membuat daftar kelompok perintah dalam DDL,DML,DCL

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan tentang DDL, DML, DCL,TCL data melalui kegiatan
pembelajaran dengan sopan
3.3.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat tentang kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML, DCL
melalui kegiatan diskusi dengan sopan
4.4.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat membuat membuat daftar kelompok perintah dalam DDL,DML,DCL
melalui kegiatan diskusi secara mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Data definition language (DDL)
b. Data manipulation language (DML)
c. Data control language (DCL)
d. Transaction control language (TCL)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Praktik, Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a) File Presentasi PPT
b) Video Pembelajaran
2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor dan Aplikasi basis data
3. Sumber Belajar :
a) Buku Basis Data Kelas XI Semester 1
Zuniawan, Farid. 2013. Basis Data Semester 1. Malang: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
b) Modul
c) Internet
1. http://www.pengertianku.net/2014/06/pengertian-basis-data-dan-sistem-basis.html.
Sabtu, 8 September 2018. Jam 15.43
2. https://www.guru99.com/select-insert.html
Senin, 17 September 2018. Jam 15.32
3. http://duniasisteminformasi.blogspot.com/2011/03/pengertian-informasi.html. Dunia
Sistem Informasi. Selasa, 18 September 2018. Jam 08.10

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Pengertian Normalisasi?
Penerapan Normalisasi?
Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang DDL, DML, DCL,
TCL
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan dengan DDL, DML, DCL, TCL.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Siswa mengamati tanyangan video yang berkaitan dengan
materi DDL, DML
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu tinggi
 Guru meminta siswa membentuk kelompok (masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 Siswa sesuai urut absen)
 Siswa membentuk kelompok
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang relevan
melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelaskan
tentang DDL, DML
 Siswa diarahkan untuk mejelaskan perintah DDL, DML,
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa diarahkan mendiskusikan dan mengkomunikasikan
hasil analisanya dalam kelompok dan diarahkan untuk
membuat kesimpulan.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang di
presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang DDL, DML,

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Kedua
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Pengertian DDL?
Penerapan DML?
Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang DCL, TCL
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan dengan DCL, TCL.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Siswa mengamati tanyangan video yang berkaitan
dengan materi DCL, TCL
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu
tinggi
 Guru meminta siswa membentuk kelompok (masing-
masing kelompok terdiri dari 4-5 Siswa sesuai urut
absen)
 Siswa membentuk kelompok

Menanya (Mengidentifikasi Masalah)


 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang
relevan melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelakan
tentang DCL, TCL
 Siswa diarahkan untuk menjelaskan DCL, TCL
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa diarahkan mendiskusikan dan
mengkomunikasikan hasil analisanya dalam kelompok
dan diarahkan untuk membuat kesimpulan.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil
presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang
di presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang perintah DCL, TCL.

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan Ketiga
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Pengertian DCL?
Penerapan TCL?
Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang kelompok
perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan dengan kelompok perintah yang termasuk
dalam DDL, DML dan DCL.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Siswa mengamati tanyangan video yang berkaitan
dengan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL,
DML dan DCL
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu
tinggi
 Guru meminta siswa membentuk kelompok (masing-
masing kelompok terdiri dari 4-5 Siswa sesuai urut
absen)
 Siswa membentuk kelompok
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang
relevan melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk menjelakan
kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML
dan DCL
 Siswa diarahkan untuk menjelaskan kelompok perintah
yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa diarahkan mendiskusikan dan
mengkomunikasikan hasil analisanya dalam kelompok
dan diarahkan untuk membuat kesimpulan.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil
presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang
di presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang kelompok perintah yang termasuk dalam DDL,
DML dan DCL.

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 20 Menit


2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru meminta tugas rumah yang berikan pada pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi :
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan
siswa tentang pada materi sebelumnya?
 Kelompok apa saja yang termasuk dalam DDL, DML dan
DCL?
Motivasi :
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan materi daftar kelompok perinth DDL, DML dan
DCL.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan dalam
pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Siswa mengamati tayangan video tentang daftar kelompok
perintah DDL, DML dan DCL
 Masing–masing siswa menyimak dengan penuh rasa ingin
tahu
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati lembar jobsheet yang
dibagikan dan mencari sumber bacaan lain yang relevan
melalui media internet.
 Siswa diarahkan untuk menganalisis database dan table yang
akan dibuat.
 Siswa membuat database sekolah (studi kasus : Penerimaan
siswa Baru) yang tabelnya sudah ditentukan pada pertemuan
sebelumnya.
Mengumpulkan Informasi (Mengumpulkan Data)
 Masing-masing siswa mencari relefansi untuk menyelesaikan
masalah
 Siswa diarahkan untuk berdiskusi dalam dalam tugas
praktiknya.
 Setiap dipastikan dipastikan paham tentang praktik yang akan
dikerjakan.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing siswa membuat basis data sesuai dengan
jobsheet
 Masing-masing siswa mengerjakan sesuai jobsheet
 Guru berkeliling membimbing siswa dalam mengerjakan job
sheet
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Masing-masing siswa mendemonstrasikan hasil kerja kepada
guru.
 Siswa membuat laporan hasil praktikum

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi, Penugasan, Tes Tulis, Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama Lembar
a. Bekerjasama dalam pembelajaran, Pengamatan
menyelesaikan tugas saat diskusi terlampir
kelompok dan saat test
b. Bertanggung jawab dalam hasil belajar
menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian Tugas
3.6 Menerapkan record, table tugas individu Individu, dan
dan field dan kelompok Soal Tes
serta test hasil terlampir
belajar
3. Keterampilan Unjuk kerja Saat Lembar Tugas
4.6 Membuat record, table Presentasi, dan Soal Tes
dan field laporan terlampir
praktikum

3. Pedoman Penskoran
Terlampir
Tuban, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BAMBANG KUSDIYANTO, S.T.,M.MPd RINDAWATI, S.Kom


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENSKORAN
KRITERIA PENILAIAN SKOR
MAKSIMAL
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar dan lengkap 3
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar namun tidak lengkap 2
Peserta didik dapat menjawab soal namun jawabannya belum benar 1
Peserta didik sama sekali tidak bisa menjawab pertanyaan 0

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Soal 1 Soal 2 Soal 3 Skor Skor


Siswa
3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

1.

2.

3.

…. …….

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap
butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi.

Rumus Konversi Nilai:


LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN

Nilai
No Rincian Tugas Kerja (RTK)
0 1 2 3
1 Menggunakan perintah DML
2 Menggunakan perintah DDL
3 Menggunakan perintah DCL
4 Menyajikan laporan hasil TCL

Skor

Keterangan

0 : Pekerjaan tidak berhasil dilakukan


1 : Perkerjaan berhasil dilakukan, tetapi tidak sempurna (50%)
2 : Perkerjaan berhasil dilakukan, cukup sempurna (75%)
3 : Perkerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna (100%)

Lembar Penilaian

RTK 1 RTK 2 RTK 3 RTK 4


No. Nama Siswa Skor
3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0
1.
2.
3.
…. …….

Rumus Konversi Nilai :
